больная тема отношения в д/с

DIGITALMULTIMETER, я не очень разбираюсь в подобных проблемах, но у нас сработал один прием. Я с ребенком периодически как бы играю в ролевую игру - я обидчик, а ребенок - уже знает что отвечать и как себя вести (предварительно оговариваю с дочей ее поведение в конфликтной ситуации.) Не знаю правильно это или нет. Может кто поправит.
Моя дочь потом справляется с проблемой, которую мы обыграли. В игре мы проигрываем не одну ситуацию, а сразу несколько вариантов подряд. Ведь обидчик может себя повести по-разному.
 
Боже упаси, чтоб папа при ребенке с кем-то дрался. Я вообще против драк.
Попробую привести утрированный пример: если на папу наехала продавщица, он может покраснеть, растеряться, развернуться и уйти. А может достаточно жестко поставить продавщицу на место. Не обязательно эта ситуация, но ведь всегда можно отличить решительного человека от нерешительного. Вот я скорее это имею в виду. Чтоб ребенок сам наблюдал, что папа решительный и всегда умеет постоять за себя.
Это не панацея конечно, но вполне может быть одним из кирпичиков. Детки же впитывают не только то, что им говорят, но и то, что они сами видят.
 
Детки же впитывают не только то, что им говорят, но и то, что они сами видят.
Дети впитывают то, что видят. Сколько бы вы не говорили, что ругаться это плохо, если в семье это в порядке вещей - ребенок именно это и впитает. Это уже потом, в более позднем возрасте, уже осознанно может изменить свое поведение. Но в детском - это будет копия поведения родителей. Потому как родители - это авторитет и если они так делают, значит - так нужно. Слова будут проходить мимо ушей.:)
 
Я наверное просто не могу по-русски выразить свою мысль :D
Попробую по-другому :)
Сужу по своему сыну - безоговорочный пример для подражания у нас папа :) Папа садится говорить по телефону - сына тут же устраивается рядом с ДУ в ручке возле уха и че-то лопочет :) Папа любит ходить с руками за спиной (никакого прошлого, просто ему так нравится :)), ребенок и тут его копирует. Поэтому для того, чтоб ребенок перенял папину решительность - ну ведь она же может проявляться не в ругани!!! надо чтоб:
папа сам был решительным и умеющим за себя/близких постоять
папа проводил достаточно времени с ребенком.
Ведь сложно ожидать, что ребенок будет бойцом при спокойных, мягких и может быть нерешительных родителях (я в общем говорю, ни о ком конкретно). Именно по той причине, которую описала OREX.
 
Почитала темку, но мне кажется, советы тут не помогут. Это обычные нормальные отношения между детками в этом возрасте, сегодня у вашего ребенка отняли машинку, и вы создаете тему на ХФ, а завтра он кому-то настучал лопаткой по башке, и мамаша обиженного устраивает вам скандал на предмет невоспитанности и общественной опасности вашего чада:). А воспитатель там следит за тем, чтоб не поубивали друг друга:), не переживайте. Или, ТС, вам не знакома ситуация, когда всем детям в песочнице нужна именно эта игрушка, а не другая, когда есть мое и не мое, когда свое никому не дам и т.д.? Просто нужно учить ребенка делиться и меняться игрушками, чтоб не возникало конфликтов, да и давать сдачи тоже нужно научить.
 
Бла-бла-бла... Опять психологическая ерунда началась - проиграть ситуации, поменять методы воспитания, папу взять за образец...
Ситуации до одного места - с мамой ребенок просто не прочувствует всей глубины конфликта.
Поменять методы воспитания - а зачем?? Вообще-то ТС написала, что ребенок был у детского психолога и там всё ок. Если бы были проблемы в воспитании, то вряд ли психолог сказал бы, что всё ок.
Папу за образец - так извините, нормальный папа не проявляет в семье свою агрессию, а где там папа проявляет свои бойцовские качества, там необязательно присутствует ребенок.

Так что ТС, всё же рекомендую отдать на какое-нибудь единоборство, т.к. хороший тренер учит не в морду бить, а быть уверенным в себе, учит определенной философии.
 
Папу за образец - так извините, нормальный папа не проявляет в семье свою агрессию, а где там папа проявляет свои бойцовские качества, там необязательно присутствует ребенок.

Тьфу ты, ёптель, опять-сначала. Ну три раза же уже сказала, что не имела в виду агрессию, а тем более в семье и бойцовские кач-ва папы. Ладно, замяли...
 
По поводу единоборств.. Насколько я помню по своим занятиям каратэ( был такой грешок в юности:-)) , до настоящего мордобоя там учиться и учиться. Сначала учат правильно дышать, правильно стоять, правильно падать. И философия тоже, и навыки дисциплины. А уж драться- это там дело стопятидесятое, а уж в отношении таких малышей ,я думаю, так вообще будет самое последнее.
 
А по-моему вообще полный бред - отдавать 3-4-летнего ребенка на единоборства, чтобы научить его давать сдачи:eek: наверное, отстаю от прогресса.....
 
Ребенок может теряться в ситуации, которую сам бы никогда не создал - это нормально.
Непонятно, почему вы так переживаете по этомк поводу? Боитесь, что в более сложной ситуации, он не сможет постоять за себя?
Пример из практики: дочке было тоже примерно 4,5 года, когда на детской площадке появилась достаточно агрессивная девица. Хотя она была помладше мою гнобила достаточно сильно (и ударить, и игрушку забрать... и т.п.). Мама девочки не вмешивалась в процесс, ну разве что на уровне "Ай-ай-ай, так нельзя..."
Разобрали ситуацию дома с папой. Дочка сказала, что забывает дать сдачи. Папа тренировал достаточно долго на игрушечном медведе. В результате дочка на площадке закатала обидчице кулаком в лоб. Вопили все: девочка, мама девочки и я, защищая свое чадо от нападок мамаши. Надо заметить, что пережив такую ситуаци. один раз, больше аналогичных проблем мы тьфу-тьфу на площадке не имели.
 
Бла-бла-бла... Опять психологическая ерунда началась - проиграть ситуации, поменять методы воспитания, папу взять за образец...
Так что ТС, всё же рекомендую отдать на какое-нибудь единоборство, т.к. хороший тренер учит не в морду бить, а быть уверенным в себе, учит определенной философии.
Хороший совет: давайте теперь все свалим на тренера, он ведь должен учить ребенка не только драться, но и быть уверенным в себе. А родители - так ведь они не должны в этом участвовать для своего же собственного ребенка. Почему кому то это нужно больше, чем родителям?
Ребенок берет свою игрушку в садик для чего, с какой целью? У них недостаток игрушек - так это ерунда, в садике много игрушек. Так почему воспитательница должна следить за игрушками, которые еще и приносят на один день? А если девочки забрали - хорош метод сразу в лоб...:( Да, иногда, только иногда женщин действительно нужно ударить. Но учить ребенка все разборки решать с помощью кулака - это глупость родителей. А потом вы от воспитателей требуете дружелюбия.
 
Ребенок может теряться в ситуации, которую сам бы никогда не создал - это нормально.
Непонятно, почему вы так переживаете по этомк поводу? Боитесь, что в более сложной ситуации, он не сможет постоять за себя?
Пример из практики: дочке было тоже примерно 4,5 года, когда на детской площадке появилась достаточно агрессивная девица. Хотя она была помладше мою гнобила достаточно сильно (и ударить, и игрушку забрать... и т.п.). Мама девочки не вмешивалась в процесс, ну разве что на уровне "Ай-ай-ай, так нельзя..."
Разобрали ситуацию дома с папой. Дочка сказала, что забывает дать сдачи. Папа тренировал достаточно долго на игрушечном медведе. В результате дочка на площадке закатала обидчице кулаком в лоб. Вопили все: девочка, мама девочки и я, защищая свое чадо от нападок мамаши. Надо заметить, что пережив такую ситуаци. один раз, больше аналогичных проблем мы тьфу-тьфу на площадке не имели.
Вот еще почему я "за" всякие там восточные единоборства. Папа отработал на медведе, дочка дала в лоб. В следующий раз опять даст в лоб, т.к. сработает поведенческий стереотип - обидели, дала в лоб, мама защитила. Но только потом ребенку в ответ на его удар в лоб могут дать в глаз или еще что похуже. Что тогда?

Хороший совет: давайте теперь все свалим на тренера, он ведь должен учить ребенка не только драться, но и быть уверенным в себе. А родители - так ведь они не должны в этом участвовать для своего же собственного ребенка. Почему кому то это нужно больше, чем родителям?
Ребенок берет свою игрушку в садик для чего, с какой целью? У них недостаток игрушек - так это ерунда, в садике много игрушек. Так почему воспитательница должна следить за игрушками, которые еще и приносят на один день? А если девочки забрали - хорош метод сразу в лоб...:( Да, иногда, только иногда женщин действительно нужно ударить. Но учить ребенка все разборки решать с помощью кулака - это глупость родителей. А потом вы от воспитателей требуете дружелюбия.

Опять бла-бла-бла, постная х@@ня.Воспитательница не должна, другие дети имеют право быть свиньями, а родители должны натянуть маску ангела, почесать за спиной, т.к. там крылья пробиваются и начать вещать благоглупости из женских журналов.
 
Чему научить? Предлагаю научить давать сдачи. Но для этого ребенок не должен бояться ударить. Так что отдайте сына на карате (или что-то типа такого). У меня подруга своего ребенка отдала на карате - ребенок в полном восторге, прекрасная физ. подготовка с самого маленького возраста плюс уверенность в себе.

Занятия единоборствами в детсадовском возрасте - это не более чем общая физическая подготовка (что тоже хорошо), но к умению защищать себя имеет мало отношения в этом возрасте.

Умение дать сдачи в таком возрасте связано не с физической формой, а с психологическими установками, а на них, в большей степени, влияют родители. Не случайно, в этом возрасте, зачастую, маленькая девочка вполне способна "загнать за Можайск" своего одногрупника мальчика.
 
Умение дать сдачи в таком возрасте связано не с физической формой, а с психологическими установками, а на них, в большей степени, влияют родители. Не случайно, в этом возрасте, зачастую, маленькая девочка вполне способна "загнать за Можайск" своего одногрупника мальчика.
+1
А у нас воспитание по принципу: сила есть - ума не нужно. Забывая, что на каждую силу найдется сила поболее. Да и агрессивных, драчливых детей не любят и вполне договорившись дети могут отколошматить обидчика.
 
Вот еще почему я "за" всякие там восточные единоборства. Папа отработал на медведе, дочка дала в лоб. В следующий раз опять даст в лоб, т.к. сработает поведенческий стереотип - обидели, дала в лоб, мама защитила. Но только потом ребенку в ответ на его удар в лоб могут дать в глаз или еще что похуже. Что тогда?



А что по-вашему лучше будет если вашему ребёнку постоянно " в глаз" будут давать? Я не думаю , что на обидчицу подействовали бы уговоры , что "нельзя быть плохой девочкой".
Обязательно дать сдачи! Меня лично так воспитывали, и ребёнка своего буду учить тому же. Пока маленький ребёнок на кулак -кулаком. В следующий раз не полезет. А полезет ещё раз получит. Хочу чтобы мой сын был лидером, а не загнанным хулиганистыми девочками.
А когда постарше станет научу , как правильно словесно отразить атаку.
 
Ув. oleanna, агрессии и злобы в нашем обществе с избытком, этому учить не надо. А вот умение находить компромисс, сглаживать конфликтные ситуации, умение вовремя обуздать гнев -это куда сложнее и важнее.
А самого задиристого и безбашенного ребенка можно усмерить простым игнорированием. Если детки будут переходить играть в другое место, при его появлении, - это и будет самым жестоким уроком.
 
Почитала темку, но мне кажется, советы тут не помогут. Это обычные нормальные отношения между детками в этом возрасте, сегодня у вашего ребенка отняли машинку, и вы создаете тему на ХФ, а завтра он кому-то настучал лопаткой по башке, и мамаша обиженного устраивает вам скандал на предмет невоспитанности и общественной опасности вашего чада:). А воспитатель там следит за тем, чтоб не поубивали друг друга:), не переживайте. Или, ТС, вам не знакома ситуация, когда всем детям в песочнице нужна именно эта игрушка, а не другая, когда есть мое и не мое, когда свое никому не дам и т.д.? Просто нужно учить ребенка делиться и меняться игрушками, чтоб не возникало конфликтов, да и давать сдачи тоже нужно научить.

Инди, дело в том, что мой ребенок не стучит по голове и не забирает чужие игрушки.
Поэтому для него эта ситуация болезненная. он просто не понимает почему по отношению к нему так ведут.
 
Назад
Зверху Знизу