Акция по очищению харьковских рек

...

Cool_v_Nature, спасибо за небезразличие. Искренне понимаю Ваше беспокойство и хочу заверить, что мы не собираемся ставить никаких экспериментов, тем более в узкоспециализированной сфере. Цель я указала. Мы ищем специалистов, чтобы понимать, как к ней прийти. Обязательно обратимся , куда Вы указали. но, как показывает практика, гораздо важнее, к КОМУ обратиться, т.к. от личных качеств результат зависит не меньше, чем от квалификации.

Не верь глазам своим? Пункт 9 в Вашем первоначальном сообщении.....:confused:
 
Не верь глазам своим? Пункт 9 в Вашем первоначальном сообщении.....:confused:
Речь идёт о сотне нутрий (может вместе с ондатрами, т.к. бобров найти нереально, и выпускать бобров надо за городом) на 4 Харьковские реки. Это по 25 животин на реку. Животин, которые там давным-давно (а может, и всегда?) живут. Вы всерьёз это воспринимаете, как глобальный экологический эксперимент?? Ладно ещё, когда человек, далёкий от этих животин, пишет о том, что они (травоядные!) всю рыбу поедят... Но вот от Вас не ожидала. По поводу зарыбления рек я уже писала, что пока это даже не подразумевалось. Вот если найдётся спец, который может и хочет заняться этим проектом, то мы с удовольствием поддержим. Но для курирования нужна соответствующая квалификация. Вы пока отказываетесь, а других мы пока не нашли. :) Значит, либо не время, либо не место. Думаю, что после проведения массовой уборки и (дай Бог!) закрепления полезной привычки не гадить, ситуация несколько поменяется в лучшую сторону. Тогда и нужные люди подтянутся.
 
А кто Вам сказал что нутриям в городе комфортно?

Теперь по порядку:

1. Научно-биологическое обоснование включает в себя ряд исследований - оценка условий водоема, определение естественной кормовой базы (грубо - сколько корма для того или иного вида, подходят ли условия для проживания с учетом биологических особенностей в т.ч. климат, качество воды и много много всего)
Ондатры и нутрии формируют семьи и в благоприятных условиях достаточно быстро размножаются, что оказывает определенную нагрузку на водоем...на их основе и дают рекомендации - сколько, кого, в каком соотношении (взрослые/молодые/самцы/самки) и куда выпускать..... расписывать подробно - займет несколько томов енциклопедии+пару статей УК....

2. Вы планируете выпустить в городе животных купленных неизвестно у кого с неизвестным состоянием здоровья....Достаточно ОДНОЙ особи-носителя (т.е. сама эта особь может не болеть и не иметь внешних признаков болезни, необходим анализ крови, полное обследование) инфекционной болячки для возникновения эпидемии, тем более в условиях города...далее птицы, бездомные коты и собаки к домашним животным и людям.....Условия содержания нутрий в частных хозяйствах практически неконтролируемы на сегодня.....Вы готовы рискнуть? Ежу понятно, что вероятность этого относительно невелика....но ОНА есть.

Продолжаем играть в бирюльки или все таки поступим как взрослые люди и сведем риски к минимуму?

По зарыблению отдельный разговор....

Задавали вопрос - что Вы знаете о влиянии нутрий и ондатр на экосистему реки? Что Вы знаете о биологии этих животных, о болезнях которым эти виды подвержены, какую опасность они могут представлять и т.д.?

Где ответы?

Законом установлен порядок вселения водных живых ресурсов в водоемы общего пользования, Вы сознательно идете на нарушения, зачем?
 
Останнє редагування:
Cool_v_Nature, с Вами сложно. Очень. :) Это напоминает разговор доктора наук, требующего у крестьянина научного обоснования тому, что крестьянин пашет именно так, как пашет (ну, например, строго по часовой стрелке:)) А т.к. крестьянин ни научного, ни законодательного обоснования ни притянул, то доктор наук вполне может обвинить крестьянина в невежестве. И доктор наук будет очень горд собой. А вот крестьянину будет совершенно всё равно. :) Именно этим теоретик отличается от практика.
Вы когда-нибудь держали нутрий? Вы действительно ждёте, чтобы я написала здесь кучу никому, кроме Вас, не нужных данных, чтобы Вас в чём-то переубедить? Прошу прощения, но при всём уважении к Вам лично (а я действительно очень люблю думающих людей!), я потрачу своё время на другое. Надеюсь, вы не против? Хотя это не важно, потому как я пришла сюда за помощью, а не в поиске экзаменатора. Повторюсь: если я уберу п.9 из первого поста, Вас больше ничего не раздражает? Вы придёте помочь убрать?
 
А с Вами то как сложно....Заметьте в невежестве - никоим образом не обвиняю. Если человек чего-то не знает это не значит что он глуп, а вот если он ничего не хочет узнать это другой вопрос. Только развития комплексов не хватало....

Меня п. 9 не раздражает как таковой, а внушает беспокойство. Имея определенный опыт я просто пытаюсь Вас предостеречь от необдуманных шагов. Просто невозможно вести диалог, если стороны не хотят слушать друг друга...по принципу есть две правды - моя и неправильная....

Не имеет допустим человек знаний о том как юридически правильно оформить проведение некоей акции, что первое приходит в голову? Правильно - обратиться за разьяснением....куда? Есть управление по охране окружающей природной среды - что мешает общественной организации, которая декларирует благие намерения - сделать некое действие, полезное по их мнению, для природы, обратиться письмом в данное учреждение с просьбой разьянсить порядок в соответствии с действующим законодательством, какая ответственность и т.д.? Понятное дело - надпись на заборе (в форуме) никого не смутит, сколь бы убедительной она не была....

Просто уберете или действительно не будете выпускать нутрий/ондатр без обоснования сделанного как положено?....

В любом случае, если в это время буду в городе - приду обязательно, физического труда не боюсь и не считаю его ниже своего достоинства......субботник в своем городе - это дело хорошее....когда добровольное а не добровольно принудительное.....
 
Останнє редагування:
Если буду в Харькове - приду, только анонимно. Если нужна организационная помощь- пишите в личку.
Cool v Nature, спасибо за сообщение, задумалась. Координаты Квартенко Романа Алексеевича организаторам предлагала.Не заню ходили они в экоуправление или нет.
 
Да нет никаких проблем с координатами - есть сайт минприроды - на нем все телефоны по областям - есть сайт радазакон - на нем последние законодательные акты даже с пометкой - действующие/нет и т.д.....

Если организаторы действительно хотят сделать что-то полезное для природы, то обязательно предварительно изучит нормативно-правовую базу - что и как.... все остальное от лукавого....Вот живой пример - подводные охотники/рыбаки-спортсмены в той же Луганской области - собрали энную сумму денег, проконсультировались с рыбинспекцией/экологами/санстанцией....заказали НБО/согласовали - провели выпуск в С. Донец около 25000 малька подрощенного.....так же поступили подвохи в Винницкой области, рыбаки в Киевской - четко, обдуманно.....молодцы.....
 
а тепрь о моих походах в горадминистрацию. В чт попала к Кунде Г.И. (зам Чумакова). Рассказала о смысле и целях задумки субботника. Пообещал машины, инструмент и другую помощь в этом деле. Правда, о сортировке мусора у нас в горадминистрации никто ничего не знает. Но здесь в теме Зелёный фронт подсказал координаты человека, который на практике владеет этим вопросом.
Затем г-н Кунда Г.И. сказал, что оказывается у нас в городе есть КП "Центр социального развития "Немышля", в котором ведает Полозков В.Д. Г-н Полозков сообщил, что окажет всякое содействие на своём участке - от Велозаводской до пр. 50-лет СССР: будут и машины, и инструмент, и чай-кофе, и музыка, если надо.
Напомню, цель данной акции: чистота берегов харьковских рек. Ни я лично, ни наш Фонд не занимается ни коммерцией, ни политикой, ни рекламой. Наша задача: заставить администрацию заставить ответственных лиц убрать на своих участках реки и научить население не мусорить.
На Космической 21 на сказали, что по новому законодательству любой человек или организация могут спрашивать с предприятий, расположенных на реках. Так что постараемся на Шевченко, 6 взять перечень предприятий с границами их территорий и попросим их провести уборку в день субботника. Таким образом определим фронт работ для нас и добровольцев. :)

А с Вами то как сложно....Заметьте в невежестве - никоим образом не обвиняю. Если человек чего-то не знает это не значит что он глуп, а вот если он ничего не хочет узнать это другой вопрос. Только развития комплексов не хватало....

Меня п. 9 не раздражает как таковой, а внушает беспокойство. Имея определенный опыт я просто пытаюсь Вас предостеречь от необдуманных шагов. Просто невозможно вести диалог, если стороны не хотят слушать друг друга...по принципу есть две правды - моя и неправильная....

Не имеет допустим человек знаний о том как юридически правильно оформить проведение некоей акции, что первое приходит в голову? Правильно - обратиться за разьяснением....куда? Есть управление по охране окружающей природной среды - что мешает общественной организации, которая декларирует благие намерения - сделать некое действие, полезное по их мнению, для природы, обратиться письмом в данное учреждение с просьбой разьянсить порядок в соответствии с действующим законодательством, какая ответственность и т.д.? Понятное дело - надпись на заборе (в форуме) никого не смутит, сколь бы убедительной она не была....

Просто уберете или действительно не будете выпускать нутрий/ондатр без обоснования сделанного как положено?....

В любом случае, если в это время буду в городе - приду обязательно, физического труда не боюсь и не считаю его ниже своего достоинства......субботник в своем городе - это дело хорошее....когда добровольное а не добровольно принудительное.....
:клас::пиво:

Если буду в Харькове - приду, только анонимно. Если нужна организационная помощь- пишите в личку.
Cool v Nature, спасибо за сообщение, задумалась. Координаты Квартенко Романа Алексеевича организаторам предлагала.Не заню ходили они в экоуправление или нет.
потихоньку пишу, где были, и результаты. Сорри, сразу не успеваю: по этому вопросу постоянно меняется картина, семейные дела и работа - кручусь, ка белочка. :)
 
Что и у кого Вы хотите взять на Шевченко 6? Это институт УкрВОДГЕО и Вам там точно ничего и никто не даст, поверьте моему слову!!! Не портите себе нервы и свое время.
 
Да нет никаких проблем с координатами - есть сайт минприроды - на нем все телефоны по областям - есть сайт радазакон - на нем последние законодательные акты даже с пометкой - действующие/нет и т.д.....

Если организаторы действительно хотят сделать что-то полезное для природы, то обязательно предварительно изучит нормативно-правовую базу - что и как.... все остальное от лукавого....Вот живой пример - подводные охотники/рыбаки-спортсмены в той же Луганской области - собрали энную сумму денег, проконсультировались с рыбинспекцией/экологами/санстанцией....заказали НБО/согласовали - провели выпуск в С. Донец около 25000 малька подрощенного.....так же поступили подвохи в Винницкой области, рыбаки в Киевской - четко, обдуманно.....молодцы.....

Знаете, у меня четверо детей. И часто мне гораздо проще убрать/приготовить самой, чем ждать, пока они научатся. Но будет ли это правильным? Я понимаю Вашу позицию: вы пытаетесь научить меня и Фонд тому, что Вам близко и понятно. Это бесценный опыт и бесценная информация, за что Вам огромное спасибо. Но пока я не охватывала этот аспект. Снова прошу Вас взять курирование этим в свои руки. Если вопрос только в нехватке времени на походы по всяким кабинетам, то всё, что Вы можете доверить исполнителям, мы можем взять на себя. Если Вы не возьмётесь и другие спецы не захотят, то тогда это пока отложится во времени. Потому как сейчас мы занимаемся именно изучением всей развазанно-запутанной структурой ответственности на реках.

Что и у кого Вы хотите взять на Шевченко 6? Это институт УкрВОДГЕО и Вам там точно ничего и никто не даст, поверьте моему слову!!! Не портите себе нервы и свое время.

А зря Вы так о них: очень отзывчивые люди попались! Сейчас фамилию того, к кому обратились, не назову, т.к. там была не я лично, а девочка из нашего Фонда. Она только что звонила оттуда. Чуть позже после того, как узнаю детали, отпишусь здесь.
 
Как говорил Великий Карлсон -

Спокойствие, только спокойствие.....:D:D:D
 
Знаете, у меня четверо детей. И часто мне гораздо проще убрать/приготовить самой, чем ждать, пока они научатся. Но будет ли это правильным? Я понимаю Вашу позицию: вы пытаетесь научить меня и Фонд тому, что Вам близко и понятно. Это бесценный опыт и бесценная информация, за что Вам огромное спасибо. Но пока я не охватывала этот аспект. Снова прошу Вас взять курирование этим в свои руки. Если вопрос только в нехватке времени на походы по всяким кабинетам, то всё, что Вы можете доверить исполнителям, мы можем взять на себя. Если Вы не возьмётесь и другие спецы не захотят, то тогда это пока отложится во времени. Потому как сейчас мы занимаемся именно изучением всей развазанно-запутанной структурой ответственности на реках.



А зря Вы так о них: очень отзывчивые люди попались! Сейчас фамилию того, к кому обратились, не назову, т.к. там была не я лично, а девочка из нашего Фонда. Она только что звонила оттуда. Чуть позже после того, как узнаю детали, отпишусь здесь.

КТО ЭТО ТАМ ТАКОЙ ОТЗЫВЧИВЫЙ????:іржач: НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ФАМИЛИЮ И ДОЛЖНОСТЬ! ЛИЧНО ЗНАЮ ВСЕХ СОТРУДНИКОВ ЭТОГО ИНСТИТУТА! ЛИЧНО!!!!
 
это муж так ограничивает вашу кипучую натуру?:D:D:D
иногда эта мысль посещает и меня:D:D:D

КТО ЭТО ТАМ ТАКОЙ ОТЗЫВЧИВЫЙ????:іржач: НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ФАМИЛИЮ И ДОЛЖНОСТЬ! ЛИЧНО ЗНАЮ ВСЕХ СОТРУДНИКОВ ЭТОГО ИНСТИТУТА! ЛИЧНО!!!!

КАк только узнаю фамилию - сразу отпишусь. :) Или Вы там администратор и сразу начнёте карательные действия?:D:D
 
Про Гипрококс это не к ВАМ! К Вам было что меня в другой теме заедают! Пока мы про налоговую киевскую писали!
На тему кучи зверья я надеюсь вы о братьях наших меньших?:D

Ну я в братьев божественного Ары особенно не верю:іржач:
 
иногда эта мысль посещает и меня:D:D:D



КАк только узнаю фамилию - сразу отпишусь. :) Или Вы там администратор и сразу начнёте карательные действия?:D:D
При чем здесь карательные действия? Просто я знаю ЛИЧНО ВСЕХ сотрудников этого института, и повторяюсь - такой информации Вам там никто не даст, просто потому, что ее там нет. Как и отзывчивых людей впрочем.

Ну я в братьев божественного Ары особенно не верю:іржач:

Вы уже с бобрами определились? Поедите их ловить голыми руками?:пиво:
 
В моем детстве один баклан сунул руку в нору где нутрия жила - а был бы бобер так точно без пальцев остался:іржач:

Это вряд -ли! Бобры -дикие животные и при приближении человека валят по-тихому. Я в юности ловила раков по норам и залезла в нору к выхухоли (это я так думаю, что это была она) так цапнула за руку будь здоров, шрам остался.
 
При чем здесь карательные действия? Просто я знаю ЛИЧНО ВСЕХ сотрудников этого института, и повторяюсь - такой информации Вам там никто не даст, просто потому, что ее там нет. Как и отзывчивых людей впрочем.
не, тогда фамилию писать не буду. ;) Лучше напишу результат посещения.
 
Уважаемая Msha, в начале темы Вы обращались к различным специалистам. Позволю себе выразить сугубо моё мнение, не просто как биолога, но как териолога (спеиалиста по млекопитающим), который более 20 лет занимается бобрами, а заодно рядом других наших полуводных млекопитающих (выдра, выхухоль).

1. Идея очистки русел и берегов харьковских рек хороша. Хотя жизнеспособность этого проекта вызывает большие сомнения. В том смысле, что мало просто вывезти мусор (сам принимал участие в подобной акции в 90-х гг. на салтовском роднике), необходимо ещё "прочистить мусор" в головах наших сограждан - чисто не там , где убирают, а там, где не мусорят. С этого бы и надо предварительно начинать. Без этого картина "грязью" быстро повторится и восстановится. Даже наличие мусорных баков и урн, мало спасает ситуацию (тем более, что их кто-то должен будет всё время и после акции очищать, а за вывоз мусора ещё и платить). Но, под лежащий камень вода не течёт. И кто-то должен быть первым в деле ОЧИСТКИ БЕРЕГОВ РЕК.

2. Очистка русла - отдельная песня, о которой я не считаю возможным рассуждать, т.к. не являюсь специалистом в этой области.

3. Выпуск зверья (нутрия, ондатра, бобр) :)
Позволю себе процитировать Вас: "...Это напоминает разговор доктора наук, требующего у крестьянина научного обоснования тому, что крестьянин пашет именно так, как пашет (ну, например, строго по часовой стрелке..."
Так вот, крестьянин, к которому ВЫ аппелируете, имеет опыт обработки земли, базирующийся на многовековых традициях его предков, что позволяет ему во многих вопросах уверенно спорить с доктором наук.
Вы же, как я понимаю, не имеете никакого опыта не только в очистке малых рек, но и в интродукции/реинтродукции животных.
Если без обид, то Cool_v_Nature во многом прав. Выпуск в "природу" любых животных может осуществляться только после соответствующего заключения специалисто-биологв и разрешения Минэкобезпеки. Нутрия и ондатра - виды вселенцы, которые не типичны для нашей фауны. Это бичь отечественных зоологов и водоёмов. Обращаю внимание, что я говорю как учёный-зоолог, но у охотоведов, звероводов, возможно, будет противоположная точка зрения. А уж с юридической точки зрения вообще есть понятие экоцида.
Поэтому моё мнение, мой совет, моя просьба - никаких нутрий и ондатр!
Бобр уже прекрасно сам осваивает водоёмы ниже и выше Харькова. Во многих городах европы бобров регистрируют в пределах крупных населённых пунктов, при условии "отсутствия навязчивого внимания человека", наличии достаточной кормовой базы и гнездопригодных участков рек (для обустройства убежищ). Мой совет, как специалиста, - оставьте дело расселения бобров - самим животным. Они прекрасно с этим справятся и без вас (и уже справляются по всей Харьковской области). Наша история чрезмерно изобильна примерами глупейших проектов выпуска различных животных (в том числе и скунсов в Харьковщине), которые заканчивались либо гибелью последних, либо нарушением "природного равновесия", следствием которого являлось вымиранием НАШИХ АБОРИГЕННЫХ видов животных.

Заключение.
1. Очистка и благоустройство берегов - ДА.
2. Очистка русла рек - возможно ДА
3. Выпуск животных - КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НЕТ


з.ы: Времени сидеть в инете для переписки и чтения форумов нет, поэтому если я и появлюсь здесь, то не знаю когда. Для конструктивного разговора, если вы очень серъёзно настроены на действия по расселению животных и т.п., то приходите в университет им. В.Н.Каразина на кафедру зоологии (4 эт) биофака. Там легче объясняться, чем в переписке.
 
Это вряд -ли! Бобры -дикие животные и при приближении человека валят по-тихому. Я в юности ловила раков по норам и залезла в нору к выхухоли (это я так думаю, что это была она) так цапнула за руку будь здоров, шрам остался.

Я думаю что он тоже не отказался бы грызануть при первом удобном случае.:)
 
Назад
Зверху Знизу