Любопытно, но вы практически слово в слово описали мои недосказанные мысли (Про США, Старую Европу которую я называю Зажравшимися Котами) . Просто мне не хотелось выглядеть эдаким диванным экспертом о ситуации от которой я безумно далек. Обнадеживает, что судя по мнению человека который находится непосредственно там, мои собственные убеждения не являются идиотизмом.
Жителей Европы, обычных французов, баварцев, австрийцев, немцев, голландцев, итальянцев иногда просто жаль. Это нормальные труженики, живущие спокойной жизнью, далекой от политики. Я довольно неплохо знакома с этим срезом, мы часто путешествуем на машине вдалеке от туристских троп и толп, останавливаемся в деревушках и городках в частных домах, любим "полное погружение в среду". Они все понимают, хорошо относятся, доброжелательны и, живя в своем узком мирке в полном благополучии, думают, что все плохое где-то далеко-далеко. Но у этого мирка стеклянные стены, они трещат по всем швам. Истеблишмент этих стран погряз в денежной и нефтяной зависимости, иногда напрямую запуган. Во что превратился Брюссель, к примеру, - через две улицы от фантастической Гран-пляс окунаешься в средневековье! Идет очередная экспансия.
В этой ситуации вы молодцы, что всеми силами подняли и продолжаете поднимать свою армию. Помогает Европа - спасибо, берите, все, что дают, как говорится, но расчитывайте, по-прежнему, только на себя.
Я тоже очень надеюсь, что санкции сделают свое дело. Но, если Русия движется в направлении Северной Кореи, то давить ее этим методом придется еще долго: кого там интересует, хлеб ест народ, траву с газона, и сколько еще жизней положат в очередной авантюре? А на войну и подлости деньги они найдут, не впервой... Да и неизвестно еще, кто там к власти рвется, судя по всему, сейчас идет нешуточная борьба за трон.