Все просто, двигатель на низких оборотах подвержен образованию нагара на поверхности поршней, камер сгорания, впускных и выпускных каналов и т.д. Так же образуются отложения в канавках маслосъемных колец и со временем если кольца слабенькие - их заклинивает в канавках. В результате эффективность работы маслосъемных колец сильно падает и большее кол-во масла попадает в камеру сгорания, тем самым излишек масла попросту сгорает. Попадание масла в камеру сгорания двигателя чревато возникновением детонации, в результате чего может вывести из строя двигатель.
Для того, что бы это не происходило, рекомендуется делать следующее:
1. Не ездить по пенсионерски, двигатель должен время от времени видеть обороты. На тахометре все что до красной зоны - не опасно для двигателя.
2. Раз 2-3 тыс. км заливать промывающие присадки в топливо, или заправлять автомобиль топливом с моющими присадками. Или же спиртобензин.
3. Лить в мотор качественные масла
4. Заправлять авто качественным топливом.
Ну а по поводу литературы - можешь просто помозговать и все. Дело в том, что этот миф еще со времен жигулей и т.д. Когда в тех чудо-двигателях от оборотов что-то отваливалось.