А где тема про разовые работы?

Забий.
Все одно не попрацюємо. Я ніколи не працюю, коли є хоч малий натяк на мозгойобство, коли я за 1 хвилину не можу зрозуміти загалом що треба і так далі. А тут воно он як почалось.
Саме цьому й не працюю з нашими замовниками - вони мізки єбуть завжди.

Я понял. Я не сказал, что это плохо, я спросил какие есть варианты. Учитывая, что я не связывался с частниками до сих пор, я просто не знаю их! Возможно, есть ряд моментов, которые я себе не представляю. Честное слово исполнителя - это честное слово. Не больше, но и не меньше. Учитывая, что и договор - не панацея...
Ну є всілякі посередники. На тому ж фрилансері можна запостити проект. 10+3% це коштуватиме. Ну і плюс всілякі комісії за вивід та обнал грошей для отримувача.
Це вже робочий рейтинг, що напряму впливає на заробіток, та він коштує насправді багато. При чому навіть при малому рейтингу бо до акаунта прив'язані банківські картки та просто так перерегатись не вийде - запалять по білінгу картки та випилять. А в банку вже на різні імена карток не нарегаєш.

Типичная схема: предоплата и оплата по окончании работ. Вопрос для меня звучит сколько и на каком этапе я должен заплатить...
А тут вже й твій "рейтинг" починає працювати. В тому числі й на цьому форумі. Ти ж не новий юзер, якась довіра в будь-якому випадку є, тож і передплата може бути меншою, ніж при роботі з якимось лівим василем.

В загальному же випадку передплата бути повинна. Це гарантія того, що замовник не зіллється - тобто не зникне, залишивши виконавця з пройобаним часом та грошами. Розрахунок на те, що заплативши частину, зливатись втрачаючи передплату вже впадлу.
Розмір - дуже залежить від репутації. Є ті, з ким працювати починаю автоматом та не беру навіть на залізяччя бо довіряю їм. А є нубаси на фрилансері та без 100% передплати я навіть проект не прийму. Щоправда там єскроу передплата( тобто посередник).
 
Останнє редагування:
Аааа. Тогда приношу извинения, вероятно я видел пост с тз до правок, там фигурировало 10мНм.
Нет, правок в этом месте там не было. Там написано 1-10нМ. (М большая). Видимо, это ввело в заблуждение. Я не исправлял там...
Копипаст был из ТЗ вордовского. Спасибо за замечания, я учту..
 
Типичная схема: предоплата и оплата по окончании работ. Вопрос для меня звучит сколько и на каком этапе я должен заплатить...

Так тз еще нет :D
Все считается ну или покупайте детали самостоятельно по списку по готовности проекта
 
Пойдем на третий круг?
Чего в моем варианте ТЗ не хватает?

Все считается ну или покупайте детали самостоятельно по списку по готовности проекта
Ну, по моим работам у меня есть укрупненная методика расчетов аванса. И она явно больше, чем просто материалы. Составляет порядка 50 %.
Вариант "стоимость деталей = стоимости аванса" была.
Это можно считать нормой для таких работ?
 
Пойдем на третий круг?
Чего в моем варианте ТЗ не хватает?
Ага :D Обратите внимание, что шаговик в отличие от РД-09 будет постоянно под рабочим напряжением для удержания момента. Т.е. будет греться.

Вариант "стоимость деталей = стоимости аванса" была.
Это можно считать нормой для таких работ?
в зависимости от близости "домашних заготовок" исполнителя к целевому устройству
ибо. Если ничего и близко нет - ни модели, ни программы ни макета похожего девайса - такой аванс очень мал.
 
КПГ - четкое понимание сроков выполнения работы и этапов... Что тут удивительного и неожиданного?!

Удивительно и неожиданно - относиться к разработке так же, как к сборке по документации.
Это когда всем всё понятно - можно планировать и соблюдать планы.
Когда речь о разработке ранее не существовавшего прибора - точность планирования будет очень низкой. Практически никакой. Это же ОкР, если не НиР.

Я бы хотел иметь весь пакет разработки у себя. Начиная от каждой версии прошивки, заканчивая платой, схемой и т.д. Исполнитель же передавать это не хочет, мотивируя, что это их ноу-хау и т.д. В результате, когда через пару лет мне понадобились опять эти приборы, мы снова пошли по полю с граблями...

Это зависит от того, как вы договоритесь.
Вероятно, кто-то кого-то не понял и исполнитель просто учел ваши потребности и продавал вам готовые изделия, а разработку Вы ему не оплатили. Он затратил своё время и знания бесплатно, практически - вложил свою долю в проект.

Если бы договаривались о передаче документации - разговор наверняка был бы другим.
 
Удивительно и неожиданно - относиться к разработке так же, как к сборке по документации.
Это когда всем всё понятно - можно планировать и соблюдать планы.
Когда речь о разработке ранее не существовавшего прибора - точность планирования будет очень низкой. Практически никакой. Это же ОкР, если не НиР.
Вот именно потому и нужен четкий КПГ, если сроки больше недели... Чтоб понимать, что сделано, что делается и на каком этапе затырк. Разбитие работы на этапы и просчет времени и материальных затрат по каждому этапу помогает четко спланировать работу, любую, даже НИОКР.



Это зависит от того, как вы договоритесь.
Вероятно, кто-то кого-то не понял и исполнитель просто учел ваши потребности и продавал вам готовые изделия, а разработку Вы ему не оплатили. Он затратил своё время и знания бесплатно, практически - вложил свою долю в проект.
Я понял, спасибо...


Если бы договаривались о передаче документации - разговор наверняка был бы другим.
В данном конкретном случае, как бы, я просто не понял логику исполнителя. Прошло время, у него много других проектов. У меня же - оно в работе. Накопился опыт. Я пришел к исполнителю, хочу еще приборы. Получил, и вижу, что не те! Не та прошивка, опять глюки, с которыми боролись... Опять их устраняем (причем, уже не за мой счет). Я предложил, чтоб мне дали прошивку на диске, чтоб в следующий раз не путаться опять. Отказали. В принципе, их право. Я только не понял почему?! Ремонт -все равно к ним, новые - к ним, проблемы - к ним... Ну да бог с ними, я примерно понял, чего они боятся... Нет - значит нет.. Эту тему проехали..
 
чае, как бы, я просто не понял логику исполнителя. Прошло время, у него много других проектов. У меня же - оно в работе. Накопился опыт. Я пришел к исполнителю, хочу еще приборы. Получил, и вижу, что не те! Не та прошивка, опять глюки, с которыми боролись... Опять их устраняем (причем, уже не за мой счет). Я предложил, чтоб мне дали прошивку на диске, чтоб в следующий раз не путаться опять.
Это банальное распиздяйство. Вести хоть какой-то примитивнейший контроль версий просто необходимо, особенно если софт подвергался многократным правкам. Чтобы в следующий раз ты пришел и сказал: "Мне два прибора с версией прошивки 100.500 и один с версией 100.501", тогда не будет непоняток.
 
Я пришел к исполнителю, хочу еще приборы. Получил, и вижу, что не те! Не та прошивка, опять глюки, с которыми боролись... Опять их устраняем (причем, уже не за мой счет). Я предложил, чтоб мне дали прошивку на диске, чтоб в следующий раз не путаться опять. Отказали...

Он просто распиздяй...

Это банальное распиздяйство. ...

Сцуко, апиридил :D



P.S.
А где тема про разовые работы?

Хочешь, я создам тебе её на новом форуме? :D
Там, правда, нет ни кого. Но Simple Mashines на хостингере из под бесплатного аккаунта вроде не глючит. Можно стартануть.
 
Останнє редагування:
шаговик в отличие от РД-09 будет постоянно под рабочим напряжением для удержания момента. Т.е. будет греться.
а при указанных ньютонометрах там ток неслабый, ватт 60 при вращении.
30в 2 с чем-то ампера
есть же конструкции типа актуатора.
совместно с позиционированием можно получить более экономичное оборудование
 
Хочешь, я создам тебе её на новом форуме? :D
Там, правда, нет ни кого.
Ну, я могу с таким же успехом листочек с ТЗ на мониторе прикрутить?
Проблема не создать форум, проблема его раскрутить!

а при указанных ньютонометрах там ток неслабый, ватт 60 при вращении.
30в 2 с чем-то ампера
есть же конструкции типа актуатора.
совместно с позиционированием можно получить более экономичное оборудование
А зачем удерживать!? Что-то мне кажется, что система привода винт-гайка сама в состоянии удержать вал двигателя (это раз)...
Кроме того, мне не совсем понятен смысл удержания шагового двигателя. Что будет, если его не удерживать?!
 
Ну, я могу с таким же успехом листочек с ТЗ на мониторе прикрутить?
Проблема не создать форум, проблема его раскрутить!
Вообще, я задумівал использовать форум больше как хранилище шедевральніх тем.
На ХФ их периодически сносят - большой проходняк.
Ушла тема про сборку и настройку RLC, ещё помню, были.
Из тем про заказ печатных плат постоянно выпиливают координаты производителей...
Не успел зачикинить - хуй найдёшь потом.

А зачем удерживать!? Что-то мне кажется, что система привода винт-гайка сама в состоянии удержать вал двигателя (это раз)...
Кроме того, мне не совсем понятен смысл удержания шагового двигателя. Что будет, если его не удерживать?!

Смотря какой режим.
Если полный шаг - возможно, что ничего.
Если полу/ и прочий микрошаг - он достигается равновесием олей и при снятии тока ротор повернётся до ближайшего полного шага - его туда потянет собственный магнит, так как он, как раз, в токе не нуждается.
Мало того, на неполном шаге производить удержание совсем малыми токами не получится, именно по причине мощного магнита. Токи в обмотках "подвешивают" ротор между устойчивыми состояниями, в которые магнит его тянет, притягиваясь к железным болванкам полюсов статора.
 
Если полу/ и прочий микрошаг - он достигается равновесием олей и при снятии тока ротор повернётся до ближайшего полного шага - его туда потянет собственный магнит, так как он, как раз, в токе не нуждается.
Опередили.
Таки риск есть, что без обратной связи у нас поплывет система. Потому ее и удерживают полем.
 
Опередили.
Таки риск есть, что без обратной связи у нас поплывет система. Потому ее и удерживают полем.
Я понял. Вопрос только полного шага для меня не совсем понятен. 1,8 градусов в типичных шаговиках - это же полный шаг!?

Вообще, я задумівал использовать форум больше как хранилище шедевральніх тем.
На ХФ их периодически сносят - большой проходняк.
Ушла тема про сборку и настройку RLC, ещё помню, были.
Из тем про заказ печатных плат постоянно выпиливают координаты производителей...
Не успел зачикинить - хуй найдёшь потом.
Ок, тогда - сорри... В личку ссылку кинь?
 
Я понял. Вопрос только полного шага для меня не совсем понятен. 1,8 градусов в типичных шаговиках - это же полный шаг!?
полный шаг это шаг, который написан на этикетке или в паспорте.
Он отличается от любых других режимов тем, что в нем не надо тока удержания для сохранения положения ротора.
Грубо говоря, ходить полным шагом можно в ручном режиме, без драйвера, однократно подключая ток к одной из всех обмотке (причем только одной) в заданной последовательности.
1,8 градуса - да, есть такой шаг. Это 360/1,8 шагов на круг.

Этот режим отличается тем, что в нем ротор будет уравновешен в системе сам по себе, без внешнего вмешательства. Вот рукой если крутить - он будет останавливаться только и исключительно на полных шагах, между шагами он не зависнет.
ЯОк, тогда - сорри... В личку ссылку кинь?
Он в электрофлуде висит последних 2 страницы :)
Потихоньку пилю его.
Там уже первонахи высираются - тестируем. :D
Думаю прикрутить ещё каталог полезных ништяков, разбитый по темам. На ХФ, к примеру, кучу всего постят, но попробуй найти потом ссылку на pdf в теме на 300 страниц, если ещё и не помнишь в какой.
Буду выпиливать такие ссылки и фиксировать в каталог.

Дизайн от пьяного инженера
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(С)
 
Редуктора в РД и прочих сериях это отдельный заменяемый блок, был под рукой Д-218 и мелкий шаговик, по диаметру шестерни на самих моторах одинаковы, на шаговике 12 зубцов в замен 13 на родном. Как-бы намекаю.

P2260628.jpg
 
Немного подниму темку. Вопрос еще не закрыт. несколько затягивает Киев с решением вопросов, соответственно, финансы на проект еще не пришли. Так что время еще есть.

Редуктора в РД и прочих сериях это отдельный заменяемый блок, был под рукой Д-218 и мелкий шаговик, по диаметру шестерни на самих моторах одинаковы, на шаговике 12 зубцов в замен 13 на родном. Как-бы намекаю.
В принципе, все правильно. Но смысл "лепить из говна пулю"? Я думал взять необходимый движок, поставить его и забить на все...
Момент, как я понимаю, не такой уж и большой. на станках ЧПУ привода и побольше заметно нагрузки таскают, верно!?
 
Момент, как я понимаю, не такой уж и большой. на станках ЧПУ привода и побольше заметно нагрузки таскают, верно!?
кстати, Вы можете уменьшить фактор новизны в ТЗ и использовать серийные драйверы шаговиков. Все что нужно в этом случае - просто подача импульсов управления.
 
кстати, Вы можете уменьшить фактор новизны в ТЗ и использовать серийные драйверы шаговиков. Все что нужно в этом случае - просто подача импульсов управления.
эээ?! Ну, собственно, я думал, оно так и будет делаться..... Плюс, эти же драйвера являются некоей дополнительно защитой, буфером между силовой исполнительной частью и процессорной...
 
Назад
Зверху Знизу