Черный список методов обращения с собакой

Люди хотят оградить собак от стресса и конфликтов (бесконфликтная дрессировка)... Но стресс в разумных пределах полезен животным так же, как и людям. Хоть одно животное в дикой природе живет в мире и согласии? Родители ведь не только целуют в попу своих детенышей, но и наказывают их согласно их провине и т.д.

Просто у многих почему-то физ воздействие на собаку сразу ассоциируется с картинами, написанными кровью... типа фильма "Пила" и т.п. ... уже который раз с этим сталкиваюсь :)
Физ воздействие на собаку у собачников явл синонимом слову садизм. Почему-то не хотят люди понять, что речь в первую очередь идет о разумном физ давлении на собаку (без крови, выбитых зубов, мозгов размазанных по стенке и т.д.). Кстати, есть собаки, на которых психологическое давление посильнее физического будет и собака впадает в бОльший стресс.

Так что, товарищи, не путайте физическое воздействие на собаку с насилием. Посмотрите, как воспитываются малыши в дикой природе... И как мамка может наказать провинившегося ребенка...

Строгач, ЭШО и т.д. в руках человека, у которого на плечах имеется голова - это не садизм; а вот у человека, который нифига не смыслит в психологии и поведении животных уже его руки и ноги - орудие пыток для животного...
 
когда сОбак воспитывается с детства, то можно и без кнута обойтись. ну или очень и очень малым его, кнута, количеством - подростковость у некоторых прет так, что моСк вылетает.
а когда имеешь дело с полугодовалым балбесом, впервые вышедшим с вольера и дорвавшимся до свободы, то да, уже сложно обойтись без физ.воздействия.

про жестких собак и строгачи.
первый мой немец был жестким и доминантным кобелем. плюс еще и агрессор. все живое, что попадало в "зону поражения" подлежало уничтожению.
по совету дрессера, был одет строгач - а то! панацея ж! :rolleyes::D на шее у пса регулярно были дырки в два ряда, кровища и прочая спецэффекты, но послушания и управляемости собаксу как-то не добавилось...

Люди хотят оградить собак от стресса и конфликтов (бесконфликтная дрессировка)...

почему все путают отсутствие наказания и бесконфликтную дрессировку? :confused:
 
когда сОбак воспитывается с детства, то можно и без кнута обойтись.

Кнут он разный бывает: это и прижатие щенка к полу, и более жесткое наказание (а для кого-то и лишение мячика или общества хозяина хуже смерти)- и применять тот или иной кнут, зависит от собаки. Что вы понимаете под кнутом тогда?

а когда имеешь дело с полугодовалым балбесом, впервые вышедшим с вольера и дорвавшимся до свободы, то да, уже сложно обойтись без физ.воздействия.

Это не обязательно должен быть полугодовалый балбес впервые на улице. Собаки разные бывают )

про жестких собак и строгачи.
первый мой немец был жестким и доминантным кобелем. плюс еще и агрессор. все живое, что попадало в "зону поражения" подлежало уничтожению.
по совету дрессера, был одет строгач - а то! панацея ж! :rolleyes::D на шее у пса регулярно были дырки в два ряда, кровища и прочая спецэффекты, но послушания и управляемости собаксу как-то не добавилось...

Это далеко не показатель неэффективности использования строгача. Что было причинами такого поведения и как использовался строгач в вашем конкретном случае, никто не знает. Кому-то строгачи подходят, кому-то удавки, кому-то еще что-то, а кто-то от природы от косого взгляда хозяина уже дар речи теряет. Нет единой схемы для всех собак.
Почему Вы не добились результата.... я не знаю. Послушание собаки ведь не только на физ воздействии строится, но и на авторитете (авторитет тоже добивается, в основном, "комбинированными методами"). Возможно на тот момент, для собаки авторитетом был он сам...

почему все путают отсутствие наказания и бесконфликтную дрессировку? :confused:

Не все, но большинство именно так и понимает.
 
Кнут он разный бывает: это и прижатие щенка к полу, и более жесткое наказание - и применять тот или иной кнут, зависит от собаки. Что вы понимаете под кнутом тогда?
под кнутом понимаю именно наказание. любой его вид. со щеном стараюсь все строить на интересе и контакте. кнут (игнор, прижимания, и более строгие меры :D) применяю крайне редко - обычно просто не нужен. хотя характерец показывают, но как правило одной демонстрации возможностей хватает чтобы щен надолго забыл о претензиях на первенство.
в дрессировке больше пользуюсь игнором. еще не одного (моего) щена не было к кому пришлось бы применять более жесткие меры. хозяева тоже ими довольны. старшей девке уже три года скоро, а хозяин все еще пользуется тем, что мы с ней наработали до 6мес.
Это не обязательно должен быть полугодовалый балбес впервые на улице. Собаки разные бывают )
это был пример ;)

Это далеко не показатель неэффективности использования строгача. Что было причинами такого поведения и как использовался строгач в вашем конкретном случае, никто не знает. Кому-то строгачи подходят, кому-то удавки, кому-то еще что-то, а кто-то от природы от косого взгляда хозяина уже дар речи теряет. Нет единой схемы для всех собак.
:D это тоже был пример

Не все, но большинство именно так и понимает.
наверное с кликером путают :незнаю:

ланенько, поехали мы бесконфликтно послушаться и зухать :)
всем приятной дискуссии
 
под кнутом понимаю именно наказание

Т.е., по вашему мнению, можно обойтись без наказания вообще, если судить по этому:

когда сОбак воспитывается с детства, то можно и без кнута обойтись


хотя характерец показывают

А здесь пример можете привести?

