частная школа. какую выбрать?

мне кажется, ТС спрашивала не столько, какие частные школы есть, сколько какую-нить инфу про эти школы
 
Насчет нагрузки я целиком согласна. 27 и ей подобные рассчитаны на одаренных детей. Грубо говоря, домашнее задание должно выполняться чистым временем час. А обычным ребенком в 27 школе оно выполняется 3 часа (хотя у одаренного заняло бы тот же час). То есть, не соразмеряя реальных способностей своего ребенка, родители страшно его перегружают.(хотя для тех детей, для которых была написана такая программа, нагрузка не была бы чрезмерной). А это уже преступление перед ребенком. А вот частная школа по идее -для обычных детей, просто другой формы собственности или с авторской методикой.
А насчет заискивания перед детьми в частных школах-примерно тоже у нас в политехе перед контрактниками. Их не отчисляют годами, тройки ставят просто за прибытие на зачет. Это страшно развращает остальных студентов.

На Западе в понятие частной школы вкладывают совсем другие понятия чем у нас и наша государственная 27 скорее подходит под западное определение частной школы, чем любая частная харьковская школа.
 
На Западе в понятие частной школы вкладывают совсем другие понятия чем у нас и наша государственная 27 скорее подходит под западное определение частной школы, чем любая частная харьковская школа.
100%, чем сильнее школа тем более она дорогая, чем престижней университет тем дороже стоит обучение, и тем более высококлассных специалистов там готовят, там прямое соотношение цена-качество, а у нас все ждут от частной школы именно "бережного отношения к ребенку", хотя это потому что на западе бережное отношение к людям не только к детям - норма, а у нас исключение.
 
Если частные школы дают хотя-бы "бережное отношение" - это уже что-то...
Но, мне кажется даже с этим проблемы..

Когда я выбирала школу для ребенка, то из частных я составила такой список ( из опросов мамочек + рейтинги + личное общение и т.д.)
1. Бойко
2. Очаг или, если живете совсем рядом с "Олимп" или "Вересень", то только началку.
3. НУА ( знаний не будет, но будут знакомства и связи, что в нашем городе ценится выше)

Все, конечно, субъективно...
 
На Западе (США, Англия, Израиль) в госшколах берегут и развивают личность ребенка, не особо его нагружают и все разрешают. Зачем мучить детей. Гайки сверлить или баранку крутить много образования не нужно. В частные школы детей отдают, что бы их гоняли, создавали конкурентную среду и вбивали знания. Даже не ради самих знаний, а для закалки ума и личности. Потом хороший университет, где прийдется тоже попотеть и на выходе готов человеческий материал совсем другого качества из которого можно лепить топ-менеджеров и прочие сливки общества.
У нас все наоборот.
Пример. Третья серия сериала Lie to me (Теория лжи). Фраза зауча: "Одно нарушение кодекса школы и вы исключены. Это не государственная школа. У нас строгие условия отбора и лист ожидания. Те кто учится здесь хотят быть нашими студентами." И сюжет - ученики настолько мотивированны к учебе, что принимают медикаменты/наркотики для концентрации при подготовке к тестам и когда возникает угроза, что вскроются махинации с тестами, готовы на убийство.
Понятно что это сериал, но "сказка ложь, да в ней намек...".

Достаточно много информации о частных школах в старой теме

Частная или общеобразовательная школа?
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=205219
 
Достаточно много информации о частных школах в старой теме

Частная или общеобразовательная школа?
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=205219
и где Вы там увидели "достаточно много информации"? :)
грызня двухлетней давности между 2-мя форумчанками и обсуждение понтов НУА
все, более ничего
 
На Западе (США, Англия, Израиль) в госшколах берегут и развивают личность ребенка, не особо его нагружают и все разрешают. Зачем мучить детей. Гайки сверлить или баранку крутить много образования не нужно. В частные школы детей отдают, что бы их гоняли, создавали конкурентную среду и вбивали знания. Даже не ради самих знаний, а для закалки ума и личности. Потом хороший университет, где прийдется тоже попотеть и на выходе готов человеческий материал совсем другого качества из которого можно лепить топ-менеджеров и прочие сливки общества.
У нас все наоборот.
Пример. Третья серия сериала Lie to me (Теория лжи). Фраза зауча: "Одно нарушение кодекса школы и вы исключены. Это не государственная школа. У нас строгие условия отбора и лист ожидания. Те кто учится здесь хотят быть нашими студентами." И сюжет - ученики настолько мотивированны к учебе, что принимают медикаменты/наркотики для концентрации при подготовке к тестам и когда возникает угроза, что вскроются махинации с тестами, готовы на убийство.
Понятно что это сериал, но "сказка ложь, да в ней намек...".

Достаточно много информации о частных школах в старой теме

Частная или общеобразовательная школа?
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=205219

А мне такая постановка вопроса импонирует больше, чем у нас - учитесь детки как хотите, все равно родители за вас заплатят и пойдете вы в наш университет, будете там дальше вместо учебы резвиться, а потом родители вас куда нибудь пристроят, так выростают наши "сливки общества".

Учеба - это труд, да, у нас это для многих новость, хочешь хорошо жить - надо хорошо учиться, для запада аксиома, для нас тоже новость.
 
хочешь хорошо жить - надо хорошо учиться, для запада аксиома, для нас тоже новость.
Конечно:)
Оглянитесь вокруг, разве формула "хорошо учишься - хорошо живешь" - соответствует действительности. Часто наоборот. А редкие исключения - лишь подтверждают правило...
Поэтому и частные школы, ведут к "хорошей жизни", минуя "хорошие учения":)
 
Конечно:)
Оглянитесь вокруг, разве формула "хорошо учишься - хорошо живешь" - соответствует действительности. Часто наоборот. А редкие исключения - лишь подтверждают правило...
Поэтому и частные школы, ведут к "хорошей жизни", минуя "хорошие учения":)

Ну я надеюсь что ВОЗМОЖНО после сильной школы и с учетом знаний языка ребенок сможет если захочет учиться а может и потом жить на западе, в Европе. У меня есть знакомая, которая сына специально готовит к тому, что после школы надо писать тесты и подавать заявления в западные университеты, в подробности не вникала, но какая то система есть, по которой можно бесплатно учится то ли во Франции, то ли в Швеции, я ей говорила - как, ты сможешь ребенка туда отправить???? А сейчас думаю - блин, а что здесь делать при нашей системе всего- образования, медицины, правоохранительной и судебной системе??? Вобщем мысли вслух :).
 
Моя дочка училась в Вересне, нас устраивала почти во всем, но цены там каждый год повышаются - и мы не потянули (где-то 2.5 тыс. грн) перешли рядом в школу Гармония, она немного попроще, НО: атмосфера там намного домашнее что ли, спокойная такая, питание отличное, учителя замечательные (нет такой текучки кадров как Вересне) и в половину меньше оплата. Мы очень довольны. По поводу Вересня писали много негативной инфы. Она намного преувеличена. Вересень тоже отличная школа, просто в любой школе и в государственной тем более всегда найдутся пара, а то и больше, избалованных детей, которым родители во время не объяснили правила нормы поведения в обществе. Что мне там больше всего нравилось - дети постоянно чем то заняты, у них нет ни свободной минутки на шалости. Да по поступлению в ВУЗы результаты хорошие. И в Гармонии и в Вересне выпускники ВСЕ поступают туда куда хотят! В Вересне вообще весь последний год выпускников очень усиленно готовят - гоняют по тестам ежедневно. У них почти все выпускники на 12 баллов тесты сдают и это о чем-то говорит!
 
Моя дочка училась в Вересне, нас устраивала почти во всем, но цены там каждый год повышаются - и мы не потянули (где-то 2.5 тыс. грн) перешли рядом в школу Гармония, она немного попроще, НО: атмосфера там намного домашнее что ли, спокойная такая, питание отличное, учителя замечательные (нет такой текучки кадров как Вересне) и в половину меньше оплата. Мы очень довольны. По поводу Вересня писали много негативной инфы. Она намного преувеличена. Вересень тоже отличная школа, просто в любой школе и в государственной тем более всегда найдутся пара, а то и больше, избалованных детей, которым родители во время не объяснили правила нормы поведения в обществе. Что мне там больше всего нравилось - дети постоянно чем то заняты, у них нет ни свободной минутки на шалости. Да по поступлению в ВУЗы результаты хорошие. И в Гармонии и в Вересне выпускники ВСЕ поступают туда куда хотят! В Вересне вообще весь последний год выпускников очень усиленно готовят - гоняют по тестам ежедневно. У них почти все выпускники на 12 баллов тесты сдают и это о чем-то говорит!
Мне кажется что из частных школ многие поступают потом на контракт, а не на бюджет, отсюда и статистика о практически 100% поступлении в ВУЗы, это не применительно к уровню знаний в этих школах (ничего не буду говорить, не знаю).
 
А как можно поступить на бюджет, если в некоторых ВУЗах на 20 бюджетных мест 30 льготников. Не знаю как в этом, а в том году это был главный бич, хорошо учащихся детей. Приходилось идти на контракт, чтобы попасть учиться в нужный ВУЗ.

Сейчас - даже бюджет не показатель достоинств.
Опять таки "особенность нашей страны":)
 
В Вересне вообще весь последний год выпускников очень усиленно готовят - гоняют по тестам ежедневно. У них почти все выпускники на 12 баллов тесты сдают и это о чем-то говорит!

Пардон, но на какие 12 баллов сдают тесты (и какие тесты) выпускники Вересня?? Если речь идет о независимом тестировании, то там 12 баллов - это невозможно низкий результат :), там максимум 200 баллов.

И кого там как гоняют, я не знаю (уже не знаю - своего ребенка мы в свое время забрали из этой школы), но результаты тестирования за прошлый год на официальном сайте смотрел - очень слабенькие были результаты. Например, украинский язык из ЧЕТЫРЕХ выпускников один сдал на 124-135,5 баллов (это, считайте, практически два балла), один - на 136-150 (аналог тройки), один - на 150,5-161,5, и еще один - на 162-172,5 (т.е. даже до пятерки никто не добрался). Историю Украины двое из выпускников сдали на 136-150 баллов, а еще двое - на 162-172,5. И еще английский язык сдавал всего один выпускник - и тот на 136-150 баллов (и это несмотря на хваленое обучение "по программе американской школы").

Тестов по математике, физике и прочим предметам никто из выпускников не сдавал, поэтому оценить знания тут вообще невозможно. Вот такая картина вырисовывается. И кого ж там тогда "гоняли по тестам ежедневно", если такой результат в итоге (ЧЕТЫРЕХ выпускников - и тех "натаскать" не получилось, выходит)?
 
Пардон, но на какие 12 баллов сдают тесты (и какие тесты) выпускники Вересня?? Если речь идет о независимом тестировании, то там 12 баллов - это невозможно низкий результат :), там максимум 200 баллов.

И кого там как гоняют, я не знаю (уже не знаю - своего ребенка мы в свое время забрали из этой школы), но результаты тестирования за прошлый год на официальном сайте смотрел - очень слабенькие были результаты. Например, украинский язык из ЧЕТЫРЕХ выпускников один сдал на 124-135,5 баллов (это, считайте, практически два балла), один - на 136-150 (аналог тройки), один - на 150,5-161,5, и еще один - на 162-172,5 (т.е. даже до пятерки никто не добрался). Историю Украины двое из выпускников сдали на 136-150 баллов, а еще двое - на 162-172,5. И еще английский язык сдавал всего один выпускник - и тот на 136-150 баллов (и это несмотря на хваленое обучение "по программе американской школы").

Тестов по математике, физике и прочим предметам никто из выпускников не сдавал, поэтому оценить знания тут вообще невозможно. Вот такая картина вырисовывается. И кого ж там тогда "гоняли по тестам ежедневно", если такой результат в итоге (ЧЕТЫРЕХ выпускников - и тех "натаскать" не получилось, выходит)?

Ух ты !!! Зато там конный спорт есть :) - это они себя у нас в саду рекламировали, приходите в нашу школу, у нас конный спорт :), наверное зоологов будущих выпускают.

А как можно поступить на бюджет, если в некоторых ВУЗах на 20 бюджетных мест 30 льготников. Не знаю как в этом, а в том году это был главный бич, хорошо учащихся детей. Приходилось идти на контракт, чтобы попасть учиться в нужный ВУЗ.

Сейчас - даже бюджет не показатель достоинств.
Опять таки "особенность нашей страны":)

Я ж не говорю ай я яй, какие тупые дети не смогли поступить, я говорю что они часто себя и не утруждают поступлением, идут на контракт и все, поэтому статистика поступлений в вузы с частных школ и не показатель знаний.
 
я говорю что они часто себя и не утруждают поступлением, идут на контракт и все, поэтому статистика поступлений в вузы с частных школ и не показатель знаний.

