Черный список методов обращения с собакой

Пойду застрелюсь...

Представляю себе себя, бегающую вокруг своего Жука с воплями: "Жучек, не подбирай это, пожалуйста, ну выплюнь, ну будь другом... ааа, ну хоть выкакай поскорее..."
 
такое ощущение, что остается только целовать собаку под хвост в воспитательных целях, бред в основной своей массе ИМХО
 
Хм... жизнь животных в природе трудна и полна стрессов - есть как положительные так и отрицательные подкрепления (под отрицательным подкреплением я сейчас имею в виду не отказ в игре, например) - и животные набираются опыта и умнеют, тренируют свою НС и т.д. Если мы оградим животных от любых стрессов, получим глупых и наглых существ (в большинстве своем) ИМХО.
Все так же, как и у людей - у нас ведь тоже жизнь полна стрессов и никто от этого еще не умирал и не превращался в неврастеников (в большинстве своем). Просто все должно быть в меру, не перегибая палки и к каждой собаке индивидуально. И тогда животное никогда не будет затюканным, а наоборот.
 
КОНГО

Давай и правда посмотрим варианты

Вот смотрю по пунктам:
1. Приминение электрошоковых ошейников, строгих ошейников и других инструментов для манипуляции поведением собаки. Строгач одевался помнится на дога в период когда" росли яйца" . ЭШО- я категорически против, НО думаю попробовать(скорее приучаю себя к мысли, что ради жизни собаки-можно), басенджи моя реально бегает за машинами на их же скорости, да еще и пытается обогнать и перед машиной стать, ни черта не помогает кроме как усиленное избегание мест где эти самые водятся. Возможно если с возрастом не пройдет( по статистике у половины проходит)-долбану эдак через годик-полтора

ЭШО и строгач - инструменты наказания за неправильное действие.
Как любым инструментом, можно орехи колоть или решать виртуозно задачи.

Моя познакомилась со строгачом на площадке, когда решила попомойничать, в возрасте около 6 мес.
Ощутила на себе в полной мере, что за невыполнения команды "ФУ!" придет страшное наказание.
Потом еще на площадке одевала его, когда чувствовала ее совершенно не рабочий настрой.
Одевала, больше как метод морального воздействия, показывающий, что мне не до шуток и демократии.

Для постоянного ношения строгач не приемлю.
Не вижу в нем смысла.
Тем более, когда он не подогнан правильно, а лежит, как бусы, на плечах.

ЭШО тоже инструмент для знающих.
Может помочь скорректировать поведение, может усугубить или вытащить другую проблему.

2. Побои, угрозы, укусы.- Ну это вообще непонятно- первая лужа-первые угрозы.
Ну, за первую лужу смысл угрожать?
Щенок еще не может контролировать мочеиспускание.
Тут лучше не спускать с него глаз и таскать на травку почаще.
Там хвалить.
Дома - молча вытирать лужу.
Это не его вина.
Если он еще щенок со своей физиологией.

Если подросток, то начинать бурчать.

3. Рывки за поводок (приводят к ранениям шеи и горла, ничему не учат собаку, а только запугивают ее). Старинный метод -рывки удавкой при дрессировке.Странно.
Ранения шеи и горла - факт.
Но не надо так дергать, чтобы оторвать голову щенку.
Без рывков вряд ли получится образумить активного подростка.
Но и только на рывках хождение рядом не наработать.
Нужна и другая - положительная - мотивация

4. Трепка за шею (распространенный способ тренировки, ошибочно выдаваемый за имитацию поведения волчицы по отношению к непослушным щенкам. На самом деле это действие волка, убивающего свою жертву. Наводит на собаку страх смерти).- наказание разрешенное моему ребенку когда в доме появился щенок.
Не использовала

5. Отбирание пищи с целью "воспитания" и доказательства доминантности хозяина (лишает собаку доверия к хозяину как в данной ситуации, так и в коммуникации вообще. Никак не оправдано этологически).- первый рык за еду- и все ходи голодный в лучшем случае.
Тут не понятно, о чем они.
Отобранная на улице тухлятина, сворованный со стола кусок мяса - тоже отбирание.
Детские упражнения с ковырянием в миске рукой, с просьбой прекратить прием пищи - воспитание доверия: я свою любимую собаку никогда не обижу, если она ведет себя правильно и не взбрыкивает