Вы говорите, на ваших щенов действует игнор... а один из моих щенов в детстве был рад, когда ему "предоставляли свободу", да и сейчас непротив посвоевольничать и найти занятие по своему собственному усмотрению :))))

Примеры-примерами... это единичные случаи и субъективные мнения. На Ваши примеры я могу привести противоположные примеры из своего личного опыта.

пользуюсь игнором. еще не одного (моего) щена не было к кому пришлось бы применять более жесткие меры.

Тем более, что у нас немцы - одна из самых контактных с человеком пород ) А если это будет не немец, а собака более самостоятельной породы или более самостоятельный немец? ) Для которой, образно говоря, игнор - это не кнут, а пряник? )

Вы пишите о том, о чем и я написала в посте выше: есть собаки, для которых лишение общения с хозяином - это уже кнут (наказание). Но не все собаки такие ) Это Ваш случай, а есть мои случаи и случаи других людей, которые отличаются :)
 
Блин,выудили эту тему из забытья,не удержался,осилил всю с самого начала,какой "жесткач", оказывается,процветает по отношению к нашим самым-самым,причем чаще всего со стороны тех,кто в остальных аспектах сосуществования человека и собаки(кроме послушания) готов реки,моря и океаны слез,соплей и слюней умиления проливать.Прикольно!
 
фух, мы вернулись :) продолжаем разговор
Т.е., по вашему мнению, можно обойтись без наказания вообще
а почему нет? уже говорила, что первая алиментница ни разу не была дернута, стукнута и тому подобное. что такое строгач она не знает до сих пор. как ее наказывает (или не наказывает) хозяин не знаю. говорит, что собака послушная. при соблюдении определенных правил с обоих сторон, никаких доп.воздействий на собаку не требуется (было дело по началу он ей позволил себе на голову залезть, но пара занятий с ХОЗЯИНОМ и все встало на свои места). собака управляема, а больше хозяину и не надо. так зачем ее наказывать?
А здесь пример можете привести?
могу :) но не буду. потому что опять будет
это единичные случаи и субъективные мнения
;)

один из моих щенов в детстве был рад, когда ему "предоставляли свободу", да и сейчас непротив посвоевольничать и найти занятие по своему собственному усмотрению :))))
и что? строгач решает вопрос? собак носит его постоянно? поводок тоже пристегнут постоянно? или все-таки как-то по-другому решаете? :)
Тем более, что у нас немцы - одна из самых контактных с человеком пород ) А если это будет не немец, а собака более самостоятельной породы или более самостоятельный немец? ) Для которой, образно говоря, игнор - это не кнут, а пряник? )
у меня кобели такие. и первый, про которого уже говорила, и теперешний. наказать игнором за охоту на другую собаку, кошку, белку, зайца, а первого еще и на людей - это считай что похвалить :D с первым вопрос решался довольно жестко (можно даже сказать жестоко), со вторым значительно мягче, но в обоих случаях не строгачем.
Но не все собаки такие ) Это Ваш случай, а есть мои случаи и случаи других людей, которые отличаются :)
я где-то сказала, что все у всех должно быть как у меня? :) не знаю, может мне везет (ттт, если так), может еще чего, но пока что (точнее уже :) раньше пользовала его регулярно) обхожусь без строгача. и удавкой пользуюсь крайне редко.
у всех свои случаи. бывает, что собака во всем послушна, но на чем-то ей сносит крышу и НИЧЕГО на нее не действует - не строгачи, не шокеры, не игнор... что в таких случаях делать?
 
и что? строгач решает вопрос? собак носит его постоянно? поводок тоже пристегнут постоянно? или все-таки как-то по-другому решаете?

Нет. На строгач все мои собаки плюют с большой колокольни, это как массажеры для них. С данной одной моей собакой вопрос решился значительно жестче, чем строгачем. Ну дык... строгач и не является краеугольным камнем в перечне физ воздействия на собаку. На кого-то строгач действует, на кого-то нет, кому-то он не нужен. Все нормально.

могу но не буду. потому что опять будет

Ну почему же, не будет. Приведенные вами примеры - это вырванные кусочки из контекста: без предыстории, образа общения с собаками и т.д. Здесь же просьба рассказать просто про то, как ваши собаки проявляют характер, в чем это проявляется, по вашему мнению.

