Академия СБУ хочет называться именем Шухевича

А почему бы не назвать академию именем Збигнева Бзежинского? Походу ноги оттуда ростут.
 
мы не все еще знаем о Р.Шухевиче, видимо СБУ виднее, у них архивы...

но я бы не хотел, чтобы СБУ носило имя:
Ф.Э.Дзержинского
П.А.Судоплатова
Доры Евлинской/Гребенщиковой
...

Ленин рассуждал так: «Партия — не пансион для благородных девиц. Нельзя к оценке партийных работников подходить с узенькой меркой мещанской морали. Иной мерзавец может быть для нас именно тем и полезен, что он мерзавец...»

...

Посилання видалено
 
Интересно скольких украинцев уничтожил холуй Шухевич, чтобы получить высокое звание Херой Украины?
 
Предлагаю варианты:
1. Адмирал Вильгельм Канарис (начальник абвера до 1944 г.)
Не, ну а чё ? Адмирал - как раз самое то.
Умный и грамотный профессионал. не в пример нашим нынешним...
К тому же, именно по профилю. Гораздо больше по профилю, чем полевой лiсовой командир Чупрынка.
Да вдобавок ещё и сам пострадавший от нацизма-гитлеризма. Причём, по полной программе. Вплоть до.:dead
Как бы даже герой сопротивления !

Так что можно бы и не только одну Академию, а и всю Контору им поименовать.
Да, это бы славно звучало : Служба Бэзпэки Украины имени Канариса !
кстати, созвучно с канаБисом - тоже, в-общем, актуальненько...


Только тогда уж и соседям подкинуть идейку. Для симметричности.
Например, ФСБ им. Л.П.Берии.
Думаю, там нынче это многим придётся в масть...

:rolleyes:
 
а че ты привязался только к связке "прясяга-предатель"? Ты иной формы предательства не рассматриваешь?

Я привязался? :eek:
Это я разбрасываюсь эпитетом "предатель" направо и налево? Конечно, могу рассматривать и "иные формы предательства". Например, граждане Украины, отписывающиеся здесь, на ХФ, люто ненавидящие свою страну. И тогда уж точно

Предательство - есть предательство. И "буква закона" тут совершенно не при чем.

Согласен? :D

Гы, сынок, лол :іржач: (с).
Тогда границы устанавливаются в соответствии с КР? Замечательно. Тогда мы - россия (страна-террорист), Крым - россия (страна-террорист), Славяногорская лавра - к Харькову и вообще, тогда Украина будет маленькой и незаметной. Кстати, поляки на ЗУ в очереди.

Гы, дедушко, лол :іржач: ©
Казахи себя объявляют наследниками Чингиз-хана, знач и границы должны устанавливать соответственно. А вечные братья в Думе пытались на основании Учук-Кайнарджийского мира "восстановить историческую справедливость". Пофигу, что стран, их заключивших, давно не существует. Пофигу, что административные границы совдепии при распаде совка стороны согласились считать государственными границами, нерушимость которых не подвергалась сомнению.
пЕшЫ лучче про стрелялки, да не совайся в юриспруденцию, дедуля. :D

А почему бы не назвать академию именем Збигнева Бзежинского? Походу ноги оттуда ростут.

Ноги, как правило, растут из другого места. Впрочем, у многих из того же места растут ещё и руки. А у некоторой категории граждан там же и извилина хранится. Единственная. Зато глубокая.
 
но я бы не хотел, чтобы СБУ носило имя:
Ф.Э.Дзержинского
П.А.Судоплатова
Доры Евлинской/Гребенщиковой

Как не странно, Железный Феликс и есть отец-основатель СБУ. Факт железный, из песни слов не выкинешь.
 
