1945 глазами военного корреспондента (Осмар Уайт)

и именно по этому какая-то часть была за поляков, какая-то за австрияк а какая-то за советы, ибо каждая из сторон хуярила коренное население! и именно по этому для меня упа не преступники.

Тогда для вас и все остальные участники не должны быть преступниками. Или нет?
 
Вы простите, что на личности, я не в коем случае не хочу обидеть, просто это необходимый вопрос для раскрытия темы. Итак:
"знает ли ваш уважаемый дед, защитник нашей родины, что вы называете его и его боевых товарищей "оголтелой азиатской ордой" и желаете осудить" ?

предки иногда ошибаюся, и у потомков есть такое право разобраться что к чему. Я сомневаюсь что Маус хочет "осудить" своего деда. Вот того, кто его вынуждал совершать плохие поступки - возможно:D
Если бы ваши далекие предки в Средневековье вынуждены были бы по приказу Церкви сжечь еретика (образно), вы бы тоже наложили табу на размышления об этом?
 
Вообще странная какаято дисскусия нарисовалась.
Предположим абстрактную ситуацию Вася Петя и Коля на войне вместе паряться в окопах, ходят в атаку под пулями, видят как гибнут их товарищи, видят врагов "резвящихся" на их земле. Вася Петя и Коля отбивают врага и переходят на его территорию после чего Коля начинает заниматься мародерством и проч. а Вася и Петя нет. Имеют ли право Вася и Петя осудить Колю если сочтут нужным? Да имеют. Теперь имеем ситуацию - нарисовывается еще какой либо Дима, который вообще окопов в глаза не видел, не ходил под пулями в атаку и все прочее (см. выше), просто сидел в теплом кабинете и шкарябал посты по форумам, и начинает обсуждать Колино поведение. К нему возникает ИМХО вполне резоный вопрос - "чувак а ты ваще хто такой?".
Ну вообще то, я считаю, что Дима может порассуждать обо всем, что ему позволяет ум, честь и совесть, но при этом он должен честно для себя понять: точно ли он знает, что на войне делали Вася, Петя и Коля.

Иначе, он может показаться не совсем информированным, но красиво рассуждающим демагогом!

При этом добавлю, Диме так же следует очень осторожно рассуждать о тех людях, о которых он знает что либо только из прессы, а не из достоверных источников.
 
- але, ммммилиция? тттут лллошадь дохлая лежит. на улице тттттт...
- Толбухина?
- нет, тттттт...
- Туристов?
- нет, тттт....
милиция положила трубку.

- але, ммммилиция? тттут лллошадь дохлая лежит. на улице тттттт...
- Толбухина?
- нет, тттттт...
- Туристов?
- нет, тттт....
- Типографской?
- нет, ттттт...
милиция положила трубку.

- але, ммммилиция? тттут лллошадь дохлая лежит. на улице тттттт...
- Толбухина?
- ддда, я ее туда пппперетащил.

:пиво:
 
Ну вообще то, я считаю, что Дима может порассуждать обо всем, что ему позволяет ум, честь и совесть, но при этом он должен честно для себя понять: точно ли он знает, что на войне делали Вася, Петя и Коля.

Иначе, он может показаться не совсем информированным, но красиво рассуждающим демагогом!

При этом добавлю, Диме так же следует очень осторожно рассуждать о тех людях, о которых он знает что либо только из прессы, а не из достоверных источников.

Все это правильно. Но есть еще один важный аспект. ИМХО никто из нас "мирных жителей" понятия не имеет как бы САМ он поступил оказавшись на месте Васи Пети или Коли, посему рассуждения на тему "что такое хорошо и что такое плохо" в данном случае носят более чем абстрактный и гдето смешной характер. Т.е. степень информированности в отношении такой темы в любом случае будет недостаточной если она получена не на собственной шкуре. Война меняет людей иногда очень сильно.
 
К сожалению, у нас есть все шансы оказаться на мести Васи, Пети или Коли, если мы не сможем извлечь уроки из их действий и не будем оценивать их, эти действия, объективно.имхо:)

Не хочется вас расстраивать но ИМХО в данном случае не идет речь о шансах, все равно рано или поздно мы (ну или наши дети/внуки) окажемся на месте Васи Пети или Коли. Во всяком случае полагать иное я не имею веских оснований. И чтото мне подсказывает что когда это случиться самая объективная оценка сделанная нами/ими в мирное время в лучшем случае вызовет у нас/их горькую улыбку.
 
Ну вот и чудненько. Так когда уже их наказывать начнём?
Мне вот другое интересно. Мыша уже не первый представитель "ярых форумных антисоветчиков", деды и прадеды которых оказывались далеко не последними лицами в советской иерархии. Так что их антикоммунизм и негодования по поводу "красных людоедов" - сплошная показуха и лицемерие.
 
..... ему позволяет ум, честь и совесть, но при этом он должен честно для себя понять: точно ли он знает, что на войне делали Вася, Петя и Коля.

..... Т.е. степень информированности в отношении такой темы в любом случае будет недостаточной если она получена не на собственной шкуре.
ну-ну... не нужно излишне обобщать ... в этом главное честь и совесть.

К сожалению, у нас есть все шансы оказаться на мести Васи, Пети или Коли, если мы не сможем извлечь уроки из их действий и не будем оценивать их, эти действия, объективно.имхо:)
Я с Вами согласен, но при одном условии: если у Всех участников одна цель. Но если эти цели противоположные, то боюсь, как бы с водой и ребеночка не выбросить...
Сорри... Но это будет очень неприятный и неожиданный результат.

Не хочется вас расстраивать но ИМХО в данном случае не идет речь о шансах, все равно рано или поздно мы (ну или наши дети/внуки) окажемся на месте Васи Пети или Коли. .....
Вы действительно убеждены, что без войны не обойтись?
Ну если судить по этому форуму, то может быть. Но, слава Богу, не все же "делятся" своим "объективным" отношением на подобных "диспутах"...
 
ну-ну... не нужно излишне обобщать ... в этом главное честь и совесть.
Оказавшись в критической ситуации, навроде войны, честь и совесть может демонстрировать чудеса гибкости, хотя с другой стороны может и не демонстрировать. Собственно это в отношении каждого конкретного человека можно проверить только практикой и никак иначе, ИМХО. Вот вы, например, насколько уверены в своей? :).
Вы действительно убеждены, что без войны не обойтись?
Обойтись - можно. Избегать бесконечно долго, как показывает практика - нет.
 
Мне вот другое интересно. Мыша уже не первый представитель "ярых форумных антисоветчиков", деды и прадеды которых оказывались далеко не последними лицами в советской иерархии. Так что их антикоммунизм и негодования по поводу "красных людоедов" - сплошная показуха и лицемерие.
Нет, все не так, на мой взгляд...:D
Просто один перегиб всегда вызывает ответную реакцию и... истина остается в дураках. Все просто, но именно так!
 
Нет, все не так, на мой взгляд...:D
Просто один перегиб всегда вызывает ответную реакцию и... истина остается в дураках. Все просто, но именно так!

То шо истина остается в дураках вовсе не значит шо у дураков остается истина.
 
Все возможно но нет ничего неизбежного:)
Говоришь нет ничего невозможного? Ну тогда выпей водки из друшлака :D (с).
Любая мировая война сейчас может стать последней для человечества в целом так что, оценивать прошлое дабы не иметь столь мрачного будущего все таки стоит.:)
Уже одно это ИМХО прекрасно свидетельствует о способности человечества делать правильные выводы, так как вы их понимаете (если я правильно вас понял). Если хватило "ума" довести ситуацию до такого состояния хватит "ума" и ее "развить".
 
Оказавшись в критической ситуации, навроде войны, честь и совесть может демонстрировать чудеса гибкости, хотя с другой стороны может и не демонстрировать. Собственно это в отношении каждого конкретного человека можно проверить только практикой и никак иначе, ИМХО. Вот вы, например, насколько уверены в своей? :)..
Для экстремальных условий певедение нормального человека практически предсказать тяжело. Я не говорил о экстремальных условиях. Ведь речь шла о Диме? А он, я так понял, сидит за компом! Ни Вы ни он сам себе не можете запретить думать и рассуждать. Другое дело, что он запостит на ветку...

Обойтись - можно. Избегать бесконечно долго, как показывает практика - нет.
Ну это не вопрос этой темы.

То шо истина остается в дураках вовсе не значит шо у дураков остается истина.
Конечно нет! Просто дураки ее затирают своими мощными бицепсами, и не дают ей даже шептать, так как кричат громче всех...
 
Говоришь нет ничего невозможного? Ну тогда выпей водки из друшлака :D (с).".
Если подумать, легко!!!

Уже одно это ИМХО прекрасно свидетельствует о способности человечества делать правильные выводы, так как вы их понимаете (если я правильно вас понял). Если хватило "ума" довести ситуацию до такого состояния хватит "ума" и ее "развить".
Нет - это не обязательно! Вы пытаетесь увести логику оппонента в сторону... Так не честно... Мне так кажется;)

Это да. Но у людей всегда противоположные цели, ведь люди то - разные:) Объединить их одной целью - утопия.имхо. Так как любая цель - превращается просто в лозунг, теряет смысл. К тому же очень много зависит от методов достижения цели.
Нет, у людей не всегда противоположные цели!!!!!!!
Они могут быть разными до некоторой степени, но не противоположными...
 
тогда почему люди воюют?
Ведь у каждого есть цель - жить хорошо.
Может потому, что само понимание цели - жить хорошо - у них противоположно?:)

Полагаю мы просто разный смысл вкладываем в сказанное.:)
Хотеть жить хорошо - это нормально!
До сих пор воевали, в основном, за доступ к ресурсам.
До сих пор люди не понимали того, как получить ресурсы другим путем. Противоположные цели: у одних ресурсы, а другие их хотят отобрать!
Каковы цели участников обсуждения этой ветки?
 
Давайте, хотя бы накануне праздника, не осквернять память о ветеранах...
Вспомните, ребята, поколение людей
В кепках довоенного покроя.
Нас они любили,
За руку водили,
С ними мы скандалили порою.

И когда над ними грянул смертный гром,
Нам судьба иное начертала -
Нам, непризывному,
Нам, неприписному
Воинству окрестного квартала.

Сирые метели след позамели,
Все календари пооблетели,
Годы нашей жизни как составы пролетели -
Как же мы давно осиротели!

Вспомните, ребята,
Вспомните, ребята,-
Разве это выразить словами,
Как они стояли
У военкомата
С бритыми навечно головами.

Вспомним их сегодня всех до одного,
Вымостивших страшную дорогу.
Скоро, кроме нас, уже не будет никого,
Кто вместе с ними слышал первую тревогу.

И когда над ними грянул смертный гром,
Трубами районного оркестра,
Мы глотали звуки
Ярости и муки,
Чтоб хотя бы музыка воскресла.

Вспомните, ребята,
Вспомните, ребята,-
Это только мы видали с вами,
Как они шагали
От военкомата
С бритыми навечно головами.
 
Если подумать, легко!!!

Хоть я водки и не пью, но могу помочь советом.
Обмакните смоченный друшлаг в муку, что бы дырочки залепило.
И пейте на здоровье. Только не много водочки заливайте.
То же самое, что воду в решете носить;) :пиво:

Во креатив попер. :). С таким талантом и на свободе (с).
Нет - это не обязательно! Вы пытаетесь увести логику оппонента в сторону... Так не честно... Мне так кажется;)
Ничего такого я не пытаюсь :). Просто тут такое дело. Ну это как если снова представить себе абстрактную ситуацию. Вася - проффесиональный акробат - прекрасные рефлексы, здоровье, координация тела, все зашибись - должен удержать без помощи рук и др. на голове вазу китайского фарфора. И Петя - матерый человечище с интеллектом дубовой табуретки, хромой на обе ноги и косой на оба глаза, но очень сцуконастырный - его задача сделать так чтобы Вася уронил вазу. Вася и Петя закрыты в одной комнате. Ресурс времени не ограничен. Внимание вопрос - есть ли шансы у Васи, даже при всем его превосходстве, сберечь вазу или речь идет только о времени которое он ее продержит? Вот так же с войной и миром.
 
Назад
Зверху Знизу