а почему нет? уже говорила, что первая алиментница ни разу не была дернута, стукнута и тому подобное. что такое строгач она не знает до сих пор. как ее наказывает (или не наказывает) хозяин не знаю. говорит, что собака послушная. при соблюдении определенных правил с обоих сторон, никаких доп.воздействий на собаку не требуется (было дело по началу он ей позволил себе на голову залезть, но пара занятий с ХОЗЯИНОМ и все встало на свои места). собака управляема, а больше хозяину и не надо. так зачем ее наказывать?

Хм... возможно, но опять-таки, это просто слова хозяина. Возможно, этой собаке достаточно простого ворчания хозяина и собака смиряется, а для него это выглядит, как отсутствие наказание, хотя по сути для собаки ворчание хозяина уже является наказанием ))....

В общем основная моя мысль: давайте возьмем большую стаю, живущую в природе. Например, родились щенки от нескольких семей в пределах этой стаи. По мере взросления, кто-то будет выяснять отношения силой друг с другом за право лидерства: кто-то добьется своего, кто-то нет, кто-то даже не станет пытаться, потому что для него все закончится на этапе ритуальных обозначений. Кто-то на протяжении всей жизни периодически будет пытаться занять место лидера...как например, один мой восточник, который не только подавляет всех остальных собак, но и на рубеже трехлетия "поднял лапу" на меня и мужа.

Резюме: для каждой собаки наказание, кнут и т.п. (можно придумать любое слово, которое вам нравится) может варьироваться по силе от косого взгляда до хорошего пинка - все так же, как и в условиях жизни в природе (и все так же, как и у людей - кто-то борется до конца, кто-то сдается, а кто-то даже не пытается ;))

З.Ы. Это так - грубо говоря, не углубляясь в мотивации и другие инструменты, которые облегчают дрессировку и взаимодействие с собаками, в целом.
 
Приведенные вами примеры - это вырванные кусочки из контекста: без предыстории, образа общения с собаками и т.д.

если буду писать предысторию, это не на одну страницу растянется :D:D
я же принимаю как данность ваши примеры ;)

как ваши собаки проявляют характер, в чем это проявляется, по вашему мнению.
стандартные варианты проявления характера в подростковом возрасте - "глухота", излишняя самостоятельность, попытки "строительства" всех и вся, походы в далекое далеко, и прочая... кто-то пробует что-то одно, и получив вразумление встает на путь истинный, а кто-то пробует что-то еще - авось пофартит на хозяйской шее покататься :) у кого-то они наступали раньше, у кого-то позже. у кого-то их вообще не было. варианты решения тоже разные - все зависит от собаки, кому-то прописывается "волшебный пендель" (т.е. именно грубое физическое воздействие :rolleyes: но без девайсов всяких), а с кем-то и голову поломать надо :)

это просто слова хозяина.
имею возможность периодически наблюдать собаку. и хозяина. вижу их манеру общения - голос там не повышается, поводок не дергается... т.е. если бы манера поведения хозяина менялась при мне, это, ессно, отражалось бы на поведении собаки. да и человек не может себя переделать за полдня, если в течение полугода бил собаку ногами (например) по поводу и без.
другое дело, что мне, допустим, хотелось бы от этой конкретной собаки что-то чище, что-то быстрее, т.е. можно было бы где-то и применить "наказание", тем более что эта собака может гораздо больше, чем делает. но хозяину и так все нравится :):(

давайте возьмем большую стаю, живущую в природе
почитайте про волков, очень интересно :пиво:
 
почитайте про волков, очень интересно :пиво:

Читала я и про волков, и даже про лошадей и др животных :) Обычно все проходит без серьезного кровопролития, но эксцессы случаются. Да и у меня под носом пример жизни стаи из трех кобелей, которые большую часть дня предоставлены сами себе :) Последняя серьезная драка была зимой, как раз по три года почти исполнилось - пришлось растаскивать, одного из них пришлось мазать и колоть антибиотиками... Так что всякое бывает...

А драки лошадей... не для слабонервных - вот тут часто все может заканчиваться калечением и даже смертью...

Природа - довольно-таки жесткая штука.

З.Ы. Zак, мы говорим об одном и том же: что собаки разные и к каждой индивидуальный подход - кого-то только по головке гладить, а кому-то и пенделя выписывать.
 
Читала я и про волков
так из большинства наблюдений видно, что агрессоров стараются сбагрить из стаи пораньше. и авторитарные стаи хуже живут, чем стаи с гибким лидером.
почему не беру в расчет лошадей и других стадных копытных - потому как 1. не хищники и 2. не псовые.
мы говорим об одном и том же: что собаки разные и к каждой индивидуальный подход - кого-то только по головке гладить, а кому-то и пенделя выписывать.
так это давно понятно, что об одном и том же :пиво:
просто беседуем...
 
почему не беру в расчет лошадей и других стадных копытных - потому как 1. не хищники и 2. не псовые.

Построение социума строится на одних и тех же принципах (да и дрессировка и воспитание тоже) ;)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу