Чаевые

На я в жизни не комплайничал, а пошёл в школу, чтобы не идти в официанты.

Все так сделали, и я тоже. Студенты же, которые в основном и работают официантами, хотят подработать на учебу/ жизнь. Давайте к каждому из них теперь относиться как к неучам и отбросам общества :confused:
 
Я плачу из своего кармана, может последние деньги , деньги честно мною заработанные ,неизвестно никому как и в каких условиях я их заработал...

Всплакнул... особенно над фразой о том, что на последние деньги сходил в ресторан :-) :-) :-)

О.. можно тему открыть:"Что бы ты сделал на последние деньги?"..

Вернуся к теме.. Я как бы не помню, чтобы из меня чаевые вымагали.. Не хочу, так не даю.. Другое дело, что я считаю, что эти девочки заработали.
 
Это не упрёк, упаси Бог, любая работа достойна, но каждый сам выбирает себе занятие,
никто никого не принуждает.
Очень часто работают именно студенты.Поэтому на них и наживаются прекрасно понимая,что нет выбора.
Хозяева должны платить достойно,а не спихивать все на типы.
 
Твоя моя не понимать,или наоборот.
Замечу,что дама со своего кармана не выложила ни копейки больше суммы указаной на этикетке,да ещё и получила подробную прогулку по магазину с личным указанием что брать,а что нет.И после этого стала моей подругой и покупала только у меня.

очень хорошо в таком случае, но это непонятно из вашего оригинального поста.
 
Хорошо ли- плохо ли тебя обслужили- субъективный вопрос.

Поварившись в ресторанной кухне и выучив все тонкости обслуживания- я тоже могу ожидать определенных вещей. Работая в ресторане я часто ловила себя на мысли, что в других местах и это, мол, не так и то... . Но тем не менее человек работает и я обязана оставить хотя бы минимум, потому что придя в этот ресторан, я рассчитываю на это.

По моему источник спора лежит в другой плоскости.
Никто здесь не выступает против чаевых, а против незаконного и насильственного вымогательства.
И при всём моём сочувствии к официантам, сложности и проблемы их работы - это их дело.
Не нравится быть официантом? Никто не принуждает. Учись - поле деятельности широченное.
Официантов ведь не беспокоит, какой у меня день был на работе и мои финансовые проблемы.
Я вообще мало кому чем обязан, и уж финансово тем более. :)
 
Хорошо ли- плохо ли тебя обслужили- субъективный вопрос.

Поварившись в ресторанной кухне и выучив все тонкости обслуживания- я тоже могу ожидать определенных вещей. Работая в ресторане я часто ловила себя на мысли, что в других местах и это, мол, не так и то... . Но тем не менее человек работает и я обязана оставить хотя бы минимум, потому что придя в этот ресторан, я рассчитываю на это.

Ну в самом деле - нельзя же так. Вы знаете сколько государство платит Госавтоинспектору??? Оно платит ему порядка двухсот долларов в месяц. А он - госавтоинспектор - должен заправить за свой счет машину, на которой он выезжает на линию (патрулирование по американски), починить автомобиль, купить за свой счет форму, свисток и палочку.

И я, когда выезжаю на дорогу, должен, исходя из Вашей логики быть обязанным этому человеку за то, что он охраняет моё спокойствие (штрафует и задерживает нарушителей, регулирует движение). Поэтому я должен подъехать к нему САМ, не дожидаясь пока он махнет палочкой и отдать ему его кровно заработанные 10 грн. потому что меньше давать не принято. А если день у меня хороший - то можно дать и 20 - я то понимаю, как ему тяжело. А то что у него машина не хуже моей - так это от любви народной, а не от зарплаты выской. Посольку страна им практически не платит, и хозрасчет никто не отменял.

Так что ли, доведя до абсурда, мы должны отставивать своих бывших коллег, не думая о том, что есть виновные в существующем положении вещей?
 
Останнє редагування:
Пэтому я должен подъехать к нему САМ, не дожидаясь пока он махнет палочкой и отдать ему его кртовно заработанные 10 грн. потому что меньлше давать не принято. А если день у меня хороший - то можно дать и 20 - я то понимаю, как ему тяжело. А то что у него машина не хуже моей - так это от любви народной, а не от зарплаты выской. Посокльку страна им практически не платит, и хозрасчет никто не отменял.

Вам не кажеться что звучит бредово?

Вы что, издеваетесь надо мной? ГАИШНИК ПОЛУЧАЕТ ЗАРПЛАТУ И НЕ РАБОТАЕТ НА КОМИССИОННЫЕ!!! ОФИЦИАНТЫ НЕ ПОЛУЧАюТ ЗАРПЛАТУ :-(
 
Я вообще мало кому чем обязан, и уж финансово тем более. :)

В кафе,рестораны приходят отдохнуть,пообщаться с друзьями,
погурманичать,а не с калькулятором высчитывать положеный тип.:)
 
Очень часто работают именно студенты.Поэтому на них и наживаются прекрасно понимая,что нет выбора.
Хозяева должны платить достойно,а не спихивать все на типы.

Неправда. Выбор есть всегда. Некоторым просто проще здатся.
Даже будучи официантом можно выбирать. Найти другое место.
А почему официантом именно? Пойти бебиситтером или такси водить. :)
Но нет, все ломяццо в официанты почемуто.;)
А потому, что где ещё можно по $100-150 налом за день взять?
Если не в стрип-барах и без уголовщины.:)
 
Официантов ведь не беспокоит, какой у меня день был на работе и мои финансовые проблемы.
Я вообще мало кому чем обязан, и уж финансово тем более. :)

Т.е. официанта должно беспокоить, что у вас нет жены (не у вас лично- образно выражаясь) и она вам не приготовила дома пожрать? :-)
 
Вы что, издеваетесь надо мной? ГАИШНИК ПОЛУЧАЕТ ЗАРПЛАТУ И НЕ РАБОТАЕТ НА КОМИССИОННЫЕ!!! ОФИЦИАНТЫ НЕ ПОЛУЧАюТ ЗАРПЛАТУ :-(

СОвсем не получают??? Вы что то говорили про 2-3 доллара в час. Или это и есть комиссионные??? Просто эти 2-3 доллара в час соразмеримы с теми грошами, которые платит наша страна нашим гаишникам. А зачастую их зарплата тупо расходуется ими не на себя, а на обслуживание своей же работы.
 
Т.е. официанта должно беспокоить, что у вас нет жены (не у вас лично- образно выражаясь) и она вам не приготовила дома пожрать? :-)

Логика потрясающая. Я даже не знаю что сказать.
Разве что жены у меня и правда нет. :)
 
ПОТОМУ ЧТО ВЫ ПРИШЛИ В РЕСТОРАН, ГДЕ РАБОТАЮТ ЛЮДИ.
Кушайте дома!!!
"Летять ууууткииии!!!" :-)
Моя твоя не понимать опять :-) !Люди работают везде ну и?Если каждому давать - к концу месяца протянишь ножки!
 
Вы что, издеваетесь надо мной? ГАИШНИК ПОЛУЧАЕТ ЗАРПЛАТУ И НЕ РАБОТАЕТ НА КОМИССИОННЫЕ!!! ОФИЦИАНТЫ НЕ ПОЛУЧАюТ ЗАРПЛАТУ :-(
Значит каждый клиент получается работодатель официанта , который его обслуживает, а не тот чел , который является хозяином заведения в котором находится клиент.....
заЮля- зарплата -незарплата не моя проблема!!! а официанта не колышат мои проблемы...Я не нанимаю на работу в заведение чужого дяди-тёти официантов...Я не работодатель....КАК ВАМ ЕЩЁ ОБЪЯСНИТЬ?...
 
Назад
Зверху Знизу