Так это и понятно - особенно если сравнить стоимость обучения на контракте в том же университете имени Каразина и стоимость обучения в дорогой частной школе типа Вересня. Частная школа-то зачастую выходит дороже высшего образования, я сам сравнивал.

Поэтому родители, которые смогли себе позволить обучение своего ребенка в течение 11 или 12 лет в дорогой школе, уж как-нибудь контракт в вузе на четыре года (или даже пять лет) потянут :).
 
По оценкам 12 баллов, я имела в виду, там как-то индексируются баллы за тесты на оценки. Это за Вересень. И спорить не хочу, не видела статистику, но в том году (2007-2008), когда моя дочь там училась было именно так. А четыре выпускника, так это нормально для частной школы:))) во всех частных школах в 11 классах так мало учеников. Я не говорю, что Вересень супер-пупер и идите именно в нее, там вполне нормально будет ребенку, но цена несколько завышена.
 
По оценкам 12 баллов, я имела в виду, там как-то индексируются баллы за тесты на оценки.

А как баллы в количестве 136 или 150 из 200 могут индексироваться в 12? По-моему, никак :).

И спорить не хочу, не видела статистику, но в том году (2007-2008), когда моя дочь там училась было именно так.

Увы, в 2008 году положение дел было точно таким же. Я-то статистику видел - смотрю ее регулярно, каждый год (на официальном сайте Центра, разумеется).

А четыре выпускника, так это нормально для частной школы:))) во всех частных школах в 11 классах так мало учеников.

Справедливости ради - нет, это не нормально для частной школы. Во ВСЕХ других частных школах города Харькова в 11-ых классах все же не так мало учеников. Вот смотрю опять же официальную статистику за 2009 год: в школе Бойко тесты ЗНО сдавали 32 выпускника, в "Профессионале" - 44 выпускника, в "Очаге" - 21, даже в "Шаалавиме" (где вообще мало учеников) - и то 9, в "Харьковском коллегиуме" - 15, в "Бизнес-гимназии" - 15, и в "Гармонии" (это очень маленькая, "домашняя" школа") - 8.

И это наводит на определенные размышления, кстати - и дело не только в высокой стоимости обучения...
 
Моя дочь закончила в этом году НУА училась с первого класса,начальная школа-выше всех похвал,дальше,конечно,не без ньюансов...Но,где их нет,и не всегда все от школы зависит.Про отметки-11-12-практически нереально получить,но я убеждена,если ребенку ставят 9-то это 9 и "за уши эта 9ка не притянута".Младшая тоже пойдет в НУА.Если сравнивать НУА и, например,школу,где я училась,то это небо и земля(в пользу НУА).К предыдущему сообщению-в НУА было в этом году два выпускных класса по 15 человек
 
Моя дочь закончила в этом году НУА училась с первого класса,начальная школа-выше всех похвал,дальше,конечно,не без ньюансов...Но,где их нет,и не всегда все от школы зависит.Про отметки-11-12-практически нереально получить,но я убеждена,если ребенку ставят 9-то это 9 и "за уши эта 9ка не притянута".Младшая тоже пойдет в НУА.Если сравнивать НУА и, например,школу,где я училась,то это небо и земля(в пользу НУА).К предыдущему сообщению-в НУА было в этом году два выпускных класса по 15 человек

А стоимость обучения?
 
Частную школу ищут родители, которые хотят комфорта для ребенка. Чтобы кроме знаний, получить за деньги небольшие классы, продвинутые программы, и в том числе соответствующее окружение для ребенка.

Для начала многие родители ищут комфорт прежде всего для себя.Утром отвез-вечером забрал,уроки выучены ребенок накормлен.А теперь подводные камни:переводимся мы сейчас из частной школы Харькова в Обычную Киева.Из двух тестов в двух школах ни в одну не попал.Знаний иностранного языка нет(в Киеве многие школы в это делают упор).А в табеле у нас стоит "9" (мы доплачивали за доп.занятия),знаний украинского нет(ну тут реальность,стоит"6" почти на это и сдавал),математика ,как мы потом выяснили,преподается на русском и учебники тоже на нем.А задания в Киеве он получал на украинском языке.Мелочь,но мы же живем в Украине, и я считаю,что знание языка должно быть.
 
Назад
Зверху Знизу