Не, ну а чё ? Адмирал - как раз самое то.
Умный и грамотный профессионал. не в пример нашим нынешним...
К тому же, именно по профилю. Гораздо больше по профилю, чем полевой лiсовой командир Чупрынка.
Да вдобавок ещё и сам пострадавший от нацизма-гитлеризма. Причём, по полной программе. Вплоть до.:dead
Как бы даже герой сопротивления !

То, что он участвовал в заговоре против Гитлера это не списывает его преступлений совершенных с 1933 по 1944 год.

Да все они, не только Канарис, были профессионалами высочайшего класса! Шелленберг и Мюллер носили высокие звания (соот. РККА) генерал-майор и генерал-полковник.

Я предлагаю таки Шелленберга. Он был еще умным, красивым молодым человеком и спортсменом. Самый молодой генерал Рейха ( в 33 года получил звание "генерал").
 
Будет СБУ им. Павла Судоплатова.

"пророссийскость" ПР вообще и Януковича в частности - это миф. зачем он нужен - понятно, для привлечения электората. поэтому никакого Судоплатова, конечно, не будет.

мне лично ближе Шухевич,он хоть и не святой но то что он пытался освободить Украину от сталина уже стоит того чтоб ему памятник поставить.

пытался освободить Украину от Сталина? ничего подобного. корни ОУН в межвоенной Польше, никаким Сталиным там и не пахло.

и никто его Украину ни от кого освобождать не уполномочил, если что.

Уточни, пжлст, какую страну "предал" Шухевич?

достаточно того, что он предал свой народ. ну это конечно если мы считаем галичан и украинцев одним народом.

Пожалуй, я за! Обожаю, когда украинофобчеги на гавно исходят:D

лично для тебя это может быть очень прикольная и очень ржачная позиция.
плохо, что и руководство страны тоже придерживается того же принципа: назло бабушке отморожу уши.

Так что если его именем назовут что-нибудь, то перед фамилей "Шухевич" следует непременно добавить слова "предатель-головорез".

с его гражданством все еще веселее.
в статуте Героя Украины написано, что это высокое звание присваивается гражданину Украины, который ...

а гражданином Украины Шухевич, говорят, не был.
а как же тогда он может быть Героем Украины?

А почему бы не назвать академию именем Збигнева Бзежинского? Походу ноги оттуда ростут.

+1

Конечно, могу рассматривать и "иные формы предательства". Например, граждане Украины, отписывающиеся здесь, на ХФ, люто ненавидящие свою страну.

золотые слова. если завтра приключится война, ну скажем с Румынией, и вот этот вот 1% люто ненавидящий начнет воевать за румын против 99% украинцев - они будут именно предателями и никем иным, даже если они не принимали украинскую присягу и вообще просто хотят сбросить ненавистную оранжевую власть.

на самом деле ведь все очень просто.
 
"пророссийскость" ПР вообще и Януковича в частности - это миф. зачем он нужен - понятно, для привлечения электората. поэтому никакого Судоплатова, конечно, не будет.

Он достоин того, чтобы его именем назвали академию?
 
достаточно того, что он предал свой народ. ну это конечно если мы считаем галичан и украинцев одним народом.

Что-то больно долго этот самый народ помогал своему предателю...
Впрочем, довольно пафоса. Вот тебе на закуску:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вздохи о народе оставим его слугам в парламенте.
 
Он достоин того, чтобы его именем назвали академию?

хороший вопрос.

по своим делам, по результатам своей деятельности - да.
кроме того, он сам же еще и пострадавший от кровавого антинародного тоталитарного режима, а либерально-демократическая общественность таких любит, какими бы упырями при жизни они ни были.

с другой стороны, это был бы такой же глупый демонстративнй жест, как и присвоение имени Шухевича. вот просто кому-то назло, как говорит Yatsek "Обожаю, когда украинофобчеги на гавно исходят". я надеюсь, что любая новая влась будет умнее сегодняшней и поступать так не будет. все-таки личность это одиозная, зачем же дразнить гусей? памятники "тоталитарного прошлого" уже стоят, достаточно их просто не разрушать, строить новые ИМХО необязательно.