6. Хватание поперек морды с целью наказать собаку (это движение действительно используется волками. Однако его значение зависит от силы сдавливания морды. При слишком сильном давлении собака воспринимает его как чрезмерно сильное наказание. Трудно применять правильно, поэтому лучше отказаться - как и от других видов наказания). мои девки так играются
Не использую
Что-то мне напомнило показ прикуса.
Может, по этой причине некоторым собакам не нравится, что их хватают за морду и лезут в рот - показ прикуса?
7. Игнорирование и изоляция (этологически неоправданная мера. Все проблемы можно решить, не лишая собаку самого важного для нее - социального общения). Здрасте, когда наказана, так и говорю- пошла вон ,ты в игноре.
С игнорированием понятно, Пшла вон,я сержусь!
А изоляция... живущие в вольерах - наказаны?
8. Использование медикаментов с целью манипуляции поведением собаки - пустырник ( первая поезда далеко, первая выставка, первый общественный транспорт)
Да тот же Кот Баюн, в помощь возбудимым собакам.
Но не единственное средство коррекции
9. Привязывание на длительное время, изоляция от хозяина (вызывает стресс, для умного, социального животного является пыткой) - было , привязала к машине на природе, что б не бегала падаль жрать, она через 5 мин перегрызла поводок и свалила без всякого стресса, доедать.
Пыткой является для неуверенного в хозяине животного.
А так сказал, что скоро вернешься и надо подождать - и сидит, ждет спокойно.
Или я не о том?
Собака сделала плохое, а ее наказали привязыванием, а не для предотвращения подобного?
ХЗ
Я в мае возле водоема тоже привязывала, чтобы не сидела постоянно в воде, как жаба.
Но на привязи было, чем заняться - и люди рядом, и игрушки есть.
10. Запирание в клетку на длительное время (вызывает стресс от изоляции. Для умного, социального животного является пыткой).
- длительное время- понятие растяжимое
Я противник клетки, как метода воспитания.
В ней собака ничему не научится
11. Частые наказания в любой форме (не дают эффекта обучения, а только запугивают собаку и нарушают связь с хозяином). фиг вообще пойму что имеется ввиду.
Это про затюканных/зафуканных собак.
Чем реже наказание, тем оно страшнее.
А при частых все становится пофиг.
Со временем.
12. Методы тренировки, при которых собака получает удары на шейные позвонки, горло (по результатам исследований 91% собак, тренированых таким образом получили травмы шеи и позвоночника, см. книгу А. Халлгрена "Проблемы поведения - или боль в спине?").- не знаю что за методы такие
Снова рывки поводком?
Или палкой по шее или горлу лупят, наказывая?
91% - удивительная статистика.
А погрешность?
13. Методы тренировки, связанные с повышением агрессии собаки. а как же защита?
Если верить автору, все защитные собаки - психи
14. Методы тренировки, при которых собака испытывает страх.Здрасьте, а на гладильной доске учится в стойке стоять?
Это страшно, на гладилке? :D
А что говорить о преодолении щенячьих страхов.
Там тоже тренировка и обучение уверенности, что пенек в сумерках - не зверь и пролетевший по ветру пакет - не опасность, а пьяница, валяющийся в бурьяне, на него не прыгнет и внимания не достоин.
15. Методы тренировки, при которых собака получает удары, теряет равновесие (высокая степень травматизма, см. книгу А. Халлгрена "Проблемы поведения - или боль в спине?").- а как же защита?
Тебе же сказали - травмоопасно.
Тут я согласна полностью.
16. Методы тренировки, которые перевозбуждают собаку (см. книгу К. ф. Райнхардт и М. Нагель "Стресс у собак"). ну тут вообще все что угодно можно подписать, даже обычные игры ребенок-собака иногда так перевозбуждают, НУ И ЧТО?
Согласна, что перевозбуждение опасно для нервной деятельности, а отсюда - вредит контакту с владельцем, когда не контролируемо.
Моя из штанов выпрыгивает, охотясь за "лучиком"
Разрешаю играть дозировано, микродозами.

