Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Черные терьеры

У вас дама-черныш или ковалер-черныш?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    79
Выяснилось, что у собак больные суставы только сейчас. Раньше об этом не знали. НЕ перекручивайте



Думать? Научите... У щенков отличная родословная, отец - звезда, мать - красавица. Я покупатель... Меня заверяют, что родители свободны от дисплазии. Я верю. Больше того скажу, вполне возможно, что это действительно так!!!
Кулаками не машу, толку нет. Насчет понимать... Я слушаю и пытаюсь понять... к сожалению у каждого своя правда, и она не имеет ничего общего с законами генетики, а берет свои истоки в психологии



Нагрузки нужны для поддержания формы. Как только собака потеряет мышечный каркас, сразу начнется хромота и артроз начнет прогрессировать

Так писали, что раньше снимки были еще хуже у Моргана, чем у Мафии и что сейчас снимки не делали. Поэтому и вывод, что знали о проблеме.
Незнаю как выбирали вы ,по кретерию звездности родителей или другим, я о покупке черныша думала год и с будущим заводчиком общалась год до покупки, и собирала всякую информацию и слухи о других, ****изировала, чему то верила, чему то нет. И я рада, что взяла именно эту собаку.
Да, нагрузки нужны, никто не спорит, у Тёмы когда летом была травма спины, ветеринар сказал, что можно бегать и ходить, чтоб мышцы не атрофировались. Но это не значит, что надо гонять по полной, а то что на велике гонять в жару собаку днем, это нормально? Я своих разве что на попис летом днем вывожу(и то стараюсь не делать этого), и не потому что сердце борахлит, а потому что я их люблю! Я даже спаниеля (который в отличии от черныша не черный и не лохматый, да и не тяжелый) на солнце не вывожу в жару, а чтоб гонять еще:eek:
 
Нет, не перекручивала,писала учитывая это предложение!И вот ёщё, смущает словосочетание, без проблем,без видимых проблем-а без последствий ли на некоторые проблемы с суставами.Все больше писать не буду.Саша сама разберётся с своей собакой!!!

Я объясню. В чем тут дело...

В детстве наши собаки захромали, примерно в одно и то же время. Мы с Сашкой, еще тогда не общаясь попали в одну клинику. НУ доктор увидел однопометников хромающих, потер руки и сказал "дисплазия! срочно оперировать" Мы собак не прооперировали (СЛАВА БОГУ!!!!!! Иначе они б вообще не могли ходить), а ведь пальцем в небо доктор таки попал... но не совсем. Дисплазия подтвердилась, но совершенно не там где искали. Получается, что единственную здоровую часть сустава нам господин доктор хотел отрезать.

Когда смотришь детские снимки, они хорошие, практически идеальные. Объективно, ну нет у нас хороших специалистов, умеющих определять дисплазию локтя в 4 месяца (я не имею ввиду какие-то крайние состояния, когда сустав вываливается)

Когда врачи рассмотрели наши взрослые снимки, нас попросили подъехать и сделать снимки в прямой проекции . (Пфф... Мы нашли еще один тип дисплазии... ) Я захватила с собой детские снимки Мафии и Моргана. Начали смотреть и действительно, как будто глаза открылись. Стали видны изменения, которые в последствии привели к деформации костей и разрушению суставов.

Нам говорили, что не прирос и не прирастет локтевой отросток и его надо удалить.

Что мы видим в итоге. Эти отростки идеальные на двух лапах.
Деформация крючковидного отростка на двух лапах (маленький и неправильной формы)
Не полностью приросший крючковидный отросток на левой лапе
Дисплазия по типу фрагментации венечного отростка на правой лапе (раздроблен)
Наросты на костях
Авульсионный перелом боковой связки локтя на правой лапе.
Дисплазия правого заднего сустава (предварительно степень mild по OFA, но это еще будет уточнено официальным заключением)....
 
Жень,что врачи говорят?Что дальше делать-то?
 
.


Кулаками не машу, толку нет. Насчет понимать... Я слушаю и пытаюсь понять... к сожалению у каждого своя правда, и у многих она не имеет ничего общего с законами генетики, а берет свои истоки в психологии

