Борзые и борзятники всех стран, объединяйтесь! Для любителей псовой охоты и бегов!

Стоит ли эта тема вашего внимания ? Вам было интересно ?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    98
Вы хотели сказать "более привязчивые"?

П. С. Может вам действительно какие-то служебные породы рассмотреть, а не охотничьи?

Оно то конечно так, но почему бы не поохотиться иногда с борзыми путешествуя на вело? На лошадях же охотятся! Я уже много чего проработал и много с кем переговорил лично по своим "идеям" чувствую, что скорее всего универсального варианта не найти и я склоняюсь к мысли что собак мне прийдется иметь больше :) Но пока свору я наверное не потяну, еще дом не достроен, поэтому возьму наверное себе пока легавую (все равно на охоту с друзьями иногда езжу, просто не так часто как фанаты именно охоты), а на марафоны буду пока как все предыдущие годы - в гордом одиночестве :) .
 
Оно то конечно так, но почему бы не поохотиться иногда с борзыми путешествуя на вело? На лошадях же охотятся!
Не забывайте, что сезон охоты с борзыми открывается в ноябре. Закрывается в январе. Нахождение с борзой в угодьях вне этого периода приравнивается к браконьерству. Т.ч. на покататься и заодно поохотиться с борзой у Вас будет очень мало времени, учитывая, что охот.дни это максимум суббота-воскресенье. Грубо говоря, невыгодный она Вам компаньон.
С легавой проще, сезон дольше, охот.дней в неделе больше.
И тренинг ей нужен хороший, т.ч. выбор только за породой. Для Харькова дратхаар, думаю, подойдет, зимой не замерзнет, да не обидятся на меня курцхааристы и пойнтеристы!
 
Не забывайте, что сезон охоты с борзыми открывается в ноябре. Закрывается в январе. Нахождение с борзой в угодьях вне этого периода приравнивается к браконьерству. Т.ч. на покататься и заодно поохотиться с борзой у Вас будет очень мало времени.....

Вот, вот! Я тоже в курсе правил охоты. Поэтому уже начал присматривать себе курцхаара, благо охотников знакомых валом, на перебой предлагают брать у них :).

Борзые и салюки интересные собачки, но пока решил повременить и это уже однозначное решение на ближайшие пару лет.

В любом случае всем, кто делал замечания по моему поводу ОГРОМНОЕ СПАСИБО! В моем решении есть доля и вашего участия. :)
 
Доброго времени суток всем. Хочу купить щенка борзой для охоты и выставок. Живу в частном доме, во дворе московская сторожевая.Что можете посоветовать? Заранее благодарен.
 
принимайте в стаю перса
x_aed2f60e.jpg
 
Какие у вас вопросы?

Да вопросов множество, просто не хотелось сразу смешить народ делитанством. Ну например Грей или РПБ в плане длинношерстности и содержания в комнатах. Начинать с одного щенка или пары , это про охоту. Есть ли Греи охотники и выстовочные в одном лице. Ждать щенка плановой вязки от понравившихся родителей или выбирать по факту. Ну и наконец сука или кобель?
 
Грей или РПБ в плане длинношерстности и содержания в комнатах. Начинать с одного щенка или пары , это про охоту. Есть ли Греи охотники и выстовочные в одном лице. Ждать щенка плановой вязки от понравившихся родителей или выбирать по факту. Ну и наконец сука или кобель?

Я пока искал себе собаку познакомился с женщиной - кинологом местным, который работает под Харьковом на борзиной ферме в 5 км от меня (часто там проезжаю и был на самой ферме, посмотреть). У них там как раз Греи и Хортые. Резвые собачки! Пару раз проезжался с их сворой на вело, да и охотой они хвастались :). Думаю, если тебя интересуют ответы на все вопросы по этим породам, то контактировать нужно именно с этим человеком, на меня она произвела впечатление профессионала своего дела. У меня есть телефон этой дамочки. Если для тебя это актуально, то маякни мне в личку. Я тогда созвонюсь с ней, и с ее разрешения дам тебе ее прямые координаты.
 
Всем привет ! Вот мы и вернулась с испытаний и всякого рода мероприятий,типа охоты ,связанных с борзыми !
Поездили мы в этом охот.сезоне,практически по всем областям,где проводились испытания борзых. Наши собаки, Славянские Монарх и Пташка,хоть и дети еще,но порадовали нас на испытаниях и особенно на охоте. Сразу скажу,что зверя было мало , и чаще всего поднимали зайца в пахоте. На некоторых испытаниях,было по 30 - 40 номеров,многие хозяева,так и уезжали с испытаний,даже не походив в ровняжке ,так-как не подошла очередь, из-за полного отсутствия или маленькой плотности зайца.
На Одесских испытаниях,зверя было достаточно,но оба дня лил дождь. У нашей пары был 17 номер и очередь подошла ,где-то к двум часам дня.
Наши собаки отлично отскакали по крутой пахоте,но зайца не словили и остались без расценки ,так-как к нашей паре подпустили грейхаунда,а по правилам скачка с "подпуском", экспертами не расценивается.Но эта работа была очень красивой и продолжительной,Пташка "висела" над зайцем,не давая ему уйти,несколько раз разворачивала его от посадки и от виноградника в поле.После этой красочной работы ,борзятники стали нас поздравлять,интересоваться происхождением наших собак и искренне удивляться узнав ,что нашим однопометникам Монарху и Пташке ,всего 1 год и 1 месяц. Вот такой запоминающейся скачкой,заявили о себе наши первопольные собаки.
Не помню сколько зайцев было поймано на этих испытаниях,но вечером в местном ресторане был шикарный банкет !
Затем мы отправились на следующие испытания,которые проходили в Николаеве. Зайца было много,но у наших собак он встал за 100 метров, и от отчаянья,Саша пустил их по стометровому......Собаки резво подошли, попытались словить,сделали пару повихов и скрылись за бугром.

На следующий день, вообще.....,рекорд.....,ходовой заяц ,сложно было определить сколько до этой "точки".....,но собаки пометили....и Саша бросил...! Подошли к зайцу за считанные секунды и скрылись за бугром !
Опять фурор ! Народ оценил ! Нас поздравляли и хвалили !
Мы тоже были давольны,что наши собаки имели возможность первый раз в своей жизни познакомиться с зайцами и установить свои личные рекорды ! Оказывается в Николаеве,очень сильный заяц,за два дня испытаний не было поимок даже у борзых с дипломами первой степени.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Завтра,будет время,напишу о испытаниях в Донецкой ,Днепропетровской областях и в Крыму.

Я пока искал себе собаку познакомился с женщиной - кинологом местным, который работает под Харьковом на борзиной ферме в 5 км от меня (часто там проезжаю и был на самой ферме, посмотреть). У них там как раз Греи и Хортые. Резвые собачки! Пару раз проезжался с их сворой на вело, да и охотой они хвастались :). Думаю, если тебя интересуют ответы на все вопросы по этим породам, то контактировать нужно именно с этим человеком, на меня она произвела впечатление профессионала своего дела. У меня есть телефон этой дамочки. Если для тебя это актуально, то маякни мне в личку. Я тогда созвонюсь с ней, и с ее разрешения дам тебе ее прямые координаты.
Это вы познакомились с Еленой Халмоши,экспертом национальной категории и кинологом питомника борзых, ее тел.099-760-64-28.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Это вы познакомились с Еленой Халмоши,экспертом национальной категории и кинологом питомника борзых, ее тел.099-760-64-28
Ну да. Точно. Она :) Привет ей передавайте, кто в гостях будет! А то я, как снег выпал туда не заезжал, перенес свои тренировки как обычно с вело на лыжи на водохранилище рядом и на "Темп". Боюсь до весны мимо их питомника маршрут не ляжет. Хотя можно было бы и с НГ поздравить, но мы не так давно знакомы, поэтому чего уж без дела. Вот, кстати. был бы повод,... но Наталья лишила его меня :)).
Ладно, не в обиде. Всем удачи в году тигра!
 
Приветик Славяне! Как охота?

Оці скажені салтівські відкормлені зайчари усе тікають за окружну дорогу!!!
Лена Шакурова з'їхала на Хол гору, тай вони зовсім страх загубили! Никому їх зїсти???
Так шо??? мОЖЕ ОБКЛАДЕМО ІХ??? Уже усі стежки відомі!!!

:пиво:Открытие охоты...........харьковским бомондом............

А что более привязанные, чем скажем РПБ или легавые?
Поставим вопрос даже так: Если сравнить азиатов по способности (или желанию) следовать за хозяином с такими породами как Ир.сеттер или курцхаар? Кто-нибудь может такое сравнение дать?

Позволю себе вклиниться в разговор. Не хочу начинать предложение с личного местоимения, но так у получилось, что я долгие годы увлекался универсальными (нимецкими) и островными (кроме пойнтеров) легавыми.
Мое, пусть и субъективное мнение таково:
1. Нимецкие легавые - отличны непривзойденным послушанием и преданностью. Если вы жаждите палить из ружья и наслаждаться культурой охоты с подружейной собакой во всех видах охоты, то это ваша собака!!!!!!!!!
2. РПБ- собака псарни, воровита и своенравна, двух одинаковых РПБ не бывает, у каждой свой характер и расчитывать на ее безмерную привязанность просто глупо-это мои личные наблюдения. Мои многие знакомые часто разочаровывались, видя отношение к ним РПБ и греев.
3. Ну, а если вы уже искушены в охоте или жаждите видеть красоту скачки и регулярные поимки зверя, то ваша собака - грей!!! Винец аристократических манер, роскаш мудрейших глаз и тонкость натуры!!!
4. Универсальных рецептов не существует! Каждый проходит свой путь, чтобы найти породу себе по духу...............

Да,......и кто вздумает перечить? Не рискуйте спорить с экспертом.......
 

Вкладення

  • Фото037.jpg
    Фото037.jpg
    108.8 КБ · Перегляди: 107
  • 1.jpg
    1.jpg
    42.4 КБ · Перегляди: 123
  • 2.jpg
    2.jpg
    34.1 КБ · Перегляди: 128
  • 107.jpg
    107.jpg
    51.2 КБ · Перегляди: 130
  • его то мы и сьели под елкой!.jpg
    его то мы и сьели под елкой!.jpg
    95.7 КБ · Перегляди: 105
Останнє редагування:
Приветик Славяне! Как охота?

Оці скажені салтівські відкормлені зайчари усе тікають за окружну дорогу!!!
Лена Шакурова з'їхала на Хол гору, тай вони зовсім страх загубили! Никому їх зїсти???
Так шо??? мОЖЕ ОБКЛАДЕМО ІХ??? Уже усі стежки відомі!!!

:пиво:Открытие охоты...........харьковским бомондом............
Это остались самые жирные зайцы, а более "диетических",наши псовые уже поймали !
Нам тоже скучно без компании лазить по полям !
Костя,ваше предложение принимается ! Когда выдвигаемся ?
 
:пиво:Открытие охоты...........харьковским бомондом............

Когда выдвигаемся ?

Але, бомонд, а что на Харьковщине на зайца не закрыли? Или экспертам можно и побраконьерить?;)


палить из ружья и наслаждаться культурой охоты с подружейной собакой

Выражения несовместимые. Какой культурный охотник станет "палить из ружья"? Культурный охотник получит удовольствие от работы поставленной собаки и ТОЧНЫМ ВЫСТРЕЛОМ ДОБУДЕТ ДИЧЬ, а "палить из ружья"- удел неумных "бабахал".

Да,......и кто вздумает перечить? Не рискуйте спорить с экспертом.......

Спорить с экспертом неэтично в ринге, а свободной дискуссии никто не отменял. Да и эксперт эксперту рознь, а как показывает практика, с некоторыми не грех и поспорить;).
 
Это остались самые жирные зайцы, а более "диетических",наши псовые уже поймали !
Искренне рад! И от всей души ВАС поздравляю! С почином!!!:клас:

В воскресенье полазил на закрытии по салтовским огородам! Все следы и зайцы лежат у стен гаражей.

Тут уж их можно только выганять с рациями на лазы (тропы)-вообщем на собак!!! В одиночку там тяжковато, да и есть травмоопасные места!
Есть знакомы зайки, лежащие у Н.Ужвий под окружной. Их можно всего лишь спугнуть за окружную, а там стерня и многолетка-вообщем подождать подальше от трасы у посадки! Пролазил за окружной, всего один след гонного зайца, а лисы море!!!:love:

Ну вообщем ждем погоды для тренировки!!!;)
 

Вкладення

  • 4.jpg
    4.jpg
    124.5 КБ · Перегляди: 101
  • 3.jpg
    3.jpg
    88 КБ · Перегляди: 92
Пролазил за окружной, всего один след гонного зайца, а лисы море!!!:love:

Ну вообщем ждем погоды для тренировки!!!;)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Костя , проснитесь ! Посмотрите, что Лена Халмоши творит пока мы дремлем..... и ждем.....!
Пора и нам идти спасать зайчиков от злых лисиц.....!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі






Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Дак у неё же лисы по окнами ходят! И многостволки.... (какая братва???)А мы шо? Мелкотравчатые..................
 
Назад
Зверху Знизу