А на вопрос "Где белка?" моя забыла, что она на поводке и поперла к ближайшему дереву, ловить белку.
Мне опасно ее перевозбуждение - я при этом свалилась со стула-раскладушки и шмякнулась в траву :D

Я бы в черный список добавила обман собак.
Врать им нельзя
 
Лиана пункт номер два- щенок на карантине,пеленка в коридоре, вижу не добежала(или не собиралась) но я же уже вижу, поэтому не молчу.
Пункт 6 -хватание поперек морды, доча моя когда играется хватает собу рукой за морду так, что соба морду не может открыть и в нос ее целует, отпускает- рыжая радуецца.
Пункт10 клетка- клетка у нас появилась случайно, нам отдали огромну размер 6, вот мы ездили на турбазу, а там хозяин решил курей разводить, сидела в клетке, спала себе, игралась.
Еще знаю случай- один знакомый подобрал собаку взрослую, а она гадила в доме, у него целый день работа, думал чтоб придумать недели на две- потом отпуск, есть время занятся собакой- выбрали клетку и ни че, нормально все .
Пункт 15, понятно что травмоопастно, НО любой спорт травмоопасен, детские гульки во дворе-тоже травмоопастны. Мой муж в прошлом году на камушек , размером с дочкин кулак наступил- сломал ногу.

Воооот

Я бы в черный список добавила обман собак.
Врать им нельзя/QUOTE] :клас::пиво::клас:
 

Вкладення

  • -и-басенджи-Айна.jpg
    -и-басенджи-Айна.jpg
    69 КБ · Перегляди: 102
короче, эти пункты - полный бред?

эта мадам в своих статьях упрекает всех дрессов, мол у них устаревшие совковые познания в кинологии, что в ней (кинологии) произошла революция и за бугром именно так и воспитывают, а до России цивилизация еще не дошла:іржач:
 
Ув. Lenka-S!
Автору сей бредятины надо бы подарить подрощенного стафа, или алабайчика... Из тех экземпляров, которые уже попробовали прежних хозяев на зуб.
Ну п.13 вообще умилил. Бедный СССР, бедные ДОСААФ, УИН, МВД, погранцы. Они все использовали
13. Методы тренировки, связанные с повышением агрессии собаки.
Если приду в себя от офигевания настолько, что смогу прокомментировать подробно и без мата - непременно отпишусь ... А пока свалил за пивом, пар спускать.
 
короче, эти пункты - полный бред?
за бугром именно так и воспитывают, а до России цивилизация еще не дошла:іржач:

А она не написала, что за тем же бугром, собак, которых невозможно воспитать пряником, кликером и т.д. и т.п., просто берут и усыпляют? Это у них считается гуманней, чем шокер.
 
короче, эти пункты - полный бред?

эта мадам в своих статьях упрекает всех дрессов, мол у них устаревшие совковые познания в кинологии, что в ней (кинологии) произошла революция и за бугром именно так и воспитывают, а до России цивилизация еще не дошла:іржач:
В том примитивном виде - бред.
Но задуматься стоит.
К любой собаке рекомендовано ключики искать, включать мозги, а не спешить распускать руки и заниматься тупой муштрой.
Я из своей никогда не ставила цели сделать "овчарку" (простите, такой собирательный образ), меня ее породное несколько самостоятельное поведение (рас3,14здяйство) вполне устраивает.
Хотя, мне иногда кажется, что я немного пережала ее.
Если сравниваю с другими, энерджайзерными стаффами.
Может, она просто такая по темпераменту изначально.

Нормально пообщалась с ИПОшными стаффами из Беларуси.
(Lenka-S, постарайся обязательно попасть на соревнования в августе по ИПО. Если привезут Ералаша, тебе и мужу будет интересно поглядеть на его работу, а потом пообщаться с собакой и проводником)
Так вот, они дрессируются на ЭШО.
Темперамент не убит.
А можно зашугать и без ЭШО до загнобленного, "опущенного" поведения.

Можно целовать в попу и собака никогда не проявит агрессии к хозяину.
А может - в попытке залезть наголову, повыше - и повести себя агрессивно.
Тут много и от породы зависит, и от атмосферы вокруг собаки.
Мне кажется, если владельцы друг другу квасят рожи, то и собака в этом доме однажды укусит хозяина.
Если детей в доме не лупят, то и у собаки не будет мысли "наказать" ребенка зубами.

Я не утверждаю, что я права на 100%.
Но для меня будет не удивительно услышать о покусах в таких семьях :rolleyes:
 
Вопрос к спецам. Моя мелочь (щенок овчарки, 3,5 месяца), в ходе игры и для превличения внимания может куснуть за ногу-руку. Не сильно, но умноженное на молочные зубы - больно). Я в таких случаях как раз несильно хватаю поперек морды, говорю нельзя - и отвлекаю игрушкой. А как надо - ежели за мордень не хватать.
 
(Lenka-S, постарайся обязательно попасть на соревнования в августе по ИПО.
я четно говоря запуталась совсем в выставках и соревнованиях:( где, когда, какие

как тема называется?
 

1. Приминение электрошоковых ошейников, строгих ошейников и других инструментов для манипуляции поведением собаки.

ДОЗА - делает лекарство ядом! Так и тут: нужно применять с умом!
Есть собаки, которые "пылесосят улицы" вот где воздействие с ЭШО спасет ей жизнь (ну или по автору -можно просто водить на метровом поводке:rolleyes:

2. угрозы :іржач::іржач:

3. Рывки за поводок (приводят к ранениям шеи и горла, ничему не учат собаку, а только запугивают ее). Ну если такие рывки, которые причиняют ранение, то "ранить" надо того, у кого поводок в руках:(

4. Трепка за шею (распространенный способ тренировки, ошибочно выдаваемый за имитацию поведения волчицы по отношению к непослушным щенкам. На самом деле это действие волка, убивающего свою жертву. Наводит на собаку страх смерти). ну да.. пусть лучше собака вас треплет:іржач:

5. Отбирание пищи с целью "воспитания" и доказательства доминантности хозяина (лишает собаку доверия к хозяину как в данной ситуации, так и в коммуникации вообще. Никак не оправдано этологически). прибавляет собаке уважения к хозяину:yahoo:

6. Хватание поперек морды с целью наказать собаку (это движение действительно используется волками. Однако его значение зависит от силы сдавливания морды. При слишком сильном давлении собака воспринимает его как чрезмерно сильное наказание. Трудно применять правильно, поэтому лучше отказаться - как и от других видов наказания). иногда единственный способ, быстро и безболезненно научить собаку команде - тихо и "нет" , когда щенок слишком чувствительно кусает за руки :)

7. Игнорирование и изоляция (этологически неоправданная мера. Все проблемы можно решить, не лишая собаку самого важного для нее - социального общения). наоборот. если умело и умеренно этим пользоваться, то некоторых собак можно вообще больше никак не наказывать! А вот если собака всегда-всегда рядом --- хозяин увы, обесценивается!:rolleyes:

8. Использование медикаментов с целью манипуляции поведением собаки
(возмутительный, неумелый, устаревший и весьма опасный способ манипуляции поведением собаки. Для изменения поведения собаки необходимо проанализировать ситуацию и провести корректировку поведения с помощью процесса обучения, и, возможно, с помощью изменения жизненных обстоятельств собаки. Медикаменты только притупляют восприятие собаки и делают ее податливее. С их помощью собака ничего не учит. Кроме того, медикаменты вызывают побочные эффекты, которые позже могут тоже привести к проблемам).

Ага вот лежите Вы перед экзаменом и не спится Вам.... и пусть даже любимый человек утешает и успокаивает всю ночь, наутро вы не в форме... а можно просто выпить новопасита....и быть в форме....но можно и ширнуться--- и быть в кайфе (правда недолго.... чувствуете разницу?:іржач:

9. Привязывание на длительное время, изоляция от хозяина (вызывает стресс, для умного, социального животного является пыткой).ага пытка, только не для умного и социального, а для истерика (не перед кем истерить, а самому не интересно :)

10. Запирание в клетку на длительное время (вызывает стресс от изоляции. Для умного, социального животного является пыткой). Если закрывать как в тюрму, то да, а если это "дом-милый дом"? уголок покоя и уюта?:rolleyes:

