А посоветуйте хороший двухконтурный котел в частный дом.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2009
Повідом.: 25729
А посоветуйте хороший двухконтурный котел в частный дом.

В теме этой я очень поверхностно. Тут аналогичной не нашел. Потому суть такая.
Думаю бойлер убрать и поставить двухконтурный котел для отопления и горячей воды.
Отопление 110м2. Стабилизатор на дом стоит. Что там он с синусоидой делает - не знаю, думаю, что ничего. Система отопления - трубы железные, переделывать не хочу (Там наверное мусор-грязь для тонкой современной техники? Можно промыть а не менять их на пластик?).
Утеплен дом хорошо и недавно. Окна тройные с энергосберегающим напылением на стеклах.
Вытяжка есть в потолке ванной труба асбестовая (10см внутренний диаметр), но приток воздуха ведь тогда тоже нужно организовать правильно? Щели под дверью ванной комнаты не хватит? Лучше брать не турбированый - и тише и отказоустойчивость выше?
Нужна ли избыточная мощность или 24кВт самое то?
Хочется, чтобы была возможность плюшек в виде программаторов/авторегуляторов или доступов к управлению котлом с инета.
Хочется кипяток для горячей ванны.
Хочется высокую отказоустойчивость и кипяточек, а не цену. (В конечном итоге всегда дешевле купить изначально дороже).
:пиво:
 
Хороший - это конденсационный одноконтурный котел Viessman или Vaillant + бойлер. Тогда реально - горячая вода из крана + одновременно душ + экономия.

Проще - такой же, только двухконтурный

Еще проще - двухконтурный и не конденсационный

еще проще - двухконтурный, не конденсационный и не Viessman или Vaillant

ну и так далее

про шум турбокотла - пиздеж редкий.
 
конденсационный одноконтурный котел
Мне же нужно два контура - отопление и горячая вода.

Бойлер? Электрический? Или просто бак с малыми теплопотерями на выходе для хранения запаса "остывающей"воды?
 
Мне же нужно два контура - отопление и горячая вода.


Бойлер? Электрический? Или просто бак с малыми теплопотерями на выходе для хранения запаса "остывающей"воды?

бойлер косвенного нагрева блин.. который твой котел греть будет... ты чего вообще не рубишь, что ли?.. Если деньги есть - совмещенный - косвенный + электронагрев (Drazice)

двухконтурный котел даст горячей воды на один кран в небольшую струю. Будешь в душе стоять - кто-то откроет горячую воду на кухне - у тебя пойдет холодная.
 
Из практики турбированный тише работает чем дымоходный. По крайней мере фирмы Бош.
 
Что написано в проекте???
Если турбированый - то ставь турбированый, если дымоходный то соответственно... Написан в проекте 24 кВт - ставь 24 кВт...
Обычно они писали в проектах "котел производство Италия 24 кВт"
В противном случае примерно + 10 кусков на переделку проэкта у газунов...
Теперь далее...
Вэстин итальянский турбированый на 24 кВт 380 евро на барике 3 года гарантии...
Нобель китайский 24 кВт 250 у.е. с такой же гарантией...
Я это все пишу потому что у меня воткнул тоже котел и сейчас предстоит развлечение... Ремонтировать ту красоту, которая пропахала 10 лет влом - т.к. с ремонтниками котлов отдельную тему надо создавать... и вываливать 3-4 кусков грн на "а вдруг повезет и он заработает" не охота при цене нового 6500+ грн. с 3х летней гарантией...
Не ну конечно можно и Висман купить за 1500 евро... да повесить на старую систему отопления... и жить поживать да радоватся :D
 
Что написано в проекте???
Если турбированый - то ставь турбированый, если дымоходный то соответственно... Написан в проекте 24 кВт - ставь 24 кВт...
Обычно они писали в проектах "котел производство Италия 24 кВт"
В противном случае примерно + 10 кусков на переделку проэкта у газунов...
Теперь далее...
Вэстин итальянский турбированый на 24 кВт 380 евро на барике 3 года гарантии...
Нобель китайский 24 кВт 250 у.е. с такой же гарантией...
Я это все пишу потому что у меня воткнул тоже котел и сейчас предстоит развлечение... Ремонтировать ту красоту, которая пропахала 10 лет влом - т.к. с ремонтниками котлов отдельную тему надо создавать... и вываливать 3-4 кусков грн на "а вдруг повезет и он заработает" не охота при цене нового 6500+ грн. с 3х летней гарантией...
Не ну конечно можно и Висман купить за 1500 евро... да повесить на старую систему отопления... и жить поживать да радоватся :D

Вот зачем хуйню писать
 
10к. за проект - ёбушки-воробушки:рл: Обойдусь без него.
В проекте ничего нет.
В проекте есть только точка газовая (на которой уже стоит газовая печка) и 50грн. пожарнику, который шляется раз в пол года не дальше ворот.
WESTEN PULSAR D 24 Fi ? Ты о этом?
 