да, а вот кстати что говорил сам Судоплатов:

Вот почему там впервые раскрыты мое настоящее и кодовое имя в связи с операцией против фашистской ОУН. Кстати, на основе этой и других такого же рода публикаций украинская прокуратура в 1992 году возбудила против меня уголовное дело. Лишь в 1994 году меня оставили в покое после того, как было установлено, что фашистская террористическая ОУН Коновальца-Бандеры официально провозгласила состояние войны с Советской Россией и СССР, продолжавшееся с 1919 по 1991 год.
 
Ага и дядько Гiтлер тоже для кого-то херой... а для кого-то мразь которая загубила десятки миллионов жизней - пусть и не своими руками, но своей властью. Истина же, скорее всего, как всегда где-то посередине. Плюс/минус.
Для кого-то - может, но не для меня - так уж точно.
Хотя... Лично, собственными руками он ведь как-бы и не убивал.
Ну, может, человек несколько... десяток-другой там (да и то по молодости).
А десятки миллионов...

"Я не при делах, я только разместил объяву отдал приказ".
Правда, те кто его выполняли - тоже вроде в несознанке: мол, мы солдаты, нам приказали - мы сделали.
Так какие предьявы, гражданин начальник ?!

Вот такой вот плюс/минус - и концов не найдёшь.
Да разве ж оно только тогда так ? А сейчас что, нет ?
:(
Я предлагаю таки Шелленберга. Он был еще умным, красивым молодым человеком и спортсменом. Самый молодой генерал Рейха ( в 33 года получил звание "генерал").
К тому же в Нюрнберге его почти полностью "реабилитировали" :
В ходе судебного разбирательства с него были сняты все обвинения, кроме членства в преступных организациях, а также причастности к расстрелам военнопленных.11 апреля 1949 приговорён к 6 годам тюремного заключения. В декабре 1950 по состоянию здоровья досрочно освобождён.
Ну прямо агнец почти... :святий:
И ещё - на артиста Табакова(в молодости) очень похож. :)

в статуте Героя Украины написано, что это высокое звание присваивается гражданину Украины, который ...

а гражданином Украины Шухевич, говорят, не был.
а как же тогда он может быть Героем Украины?
Ну Вы прям совсем как маленький.
Сами, чтоль, не знаете: если нельзя, но очень хочется - тогда как-бы и можно.
Не всем - но в виде исключения.
А тем более уж - посмертно если.
Так, формальность... :rolleyes:

хороший вопрос.

зачем же дразнить гусей? памятники "тоталитарного прошлого" уже стоят, достаточно их просто не разрушать, строить новые ИМХО необязательно.
Хороший ответ.
В целом.
Хорошо бы ещё, если б не начинали строить памятники "тоталитарного будущего"...:ніні:
 
Останнє редагування:
Я привязался? :eek:
Это я разбрасываюсь эпитетом "предатель" направо и налево? Конечно, могу рассматривать и "иные формы предательства". Например, граждане Украины, отписывающиеся здесь, на ХФ, люто ненавидящие свою страну. И тогда уж точно
Согласен? :D
1. именно ты.
2. естественно ты имеешь право так говорить (и считать).
Только в формулировке ("люто ненавидящие свою страну") ты не прав - это еще вопрос - кто больше любит/ненавидит и что для каждого означает "своя страна".
 
с другой стороны, это был бы такой же глупый демонстративнй жест, как и присвоение имени Шухевича. вот просто кому-то назло, как говорит Yatsek "Обожаю, когда украинофобчеги на гавно исходят". я надеюсь, что любая новая влась будет умнее сегодняшней и поступать так не будет. все-таки личность это одиозная, зачем же дразнить гусей? памятники "тоталитарного прошлого" уже стоят, достаточно их просто не разрушать, строить новые ИМХО необязательно.

