Борзые и борзятники всех стран, объединяйтесь! Для любителей псовой охоты и бегов!

Стоит ли эта тема вашего внимания ? Вам было интересно ?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    98
AirWalker, если Вам интересно мое мнение, то советую Вам приобрести собаку восточной породы (тазы, тайган, салюки, слюги) или хортую борзую. Грейхаунд и русская псовая борзая - спринтеры.

Ну да Леночка, я уже это мнение в принципе слышал из других источников и ваше лишь доп. подтверждение. Я вообще-то глаз пока положил на Салюку, (уши красивые :) ). Не рискую пока правда сходу выложить штуку денег за щенка, подумать нужно, мнения собрать да и на живых взрослых посмотреть в разной обстановке.
 
Уважаемые обитатели данной темы и знатоки борзых, неделю назад в ветеринарную клинику прибилось вот такое несчастье, похожее на борзую.
Вероятно потеряшка. Нужна помощь в поиске хозяина.
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    37.8 КБ · Перегляди: 160
  • 2.jpg
    2.jpg
    67 КБ · Перегляди: 177
А какого она роста?
На помесь не очень похожа. Клеймо искали?
 
Какого роста не скажу, лично не видела, клеймо не нашли. Прийдется завтра самой ехать смотреть-мерять.
 
На первой фотке салюки напоминает, а на второй нет.
Ладно, прийдут настоящие борзятники скажут кто это может быть
 
А чем Вам уши тазы не нравятся, тоже ведь в бурках?

Да в принципе тоже нормально, я фотки просматривал :), но на тазы как-то инфы не так много набирается, совсем не понятно что ожидать. А что есть тазоводы в Харькове?
 
потеряшка

Уважаемые обитатели данной темы и знатоки борзых, неделю назад в ветеринарную клинику прибилось вот такое несчастье, похожее на борзую.
Вероятно потеряшка. Нужна помощь в поиске хозяина.

господа, это похоже и есть помесь РПБ и какой-нить ВОСТОЧКИ.. уж очч характерно сложение тела(напоминает РПБ) и выражение мордахи (восточка).. хозяина бы собаньке классного, любящего..:)

Ну да Леночка, я уже это мнение в принципе слышал из других источников и ваше лишь доп. подтверждение. Я вообще-то глаз пока положил на Салюку, (уши красивые :) ). Не рискую пока правда сходу выложить штуку денег за щенка, подумать нужно, мнения собрать да и на живых взрослых посмотреть в разной обстановке.

AirWalker, а Вы не хотите потеряшика..? Думаю он вам будет благодарен.. и оптимально подойдет к тем собачьим параметрам , о которых Вы говорили выше.., думаю эта собаня будет и спринтером.. и иметь выносливость стаера..
 
AirWalker, а Вы не хотите потеряшика..? Думаю он вам будет благодарен..

Спасибо за предложение. :)
Мне тоже так показалось что это именно такая смесь.
Но мне в принципе не очень нравится именно вид тела РПБ (заваленый к низу зад). И кроме того, если даже от породистой собаки не всегда можно получить, то что в нее закладывается многовековой селекцией, то от помеси... Хм... Не для моего опыта пожалуй.
Хотя я тоже от всей души желаю собачке хорошего хозяина, но пожалуй не такого требовательного к экстерьеру как я. Тем более я пока только начал присматриваться к борзым породам и в первую очередь хотелось бы послушать и пообщаться с реальными владельцами на тему моих требований к другу человека.
 
Думаю что из борзых вам мало кто подойдет. Псовые и греи - спринтеры, а восточники хоть и более выносливые, но а) они хоть и преданые, но больше сами по себе б) все равно врядли выдержат такой частый марафон.

ИМХО, вам лучше взять хаски, маламута, возможно и лайку.
Скажу насчет хасок - оооочень выносливые и им даже будет правится такой темп как вы хотите.

И еще. заваленый к низу зад (скошеный круп) это недостаток у рпб, но также нельзя его путать с покатым крупом, который указан в стандарте.
 
Думаю что из борзых вам мало кто подойдет......... врядли выдержат такой частый марафон.

ИМХО, вам лучше взять хаски, маламута, возможно и лайку.....
в стандарте.

Да я сам пожалуй не выдержу каждый день такой марафон :)
А вот раза 3 в неделю, мне заводчики салюк например из москвы и питера говорили недавно, что выдержит, если тренировать последовательно, ни кто ведь не собирается щенка гонять на полную.

Кстати, хаски, маламуты и пр... это же северные собаки, а я на юге украины и в крыму тоже такие прогулки иногда устраиваю летом. Не думаю, что у них есть достаточный иммунитет к длительным пробежкам по жаре. Все-таки мне кажется, что одеть собаку зимой проще чем "раздеть" летом. Думается, что любая одетая собака 2-3 часа на морозе в движении выдержит, а больше не будет. Поэтому наверное приоритет нужно отдавать более южным породам.

Я продолжаю внимательно слушать мнение всех кто хочет высказаться по поводу длительных спортивных пробежек....
 
