Блеск и нищета ХАТОБа

Как часто вы посещаете ХАТОБ?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    381
история про строительство...


свое время туда в помощь строителям (бухающим и вечно не успевающим) как подсобники отправлялись инженеры и др. научные сотрудники с различных институтов :)

Когда заливали фундамент, один из подсобников попал туда (походу как говорили был пьян) спохватились поздно так что он там и остался... так что по идеии у этого театра должен быть свой призрак... :)
 
ТС, благодарю. отличная тема ! достойная...
 
история про строительство...


свое время туда в помощь строителям (бухающим и вечно не успевающим) как подсобники отправлялись инженеры и др. научные сотрудники с различных институтов :)

Когда заливали фундамент, один из подсобников попал туда (походу как говорили был пьян) спохватились поздно так что он там и остался... так что по идеии у этого театра должен быть свой призрак... :)

да, точно, даже художественный фильм про это сняли "призрак оперы" называется, я смотрел. :yahoo:
 
В последние годы я несколько раз бывал в Харькове. В самом центре стоит огромный монстр - Харьковский оперный театр. Этот "архитектурный шедевр" строили лет 20.

И вот едут по городу зарубежные гости, знакомятся .с красотами Харькова, Которых здесь хватает, проезжают мимо огромной стройки.

- Что это за сооружение? Водитель пытается объяснить.

- Это гордость харьковчан, оперный театр. Его уже лет 15 строят и никак не достроят.

На следующий день приветливого водителя вызывают в местную "Лубянку".

- Если ты когда-нибудь скажешь что-нибудь подобное, будешь сидеть ровно столько, сколько, как ты говоришь, строится этот театр.

Проходит несколько дней. Этот же парень везет уже других иностранцев по городу. Проезжает по центру. Опять тот же вопрос. Парень не растерялся.

- Только вчера здесь проезжал, и ничего на этом месте не было.
)))
 
Вообще на том месте был кусок парка Шевченко. Аллеи, качели -лодочки и ротонда, прямо напротив зеркальной струи, типа беседки, находили старые фото Харькова на просторах инета.
 
в опросе один вопрос, в стартовом топике рассуждения о другом.
становится очень обидно за город и ХАТОБ, когда заходишь к ХАТОБу сзади: прекрасная идея о летней сцене превратилась в УГ: огромный ров, куда многие ходят в таулет, всё обрисовано графити и т.п. И это в самом центре города. Грёбаный стыд...
и раз уж тема про ХАТОБ: кто знает, что за огромные подземные ворота справа от ХАТОБа?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

туда реально камаз может въехать или танк, очень интересно что там.
 
В нём потеряться можно..)))если бы там ремонтик сделать....Но легче будет новый построить))а так ,мне нормально ,необычно...
 
Отличный туалет + место для подработки ппсов.
 
а как там внутри? бо никогда небыл...
 
привет Бантик:).а мне здание нравится:основание меньше чем верхние этажи-создается впечатление летучести.ну да,отделка савецкая смотрится уныло,но если ее правильно освежить да сделать вечерную подсветку фасада-будет нихренасебе:D

Привет!
Мне тож нравится. Не все, что лепниной облеплено и золотом рассусалено - то красота. Лаконичность тоже имеет право быть.
;)
 

турок штоль????:D

кто знает, что за огромные подземные ворота справа от ХАТОБа?

такие и справа и слева=это въезд был на парковку подземную!вроде в этом году продали кому-то...
вспомнил ресторан слева от центрального входа...и водопадик там журчал....а из реста еще ниже кабачки -в свое время ух..зачетное было место!
 
Мы, слушатели академии им. Говорова, так прозвали это убогое кафе.
Бомобубежищем никогда не называли.
Бункер - называли.
И нормальное кафе было - просторно, курить можно было. Музыка едва слышна...
А вот там было еще одно кафе - совсем глубоко, метров 15, не менее.
Так это был бункер фюрера.
 
В конце 1960-х годов старое здание было признано аварийным. Потому было принято решение строить новое здание театра. Старое здание досталось филармонии.

Новое здание театра оперы и балета Харьков увидел только в 1991 году. Здание строилось чрезвычайно долго — 21 год, с 1970г. по1991г.

Ранее на этом месте находились ротонда с балюстрадой (своеобразный символ Харькова, симметричный Зеркальной струе), подземный пульт управления штаба гражданской обороны и памятник архитектуры XIX века, в котором размещался молочный техникум.

Новое здание театра построено в стиле постмодернистской архитектуры (архитектор С. Миргородский). Здание планировали построить за пятилетку — к 30-й годовщине Дня Победы (1975). Но на строительство не хватило средств, и стройка была законсервирована на долгие годы. Реальная стоимость строительства превысила сметную стоимость в четыре раза.

отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу