А где тема про разовые работы?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15395
А где тема про разовые работы?

Субж.. Есть ряд задач, которые было бы неплохо передать на разработку и изготовление третей стороне... А тему - не нашел... Проблема в том, что сформулировать-то я могу, но реальное ТЗ потребует согласования и обсуждения... Потому, как бы, не просто услуги.. Да и доверить работу можно не каждому встречному...:пиво:
 
" И хочется, и колется и мама не велит".
Ув. Jonhson огласите ваше задание(задании).
Вы можете сэкономит на утряске ТЗ подвергнув ваши "хотелки" публичному обсуждению.
 
Да нет ее, снесли почему то. Давай тут оглашай, вроде за предложение работы особо не гоняют.
 
Прежде, чем буду формулировать ТЗ, хотел совета спросить...
Есть ситуация. Заказали разработку устройства в одной из харьковских фирм. Ну, не совсем разработку, скажем так, у них есть прототип (ПИД-контроллер), который надо было допилить под наши задачи. Проблема, традиционная, мы хотим одно, объясняем как и что мы хотим, они понимают другое, в результате - получаем нечто среднее. После чего идем на второй, третий круг. Как любая железяка, устройство имеет свои баги, которые частично решаются, частично накапливаются, частично, в новых версиях появляются новые...
Вопрос вот в чем. Я бы хотел иметь весь пакет разработки у себя. Начиная от каждой версии прошивки, заканчивая платой, схемой и т.д. Исполнитель же передавать это не хочет, мотивируя, что это их ноу-хау и т.д. В результате, когда через пару лет мне понадобились опять эти приборы, мы снова пошли по полю с граблями... ;-( Разумеется, все можно прописать в договоре, оговорить...
Я же хотел спросить, насколько корректно с моей стороны просить такое?! Мне нет смысла искать кого-то и передавать документацию другим изготовителям. Я всего лишь хочу иметь полный комплект на каждую версию прибора, чтоб через 3-5 лет прийти и сказать - мне вот таких надо еще 5 штук, сделайте?! Насколько я прав?!
Приборы у меня - специфичны. Заточены под определенное оборудование, определенный процесс. Серии нет...



Теперь про ТЗ. Есть ряд проблем, которые удобно решать на уровне микропроцессоров. Я примерно понимаю, что я хочу, но в свете того, что поработал с Ардуино, некоторые мои мысли могут быть "почесать ухо через попу". Зато, я примерно представляю как это реализовать...
Итак задача. Есть некое устройство позиционирования термопары. Механика (прототип) существует. Суть в том, что мотор вращает винт резьбовой. Шаг резьбы - 1 мм. Т.е. один оборот - 1 мм перемещения. Позиционирование - кулачок нажимает на микрушку..

Что хочу: заменить обычный двигатель на шаговый, сделать блок управления шаговым двигателем.

Какая логика работы: каждый час (т.е. есть часы реального времени, есть момент времени 00 минут) шаговый двигатель должен повернуть винт привода на некий угол, чтобы обеспечить перемещение на заданный шаг. Шаг - от 0,1 мм до 2 мм (сейчас - 2 мм, в перспективе - 10 мм).
Дискретность изменения шага - 0,05 мм.
Прибор должен считать все перемещения и выдавать на экране:
Дату, время текущие, текущее положение ползуна (двигается на винте) в мм (диапазон перемещения ползуна 0-200 мм), заданный шаг перемещения (0,1-2мм).
В течение процесса шаг может меняться. Т.е. оператор, нажимая на кнопки, может менять величину (в пределах 0,1-2 мм) как в верх, так и вниз...
Вот, где-то так... Перед началом процесса нужно иметь возможность обнулять значение текущего положения (т.е. поставили в начало, сбросили "линейку" в ноль).
Ну, вот, предварительно, и все...

Разумеется, нужно готовое устройство. Корпус, блок питания, все дела. Желательно пыле-влаго-брызго защищенный, пром. исполнение (наводки, скачки напряжения по питанию 220 В).

Двигатель шаговый - подобрать по габаритам, моменты. Я еще уточню, но там, копейки (1-10 нМ). Питание на двигатель - от прибора. Нужен - прототип, затем, возможно, серия до десятка штук (может, чуть больше).

Финансирование - через казначейство, от бюджетной организации (специфику знают бухгалтера)...

В догонку - прибор планируется вставить в стойку управления, т.е. все органы управления и индикации - на морде, разъемы питания, двигателя и т.д. - "в попе".

Кстати, сколько может стоить такая работа? Прототип, дальнейшее изготовление?
 
Останнє редагування:
Я всего лишь хочу иметь полный комплект на каждую версию прибора, чтоб через 3-5 лет прийти и сказать - мне вот таких надо еще 5 штук, сделайте?! Насколько я прав?!
Як домовитесь - така й правда.

