Алименты

Скажите, пожалуйста, можно ли подать на алименты, если мы жили в гражданском браке, но ребенок записан на отца (т.е. есть свидетельство об установлении отцовства) Зараннее спасибо за ответ!
Обязанности родителей по отношению к детям по семейному кодексу не имеют ничего общего с обязанностями супругов по отношению друг к другу. А вот что такое "Свидетельство об установлении отцовства"?. Я знаю, что на основании "Акта установления отцовства" делается новая запись в актовых книгах и запись об отце в свидетельстве о рождении.
 
при случаи хочу спросить.мне муж платил алиментов по 300-400гр,это отчисляли от зарплаты.ему показалось много и он расчитался и устроился работать не официально.теперь присылает по 150гр раз в три месяца.пока нет возможности сьездить в исполнительную службу.вопрос:если человек не работает официально,сколько он должен платить алиментов на одного ребёнка.
 
при случаи хочу спросить.мне муж платил алиментов по 300-400гр,это отчисляли от зарплаты.ему показалось много и он расчитался и устроился работать не официально.теперь присылает по 150гр раз в три месяца.пока нет возможности сьездить в исполнительную службу.вопрос:если человек не работает официально,сколько он должен платить алиментов на одного ребёнка.

Вам надо подавать новый иск и требовать алименты в твердой денежной сумме. Около 350гнрн. должны присудить.
 
Обязанности родителей по отношению к детям по семейному кодексу не имеют ничего общего с обязанностями супругов по отношению друг к другу. А вот что такое "Свидетельство об установлении отцовства"?. Я знаю, что на основании "Акта установления отцовства" делается новая запись в актовых книгах и запись об отце в свидетельстве о рождении.
я и имела в виду этот акт...и отец записан в свидетельстве о рождении.

и при чем здесь обязанности супругов по отношении друг к другу??? речь идёт об обязанности отца по отношению к ребенку!
 
Есть тоже вопрос. Что нужно для суда, для развода, чтоб ребёнка оставить у отца. Со скольки лет для суда принимается во внимание желание ребёнка остаться с отцом. К примеру ребёнку 5 лет и постоянно просит забрать к себе, то есть к отцу.
 
Есть тоже вопрос. Что нужно для суда, для развода, чтоб ребёнка оставить у отца. Со скольки лет для суда принимается во внимание желание ребёнка остаться с отцом. К примеру ребёнку 5 лет и постоянно просит забрать к себе, то есть к отцу.

Если не ошибаюсь, точный возраст не установлен. Суд беседуя с ребенком определяет его адекватность, установит волю ребенка и с учетом прочих обстоятельств принимает решение.
 
алименты

добрый вечер!у моего мужа от первого брака двое детей 14 и 19лет.уходя он с бывшей женой договорился,что оставляет все им(машину,квартиру,дачу,в общем ушел в чем был),3 года платили мы 50%зпл,теперь 33%,но сейчас муж без работы-платим сколько можем,а значит снова собирается задолженность.своего жилья неимеем-живем у моего сына,все надеемся хоть что-то приобрести отдельное.Муж прописан у бывшей жены,2к.кв приватизировали они ее.вместе.подскажите-может ли он отказаться от своей части в этой кв.в счет задолженности по алиментам.Ситуация неординарная-понимаем что детям нужна помощь,а с другой стороны-им оставил все,а сам без крыши над головой в свои 47лет и здоровье неважное.А больнее всего,что бывшая жена(хотя была инициатором ихнего развода)настроила детей против мужа.У мужа душа болит за детей,вижу как он переживает,их же интересуют деньги-остальное это его проблемы.дайте совет как быть в этой ситуации.Понимаем что закон как говорится на стороне матери и ребенка,но отец тоже ведь человек.Разные бывают ситуации.заранее благодарю всех кто откликнется.
 
Конечно может, в семейном Кодексе все расписано. Они могут составить договор об отказе от имущества в обмен на алименты.
 
знакомая просила узнать, ситуация следующая:
развод. муж без работы. жену интересует вопрос алиментов. если он нигде не работает, то с чего она будет получать алименты и будет ли получать вообще. если можно, дайте ссылочку на НПА. спасибо
 
Вопрос по алиментам.

Подскажите пожалуйста, может ли мать подать "на алименты", если на протяжении четырех лет(с момента рождения ребенка) она считалась матерью-одиночкой? Если да, то разъясните необходимую процедуру, пожалуйста.
 
Одинокі матері матері, які не перебувають у шлюбі, якщо у свідоцтві про народження дитини відсутній запис про батька дитини або запис про батька проведено у встановленому порядку за вказівкою матері.
(ВР України, Закон "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" від 21.11.1992 N 2811-XII)

Так что, имеется два варианта: 1. в свидетельстве о рождении Вы как отец не записанны вообще, и 2. в свидетельстве о рождении Вы записаны как отец но со слов матери.
Как в одном так и в другом варианте, если Вы отказываетель от отцовства, ВАм прийдется идти на экпертизу (устанавливать ВАш ребенок или нет) При установлении Вашего отцовства по отношению к ребенку, с Вас будут взыскивать алименты.
То что прошло 4 года, это не играет роли, поскольку алименты взыскиваются з момента предьявления требований о выплате алиментов или предьявления иска.
 
То что прошло 4 года, это не играет роли, поскольку алименты взыскиваются з момента предьявления требований о выплате алиментов или предьявления иска.
А от ежемесячной госвыплаты матери-одиночке нужно отказаться? Когда и как?
p/s/ Я не папаша-неплательщик.:дитина::дитина:
 
Что касается вопроса необходимо ли Вам отказываться от говыплат при получении алиментов на ребенка ст. 18-1 Закона Украины "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" этого не предписывает, обязательный отказ.
Единственная оговорка в ч. 4 ст. 18-1 Закона указано, что не имеет право получать помощь, если будете одинокая мать (отец) совместно проживать и ведет совместное хозяйство с человеком, который будет заниматься воспитанием ребенка или выйдете замуж (женитесь).
"Жінка, яка має дітей від особи, з якою вона не перебувала і не перебуває в зареєстрованому шлюбі, але з якою вона веде спільне господарство, разом проживає і виховує дітей, права на одержання допомоги, встановленої на дітей одиноким матерям, не має. При реєстрації цією жінкою шлюбу з особою, від якої вона має дітей, допомога на дітей, народжених від цієї особи, не призначається. "

Вопрос 2. Стаття 5. Закон "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" від 21.11.1992 N 2811-XII)
Органи, що призначають і здійснюють виплату державної допомоги сім'ям з дітьми
Всі види державної допомоги сім'ям з дітьми ... призначають і виплачують органи соціального захисту населення за місцем проживання батьків .
Поэтому по вопросу отмены госвыплат обращайтесь в районный орган социальной защиты населения.
 
Единственная оговорка в ч. 4 ст. 18-1 Закона указано, что не имеет право получать помощь, если будете одинокая мать (отец) совместно проживать и ведет совместное хозяйство с человеком, который будет заниматься воспитанием ребенка или выйдете замуж (женитесь).
"Жінка, яка має дітей від особи, з якою вона не перебувала і не перебуває в зареєстрованому шлюбі, але з якою вона веде спільне господарство, разом проживає і виховує дітей, права на одержання допомоги, встановленої на дітей одиноким матерям, не має. При реєстрації цією жінкою шлюбу з особою, від якої вона має дітей, допомога на дітей, народжених від цієї особи, не призначається. "
Получается противоречие между приведенным текстом и вашими словами.
 
Получается противоречие между приведенным текстом и вашими словами.