11. Частые наказания в любой форме (не дают эффекта обучения, а только запугивают собаку и нарушают связь с хозяином).это единственное с чем согласна

12. Методы тренировки, при которых собака получает удары на шейные позвонки, горло (по результатам исследований 91% собак, тренированых таким образом получили травмы шеи и позвоночника, см. книгу А. Халлгрена "Проблемы поведения - или боль в спине?").
ну а исследовали конечно травмированных:іржач::rolleyes::D
13. Методы тренировки, связанные с повышением агрессии собаки. скорее собаку учат для чего ей агрессия! а повышают как раз самооценку!

14. Методы тренировки, при которых собака испытывает страх.
Все новое и непознанное - вначале страшно! Даже ветер и солнце!
15. Методы тренировки, при которых собака получает удары, теряет равновесие (высокая степень травматизма, см. книгу А. Халлгрена "Проблемы поведения - или боль в спине?"). ребенок, когда учиться ходить тоже теряет равновесие... давайте ползать?

16. Методы тренировки, которые перевозбуждают собаку (см. книгу К. ф. Райнхардт и М. Нагель "Стресс у собак"). это не методы, это НЕПРАВИЛЬНАЯ ДОЗА!!!стресса

От себя: жизнь без стресса и напряжения - постная фигня! Просто стресс не должен быть запредельным и ежедневно-сильным...
И еще... все плохое (не ужасное а плохое) быстро забывается, поэтому чаще хвалите собаку и тогда горечь наказания уйдет быстрее, а опыт таки останется :)
 
Вопрос к спецам. Моя мелочь (щенок овчарки, 3,5 месяца), в ходе игры и для превличения внимания может куснуть за ногу-руку. Не сильно, но умноженное на молочные зубы - больно). Я в таких случаях как раз несильно хватаю поперек морды, говорю нельзя - и отвлекаю игрушкой. А как надо - ежели за мордень не хватать.
Я конечно не спец, но моим было запрещено играть с собакой руками, только игрушкой. Ну уж если так случилось-прихватила, тогда громко АЙ-НЕЛЬЗЯ-ОТТОЛКНУЛА- ИГРА ОКОНЧЕНА, правда не надолго, это ж дите, играться ж хочется(хозяевам:D)

Воооот


Вы так похожи:клас::клас::клас:цветом волос:D::):):)
вот так мы с ней друг-другу доверяем, вот так любим друг друга, и конечно же похожи, она же моя деточка, младшее дите с семье.
 
Пойду застрелюсь...

Представляю себе себя, бегающую вокруг своего Жука с воплями: "Жучек, не подбирай это, пожалуйста, ну выплюнь, ну будь другом... ааа, ну хоть выкакай поскорее..."

:іржач::іржач::іржач:
 
Случай из недавней практики. Привезли собако-щена из-за бугра, за реальную сумму ( без имен! цензура! тайна личности!!! ). Оно подросло и начало ставить своё "Я". Пришлось нарушать пункты 2,3,6,7,11,12,14,15. Только себе на горло выгреб десяток "свечек" (ротвейлеристы поймут, хоть там соба потяжелее будет). Теперь, как и положено, послушный пес, без поводка управляется везде. В ближайших планах - научить носить поноску/корзинку кил на 10 ( пиво и закусь ), а следующей весной буду нарушать п.13 - будем ставить всей бригадой КС.
Резюме. Ото нехай нам скидывают весь агрессивный неликвид из Ывжопы (Европы). а мы уж их тут приспособим к работе. им там нормальные собаки НЕ НУЖНЫ. Оне там толерантность к животным пропагандируют.
пы.сы. теперь счастливый собаковод планирует свою дачу ( понты, пару гектар) поставить на собачью охрану. Мля, у меня всего три дресскостюма на всех, как работать - не знаю :(
пы.пы.сы ЗКС, КС, СС - принимать некому, собаки выведены из разведения ...
 
Похоже автор "пунктиков" переобщался с Невзоровым.
Тот правда по лошадям, его трон уже не займешь, вот и решился сделать свою "Собачью революцию" :)
 
Назад
Зверху Знизу