а что после?

Ведь смысл цитирования - более эффективное убеждение. А этого не происходит.

Ессесно этого не происходит. Потому что есть _желание_ верить в существование души, вечной жизни и т.п. и т.д. А желание зачастую заменяет сотню аргументов или подменяет их отсутствие.
 
Останнє редагування:
Copycat сказав(ла):
Ессесно этого не происходит. Потому что есть _желание_ верить в существование души, вечной жизни и т.п. и т.д. А желание зачастую заменяет сотню аргументов или подменяет их отсутствие.
Ну книга - это вообще не аргумент. И не доказательство. Мне вот тоже хотелось бы верить. Но верить, как оказалось, я не могу...
И тогда мне пришлось проверить.
И проверив - я получила доказательства.
И теперь я не верю - а знаю...
 
Кстати, на счет веры, логики и доказательств в буддизме.
Очень интересная штука "Гарвардские лекции" Далай-Ламы.
И хотя логика и методика доказательств имеют там некоторые несовершенства, к которым можно прицепится, но конструктивный подход имеется - это точно. Советую всем, не зависимо от вероисповедания. Нет, ну читают же люди "Логику" Гегеля, независимо от веры. А там все так сложно написано... У Далай-Ламы все проще, да еще и адаптировано под америкосов. Так что читается легко.
Ищется гуглем тоже легко...
Эх, если бы в христиантсве была такая стройная теория доказательств, основывающаяся вовсе не на авторитете одной книги, и вообще не приемлющая авторитеты...
Я бы, пожалуй, и не смотрела в сторону от христианства...
 
Ну книга - это вообще не аргумент. И не доказательство.
Психология - это наука. А научный метод будет пообоснованней рассказов о Колесе Дхармы.

И тогда мне пришлось проверить.
И проверив - я получила доказательства.
И теперь я не верю - а знаю...
Ну и отлично. Если эти доказательства есть нечто большее, нежели "на меня снизошло", черканите статью в пару научных журналов, полУчите деньги, признание и направите множество людей на путь просветления.

ЗЫ Прочитал в соседней теме про "духовные преобразования в результате практик". Предложение снимается.
 
Останнє редагування:
Что будет после биологической смерти на духовном уровне зависит от нашей веры. И здесь не важно, я верю или знаю, что будет потом. Главное, чтобы эта вера или знания не мешали, а помогали жить сейчас. По - моему, это главное, а не познание истины.
 
Я бы, пожалуй, и не смотрела в сторону от христианства...

А,кстати,я хотел давно спросить.Что лучше буддизм без учителя,или любая другая вера(хоть бы и христианство),но с духовным наставником.
 
Жаль, что христианство только и умеет, что запугивать верующих - дескать, все вы после смерти получите по заслугам. А так как святых у нас днем с огнем не найдешь, будем, уважаемые, гореть в аду. И если уже жить по канонам христианства, то ничего хорошего и познавательно-позитивного после смерти нас не ожидает
 
Copycat сказав(ла):
Психология - это наука. А научный метод будет пообоснованней рассказов о Колесе Дхармы.
Логика и теория доказательств относится скорее к философии, чем к психологии. К психологии относится теория убеждения, а это совсем другое.
Copycat сказав(ла):
Ну и отлично. Если эти доказательства есть нечто большее, нежели "на меня снизошло", черканите статью в пару научных журналов, полУчите деньги, признание и направите множество людей на путь просветления.

ЗЫ Прочитал в соседней теме про "духовные преобразования в результате практик". Предложение снимается.
И зачем мне черкать в журналы? Неоднократно здесь уже говорила, что невозможно подобное знание передать описанием - без личной практики. Научные мужи будут тратить годы на практику, чтобы подтвердить мои черкания? И мне то какое дело - получится это у них или нет. У меня был вопрос - я нанего ответила. невозможно ответить на вопрос, который не задан.
А деньги я получаю совсем другим способом. и мне их вполне хватает.

genale сказав(ла):
А,кстати,я хотел давно спросить.Что лучше буддизм без учителя,или любая другая вера(хоть бы и христианство),но с духовным наставником.
Кому лучше?
 
Логика вообще-то лежит в основе любой деятельности, именуемой _наукой_, не только философии. Психология одна из такий деятельностей, и цеплять к ней теорию убеждения не надо. В ней проводятся эксперименты, на них строятся гипотезы, они проверяются, опровергаются, доказываются и т.д.

Неоднократно здесь уже говорила, что невозможно подобное знание передать описанием - без личной практики.
Угу, а если человек прошёл через такую практику, и на основе наблюдаемых фактов сделал неутешительные выводы, то он оказался не готов, не понял, не проникся, поставил не ту цель, не посоветовался с Учителем и т.д. и т.п. Что-то мне это напоминает.
 
Copycat сказав(ла):
Угу, а если человек прошёл через такую практику, и на основе наблюдаемых фактов сделал неутешительные выводы, то он оказался не готов, не понял, не проникся, поставил не ту цель, не посоветовался с Учителем и т.д. и т.п. Что-то мне это напоминает.
Если инетресно - читаем все темы. Если не интересно - не делаем выводов из одного поста выдернутого из контекста.
В мире есть море практик. И далеко не все они имеют целью приобретение внетелесного опыта. Практики, описанные в теме, прочитанной вами, такой цели не имеют и не дают, соответственно этого опыта. Так что речь не о том.
Про Учителя и вовсе блин! Повторяю сотый раз - Учитель не для того, чтобы с ним советоваться насчет цели. Цель - это только твое - сугубо личное. Учитель - чтобы учить. А ученику он нужен, чтобы учиться. Чему учиться - выбирает ученик. И только ученик.
 
Угу, а если человек прошёл через такую практику, и на основе наблюдаемых фактов сделал неутешительные выводы, то он оказался не готов, не понял, не проникся, поставил не ту цель, не посоветовался с Учителем и т.д. и т.п. Что-то мне это напоминает.
Хм.....эти самые неутешительные выводы делают практически все, кто "прошел". Просто они, эти которые, учатся по-иному к ним относиться. Не с позиции "человека" - "ВСЕ ПРОПАЛО!!!!!", а с позиции духа, души - "и это тоже пройдет", ну, или что-то в этом роде.
 
Для более, чем 99% живущих, там - пустота.
Все остальное - игры ума.
 
Во-во :) Если будешь как следует думать, ждет тебя после смерти красота, рай и прелесть :)
Главное - обязательно успеть их придумать ;)
 
Во-во :) Если будешь как следует думать, ждет тебя после смерти красота, рай и прелесть :)
Главное - обязательно успеть их придумать ;)

Не вижу в этом смысла, создавать себе иллюзии зачем, пускай все будет так как будет, нужно просто это принять и жить станет намного проще.
 
Для более, чем 99% живущих, там - пустота.
Все остальное - игры ума.

опишите пустоту пожалуйста.

Не вижу в этом смысла, создавать себе иллюзии зачем, пускай все будет так как будет, нужно просто это принять и жить станет намного проще.

а зачем проще? Х)
 
Назад
Зверху Знизу