Звичайно розробнику не охота втрачати можливі майбутні прибутки, свої ліби зливати тощо. Але $$$ все вирішує. Питання лише в доцільності, економічній.
 
Да в том-то и дело... ;-( Потеряли они прошивки.. Не ту залили... А с готового прибора скачать и перезалить, говорят, низзя! Я им - ну дайте мне, хотя бы, прошивки, чтоб на будущее не было проблем - нет. Вот, как бы, для меня сей момент не понятен. Но, на нет - и суда нет, как говорится...
 
А тему про работу электронщикам снесли.. :( Фиг его знает, наверное кому-то не угодила. Я про эту тему с администрацией когда-то договаривался, но видимо "удаляльщикам" на это насрать. :)
 
В догонку - прибор планируется вставить в стойку управления, т.е. все органы управления и индикации - на морде, разъемы питания, двигателя и т.д. - "в попе".
в стойку или просто щитового исполнения?
потому что для стойки сильно дофига пространства будет свободного
 
в стойку или просто щитового исполнения?
потому что для стойки сильно дофига пространства будет свободного
Место - не проблема у меня.Есть шкаф управления. На его лицевой панели все приборы выведены, лампы сигнальные и т.д. Вот в него и надо врезать. Я, может, не понятно говорю, сделаю фото, если надо, примерно того, что я хочу (корпус).
 
Я, может, не понятно говорю, сделаю фото, если надо, примерно того, что я хочу (корпус).
Та не, как раз уже понятно.
Если есть фото, макс.приближенное к тому что надо -велкам.
Ну, или корпуса типа km62 самое то.
Оо. Если так важно IP67 тогда конечно такой корпус не прокатит
А резервное питание аккумуляторное там не надо случаем?
 
Если так важно IP67
пыле-влаго-брызго защищенный
Это у нас IP54 получается, но по передней панели. Как-то так:
ip.jpg

Если "да", дайте знать, плз.
 
Это у нас IP54 получается,
Ну, на самом деле, этот момент требует обсуждения. Дело в том, что моя специфика - это пыль проводящая. Ее не много, но дежурка в комповых блоках летит постоянно... При этом, силовая техника живет... Именно потому и хотелось пылезащиту.
С другой стороны, температурный режим. От "очень холодно, вода замерзает" до "климатическое исполнение для жарких стран".
Хотелось бы совместить эти два фактора.

но по передней панели. Как-то так:
ip.jpg

Если "да", дайте знать, плз.
Ага! Примерно это я и имел ввиду.

Я ответ "нарисую", наверное, так будет проще. У нас в таких корпусах есть приборы. Я про такие же и думал. (см. вложение)
 

Вкладення

  • Фото203.jpg
    Фото203.jpg
    50.7 КБ · Перегляди: 41
Хотелось бы совместить эти два фактора.
Ходовые на сей счет корпуса km-63
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
они тоже без перфорации, закрытые. Передняя/задняя панели меняются на порезанный акрил той же толщины. Наклейка сверху в случае применения LED индикации

Клим. исполнение не накладывает ограничения на индикатор.
LCD 8симв\2строки wh0802 работает от -40 до +80
но это в принципе более сложная передняя панель.

вопрос питания - импульсник до 5 ватт
вопроса выбора МК нет - только число ног ))

ну или tft-2" с тачью. там -20 .. +70 минимум
 
Останнє редагування:
Эээ!? Ну, меня корпус вполне устроил бы.... По поводу остального - ХЗ, я пока не готов ответить на вопрос... Особенно, про питание... Я так думал, БП должен еще и на шаговик ток давать!?
 
ну например шаговик 28BYJ-48-5V, если я правильно понимаю суть.

28byj48.jpg


питальник на трансформаторе размера EE16 его потащит не то что без вопросов, а даже и не заметит наличия движка :ги:
 
Про двигатель надо будет обсуждать уже при личной встрече. Есть ряд нюансов, которые надо учесть, начиная от габаритов.
Для меня важен вопрос, если ли кто-то, кто готов взяться за эту работу (у нас тут) и сколько надо на нее средств (денег). Затем сроки...
 
Та готовы все, но тебе ж надо юрлицо, договоры, вся ботва...
 
Ну, пока что тут никто ничего не озвучил..

но тебе ж надо юрлицо, договоры, вся ботва...

Ага! А ты думал, как в анекдоте?! "Мы думали, это юридические лица, а оказалось - криминальные морды" (с) ;-)

Да, работы планируются с официальной оплатой, по согласованному ТЗ и КПГ, в правовом и законодательном поле. Более того, это одна из задач. Не самая сложная, не самая интересная, но, на сегодня, самая актуальная для меня.
 
Да, работы планируются с официальной оплатой, по согласованному ТЗ и КПГ, в правовом и законодательном поле.
Це величезний мінус. Особисто я, наприклад, навіть якщо б захотів, то не зміг саме з-за цього.
Але я й не хочу :)
 
Назад
Зверху Знизу