Борьба с жуком-стригуном (жук-кравчик)

Тем более, что отпугивание не решит проблему, и из каждой норы на сл. год вылезет по 10-12 новых монстров...

Прикольная прогрессия - 100 норок в этом году = 1000 жуков на сл.год = 10 000 жуков через год.

Поэтому тут нужны только крайние меры, а не отпугивание...
 
спасибо вам DODGE за такой простой и эффективный совет. Я в этом году посадила свои первые цветы, так радовалась когда пиончики всходили. Потом потихоньку кто-то листики начал срезать, думала муравьи наверно, а в цветочном магазине рассказали про этого жука. Действительно видела их на участке, еще малышу своему говорила чтоб не тыкал в них палочкой - жучек домой хочет к деткам:) Теперь завтра поеду куплю масло повонючей, попробую позаливать. Только тяжело будет на необработанной части участка( а он у меня почти весь еще не окультурен) обрабатывать, из-за травы норки плохо видно!
 
Сегодня провел опыт. В банку с жуками бросил немного нитроаммофоски, сдохли быстро, вывод- если масла нет, можно в нору засыпать ее, думаю вопрос решиться, это как альтернативный вариант маслу + удобрение почвы :)
 
DODGE, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Простите на "капс", но как достали эти жуки.. землянику и клубнику срезали под ноль. Спасибо :)
 
Огромное пожалуйста! :)

Своих жуков "заправил маслицом" :)
Но теперь, сволочи, лезут с соседнего участка - там тоже дача, но хозяин ее забросил, собирался продовать, потом передумал, потом опять... короче несколько лет не обрабатывал...

Я зашел к нему (Вы только ему не говорите :ги:), посмотрел - а там все в жуках...
А тк у него бурьянами все поросло, то жуки-гурманы повадились переползать к нам за клубникой... :( Так получилось, что участок с клубничкой как раз напротив его участка...

Короче это еще раз к слову о том, как важно иметь ХОРОШИХ СОСЕДЕЙ!

Теперь и не знаю что делать - ему оно не нужно жуков мочить, а мне тоже как-то чужой участок обрабатывать... да и ему вряд ли понравится...

А если ничего не делать, на следующий год оттуда придут полчища этих татаро-монгол...
 
Относительно растений из которых можно соорудить преграду для кравчика. По моим наблюдениям этот гад не трогает чеснок, все виды луков, включая многолетние, нарциссы, горох... Дополните, кто что еще заметил. Бобы стрижет за милую душу. Оптимальный вариант, по-моему, это батун или, особенно, шнитт. Всходит очень рано, образует буквально за 2-3 года такие плотные дернинки. Годами растет без пересадок. Стоит попробовать.

ну не знаю, у моей мамы и лучек схрумал!

и что самое замечательное - в моем саду они меня уже знают в лицо - иду по саду в поисках новых ямок, смотрю - вылазит морда из ямки - на работу типа собирается - увидел меня - и бегом обратно в норку :)
так что теперь кроме бутылки таскаю за собой лопату!
 
смотрю - вылазит морда из ямки - на работу типа собирается - увидел меня - и бегом обратно в норку :)

То, что они прячутся при виде человека, если недалеко от норки - это точно!
так что теперь кроме бутылки таскаю за собой лопату!
А это зря: если масло в норку - больше ничего не надо, можно засыпать норку.
 
что ж на него масло переводить, если я его так поймаю :)
 
Они, если прячутся от человека, котрого "хорошо знают в лицо" :ги:, то обычно неглубоко, жопкой назад пятятся всего см. на 10, поэтому можно сзади лопатой ход ему перекрыть и выкопать - но для этого нужно быстро и сильно вогнать лопату за его спиной, см. в 15 сзади по ходу норы...

Когда их осталось уже мало, можно и лопатой... но когда их было много - спасало только масло, лопатой я бы неделю там воевал...

Кстати, те, что остались, сейчас перешли на цветочки от кабачков и прячутся как-то умело - нор не видно вокруг, жуков тоже, но кабачки подрезают...

Остались самые скрытные и быстрые :)... жуки-нинзди :ги:
 
А вы не замечали какие растения эти жуки полюбляют больше всего? Стригут ли сорняки? Если бурьяна им оставлять может культурные не так страдать будут? Ещё пишут что там где есть кроты эти жуки практически не водятся. А огородники всё кротов истребляют, они, в отличии от огородников, только пользу делают. Да и вообще может стоит задуматься что же вы делаете не так? природа сама подсказки делает.
 
Может у вас кроты и приносят пользу, а у меня выйдеш на огород и вместо кустов картошки пустые лунки стоят. А жуки как водились так и водятся и вполне мирно уживаются с кротами. Спасибо ТС-у за способ борьбы. В прошлом году по его совету спасла клубнику. Может они и любят сорняки, но стригут именно культурные растения.
 
Ну так конечно, у вас же небось "как у всех" всё растёт.
 
Что именно "как у всех"? И как это? Впинципе как у всех в земле.
 
не знаю, какая польза может быть от кротов... разве что на шубу их... :)
кстати такая весна, что если перепахать осенью, то они точно все промерзнут от таких холодов...

Я, если признаться, обещал родокам помочь с пахотой, но чё-та замотался...
приехал уже когда снег выпал - там позакрывать все и промазать замки на зиму, чтобы по весне открыть можно было....
 
А у вас растет не"как у всех", не истощая земля, растет в воздухе? Поделитесь опытом, раскажите нам неучам.
 
скажите как по вашему гумус он как-то образовывается или он там был(к примеру у вас на даче) изначально?
 
Во-первых, не хорошо отвечать вопросом на вопрос, а во-вторых каким местом жуки стригуны и крот относятся к гумусу?
 
Назад
Зверху Знизу