Милая)))) Я Вам вашими же словами отвечу-
. НЕ перекручивайте

К психологии отсылали именно ВАС, а никак не искали в ней корни проблемы))))) и Вы только что еще раз подтвердили срочную необходимость Вас подтянуть)))в вопросах коммуникации с окружающим миром
По поводу "ничего общего"-так я б на Вашем месте кулачками-то и правда не махала)))) Вы получите хотя бы ОДИН качественный помет, вырастите,похвастайтесь-а потом поговорим:)
А то рассказывать всем какой Вы магистр-много ума не нужно)))
Вы практикой ХОТЬ ЧТО-ТО ПОДТВЕРДИТЕ...а говорить мы здесь все умеем)))) Родители Вам плохи? обманули Вас,несчастную? Давайте подойдем к делу с позиции генетики.Как магистр,распишите нам вероятность рождения(в процентном соотношении) здоровых и НЕздоровых потомков от пары "здоровый-гипотетически больной" родитель. Насколько я помню,у папы Вашего со снимками все зер гут? Мама не отснята? Ну так давайте не поливать грязью всех и вся(в том числе и тех,кто просто решил обсудить с Вами проблему) а конкретно,по делу....
А то как только начинается КОНКРЕТНЫЙ разговор,у вас один ответ-а я магистр)))))
ВЫ ЖЕ ТАК СЕТОВАЛИ НА РАВНОДУШНЫХ!:D) Так что же теперь,когда началось таки обсуждение проблемы,Вы,вместо аргуменов тихо ядом истекаете? Давайте считать,обсуждать. Только по делу, а не стонами на тему-как все могло бы быть хорошо,если б нам не подсунули больных животных
 
Жень,что врачи говорят?Что дальше делать-то?

Молиться ... чтобы проблемы начались как можно позже

Весь разговор то к чему. я не ищу виноватых, не кидаюсь камнями или чем там еще... Мафия моя самая лучшая девочка, мне больно было смотреть как она не могла вставать в детстве, как ей было было. Мне страшно подумать, что ждет нас дальше. Я рада, что сделала снимки и никогда не повяжу свою собаку.

Я очень хочу, чтобы хоть кто=то прочитав эту тему сделал проверку суставов (для себя!! и своей собаки) и если что-то не так, не пустил ее в разведение.

Мафия унаследовала 2 типа дисплазии (тбс и локтей), которые наследуются независимо друг о друга. И сейчас невооруженным глазом не видны проявления.. У скольких собак еще все так плохо и не видны симптомы...задумайтесь. это риторический вопрос
 
кстати-вот тут мы имеем двух потомков от одной пары. лично мне теперь очень интересно узнать ряд вещей.
хотели по взрослому? статистику? будьте любезны,предоставьте материал для обсуждения!
1.сколько всего щенков было в помете.
2.имеют ли другие однопометники(кроме данных двух) проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
3. меня очень итересуют условия выращивания данных двух щенков,а именно-имели ли место травмы,переломы и т.д. в щенячьем возрасте,физические нагрузки и питание в процессе формирования скелета
4.какие данные есть по потомкам данных производителей в других сочетаниях.
 
1. Насколько я помню щенков было 11
2. Не обладаю такой информацией.
3. Питание: забрали собаку и сразу купили 0,5кг проплана, щенячки. Потом белькандо щенячка, пробовали акану. было расстройство сильное и перешли на фест чойз (сначала щенячка, потом ягненок и рыба)
В одно из кормлений давался обезжиреный творог с парой капель витамина д3, кефир, мясо и перепелиные яйца
Витамины canina + минералы (велпенкальк или как-то так), рыбий жир, по настоятельным рекомендациям заводчицы давались хондро протекторы

Травмы... Хромота началась во время прогулки. Собака упала на ровном месте, заплакала и захромала. У однопометника хромота началась +-1 день к нам

4. не владею такими данными

Физические нагрузки, нам было 4 месяца. мы выходили и шли гулять. собака уставала - отдыхали и шли к дому. Играли с собаками , у нас в основном мелочь одна на районе живет

Просчитать сложно. Заболевание относится к мультифакториальным и полигенным. Но прикинуть, запросто

Снимков локтей Атаса я не видела. Но... вариантов тут не много. Он по любому носитель. Я немного занята сейчас, позже прикину, какое расщепление получится (в теории) если оба родителя просто носители, или если кто-то из них болен.
 
Evgenia_, а может надо не молится иногда, а что-то делать, проходить какой то курс лечения временами. Где-то беречь собаку, где то правильно нагрузить физически и т.п. Как говорится "На Бога надейся, а сам не плошай"
Вот для того, чтобы хоть кто-то как вы пишите начал делать снимки, можете для начала поделится контактами хороших врачей, где делаю хорошо снимки, я думаю вы проштудировали в этом вопросе весь Харьков. Я, например, хочу сделать снимки, но незнаю где в Харькове их хорошо делают.
 
Молиться ... чтобы проблемы начались как можно позже

Весь разговор то к чему. я не ищу виноватых, не кидаюсь камнями или чем там еще... Мафия моя самая лучшая девочка, мне больно было смотреть как она не могла вставать в детстве, как ей было было. Мне страшно подумать, что ждет нас дальше. Я рада, что сделала снимки и никогда не повяжу свою собаку.
Я совершенно искренне по-человечески Вам сочувствую. Но Вы противоречите сами себе-если у собаки были такие страшные проблемы в детстве,то как же можно было договариваться о вязке как Вы сами писали-"а снимки были лишь формальностью"?????
Вы так легко впадаете из крайности в крайность-то Вы генетик,то вдруг такая лирика....Если Вы позиционируете себя,как ученого,то и к проблеме подходите,как ученый. Не нужно путаться

Я очень хочу, чтобы хоть кто=то прочитав эту тему сделал проверку суставов (для себя!! и своей собаки) и если что-то не так, не пустил ее в разведение.

Мафия унаследовала 2 типа дисплазии (тбс и локтей), которые наследуются независимо друг о друга. И сейчас невооруженным глазом не видны проявления.. У скольких собак еще все так плохо и не видны симптомы...задумайтесь. это риторический вопрос

На этот риторический вопрос есть вполне конкретный ответ-если все ТАК плохо,как Вы расписываете-симптомы видны ВСЕГДА! И это Вам подтвердит любой грамотный врач. Щенок,который в детстве не может встать из-за ВРОЖДЕННЫХ проблем опорно-двигательного НИКОГДА не будет двигаться ,как здоровое животное!
При начале набора веса все сразу же вылазит-трудность при вставании(особенно по утрам),повизгивание при резких движениях.При достаточных и ПРАВИЛЬНЫХ физ.нагрузках это все можно свести к минимуму,но НИКОГДА не вытянуть до нормы. Собака будет прихрамывать на шагу(самый тяжелый аллюр для животного), будет подволакивать задние,атрофию бедра можно,конечно,убрать анаболиками-но это долгий и непродуктивный путь)))Более того-к моменту входа в репродуктивный возраст(2-3 года для наших животных) эти проблемы накручиваются и становятся видны более ярко-по причине возрастного износа сустава. У чернышей хрящевая ткань стирается достаточно быстро по причине большого веса и большой же подвижности.
Поэтому я Вас очень прошу-не нужно пугать "пересичных громадян" своим опытом. Мы не знаем ни как рос ваш щенок,ни что он ел,ни что он пил(кстати,вы же не будете спорить,что состав питьевой воды напрямую влияет на кальциево-фосфорный обмен?) Т.Е. у нас нет полной клинической картины. А Ваши эмоции понятны,конечно-но это только эмоции...
 
Я совершенно искренне по-человечески Вам сочувствую. Но Вы противоречите сами себе-если у собаки были такие страшные проблемы в детстве,то как же можно было договариваться о вязке как Вы сами писали-"а снимки были лишь формальностью"?????
Вы так легко впадаете из крайности в крайность-то Вы генетик,то вдруг такая лирика....Если Вы позиционируете себя,как ученого,то и к проблеме подходите,как ученый. Не нужно путаться

Щенок,который в детстве не может встать из-за ВРОЖДЕННЫХ проблем опорно-двигательного НИКОГДА не будет двигаться ,как здоровое животное!

Врачи утверждали, что у Мафии был перелом лапы в детстве. Поэтому тяжесть при вставании списывали на него и думали, что была травма...
Наверное просто не хотели верить в очевидное.


Как оказалось совсем недавно, перелом оказался авульсионным.
Т.е. АВУЛЬСИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ (avulsion fracture) – перелом, при котором сухожилие отрывает часть кости со стороны его прикрепления

Была нарушена причинно-следственная связь...


Двигается она свободно. После длительной прогулки немного сбивается и как бы "припадает" на переднюю лапу. но всего несколько шагов, которые я кстати говоря раньше тоже не замечала.. потом восстанавливается и идет нормально. тяжести при вставании нет

хм.. вода и выращивание...
Я не делала ****из воды... но я регулярно отслеживаю состояние своей собаки. Раз в несколько месяцев мы сдаем кровь. В детстве были проверены практически все биохимические показатели крови, которые только возможно в нашем городе. Проблем с кальцием и фосфором не было
 
1. Насколько я помню щенков было 11
2. Не обладаю такой информацией.3. Питание: забрали собаку и сразу купили 0,5кг проплана, щенячки. Потом белькандо щенячка, пробовали акану. было расстройство сильное и перешли на фест чойз (сначала щенячка, потом ягненок и рыба)
В одно из кормлений давался обезжиреный творог с парой капель витамина д3, кефир, мясо и перепелиные яйца
Витамины canina + минералы (велпенкальк или как-то так), рыбий жир, по настоятельным рекомендациям заводчицы давались хондро протекторы

Травмы... Хромота началась во время прогулки. Собака упала на ровном месте, заплакала и захромала. У однопометника хромота началась +-1 день к нам

4. не владею такими данными
.

Т.е. какую картину мы имеем-
НИКАКИХ данных,кроме как о двух конкретных животных нет.
Ну где чистота эксперимента я вас спрашиваю?))))
Я что-то никак в толк не возьму-мы тут проблему обсуждаем,или совочками деремся?:D Где статистика по однопометникам? Где статистика по родителям?
Поймите-Вот Вы сейчас очень громко заявили о недоброкачественном разведении. Это удар по репутации ДВУХ собак. Такие заявления нужно подтверждать очень основательно
 
ой ужас.. что же делать теперь? репутация... превыше всего
Я должна это подтверждать???? я подтверждаю это снимками моей собаки.
2 собаки из 11 больны (об остальных просто нет данных) это очень много!!!!
На этом форуме есть заводчик, и он читает эту тему... Может просветит в статистике? и по нашему, и по второму помету...
ладно, это все эмоции. Мне Ваша позиция ясна. репутация превыше всего. Ну а дисплазия у нас или нет.. я должна тихонько молчать. Правильно?

Еще раз повторю, я никого не виню. Спасибо Заводчикам Ане и Наташе, которые всячески нам помогали в детстве. И сейчас интересуются нашим здоровьем
 
Останнє редагування:
В детстве были проверены практически все биохимические показатели крови, которые только возможно в нашем городе. Проблем с кальцием и фосфором не было
Ну вот видите проблем не было, а потом щенок у вас поломал лапу (а что вы с ним делали?), а заводчица, которая читает эту тему, помогла вам материально в тот момент, хотя в том переломе сложно обвинить родителей вашей собаки. Лапу поломали, суставы раздолбали, в детстве гуляли со щенком пока от усталости не ляжет, а теперь виноватых ищите.
Ну да, виноваты все, кроме себя, это первая истина обвинителя.
 
Отличная идея... Во всем виновато выращивание. В первом помете ******, во втором лабрики.... Шерсть не выросла тоже... гуляли не правильно

Даже если предположить, что был перелом по моей вине ... Снимки зеркальные... присмотритесь. Хромота в одно и тоже время двух собак из помета (на прямой вопрос "хромает ли кто-то из помета кроме нас?" мне отвечали "нет", хотя тогда уже было известно о Моргане)
логики нет
 
ой ужас.. что же делать теперь? репутация... превыше всего
вы молоды...и -пардон!-глупы.... репутация зарабатывается годами! репутация-показатель качества работы(в данном случае).
потерять репутацию очень легко,а вот восстановить...
вы-то сейчас за что бьетесь? за собственную репутацию! доказываете свою правоту всеми способами-и умными...и не очень

я должна это подтверждать???? я подтверждаю это снимками моей собаки.
2 собаки из 11 больны (об остальных просто нет данных) это очень много!!!!
так вот вы соберите эти данные,а потом уже кулаками машите.
и это не говоря уже о том,что чем дальше-тем интереснее...оказывается,у собаки был перелом? в детстве? уже при жизни с вами? а что ж вы об этом так вскользь-то??? я так понимаю передняя лапка была сломана? с отрывом связки???
да,однозначно-в таких переломах только разведение виновато-тут и к бабке на ходи))))это гены!!!!

на этом форуме есть заводчик, и он читает эту тему... может просветит в статистике? и по нашему, и по второму помету...
ладно, это все эмоции. мне ваша позиция ясна. репутация превыше всего. ну а дисплазия у нас или нет.. я должна тихонько молчать. правильно?
вот как раз пример неумнго отстаивания своего мнения с вашей стороны. что вам может быть ясно??? вы знаете меня? вы в курсе моего опыта? моих действий? моей работы??? что вы вообще знаете обо мне,чтоб вот так заявить что вам все ясно?)))))
ей богу, устала я от этой песочницы))))) давно в детсаду не была))))

еще раз повторю, я никого не виню. спасибо заводчикам ане и наташе, которые всячески нам помогали в детстве. и сейчас интересуются нашим здоровьем
та вы шо????ну надо же))))две страницы обвинений,а потом-эдакий разворот....

отличная идея... во всем виновато выращивание. в первом помете ******, во втором лабрики.... шерсть не выросла тоже... гуляли не правильно

а вот этот перл был,видимо,в продолжение фразы-
"я никого не виню! спасибо ане и наташе...":d
 
Вы молоды...и -пардон!-глупы.... Репутация зарабатывается ГОДАМИ! Репутация-показатель КАЧЕСТВА работы(в данном случае).
Потерять репутацию очень легко,а вот восстановить...
Вы-то сейчас за что бьетесь? За СОБСТВЕННУЮ РЕПУТАЦИЮ! Доказываете СВОЮ правоту всеми способами-и умными...и не очень


Так вот Вы соберите эти данные,а потом уже кулаками машите.
И это не говоря уже о том,что чем дальше-тем интереснее...Оказывается,у собаки был перелом? в детстве? уже при жизни с вами? А что ж Вы об этом так вскользь-то??? Я так понимаю передняя лапка была сломана? С отрывом связки???
Да,однозначно-в таких переломах только разведение виновато-тут и к бабке на ходи))))ЭТО ГЕНЫ!!!!


Та вы шо????Ну надо же))))Две страницы обвинений,а потом-эдакий разворот....



А вот этот перл был,видимо,в продолжение фразы-
"я никого не виню! Спасибо Ане и Наташе...":D

Читайте внимательно и не придирайтесь к словам. Перелом был авульсионный. В результате неправильного формирования сустава, а не травматический.
Извините, что моя дисплазийная собака портит чью-то годами наработаную репутацию.

Продолжайте, уважаемые заводчики плодить больных собак, закрывать глаза на проблемы, боясь за свою репутацию! Может и мне повязать свою больную собаку????? по совету не одного, и даже не двух уважаемых заводчиков, после того как уже был озвучен диагноз...
 
читайте внимательно и не придирайтесь к словам. перелом был авульсионный. в результате неправильного формирования сустава, а не травматический.
извините, что моя дисплазийная собака портит чью-то годами наработаную репутацию.

продолжайте, уважаемые заводчики плодить больных собак, закрывать глаза на проблемы, боясь за свою репутацию! может и мне повязать свою больную собаку????? по совету не одного, и даже не двух уважаемых заводчиков, после того как уже был озвучен диагноз...

о господи....что за чушь вы несете....
заявлено было-громко и красиво-"давайте разбираться с проблемой!"
финал-мне...моя...моё....
еще раз настоятельно рекомендую-учитесь общаться))))чтоб не выглядеть глупо по итогу
для себя тему закрыла. потому как это не рассмотрение проблемы-это ваши жалобы!!!!
хотите что-то изменить-действуйте. а нытье ваше агрессивное уже порядком надоело
 
взаимно) надеюсь, что хоть кто-то для себя вынес полезное.
Я не заводчик, собак мы купили и за их разведение мы не в ответе. В моих силах только не пустить в разведение больную собаку и обратить внимание на проблему

Про агрессию, уж не Вам говорить. Но это к теме не относится
 
Останнє редагування:
Отличная идея... Во всем виновато выращивание. В первом помете ******, во втором лабрики.... Шерсть не выросла тоже... гуляли не правильно

Даже если предположить, что был перелом по моей вине ... Снимки зеркальные... присмотритесь. Хромота в одно и тоже время двух собак из помета (на прямой вопрос "хромает ли кто-то из помета кроме нас?" мне отвечали "нет", хотя тогда уже было известно о Моргане)
логики нет
Отличная идея ... Во всём винить владельца ****. Из первого помёта владельцы щенкам лапы ломают (как в переломе лапы может быть виноват заводчик? ) во втором помёте конечно же тоже заводчик виноват (в первом помёте то с шерстью всё в порядке было).
Ну даже если предположим что всё так и есть, цель ваших здесь писаний какова?
Вы чего хотите?
 

Снимков Баси. Мне их обещают уже почти 2 года



Я думаю, Женя имела ввиду, заводчик несет полную ответственность за качество полученного от его собак потомства, что указывается в Племенном положении КСУ и совершенно права,но,после передачи щенков в собственность новым владельцам, заводчик не отвечает за качество их выращивания. И все возникающие конфликты между заводчиком и новыми владельцами щенков решаются в судебном порядке.

Да, Свет, ты права.
Генетика и выращивание разные вещи.


Генетика и юридическая и моральная ответственность заводчика
Заводчик не ответственен за любой генетический дефект, когда он
1.Сделал все что он может, для того чтобы исследовать предков его племенных животных, удостоверился, что у этих собак не было никаких серьезных генетических дефектов.
2.Имеет родителей щенков, проверенных на серьезные генетические дефекты в породе.
3.Удостоверился, что любые признаки серьезных фенотипических дефектов в его племенном поголовьем были вызваны только экологическими влияниям

Почему второй пункт все игнорируют?

Или вы думаете иначе?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу