Чаевые

я когда официанткой работала, то на чаевые не намекала. мне кажется если работу выполнять правильно и любить ее (!!!), то без чаевых не останешся, все зависит от людей - захотел дал, не захотел или нет денег лишних - останешся без чаевых.
 
я когда официанткой работала, то на чаевые не намекала.

А разве мы об этом говорим здесь?
О хорошем же тоне... Значит вам повезло и вы в правильном заведении работали, если вам хватало зарплаты...

Все время вспоминаю, как был у меня столик из 4х человек в мою 2ю неделю работы, и посетители меня нахваливали и засыпали вопросами (мол, а мы тебя видели, когда тебя тренировали неделю назад, а теперь ты сама обслуживаешь, и ой, какая умница, и как многому научилась, а откуда акцент у тебя? да как приехала, да спасибо-преспасибо тебе...) В итоге ушли через 3 часа и с чека на $150 оставили мне $2. Было ужасно обидно.
 
хм..ну тыж посыла тех - кто не дает чаевые ---> кушать дома? )))
 
хм..ну тыж посыла тех - кто не дает чаевые ---> кушать дома? )))
раза 3 я это видела в твоих постах....
 
хм..ну тыж посыла тех - кто не дает чаевые ---> кушать дома? )))

просто объяснила, что идя в ресторан нужно рассчитывать на то, что сможешь отблагодарить человека за то, что бегал вокруг тебя и прислуживал...

Но это уже забег по 25му кругу...

Я всего лишь пыталась высказать свою ИМХу, но видимо у людей "там" другие понятия, а я действительно мыслю уже амерскими мерками.
 
Ух. Пока читал, так хотелось вставить свои 5 копеек. А как дочитал, так уже и успокоился :)
На самом деле, если официант мне не грубил и меня не игнорировал, то я чаевые оставлю 10%. Если он не просто меня обслужил, но и сделал это качественно, так что мне понравилось, то оставлю и 15-20%. Но если я его каждый раз по 10 минут зову, а потом по 5 раз напоминаю, что я вот уже ...цать минут жду бокал пива (это интересно кухня затягивает или бармен никак не нальет?), тогда плачу только по счету. Чтоб у официанта был стимул, в следующий раз обслужить меня лучше (а то чего стараться, все равно 10% оставят). Ну и напоследок, я хожу в кафе (ресторан), а не кушаю дома, потому что мне, именно сейчас, влом готовить. И я готов заплатить сверху за то, что повар мне приготовит (именно потому, что сам готовить не хочу), а официант подаст (хотя забрать готовое блюдо и принести его на свой стол готов и сам :) ). Но согласитесь, что если официант нужен только чтобы "подать"... То за что ему платить так много?
Знакомство с "кухней" таких заведений у меня происходило через работавшую там сестру.
 
а проституцией тебе не довелось заниматься? Не задумывалась насколько это трудно? И - представь... Там не то что чаевые - сутенёры там могут вообще ничего не платить...

Мы же с вами распрощались вчера. Сегодня хотите еще и о проституции поговорить? не имею желания, спасибо.

Так что жалеть тебя за то, что ты тягала тарелки и это казалось тебе очень трудным совсем не хочется...

Во-первых, меня не надо жалеть. Это было в прошлом и я благодарна этому опыту.
Во-вторых, да, я работала и училась одновременно тогда. Конечно же гораздо почетнее брать деньги у родителей, чем "тягать тарелки", не спорю :yahoo:
 
просто объяснила, что идя в ресторан нужно рассчитывать на то, что сможешь отблагодарить человека за то, что бегал вокруг тебя и прислуживал...
Вот как раз, если официант "бегал вокруг тебя и прислуживал", то никто здесь не против оставить ему чаевые :) Но ведь речь, вроде, началась с того, что чаевые нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО оставлять даже в том случае, если официант НЕ "бегал вокруг тебя и прислуживал"
Или я не просек завязку спора?
 
Не надо официанта и гаишника ставить на одну планку. Гаишник работает на зарплату. Официант- практически бесплатно, по крайней мере здесь, в Штатах. И поверьте мне не станет хамить или "нахальничать"- потому что знает, что не получит чаевых. Еще раз, если вас что-то не устраивает- вперед жаловаться менеджеру. Обычно менеджера даже что-то снимут тебе с чека, лишь бы клиент остался доволен. Если менеджер- хам, то действительно не стОит кушать в том заведении впредь.

если официанту не платят зарплату, зачем он пошел сюда работать? если плалят мало, пусть обращается в суд, антимонопольный комитет, права сексменьшинств - все равно... я должен руководствоваться законом, прайсом (если вверху написано 10% за обслуживание - нормально - заплачу 10%) а не какими то условными договоренностями. Кроме того, допустим в Пушке блинчики, которым красная цена два рубля стоят 50. Вы думаете это кафе не может себе позволить выплатить зарплату официантам? Получая 15% от заказа они через месяц на феррари накопят с теми ценами :):) Пусть зарплату официантов вкладывают в меню в виде подписи, или в стоимость блюд, но "витающие в воздухе" и нигде не записанные правила - это абсурд и дикость.
 
Вот как раз, если официант "бегал вокруг тебя и прислуживал", то никто здесь не против оставить ему чаевые :) Но ведь речь, вроде, началась с того, что чаевые нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО оставлять даже в том случае, если официант НЕ "бегал вокруг тебя и прислуживал"
Или я не просек завязку спора?

Я говорила за себя лично, как поступаю я. Но спор шел о том, что "с какой стати" и "почему я должен", "2,5 оставь себе" и "работодатель заплатит".
 
я должен руководствоваться законом, прайсом (если вверху написано 10% за обслуживание - нормально - заплачу 10%) а не какими то условными договоренностями.

насколько я поняла 10%- это сейчас во всех заведения города написано оставлять? Или нет?
 
Я говорила за себя лично, как поступаю я. Но спор шел о том, что "с какой стати" и "почему я должен", "2,5 оставь себе" и "работодатель заплатит".
Ох уж эти вечные: "кто виноват?", "что делать?" и "почему я должен?" :)
Отвечать на них - дело не только неблагодарное, но еще и бесперспективное :пиво:
По моему, тот кто уважает не только себя, тот и другого незаслуженно никогда не обидит. А остальных перевоспитывать... У меня пока не очень получается :мир:
 
Размер чаевых указан не везде, а в примерно 60-70% заведений.
 
какой кошмар... ты наверное одна такая на планете... Щас всё-таки плакать буду...

Ну, поплачьте- меньше писать будете, как говорила моя бабушка :)

Я не одна такая на планете, но одна из немногих (или и с этим поспорить хотите?). Еще раз, я не напрашиваюсь на сострадание, а всего лишь отвечала вам на снисходительно-уничижительную фразу "тягать тарелки". Мне должно быть стыдно?
 
я не говорю, что это стыдно.. но и не надо рассказывать как это нереально трудно... есть куда более тяжёлые ситуации у людей..

А в Африке вообще голод... При чем здесь то, что кому-то еще труднее? Мы же об официантах и чаевых здесь...

Если каждый будет ценить и уважать труд другого- наше общество изменится к лучшему.
 
Назад
Зверху Знизу