абсент своими руками

остарожно с этим напитком! один бармен сказал что после него появляются склонности к суициду... хотя для меня норма 250 гр и вечер удался)))) не подогревая, запивая яблочным соком)))))))))))
 
А я говорю посадють Вас всех:)
 
.. Вот вопрос: как действует ваш домашний абсент, на что он похож ? :)

Я так думаю, что самодельный абсент, изготовленный по рецепту, на соответствующем оборудовании, должен быть похожим на Абсент.
А не на пойло которое нам пытаются втюхать производители, распространители и подделыватели (бодяжники) спиртных наптков.
И действовать как Абсент, а не как бальзам в рецепт которого входит моча молодого поросенка (см. 0Генри).
 
Останнє редагування:
Народ, подскажите пожалуйста, травы( мелиса, мята и т.д.) для абсента нужно сухие брать или свежие?
 
Да, темка класс! А куда ТС пропал?
 
Народ, подскажите пожалуйста, травы( мелиса, мята и т.д.) для абсента нужно сухие брать или свежие?
Травы конечно сухие.
Три основных травы:
Полынь горькая 25 г/л - примерно 60 мг/л туйона [єХ6],
Анис: фенхель / анис / бадьян 90 г/л - для детонации моска от полыни;
Иссоп, аир 8г/л - для эха от детонации моска ;

дягиль / кориандр / тмин 4 г/л - просто вкусно.
Дистиллировать.
Этой безвкусой, бесцветной слегка отдающей анисом жидкости придать вкус и цвет Абсента на протяжении 6...18 ч:

Исоп 8 г/л;
Полынь горькая 3...10 г/л
Мелисса 4 г/л.
Если употребить 0,5л на 8 чел. - праздник на протяжении 6 часов обеспечен. Разве только по 0,5л пива добавить - от жары.
ДА НА ХАВЧИК ОТ ПОЛЫНИ ПРОБИВАЕТ НЕПОДЕЦЦКИ!

Счастливых свиданий с Зеленой Феей - по французски - Fee Verte.
 
У меня на травах плавающих на поверхности ( настойки в банке ) образуется что-то вроде плесени , это нормально ?
 
В принципе нашел все ингридиенты, дистиллятор уже в проекте....вот теперь думаю какой рецепт наиболее интересеный?
 
Абсент - ексклюзивній напиток

В принципе нашел все ингридиенты, дистиллятор уже в проекте....вот теперь думаю какой рецепт наиболее интересеный?
Все рецепты Абсента по своему интересны.

Особо выделяется из привычного ряда -=Абсент из Лиона=- там при настаивании дистиллята прменяеться, кроме иссопа, который я, просто обожаю, еще и замечательного вкуса травка - ВЕРОНИКА:
всем очень нравится (оригинальный вкус, , впечатляет).

Рецепт швейцарского абсента из Лиона
Собственно, ничем особенно не отличается от рядовых рецептов Абсента, кроме увеличеного к-ва аниса,
НО!
в окрашивании /придании вкуса применена, кроме Иссопа, который я просто обожаю, еще и замечательного вкуса травка ВЕРОНИКА.
ОКАЗАЛОСЬ, что сплошной зеленый коврик в конце дачного участка - это растение вкусное, целебное И ГАРМОНИРУЮЩЕЕ СО ВКУСОМ АБСЕНТА - во как бывает. А я то думал - это просто бурьян ;-), поэтому и не заготовил - пришлось купить. Цена стандартная - 6 грн пакетик 50г.
С семенами дягиля в этом году напряженка - свой дягиль еще не семенился (постольку растение в первый год зонтики НЕ выбрасывает), а на рынке тоже семян нет. Поэтому вместо семян дягиля - корень, как обычно.
Анис* - как всегда, общее количество распределено а пропорции 200/50/20 [ф/а/б - фенхель/анис зонтичный/бадьян] другого аниса у меня не бывает.

Прототип рецепта взят в FAQ:
!!!Рецепт - классический!!! - не путать со всяким ерундовым флудом.

Пропорции указаны на 100 литров напитка.(1000мл)

Grand Wormwood Полынь горькая, сухая и очищенная от стеблей – 3кг.(30г)

Green Anise / Анис – 8кг.(80г)
Fennel of Florence / Фенхель – 4кг.(40г)
Angelica Seeds / Аngеliса Аrсhаngеliса L. /Семена дягиля – 500г.(5г)
Алкоголь 85 градусов – 95 литров.(950мл)

Для окрашивания:
Petite Wormwood / Римская полынь – 1кг.(10г)
Lemon Balm / Мелисса – 1кг.(10г)
Hyssop Flowers / Цветов иссопа – 500г.(5г)
Veronica / Vеrоniса оffiсinаlis L / Вероника 500г.(5г)

Итак, Лионский Абсент:
Спирт фруктовый, очищенный, 72%об - 1200мл;

Полынь, верхушки* -10г;
Полынь, трава *- 15г;

Анис*=120г:
Фенхель - 88г;
Анис -16г;
Бадьян - 9г.

Дягиль, корень - 17г;

Окрашивание:
Полынь, верхушки, - 3г;
Мелисса -5г;
Мята болотная - 5г;
Цветы иссопа - 6г;
Вероника - 12г.


На тарелочках травы окрашивания: слева направо, снизу- вверх:
цветы иссопа/ полынь;
Вероника, мелисса, Мята.


Дистиллят из одной банки: прозрачное, желтоватое, желтое в сумме примерно 900мл - соответствует "паспортной" характеристике.


Готовый окрашенный продукт - 6 часов окрашивания травами.
Слева - травы окрашивания от 3л абсента залиты 1,5л 40%об грушевого бренди: получилась - "Водка абсентная Лионовская" - перемежая с ликером напр. "Лимончелло" очень легко достичь нейтрализации депрессивного состояния ;-).
Очень жалко, что не слышно ЗАПАХА. Аромат - полный улет - слюни текут рекой ;-).


* Полынь, верхушки и Полынь, трава* - в рецепте опробована смесь частей растения полыни, с целью коррекции вкуса - если использовать одни верхушки, в дисилляте мало желтого и недостает нижних масленистых ноток от листьев полыни, абент кажется "жидким", хотя еффкт, естественно от правильно собраноой и хранящейся полыни суров - на глаз к-во туйена в полтора раза больше рыночной и/или аптечной. такое впечатление что в рецепте нужно уменьшить полынь до 15 г/л, а то от обычной порции приема 1,5 дринка ~45мл моск слишком быстро улетает, и улетает далеко. Но изменение количества это в следующий раз, пока опробую смесь частей. Возможно опыт дегустации был некорректен т.к. дегустация проводилась 22 числа во время солнцестояния, возможно моск пытался лететь к ведьмам на Лысую гору (легендарную, а не ту что под стольным градом Киевом ;
 
Если кто-то этим еще занимается, то подскажите, во время настаивания запах укропа - это нормально?
Понимаю что там фенхели много, но когда засыпал травы, то фенхель пахла не очень сильно, а анис ну пипец какой запах, даже его в 2 полиеэиленпакета завернул, чтобы дома не сильно пах. А настойка пахнет укропом, вернее даже сходно с рассолом от огурцов или помидоров.

И еще, у меня травы получилось, если перемешать, то нет свободной жидкости. При отстаивании в 2х литровой банке примерно из 13-14 см композита, свободно от травы 1-1,5 см жидкости. Это нормально или я трав переборщил?
Полыни клал 60 г, но я ее перебирал, исходная полынь была в ветках, собрал только головки цветов/плодов и листики. Получилась легкая немного пушистая масса, которой для 60 г пришлось взять 3 пластиковых утрамбованных стаканчика.
 
и мне интересно!
 
Назад
Зверху Знизу