Останнє редагування:
[И еще. заваленый к низу зад (скошеный круп) это недостаток у рпб, но также нельзя его путать с покатым крупом, который указан в стандарте.[/QUOTE]

Причем тут стандарт. На верхних фото видно на сколько верх и круп у псовой отличается от салюк. Они разные и это видно даже дилетанту.AirWalker просто не нравится это и все....;)

AirWalker если Вы требовательны к стандарту, то хорошую салюку дешевле той цены, что Вам озвучили в Питере вряд ли найдете.
Из моего опыта сравнивая псовых и афгана, то афган НАМНОГО выносливей псовых. НАМНОГО. А вот у моей подруги салюки и я бы не сказала, что они отличаются от псовых выносливостью. Плюс это немаловажный факт в сырую погоду и морозы они МЕРЗНУТ. Одежда для таких прогулок вряд ли подойдет. Она в дождливую и влажную погоду прибавляет баласта(впитывает влагу даже не промокаемый комбинезон), а в холод в ней парко(ведь собака двигается). Знаю со своего опыта. Афгану в одежде тяжело. Все же для Вас собака должна быть в меру одета.
Я не агитирую за афгана, но странно, с его количеством шерсти, он выдерживает жару проще чем остальные, ну а за мороз тем более.Пример. Жара летом не выносимая, все псовые "умирают" лежа в тени, а афган на солнцепеке спокойно сторожит на свеобразном бархане....
 
Боюсь, что в пределах Украины Вам будет это тяжело сделать.
А чем Вам уши тазы не нравятся, тоже ведь в бурках?

Несколько салюк есть в Одессе. Раньше эти люди держали только кобеля, но теперь, по-моему, есть у них и сука, а следовательно, могут быть и щенки. При желании могу навести справки.
 
Да, есть у нас салюки на Украине. В Киеве есть. В Запорожье есть.В Одессе есть. Но щенков нет сейчас. Аня из Киева хотела вязать недавно свою девочку, получилось или нет, не знаю, но можно спросить.
Просто, я так понимаю, еще не определились в породе...
 
Пример. Жара летом не выносимая, все псовые "умирают" лежа в тени, а афган на солнцепеке спокойно сторожит на свеобразном бархане....

Да, пожалуй есть в этом что-то. Не даром азиаты в жару одеваются а не раздеваются.

Просто, я так понимаю, еще не определились в породе...

И это правда. Спешки у меня нет. Фактически только месяц, как начал собирать инфу по теме. Вот было бы не плохо послушать кого-то из спортсменов "лошадиных видов спорта" , у кого есть борзые песики. Мои же все знакомые собачники - охотники, и у всех в основном разного рода легавые, и соответственно они кулаками в грудь бьют, типа не бери борзую (типа: убежит и убъется в дребезги в ближайшей посадке). Есть над чем подумать. Поэтому и интересуюсь мнением, как можно большего числа держателей именно борзых пород.
 
Ну, это не про восточных борзых...

А что более привязанные, чем скажем РПБ или легавые?
Поставим вопрос даже так: Если сравнить азиатов по способности (или желанию) следовать за хозяином с такими породами как Ир.сеттер или курцхаар? Кто-нибудь может такое сравнение дать?
 
А что более привязанные, чем скажем РПБ или легавые?

Вы хотели сказать "более привязчивые"?

Нет, я хотела сказать, менее резвые, чем псовые и греи, следовательно и вариантов травмироваться практически нет.
А насчет привязчивости... самые послушные и исполнительные из борзых, ПО-МОЕМУ, все-таки грейхаунды, затем псовые и хортые, а затем уже все "восточники". Восточные борзые, наоборот, отличаются независимым характером.

А сравнивать борзых и легавых неблагодарное дело, тем более, что собаке предстоит не охотиться, а тупо бегать за великом... Легавые (все) на порядок контактнее борзых в принципе, так как изначально собака ориентирована на владельца, а борзая- охотник самостоятельный и независимый. Это, конечно же, только мое личное мнение, ну и в каждом отдельном случае могут быть варианты в зависимости от социализации, воспитания и психики собаки.

П. С. Может вам действительно какие-то служебные породы рассмотреть, а не охотничьи?
 
А У НАС ЕСТЬ НОВОСТИ :)

На областных испытаниях в Николаеве (Украина) Вернигор Из Китеж Града получил свой третий диплом III ст. по зайцу! И молоденький, если не сказать щенок, грейхаунд Адреналин Из Китеж Града на своих первых в жизни испытаниях тоже получил заслуженную несколькими угонками "трешку" в 8,5 месяцев :)

be6130ea8c0e.jpg



И ЕЩЕ У НАС РОДИЛИСЬ ЩЕНКИ РУССКОЙ БОРЗОЙ :клас: Вот тема на это же форуме: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=617918
 

Вкладення

  • 4.jpg
    4.jpg
    106.2 КБ · Перегляди: 139
  • 1.jpg
    1.jpg
    147.1 КБ · Перегляди: 129
  • 6.jpg
    6.jpg
    83 КБ · Перегляди: 135
  • 5.jpg
    5.jpg
    171.9 КБ · Перегляди: 111
Ищет надежные и крепкие руки годовалый кобель русской псовой борзой. Кличка - Затерзай.

Отец:
Чемпион Украины,
2 x CACIB
2 диплома III ст. по зайцу
ВЕРНИГОР ИЗ КИТЕЖ ГРАДА
(Чемпион Король Ветров Ураган Из Китеж Града x Чемпион Стайер'С Вишенка)

Мать:
ИЗАУРА
У Изауры регистровая родословная
Происходит от Разбой, 1026/бп (Ч.Чародей 1753/бп х Молва 1898/92) х Забава, КР-23/бп (Ураган Де Норуа 1630/бп х Славна)

По всем вопросам обращятся по телефону: 3-8-098-480-75-08 Людмила Петровна Зубова.

Его темка на форуме КГ:
Посилання видалено

Посилання видалено

У Затерзая родословная КСУ.
Все прививки по возрасту.
Кобель активный, подвижный, и даже проявляет охранные качества.:клас:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу