Battleship and battlecrusier

Переглянути вкладення 13356350
22 июня 1893 года во время учений у побережья Триполитании броненосец HMS Victoria был протаранен броненосцем HMS Camperdown и затонул, унеся с собой на дно 358 человек. Катастрофа была вызвана тем, что вице-адмирал сэр Джордж Трайон не верно оценил расстояние между двумя параллельными кильватерными колоннами, что сделало столкновение головных кораблей при объявленном им перестроении навстречу друг другу практически неизбежным.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
"21 ноября 1918 года среди свинцовых волн холодного Северного моря примерно в 40 милях от одинокого острова Мэй, лежащего в устье Фёрт-оф-Форта, разыгралась величественная драма, имеющая огромное историческое значение. Это была самая грандиозная в морской истории капитуляция. Германский Флот Открытого Моря шел сдаваться британскому Гранд Флиту. Этот акт безоговорочного повиновения воле победителя стал звездным часом британской морской мощи, увенчавшим три века развития и почти непрерывных побед. Более того, он знаменовал собой пик могущества линейного корабля как верховного арбитра на море после столь же долгого периода эволюции морской войны.

В этот день фельдмаршал сэр Генри Уилсон написал адмиралу Битти: «Вы отдали нам их армии, мы отдаем вам их флот»."
Переглянути вкладення 13370276
 
Броненосец "Ивами" в гавани Куре, 2 ноября 1907 года.

Переглянути вкладення 13370277

Корабль - трофейный "Орел", доставшийся японцам после Цусимского сражения. Он был ими отремонтирован и модернизирован. В частности, бортовые башни среднего калибра были демонтированы и заменены одиночными 203-мм орудиями за щитами, была уменьшена высота надстроек, мостиков и дымовых труб.
 
IJN Yashima в Ярроу, Англия, вскоре после постройки на Elswick Shipyard, 1897 г. Правда, не пойму к чему там американский флаг. На барбете надпись англицкими буквами "Банзай", справа грузят торпеду.

Переглянути вкладення 13370278

Напомню, IJN Yashima стал одним из двух, потопленных японских броненосцев первой линии в Русско-Японской войне. Вместе с IJN Hatsuse он 2(15) мая 1904 г. в 11:10 подорвался на минах, выставленных минным заградителем «Амур». Японцы попытались отбуксировать броненосец к северу от минной банки к месту своего базирования у островов Эллиот, но нарастающий крен вынудил около пяти вечера стать на якорь, чтобы команда в полном составе покинула корабль. После этого крейсер IJN Kasagi снова взял броненосец на буксир, но вскоре буксировку пришлось прервать. Спустя примерно три часа после этого IJN Yashima перевернулся и затонул в точке с координатами 38° 34'N 121° 40'E примерно в двадцати пяти милях юго-восточнее Порт-Артура. Примечательно, что гибель броненосца была не замечена русскими и они продолжали считать его в составе японского флота вплоть до Цусимского сражения. В качестве меры дезинформации команда броненосца была рассредоточена на четырех канонерках в районе Порт-Артура и до конца войны их письма отправлялись как будто с борта броненосца.

Переглянути вкладення 13370279
Переглянути вкладення 13370280
 
30.5 cm/45 (12") и 24 cm/45 (9.45") орудия концерна Шкода - главный и вспомогательный калибр броненосцев типа Radetzky на испытательном полигоне форта Саккорджана в районе Полы. Виден оторванный вследствие взрыва казенник двенадцатидюймовки. Инцидент произошел во время стрельб 21 августа 1913 г., в результате чего трое матросов были убиты на месте и тяжело ранен вице-адмирал Карл Ланиус фон Велленбург, скончавшийся в ту же ночь в военно-морском госпитале. Представитель Шкоды получил легкие ранения.

Переглянути вкладення 13370282
 
Гироскоп стабилизации корабля
IJN Hosho
Ship stabilising gyroscope unit pictured being lowered into Fleet Carrier Hōshō during fitting out at Yokosuka Naval Arsenal in 1922.
nc_ohc=lZ6YS4VNpVIAX_4ylPR&_nc_ht=scontent.fhrk7-1.jpg
 
Давно ничего не постил USS Arizona BB-39
_nc_ohc=Bt9JtH01WkYAX94LKO7&_nc_ht=scontent-iev1-1.jpg
 
HMS Resolution after being torpedoed by the Vichy French submarine Beveziers during the Battle of Dakar, also known as Operation Menace September 23rd to 25th 1940.

_nc_ohc=8We1bXYSclIAX9BQYJE&_nc_ht=scontent-iev1-1.jpg
 
HMS Rodney 1 февраля 1939 года, где-то в Средиземном море неподалеку от Мальты
a2zpKH4FZUYlz_f-h8WV8xJAcJU&_nc_ht=scontent-iev1-1.jpg
 
Цесаревич эскадренный броненосец Российской империи, на его основе его конструкции были построены 5 броненосцев - Суворов, Бородино, Орел, Слава и Александр III
Суворов, Бородино и Шурик погибли во время цусимского сражения, Орел капитулировал на следующий день после боя. Слава погибла во время операции Альбион в Первой мировой войне
_nc_ohc=BsTtpr_fPCEAX_yPXjj&_nc_ht=scontent-iev1-1.jpg
 
На всех сухих доков не напасешься
Battleships Tennessee (BB-43) and California (BB-44) in dry-dock, 1946.

L64sd5CjTGZDXS273gg50wL6OpI&_nc_ht=scontent-iev1-1.jpg
 
Во время 1й мировой войны США построило больше 100 есминцев для защиты, от подводных лодок, конвоев идущих через Атлантику. По окончанию войны из законсервировали и так они простояли до 2й мировой, когда часть из них
штаты продали Британии, а часть использовали сами для сопровождения конвоев.

c8fn5kekbnec1.jpg
 
Специальные противоударные лампочки для подводных лодок, выпускались в США во время второй мировой войны
 
Реплика каравеллы, на подобной которой Колумб доплыл до Кубы, я даже не представляю, насколько отчаянными были люди, переплывавшие океан на таком утлом судне
 
Назад
Зверху Знизу