эт да, они и гребут как в последний день, в тонусе
Ну не гребут сейчас так как раньше. Я это знаю потому, что у меня масса знакомых и в налоговой и в прокуратуре и в милиции и в армии. Я знаю ситуацию.
Беда в том, что государство у нас бедное, и собак, охраняющих кучу колбасы, кормить нечем.
Вот смотрите ситуация. Опер налоговой милиции. Молодой. У него еще ни машины, ни связей, ни крыши. Ему ставят задачу - срочно езжай туда, делай вот это. Личной машины у него нет, зарплата 3000 гривень. Если он поедет на троллейбусе, он не успеет, но он реально старается выполнить задание. Он подходит к начальнику отдела ( служебные машины только с его согласия куда-либо едут) и просит колеса. Начальник - без вопросов - бери машину и ехай. Опер бежит к водителю служебной машины (тот сидит в машине и читает газету) и командует - поехали! Водитель откладывает газету и говорит - бензина нет. Опер - как нет? Водитель - вот так нет - у нас лимит 5 литров на сутки, мы свои сегодняшние 5 литров выкатали уже с утра, бак пустой (до заправки доехать). Опер бежит обратно к начальнику - дайте бензина! Начальник - ну я бензином не распоряжаюсь, я только машиной распоряжаюсь, иди к завгару, пусть даст бензина. Опер бежит к завгару - дай бензина! Завгар - а я тут причем? Мне бензин бухгалтерия выписывает. На сегодня эта машина свой бензин выкатала. Опер бежит в бухгалтерию (время идет) и орет - бля, Родина в опасности, дайте бензина на машину! Главбух (ей вообще все по хуй) - че ты орешь? У нас бюджет! Мы в рамках бюджета распределили весь бензин по машинам! Большего мы дать не можем, потому, что денег нет!
Опер такой вышел и думает - не выполнить задание, будет пиздец полный, что делать? Заправить машину из своего кармана? Идиотизм, ибо зарплата 3000 гривень. Семья тоже есть хочет. Жена не поймет. Он прыгает в машину и командует водителю - поехали (если опер сообразительный). По пути заезжают на более-менее фирму без крыши и опер у хозяина просит денег на бензин. Хозяин естественно, деньги дает, но этого опера уже берет на карандаш, как прикормленного.
Можно вообще отморозиться и ничего не делать. Но тогда из тебя сделают дурака, который ничего не может делать чисто по работе и через пол года уволят за профнепригодность.
И такая система везде - и в милиции, и в налоговой милиции, и в СБУ, и в прокуратуре, и в юстиции, и в КРУ, и даже в армии.
Есть конечно старые сотрудники, у которых всегда на эти вопросы есть деньги в кармане. Им проще.
З.ы. В милиции все экспертизы по материалам, которые у них на исполнении, оплачивают опера и участковые из своего кармана, потому что в бюджете на эти расходы средства не предусмотрены. Кто то задавался вопросом - откуда они деньги берут?
Средний участковый на экспертизы денег тратит больше, чем получает зарплаты.
для получения разрешения на оружие нужна справка, что не долбойоб, а на содержание и выгул бойцовской собаки нет? Вменяем? Виноват! Он что не знает, что на площадку низя,без намордника -низя? Знает!
Тут согласен. На приобретение определенных пород собак нужна справка от психиатра и нарколога и разрешение с милиции. Где то на западе именно так.
По аналогии: человек за рулем авто случайно (не справился с управлением) вылетает на тротуар и сбивает людей. По факту убил не он лично, а автомобиль. Давайте вообще отпускать, он же не хотел увечий и смерти.
Где я писал про вообще отпускать? Человек за рулем совершает неумышленное убийство. Поэтому за ДТП со смертельным исходом сроки гораздо меньше, чем за умышленное убийство из обреза.