Да, гусей дразнить наверное не нужно. Ведь он лично ликвидировал Коновальца, и сотрудники возглавляемого им ведомства лишили жизни "Героя Украины" Шухевича. Хотя многим было бы приятно учиться в академии, названной в его честь.
 
Три замечания.

Предательство - это морально-этическая категория. Более точно в законе оно определяется как государственная измена.

После недельного пребывания во Львове Шухевич вместе с батальоном убыл с немецкими войсками далее на Восток.

К приведенной цитате следует добавить, что к моменту убытия героя нашего романа из Львова еврейское население этого года тоже убыло на несколько тысяч человек. Зверски убитыми.

Сегодняшняя Украина объявила себя правопреемницей не УССР, а Киевской Руси.

Украина всё-таки по закону считает себя правоприемницей СССР и в рамках этого правоприемства требует себе долю бывших советских заграничных активов. Если бы она считала себя правоприемницей Киевской Руси, то были бы другие требования. Например, на города Владимир, Муром и Ярославль с Ростовом. Но никак не, скажем, на здание культурного центра СССР в каком-нибудь Буэнос Айресе.
 
Останнє редагування:
Что-то больно долго этот самый народ помогал своему предателю...
Впрочем, довольно пафоса.

действительно, кто-то помогал, кто-то наоборот был повешен за то что приехал селян грамоте учить. да еще не забудем о Службе Безопасности (СБ) ОУН, которая выбивала помощь местного населения какими-то совсем уж оккупантскими методами.

кстати, зафиксировано несколько боев между подразделениями УПА и СБ ОУН, это уже когда СБ всех достала своим террором, и местных жителей и УПА, которой СБ теоретически должна была помогать.

а пафос... звание Героя Украины это тоже пафос. не я первый начал.
 
:( К тому же в Нюрнберге его почти полностью "реабилитировали" : Ну прямо агнец почти... :святий:
Нет, обвинения с Шелленберга не сняты, трибунал его не оправдал. Он - нацистский преступник. Освободили условно досрочно...думаю за сотрудничество с англо-американскими союзниками, а не по состоянию здоровья. Как он сам пишет в своих мемуарах, его благодаря "сотрудничеству" даже в СИЗО не определили в 1945 году.

Он кстати совсем не много пожил на свободе - умер то ли в 53-м, то ли в 55-м...
 
вот прикольно. может я конечно предвзято отношусь но вот новости за сегодня-
Медведев предложил тестировать школьников на наркотики
Московский комсомолец - ‎33 мин. назад‎
Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым обсудить возможность введения обязательных проверок на наркоманию в образовательных учреждениях России. Об этом президент заявил во вторник на заседании Совета безопасности, посвященном совершенствованию мер по противодействию незаконному ...

Ющенко: Присвоение Героя Украины Бандере - это не шаг против Польши
ИА REGNUM - ‎1 час назад‎
Президент Украины Виктор Ющенко уверяет, что присвоение Степану Бандере звания Героя Украины не будет направлено против поляков. Об этом он заявил в интервью польской газете Rzeczpospolita, опубликованном 8 сентября. Вместе с тем Ющенко ушел от ответа на вопрос, когда он подпишет соответствующий ...

С января 2010 года абоненты «Триколор ТВ» получат бесплатный доступ к спутниковому интернету. Крупнейший российский оператор спутникового телевидения запускает новый сервис «Триколор-Интернет». Уникальной для Российского рынка спутникового телевидения услугой смогут пользоваться все подписчики пакета «Оптимум» на европейской части территории России — от Калининградской области на западе до Тюменской и Омской областей на востоке.

Интерфакс-Украина сообщает:

Академия СБУ им. Ивана Богуна и сама спецслужба будет просить президента о переименовании этого учебного заведения в академию СБУ им. Романа Шухевича.

просто нет слов.....
 
Назад
Зверху Знизу