• Украина занимает первое место в мире по количеству курящих мужчин. Это касается и старшеклассников;
• в Украине курит каждый второй мужчина и каждая пятая женщина;
• всего в стране насчитывается около 9 миллионов активных курильщиков, которые составляют треть всего трудоспособного населения страны;
• наша страна занимает место в первых числах стран-лидеров по числу курящих;
• ежегодное прибавление числа курильщиков в Украине (данные экспертов ВОЗ) составляет не менее 100 000, причем на связанные с курением болезни приходится 37 000 смертей среди мужчин в возрасте 35-69 лет;
• каждый четвёртый подросток в Украине выкуривает первую сигарету в возрасте 10 лет (по данным ВОЗ);
• Украина является второй страной в мире (после Чили), где в возрасте 13-15 лет курят более 30% юношей и девушек (сведения ВОЗ);
• если в мире на каждого человека приходится в среднем 870 выкуренных сигарет в год, то в Украине – 1500-1800, т. е. 4-5 сигарет в день;
• за последние 20 лет прослойка курящего женского населения Украины увеличилась в 4 раза (по данным НИИ кардиологии).
На протяжение последних лет ВОЗ и Всемирный Банк провели глобальное исследование вреда, который наносит курение, и, как оказалось, табак является более серьёзной причиной смерти и инвалидности, чем любая другая болезнь сама по себе. За период с 1950 по 2000 г.г. в развитых странах курение стало причиной почти 62 млн. смертей. На Земле курит 1,3 млрд. человек. 300 млн. живущих сегодня детей будут убиты табаком во взрослом возрасте.
Мировая общественность озабочена масштабами и темпами табачной эпидемии. Особенность этой эпидемии заключается в том, что ещё 50 лет назад о её существовании никто не подозревал. Причина в том, что между воздействием курения и наступлением болезней, связанных с табаком, существует разрыв во времени обычно в несколько десятков лет. Поэтому, лишь начиная с 50-х годов прошлого века, после тщательных исследований всех влияющих на смертность факторов удалось выявить ужасающие масштабы вызываемой табаком смертности.
21 мая 2003 года (накануне Всемирного дня борьбы с курением) 192 страны – члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в том числе и Украина, – одобрили текст соглашения «Рамочная конвенция по борьбе против табака». Конвенция была инициирована ВОЗ. Причиной послужили научные данные о реальных масштабах воздействия потребления табака на здоровье людей: в настоящее время от вызванных табаком болезней в мире ежегодно умирает около 5 миллионов человек, что значительно превышает число погибающих от терроризма и военных действий. В ХХ веке от табака уже погибло более 100 миллионов человек.
Последствия курения представляют огромнейшую опасность для человечества, и если потребление табака не контролировать, он ежегодно будет ******* большее, чем СПИД, туберкулез, материнская смертность, дорожные аварии, самоубийства и убийства вместе взятые. Поистине табак стал оружием массового уничтожения, масштабы потерь от которого превышают потери от ядерного, химического и бактериологического оружия вместе взятых.