Какое же здесь противоречие, если указано в законе, что в случае если Вы с мужчиной «…веде спільне господарство, разом проживає і виховує дітей, права на одержання допомоги, встановленої на дітей одиноким матерям, не має.» Только в этом случае Вы лишаетесь помощи.
В Вашем же варианте, вы воспитываете ребенка отдельно, с данным человеком не проживаете, совместное хозяйство не ведете, а получаете от него только алименты в сумму около 200 грн. на ребенка. То есть как я считаю, в вашем случае нет тех 3-х условий для лишения вас помощи.

Да и еще. Согласно Постановления КМУ від 27 грудня 2001 р. N 1751 "Про затвердження Порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми"
"Допомога на дітей одиноким матерям призначається незалежно від одержання на дітей інших видів допомоги."
 
Какое же здесь противоречие, если указано в законе...
В законе вот что указано
"Жінка, яка має дітей від особи, з якою вона не перебувала і не перебуває в зареєстрованому шлюбі, але з якою вона веде спільне господарство, разом проживає і виховує дітей, права на одержання допомоги, встановленої на дітей одиноким матерям, не має.
А вы утверждаете
не имеет право получать помощь, если будете одинокая мать (отец) совместно проживать и ведет совместное хозяйство с человеком, который будет заниматься воспитанием ребенка или выйдете замуж (женитесь).
т.е. не важно, будет он отцом ребёнку или нет. Я правильно понял?

Ап.
 
Алименты

Подскажите, пожалуйста, какой сейчас размер алиментов на двоих детей до 18 лет, если отец не работает официально? Зараннее спасибо!
 
Стаття 184 СК України. Визначення розміру аліментів у твердій грошовій сумі
1. Якщо платник аліментів має нерегулярний, мінливий дохід, частину доходу одержує в натурі, а також за наявності інших обставин, що мають істотне значення, суд за заявою платника або одержувача може визначити розмір аліментів у твердій грошовій сумі.
2. Розмір аліментів, визначений судом у твердій грошовій сумі, підлягає індексації відповідно до закону.
3. Якщо розмір аліментів, визначений судом у твердій грошовій сумі, менше мінімального розміру, передбаченого частиною другою статті 182 цього Кодексу, то дитині призначається відповідно до закону державна допомога в розмірі різниці між визначеним розміром аліментів і 30 відсотками прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку.

На текущий момент прожиточный минимум составляет:
для дітей віком до 6 років - 557 гривень;
для дітей віком від 6 до 18 років - 701 гривня;

Размер алиментов в твердой денежной сумме может определить суд.
 
Стаття 184 СК України. Визначення розміру аліментів у твердій грошовій сумі
1. Якщо платник аліментів має нерегулярний, мінливий дохід, частину доходу одержує в натурі, а також за наявності інших обставин, що мають істотне значення, суд за заявою платника або одержувача може визначити розмір аліментів у твердій грошовій сумі.
2. Розмір аліментів, визначений судом у твердій грошовій сумі, підлягає індексації відповідно до закону.
3. Якщо розмір аліментів, визначений судом у твердій грошовій сумі, менше мінімального розміру, передбаченого частиною другою статті 182 цього Кодексу, то дитині призначається відповідно до закону державна допомога в розмірі різниці між визначеним розміром аліментів і 30 відсотками прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку.

На текущий момент прожиточный минимум составляет:
для дітей віком до 6 років - 557 гривень;
для дітей віком від 6 до 18 років - 701 гривня;

Размер алиментов в твердой денежной сумме может определить суд.
Спасибо Вам огромное за такой содержательный и понятный ответ!
 
Алименты для ФЛП на едином налоге - какие документы понадобятся в суде. БФ, плз.

Через месяц назначен бракоразводный процесс.
Какие документы понадобятся частному предпринимателю на едином налоге для вынесения судом решения по размеру алиментов.
Как быть в случае, если доходы за все время предпринимательской деятельности декларировались нулевые? Что в этом случае решит суд?
Всем спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу