Мы с вами как в разных СССР жили.
Дачные участки давали и бесплатно. Но далеко от города. Участок - это еще не дача. А построить дом не всем было по деньгами.
Поэтому большинство работяг на этих своих 6 сотках ставили флигели типа летних домиков или покупали авто-будки, строительные вагончики и т.п.
Яхтклубы были, клуб моряков был. Но эти яхты и шлюпки были клубными.
Так же забавно про самодельные яхты. Вы вообще помните что был тотальный дефицит . В том числе и инструментов, клеев, материалов, тканей.
Это сейчас любой каприз за ваши деньги.
Вы помните как стирали целофановые кульки, клеенкой оклеивали ванную и туалет. Как стены иногда просто красили или задували цветным мелом из пылесоса, с узорам по трафарету )))
Да помню я всё это! Меня мать одна растила!
А так же помню полностью блестящий алюминием дачный посёлок авиазавода. Дачный домик приятеленого бати, работяги с ТЭЦ, полностью из огнеупорного кирпича, на 1000-м цементе, армированном толстостенной трубой! А армейские посёлки как трудно опознать было!

И вопрос удалённости от Харькова изначально не поднимался. Хотя, у тестя был участок за церковью на Низких. Когда их раздавали, ПП ещё и близко не было. И "Дача", при советах это было, в большинстве случаев именно - "Дача"! А не трёхэтажный коттедж с лифтом! Хотя один знакомый и такое захерачил, правда с женой вместе, своими руками лет за 5, из спизженных с предприятия запчастей, моторов и арматур итп.(лифт напоминал грузовую платформу из гастронома, - но всё же!

И бассейн выкопали на участке. А в подвале они на зиму улики ставили.
Про яхты - не надо травить. Яхтсменом я не был, а авиамоделизмом, радиоконструированием занимался долго. Автомодельный и кораблемодельный мне не понравились. Рядом с нами жили автомобильный, мото и картинг секции. Всё это на облсюте было. Чинилось, строилось, доставалось всё!
Во! ***, как мне сразу в голову не пришло! Вы про самопальщиков в Союзе никогда ничего не слышали, не читали?! Машины,Самолёты? Не, Вам в спецшколе про это ничего не говорили? Про авиасалоны СЛА поищите информацию. Про питерских автосамодельщиков (подсказываю - 2 парня, их потом ещё пытались привлечь к разработке советского авто - АГА!


Так что строили, и не только яхты !
Поищите в сети рассказ(повесть?) "Иванов и Рабинович", кажется... Так там реалии той жизни практически без приукрашивания! Вы очень многое сможете почерпнуть о реалиях лучших моментов застоя!

Читается на одном дыхании, за пару часов - чудная вещь! Рекомендую...