Хочется кипяток для горячей ванны.
Тогда только бойлер косвенного нагрева или газовая голонка, двухконтурник Вам такого никогда не обеспечит.
Бойлер? Электрический? Или просто бак с малыми теплопотерями на выходе для хранения запаса "остывающей"воды?
Погуглите "бойлер косвенного нагрева", так быстрее будет. Они есть комбинированные, т.е. от ГК + от электричества, есть с двумя контурами - второй для солнечного коллектора, и т.д.
 
10к. за проект - ёбушки-воробушки:рл: Обойдусь без него.
В проекте ничего нет.
В проекте есть только точка газовая (на которой уже стоит газовая печка) и 50грн. пожарнику, который шляется раз в пол года не дальше ворот.
WESTEN PULSAR D 24 Fi ? Ты о этом?

В твоём случае проект не нужен, не слушай всякую хуйню.

А про Westen - ты уж как-то определись, хороший или до жопы какой.
 
Тогда только бойлер косвенного нагрева или газовая голонка, двухконтурник Вам такого никогда не обеспечит.
Мой Бош до 60 градусов успешно умеет греть воду. Более чем достаточно для ванной. У колонок тот же самый диапазон в среднем 35-60.
 
Почитал про бойлер косвенного нагрева. Ещё плюс 5-7к. Хотя место для настенного у меня есть. Там сейчас бойлер на 150л висит... Хотя пишут, что на 3 тела он и не нужен...
А про Westen - ты уж как-то определись, хороший или до жопы какой.
Хороший. Я же не разбираюсь в них. Но и мангусту нет причин не доверять.
 
Почитал про бойлер косвенного нагрева. Ещё плюс 5-7к. Хотя место для настенного у меня есть. Там сейчас бойлер на 150л висит... Хотя пишут, что на 3 тела он и не нужен...

Хороший. Я же не разбираюсь в них. Но и мангусту нет причин не доверять.

Смотри - Ланос по сравнению с тойотой это тоже минус 5-7к. И это тоже Машина, четыре колеса, руль..

Но ты бы вообще определился хотя бы какую систему хочешь
 
Вестен неплох и звезд не хватает, но если есть бабки то хотя б луну бакси.

Ещё один вылез. Какой блядь бакси? Одноконтурный, двухконтурный, атмосферный, конденсационный, турбированный?.. 18/24/26/28?

Сука пиздец советчики. «Купи Бакси..»

Купи красную машину. А если деньги есть - синюю. А если нет - белую.

Вот такого уровня Советы. ТС, короче.. читай в гугле. Тут тебе насоветуют.
 
Гг.. Если прийдеца менять буду кетайца брать... Щас Аристон какой-то.. в пятый класс у следующем годе пойдет..
 
Мой Бош до 60 градусов успешно умеет греть воду. Более чем достаточно для ванной. У колонок тот же самый диапазон в среднем 35-60.
Дело не в градусах, мой простенький Fondital тоже греет. Но когда открываешь одновременно кран на кухне и в ванной, напора уже нет. Плюс надо чистить вторичный теплообменник каждые 3 года, иначе вообще течёт еле теплая. В общем, решение конечно рабочее, но не совсем комфортное ИМХО.
 
Дело не в градусах, мой простенький Fondital тоже греет. Но когда открываешь одновременно кран на кухне и в ванной, напора уже нет. Плюс надо чистить вторичный теплообменник каждые 3 года, иначе вообще течёт еле теплая. В общем, решение конечно рабочее, но не совсем комфортное ИМХО.
Аааа... Ты про проток, а не температуру... Ну тут да. У бюджетных моделей двухконтурников он небольшой, колонки предпочтительнее. Но например у моего 7000 - до 20л/мин. Вполне сравнимо с колонками.

ЗЫ: а чистить теплообменник любой надо.
 
Но ты бы вообще определился хотя бы какую систему хочешь
Без бойлера.
но если есть бабки то хотя б луну бакси.
Вы бы уточнили, какую модель.
решение конечно рабочее, но не совсем комфортное ИМХО.
Какое решение некомфортное?
 
Назад
Зверху Знизу