Кабинет Министров Украины обнародовал постановление № 148 от 7 мая, которым утверждается новый порядок обеспечения Крыма электроэнергией. Правительство отменило дотации при поставках электроєнергии на полуостров. Теперь, если россия не выделит дополнительных средств, электроэнергия для крымчан с 1 июня может подорожать в три раза.
На начало мая общая сумма задолженности потребителей перед ДТЭК Крымэнерго составляла 741 млн грн. "Это в четыре раза больше, чем ДТЭК Крымэнерго платит ежемесячно в Энергорынок за электроэнергию для полуострова", - говорится в сообщении компании.
ДТЭК Крымэнерго и Севастопольэнерго обязаны в полном объеме рассчитываться с Украиной за приобретенную электроэнергию. В противном случае правительство разрешило оператору энергосистемы компании Укрэнерго ограничить или вовсе прекратить поставки электроэнергии в Крым.