Бесполезный социализм

Хорошо, lavaget:)
расскажите сами что есть социализм в вашем понимании:)
Помниться, я уже задавала вам такой вопрос:)
Можно - тезисно:)
А потом, разберем, был ли он в СССР или в любой другой из помянутых в этой теме стран.
думаю, так будет объективнее чем просто спорить подразумевая под оспариваемым совершенно различные вещи:)
для лучшего понимания полезности или бесполезности социализму как идеи хотя бы одинаковое понимание того, а что он есть такое - тоже необходимо, думаю

Понятие "социальное государство" впервые употребил в 1850 г. Л. фон Штайн. Он включил в перечень функций государства "поддержание абсолютного равенства в правах для всех различных общественных классов, для отдельной частной самоопределяющейся личности посредством своей власти". Государство, согласно Штайну, "обязано способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо в конечном счете развитие одного выступает условием развития другого, и именно в этом смысле говорится о социальном государстве".

Социализм - это обеспечение всех слоев общества возможностью лечиться, питаться и образованием, пособием по безработице. Крупный бизнес является или государственным, или под тотальным гос-контролем. Крупный, это например железная дорога, нефтяные скважины и пр. Мелкий и средний бизнес поощряется (Кстати НЭП был и при коммунизме ;)) Собственно социальная защита настолько улучшена в некоторых западных странах, а крупный бизнес настолько закручен гайками антимонопольных комитетов, что по сути общество довольно близко к социальному. Называется это правильно социал-демократия :)
Социальная защита нужна в первую очередь инвалидами, старикам, детям. Тем, кто ничего не производит. Если эти люди защищены, если сирота может стать профессором - общество можно называть социалистическим. А при капатализме - кто не работает - тот не ест. Аривидерчи!
 
Благодарю, ваша точка зрения ясна.
было бы интересно узнать, а насколько же был описанный вам социализм реален в СССР например
Ну, довольно близок. Сироты получали образование, общагу, потом квартиру, ежели у них появлялись дети. Дети были заняты в бесплатных кружках. Старики не рылись по мусорным бакам, как у нас сейчас... Вполне себе социализм...Надо было только как в Китае - помедленнее вожжи отпускать. Сначала мелкий бизнес поднять, потом средний...
 
если можно давайте чуть точнее, какой период в истории СССР вы считаете именно социализмом
с 1960 года и позднее.

и еще вопрос. Дело в том, что социалистическая идеология полностью отрицает частную собственность в пользу коллективной.
Это не совсем так :) Не полностью. Мелкую частную собственность позволяли и после перестройки и при НЭПе в СССР, ну и в чистой теории частная собственность в некоторых случаях возможна. Не на крупные заводы и фабрики, конечно :)

вы какую модель социализма верной полагаете? Ту что была в СССР или же ту, которую ныне Китай воплощает?
"Оба неправы" (с) Шариков :іржач:
 
Дело в том, что социалистическая идеология полностью отрицает частную собственность в пользу коллективной. Собственно именно разногласия в этом вопросе послужили причиной к разрыву дипломатических отношений СССР с тем же Китаем о котором вы помянули.

да нет же, ну елки ж палки, ну вы же опять упорно путаете Большой Скачок им. Мао и практически современную нам либерализацию экономики! а их разделяют 30 лет. не было при Мао отделения политики от экономики, о котором вы говорили, не было! и не было никаких отличий в вопросах собственности.
 
хрущевская оттепель?:)
фоторепортаж тех времен если не ошибаюсь
Посилання видалено(не все фото)
а "позднее" это до какого года?
до 91 :)



НЭП в юном СССР свернули очень быстро. И землю крестьянам отдали но из рук не пустили...
Интересно, почему бы это? Ведь экономически НЭП весьма положительно сказался на СССР? как считаете?
Трудно сказать. Я его не сворачивал :)

А после "перестройки" - разве все еще был социализм?:)
Вполне.

Частная собственность в СССР действительно "в чистой теории". В законодательстве СССР нет такой формы собственности.
Т.е. шапка у гражданина была общественной? И машина? И дом в селе? ;)

А ваше отношение к собственности. Какая она должна быть в большей степени?
Давайте для начала выясним, кому принадлежал автомобиль и молоток в СССР. Вы приведете пример "законодательства СССР в котором не было частной собственности". Можно конечно называть ее "личной собтвенностью". Тогда расскажите в чем отличие Частной от Личной :)
 
Совдепия в:

1. Посилання видалено
2. Посилання видалено
3. Посилання видалено

Там дальше по ссылкам можно найти и больше. И ностальгировать до посинения.
 
lavaget, под частной собственностью подразумеваестя собственность на основные средства производства. Земля, недра, промышленные и жизнеобеспечивающие предприятия и т.д. такого же порядка. Нанимателем рабочей силы на всем этом могло быть только государство.

Поручик, чудные фотки!

Ну, довольно близок. Сироты получали образование, общагу, потом квартиру, ежели у них появлялись дети. Дети были заняты в бесплатных кружках. Старики не рылись по мусорным бакам, как у нас сейчас... Вполне себе социализм...Надо было только как в Китае - помедленнее вожжи отпускать. Сначала мелкий бизнес поднять, потом средний...
Просто все пряники кончились. А лепить новые - мотивации не хватало.
 
мдя...скажите Ziggy,
то что в Китае коммуны разогнали в пользу частных фермерских хозяйств это было отличием в вопросах собственности?

их не разгоняли, их образование просто перестали форсировать. но ведь это уже не Большой Скачок, с которым вы связывали разрыв дипотношений (в предыдущих постах), наоборот, это уже преодоление последствий Большого Скачка! это как раз разворот на 180%.

А то, что "в Китае 16 апреля 1960 г. появилась принципиальная статья Да здравствует ленинизм! В ней вновь резко подчеркивались различия во взглядах на путь движения к коммунизму
не есть расхождениями в идеологии, не?

вот именно - это расхождения в идеологии, именно это я вам и говорил, а вы говорили, что это - отделение идеологии от экономики :) а это не отделение идеологии от экономики, это отделение идеологии СССР от идеологии КНР.

Если вам интересна история этого периода и выводы экспертов по этому вопросу, могу поделиться ссылками на работы и издания.

пока я вижу, что вы цитируете студенческие рефераты. выводы экспертов, хе-хе.

Что в результате и дало ныне здравствующих Китай с огромным экономическим потенциалом и ныне почивший СССР, как не прискорбно это вам признать.

чего это прискорбно? ничуть не прискорбно. я им просто завидую самой нехорошей завистью, что у них в нужный момент у руля оказался Дэн Сяопин, а у нас, к сожалению, - Горбачев, не побоюсь этого слова.
впрочем, это я уже повторяюсь.
 
жалею, что тут так мало капитализма - мне его очень не хватает

В Штаты тебе надо, Опал, в Штаты.
Я хоть и люблю Германию как страну своего счастливого детства, но тебя очень понимаю (мне так кажется). :пиво:
 
Капитализм, социализм... Как дарвинизм, без промежуточных вариаций: обезьяна - сразу человек. А где "уже не обезьяна, но еще не человек"? Швеция?
Помню, в далеких 70-х Сева Новгородцев на ВВС поиздевался над нашими "измами":
-Трудно переоценить вклад Роджера Гловера в развитие басизма-гитаризма в СССР (с). Так, мысли вслух.
 
... а тут пжлст - втыкай всю жизнь: на еду, одежду и жильё хватает и никто особо мозг не парит по этому поводу ...

Просто индивидуум этому государству нах не нужен. Кабудто нет их вовсе - ни личности, ни государства.
 
Назад
Зверху Знизу