Борьба с жуком-стригуном (жук-кравчик)

Хорошая идея с маслом, водой и бутылкой. Но чтобы не кланяться над каждой норкой, может быть полезно еще поставить ловушки в виде стаканчиков-баночек наполненных наполовину тем же составом и вкопанных в землю?
 
Во-первых, не хорошо отвечать вопросом на вопрос, а во-вторых каким местом жуки стригуны и крот относятся к гумусу?
это ваши заморочки что хорошо а что плохо. Вы ж сами просили
А у вас растет не"как у всех", не истощая земля, растет в воздухе? Поделитесь опытом, раскажите нам неучам.
Я и попытался поделится.
Всё взаимосвязано в том числе и жук с кротом и гумусом. Нас с детства учили на всё смотреть однобоко, поэтому и бегают некоторые со шприцами за жуками...
 
Вы не пытались поделится и сейчас ничего конкретного не сказали, вы только пытаетесь самоутвердится, засчет подкалывания других называя их "неучами" и "однобокими". А насчет того,что мы в детстве учили, так я, например, не книжки новомодные читала, а перенимала опыт у старшего поколения( у своих прабабушек, бабушек и т.д.) У меня дом в деревне в котором жили и обрабатывали землю много поколений. И огород, например, мы удобряем навозом, а не ждем пока прийдет крот (съест всю картошку, истребит всех червей, которые реально улучшают землю) и как то там удобрит землю. И минеральные удобрения(селитра, фосфат и т.д) я не использую вообще - это химия и она ухудшает землю и овощи. А модный "неоднобокий" Милдрайт(если не ошибаюсь) советует их килограмами.
Так что, извените, я уж лучше как-то однобоко. учась у старшего поколения и перенимая их опыт накопленый годами буду обрабатывать земля.
 
Вы не пытались поделится и сейчас ничего конкретного не сказали,
Скажите, как лучше если вы сами приходите к какому-то умозаключению или когда вам ктото чтото говорит своё, которое в вашем уме не укладывается и ваш ум дабы доказать свой авторитет, то что он всегда прав начинает всеми возможными способами это делать, возникает спор.
вы только пытаетесь самоутвердится, засчет подкалывания других называя их "неучами" и "однобокими".
Возможно. Но неужели для вас это имеет такое большое значение?
А насчет того,что мы в детстве учили, так я, например, не книжки новомодные читала, а перенимала опыт у старшего поколения( у своих прабабушек, бабушек и т.д.) У меня дом в деревне в котором жили и обрабатывали землю много поколений.
А может быть такое, что опыт предыдущих поколений ошибочный? И как по-вашему почему нам с детства вдалбливали что нужно старшых уважать, что старшие правы, что они пожили больше нашего, а значит опытнее, что им место нужно уступать итд.... Как это всё на нас действует?
И огород, например, мы удобряем навозом, а не ждем пока прийдет крот (съест всю картошку, истребит всех червей, которые реально улучшают землю) и как то там удобрит землю.
А крот вообще то хищник, картошки он не ест, и червей он всех не сьест. И помимо червей в его рационе много всякой живности. Червям вы больше вреда наносите лопатой(когда перекапываете) и лишая их еды(догадаетесь каким образом?).
И минеральные удобрения(селитра, фосфат и т.д) я не использую вообще - это химия и она ухудшает землю и овощи. А модный "неоднобокий" Милдрайт(если не ошибаюсь) советует их килограмами..
А с чего вы взяли что он не "однобокий"?
 
Ну во-первых ни к каким умозаключениям я приходить не хочу. Спорить начали вы, не удосужившись при этом аргументировать свою точку зрения.
Во-вторых и главных я считаю, что старших надо уважать, и если ты уступишь им место в транспорте или в очереди, то сделаеш абсолютно правильно. А с людьми которые пренебрежительно относятся к старшему поколению даже общатся не хочу( впринципе и за нормальных людей их не считаю). Поэтому наш "спор" считаю закрытым.
И последние, не все люди сильны в зоологии, поэтому кротов часто путают со слепышами. И совсем не трудно догадаться, какое именно животное в контексте темы имел ввиду человек. Кстати слепыши наносят существенный урон урожаю, и не удивительно, что человек в соседней теме просил написать способ борьбы с ними. И этот вопрос интересует многих людей.
 
А где собственно я спорил?
Все что не "нормально" и всё что выходит за общественные нормы воспринимается вами(не лично вами а всеми вами) агрессивно. И вы даже не задумывались никогда почему вы так делаете.
И по теме: можно поставить себя на место вредителя. Допустим жук кравчик. В опустошенных и разорённых людьми местах у него врагов практически нет. Поэтому, скорее всего его численность зависит от доступной ему еды. Ему ж нужно запастись на зиму, вылазит он из норки а везде голая земля а растёт там дэ-нэдэ клубничка или целая грядка клубники(налетай жратвы валом и вся легкодоступна всё в одном месте напрягаться искать ничего не нужно). Вот и косит. Про клубнику это я так, для примера. Я незнаю что он там особо полюбляет.
Также и другие "вредители". Тоже и с колорадским жуком, каждый год травят, а его всё больше и больше. Казалось бы где логика, ведь травят все должен был бы весь передохнуть, а н нет. Может стоить задуматься?
 
Скажите, вы хоть раз в жизни занимались с/х, брали в руки лопату, выходили на огород? Если вы заете эти жуки живут на целине(надеюсь слово знакомо?) так вот с одной стороны их нор бурьян, с другой огород и они лезут и вредят огороду.
Если не травить картошку, то полчища калорадов съедят её пока она только пробивается из земли и следа не останется.
По вашей аналогии. Когда человек заболевает он пьет таблетки, но вирусов и микробов меньше не становится. Так может не будем лечится и подождем пока все умрем от какой нибудь чумы? "Так может стоит задуматся и не уничтожать вирусы - это же так природно, сама природа их создала"
Кстати коларадский жук был выведен человеком, а не создан природой, так какое отношение он имеет к экосистеме?
ЗЫ: может не будем больше флудить в чужой теме?
 
Скажите, вы хоть раз в жизни занимались с/х, брали в руки лопату, выходили на огород?
Я лох и ещё "жизни не видел", тупой и слов умных не знаю.
Если вы заете эти жуки живут на целине(надеюсь слово знакомо?)так вот с одной стороны их нор бурьян, с другой огород и они лезут и вредят огороду.
аа, так автор темы оказывается со шприцом по целине лазил. И на фото в первом посте изображена целина, а я то дурак думал что то перекопанный участок.
Кстати, если бы у вас на столе стояла еда, которую вы любите, то вы б пошли на базар покупать себе еду, а то что на столе уже готовое не тронули б?
Если не травить картошку, то полчища калорадов съедят её пока она только пробивается из земли и следа не останется.
А если травить то они сьев здохнут, а не сьев тоже здохнут от голода. А откуда тогда эти полчища в следующем году появляются? И причём вроди как больше и больше их становится.
По вашей аналогии. Когда человек заболевает он пьет таблетки, но вирусов и микробов меньше не становится. Так может не будем лечится и подождем пока все умрем от какой нибудь чумы? "Так может стоит задуматся и не уничтожать вирусы - это же так природно, сама природа их создала"
А может быть такое, что дело не в вирусах, а в человеке? Что человек создаёт в своём организме благоприятную среду для развития вирусов и глистов?
Кстати коларадский жук был выведен человеком, а не создан природой, так какое отношение он имеет к экосистеме?
А как он был выведен? Учёные изничего его создали?
 
samand, вы имеете дело с троллем обыкновенным (Trollus vulgaris).
Обитает в сети, питается обращённым на него вниманием и потраченным временем. Паразитирует на активных инет-группах.
Основное занятие - увеличение энтропии.
Гумус не производит.
Содержательное общение невозможно.
 
Я лох и ещё "жизни не видел", тупой и слов умных не знаю.
Тут наши мысли совпадают, именно такое же мнение сложилось и у меня. Вы не имеете никакого представления о чем говорите. Гугл в помощь.

samand, вы имеете дело с троллем обыкновенным (Trollus vulgaris).
Обитает в сети, питается обращённым на него вниманием и потраченным временем. Паразитирует на активных инет-группах.
Основное занятие - увеличение энтропии.
Гумус не производит.
Содержательное общение невозможно.

:клас: просто такого в нашей ветке еще не было и вначале не соориентировалась.
 
что то тут от темы отклонились...

Хорошая идея с маслом, водой и бутылкой. Но чтобы не кланяться над каждой норкой, может быть полезно еще поставить ловушки в виде стаканчиков-баночек наполненных наполовину тем же составом и вкопанных в землю?
можно, но для экономии масла, можно баночки с мыльной водой.
хоз. мыло растворяем водой и разливаем по пару см. в банку.
Можно и просто банки - они из них не вылезут...
но с мыльной водой вернее...;)

Только не губите почву химией типа фэйри...:rolleyes:
 
Вы тут пока спорите,доказуете друг другу,кто есть кто,а жук уже нарыл норы,под новыми посевами морковки,муж злой,говорит раскопал ряды чтобы посмотреть как всходит,а там уже норы.Так что давайте о жуках.
 
Это бессмысленно так как вы боретесь не с причиной, а с следствием
 
Вы тут пока спорите,доказуете друг другу,кто есть кто,а жук уже нарыл норы,под новыми посевами морковки,муж злой,говорит раскопал ряды чтобы посмотреть как всходит,а там уже норы.Так что давайте о жуках.

это норы, в которых они зимовали. около 50см глубиной.
сейчас они уже вовсю вылазят.
Но они сейчас не очень опасны, гораздо больше вреда начнут приносить, когда начнется брачный период и они начнут заготавливать силос для потомства и рыть небольшие норки около 10 см, зазывая самочек для спаривания.

И в этих норках их без проблем можно достать масляной водой (немного подсолнечного масла + вода и взболтнуть перед впрыскиванием в нору)

В принципе можно достать и в глубоких "зимних" норах, что я с успехом делал в прошлом году.

Кстати, уже полезли, когда пригрело несколько дней назад, так что можно начинать готовить масло.

Я еще не был на даче, но мама уже побывала, говорит, очень много повылазило, хотя значительно меньше, чем до борьбы с ними.

У нас еще проблема с окружением - с трех сторон нет соседей. Одни бросили, а с двух сторон - поле. И они оттуда лезут на нашу дачу...
 
В тему: Эти жуки - НЕ знаю как назвать без Матюков. В прошлом году срезали весь чеснок и пионы под НОЛЬ. Прочитал в нете что для борьбы с ними подходят отработанные автомасла. Попробовал. Работает на-ура. Но автомасла - продукты нефтехимии не сильно привлекают с точки зрения экологии. В этом году попробовал различные виды шампуня.
Автошампунь: Жуки вылазят, дёргаются, и если к ним не применить физического воздействия, то залазят обратно.(СВОЛОЧИ)
"Шампунь с крапивой" какой-то дешёвой фирмы в "сельпо" по 7-50 грн за литр : вылазят, дёргаются, и радуют местных муравьёв в течении последующих нескольких дней.
ps. На правах рекламы "Шампуня с крапивой" какойто дешёвой фирмы в "СЕЛЬПО".
PPS. Кстати шампунь всётаки водорастворимый продукт, может с точки зрения экологии это более безопасно для почвы. Хотя Я таким шампунем нечасто голову мОю, а с подсолнечным маслом питаюсь.
Но ЭТОТ ЖУК..........!
 
да жуки эти проблема большая. Но способы есть, Я вот за зиму на собирал бутылки 1,5 л пэт, весной, взял эти бутылки и вдоль их порезал почти пополам, и получилось как желоб, вокруг участка выкопал как ровчик не большой , и туда бутылки, жук туда падает и выбраться не может. А что у меня на участке, бегал я с этим маслом надоело. Взял аппарат тем что травить колорадского жука , купил анти жук, развел, залил в аппарат , снял распылитель, накачал и вперед норки, и вот у меня их на огороде не вижу недели три . А те что лезут от соседей и с целины , то собираю в бутылках.
 
DODGE, спасибо! Перерыл всю сеть в поисках способов борьбы с этой нечистью...
Завтра же испробую Ваш способ.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу