1945 глазами военного корреспондента (Осмар Уайт)

Нелишне было бы тебе, Прут, подумать, почему лет 15, не менее, этот знак харьковчанам не мешал, а теперь даже "дыхание затрудняет" ? Добкин на эту приманку электорат ловит лопоухий.. Но ты же вроде бы парень шустрый. Или из этих "рыболовов"?
Должен напомнить ,шо те памятники на Западной Украине ,которые хотят снести некоторые ......,простояли гораздо больше пятнадцати лет и никому не мешали.
Я не считаю,шо на Западной Украине живут ублюдки,но считаю ,шо во власть там пробрались исключительные мерзавцы и подхалимы киевских властных мерзавцев.
 
Нелишне было бы тебе, Прут, подумать, почему лет 15, не менее, этот знак харьковчанам не мешал, а теперь даже "дыхание затрудняет" ? Добкин на эту приманку электорат ловит лопоухий.. Но ты же вроде бы парень шустрый. Или из этих "рыболовов"?
Он не мешал. Он оскорблял харьковчан.Все пятнадцать лет.;)
 
Прут, а здесь во власти кто, не гавно?
 
Должен напомнить ,шо те памятники на Западной Украине ,которые хотят снести некоторые ......,простояли гораздо больше пятнадцати лет и никому не мешали.
Я не считаю,шо на Западной Украине живут ублюдки,но считаю ,шо во власть там пробрались исключительные мерзавцы и подхалимы киевских властных мерзавцев.

Любовь к власть имущим -это, конечно, извращение, но и ненависть к любой власти только за то, что она власть- это от совкового классового воспитания. Мне тоже власть не нравится, но надо же понимать, что они не из за границы пришли, это же все наши ребята и не сильно от нас отличаются по основным параметрам...

Он не мешал. Он оскорблял харьковчан.Все пятнадцать лет.;)

Может быть и оскорблял, некоторых из тех некоторых, которые знали о его существовании. И только благодаря Добкину МНОГИЕ узнали , что есть такой знак.
 
Кто определяет перечень событий подлежащих и не подлежащих забвению ?

С одной стороны , об этом лучше не вспоминать, но с другой- это означает скрывать гнусные стороны войны, делать её более привлекательной, чем она есть на самом деле...

ну давай попробуем разобраться.
вот с неделю назад иду я мимо газетного киоска, провожу по нему глазами - просто так, я газеты уже давно не покупаю, я и раньше-то только "Спорт-Экспресс" покупал - да, так вот бросается мне в глаза что-то типа "СПИД-Инфо" с заголовком: "УЧИТЕЛЬ ПЫТАЛ МАЛЬЧИКОВ!!!"

я даже готов поверить, что это правда и что где-то там такой учитель есть. и я не сомневаюсь, что есть люди, которые эту газету купят и будут жадно читать. но я - не буду, мне это не интересно, хотя описанное - правда и, перефразируя wegerasa "это означает скрывать гнусные стороны жизни, делать её более привлекательной, чем она есть на самом деле..."

вы читаете такие газеты и такие статьи?
да? ну тогда что ж, это диагноз.
нет? ну так вы же сознательно скрываете от себя гнусные стороны жизни!

Так, а может пора закрыть глаза на то, что делали солдаты дивизии СС "Галичина"? Кроме тех, естественно, за которыми числятся конкретные преступления и они не понесли за это наказание...

а так и делается. это закреплено еще в решениях Нюрнбергского Трибунала, за последний месяц обсуждалось раза 3. совершившие конкретные преступления (в основом) осуждены, остальные живут себе спокойненько и никто их не трогает. вопрос в том, чтобы они никого не трогали, но им же ж неймется стать борцами за Украину.

Вот еще тема тяжелая... Теперь мы из Ирака и Афганистана часто слышим о том, что американцы обстреляли союзников или (чаще) мирное население по ошибке, естественно. Но ведь во время отечественной войны такое было тоже. Нигде такой статистики не видел , но не может быть , что бы этого не было. С одной стороны , об этом лучше не вспоминать, но с другой- это означает скрывать гнусные стороны войны, делать её более привлекательной, чем она есть на самом деле...

а есть и не по ошибке - давайте-ка вспомним перфоманс в тюрьме Абу-Грейб. ну там как фонарики в задницы засовывали и все такое. это ведь не ошибка, это вполне сознательное издевательство над заключенными. и вот прошло лет 5 уже наверное, и скажите - вы часто об этом слышите? а часто вспоминаете? лично я нет. и че-та я думаю, что англичанам с американцами это тоже уже не особенно интересно - пошумели и забыли. получается - сознательно скрывая от себя гнусные стороны жизни и войны.

Большевизм(Советская власть) не есть народ. Советская власть == народ декларировалось, но сие утверждение ложно.

загадочным образом, воюя против советской власти, они таки воевали против своего народа.

Ваня, не заставляй меня в десятый раз приводить цитату о отношении украинцев к моболизации в начале войны.

одна цитата не значит вообще ничего, тем более что ЕМНИП там приводятся ничего не говорящте оценки - "значительная часть..." какая именно значительная часть? сколько это - значительная часть? была бы статистика какя-нибудь, можно было бы посмотреть и оценить.

но только это неважно совершенно, будь хоть все 100% украинцев-красноармейцев мобилизовано принудительно и не побоюсь этого словаю насильно. правда непонятно откуда в таком случае взялись ДНО - дивизии народного ополчения, ну да ладно.

неважно это, важно то, что они таки воевали в РККА, а ССовцы-галичане - против РККА. следовательно, для нас они преступники, как преступники они для всего человечества, признающего Приговор Нюрнбергского Трибунала и ООН. (имеется в виду не личная ответственность за преступления, а принадлежность к преступной организации). я-то ведь тоже могу в десятый раз привести ООНовский документ на тему ревизионизма.

ведь ты же сам блестяще иллюстрируешь отношение простых людей к войне мемуарами Никулина. не за Сталина они дрались, и не за советскую власть, а за себя, за свою семью и свою хату. потому что "так было НАДО". а ССовцы-галичане в это же время дрались против них.

Мне не интересен разговор со средневековым обывателем, который видит только силовые способы разрешения конфликтов. Ведь только в таких конфликтах можно оправдать чью угодно жестокость по отношению к мирным жителям, оказавшимся под пятой "добрых освободителей из-за рубежа"! Адью, сорри...:(

конечно нам хотелось бы, чтобы было вот так:

... а для этого необходимо было овладеть саксонским архивом. Эта государственная святыня хранилась в трех комнатах королевского замка, примыкавших к собственным покоям королевы польской; у нее одной был ключ от архива, который она берегла, как драгоценнейшее сокровище. Она явно питала враждебные чувства к королю прусскому и потому на его просьбу выдать архив ответила решительным отказом. Однако прусский генерал Вилих, комендант Дрездена, имел точный приказ овладеть им и послал к королеве с этим поручением майора Вангенгейма. Когда тот потребовал ключи, королева явилась сама и положительно заявила, что не разрешает этого; Вангенгейм удалился, и сам комендант отправился к королеве. Но все его просьбы были тщетны; она энергично протестовала, причем грозила, что заслонит собою входную дверь. Вилих бросился перед ней на колени, говорил о настоятельной необходимости точно и безотлагательно исполнить приказ своего монарха, между прочим намекнул на то, что в крайнем случае ему придется прибегнуть к наси лию. Тогда ключ был принесен и Фридрих получил же ла емые документы; ...

В этом непочтительном и принудительном поведении относительно королевы — хотя оно совершенно оправдывалось обстоятельствами — все увидели особый род редкой жестокости, которую усилило еще то обстоятельство, что саксонские конференц-министры несколько часов спустя были уволены от службы королем прусским. В тот же день королева призвала к себе всех послов и в патетической речи представила свое печальное положение, причем [15] явно высказала, что ее интересы связаны с интересами всех королей. Слух об этом происшествии с большими прибавлениями был распространен пострадавшими по всем дворам, а поведение Фридриха в Саксонии, представленное в самых черных красках, немало способствовало увеличению числа его врагов и охлаждению многих его друзей.

(барон фон Архенгольц, "История Семилетней войны" Посилання видалено)

о да, потребовать у королевы ключ и наменуть на в "крайнем случае насилие" - это просто варварская жестокость, достойная обсуждаение и осуждения при всех дворах. королева пригрозила, что заслонит собой входную дверь! ах, не продолжайте, у меня слабое сердце!
к сожалению, это было 250 лет назад.

но я думаю, вы затруднитесь назвать хоть один более-менее современный конфликт, в котором бы не пострадали мирные жители.

я вот сходу не назову ни одного. ну может какие-нибудь Фолклендские острова, на которых вообще местных жителей (сравнительно) единицы.

просто масштабы и характер этих страданий разные. в одном случае мы имеем людей, которые очищают жизненное пространство от низшей расы - сжигают села вместе с жителями, полностью расстреливают всех пациентов детского санатория вместе с персоналом, устраивают Бабий Яр и пр.
в другом случае мы имеем других людей, которые приходят после тех первых и немножко шалят, (давайте же познавать все в сравнении) - где патефон заберут, где за буханку хлеба женщину купят.

по-другому просто не бывает, не получается.

вот на ВИФе как-то вспоминали немецкий городишко на Зап. фронте, какой-то Афф...бург, забыл уже. его жители, женщины и дети, других уже практически не было, наслушались Геббельса и решили бороться до последней капли крови. через город шел кто-то из союзников - то ли американцы, то ли англичане. просто шли, не имели никаких планов в отношении мирного населелния. а этот гитлерюгед начал кидать в них гранаты. ну так вышли союзники из города и расх..ярили его к такой-то матери прямой наводкой, ибо не хер.

это жертвы среди мирного населения? безусловно. это плохо? это ужасно. а как, как их избежать?

но есть страна, одна страна, которая массово, систематически, планомерно и идеологически обосновано сжигала людей в печах концлагерей и делала из человеческой кожи перчатки. и именно поэтому руководителей этой страны судили в Нюрнберге.

я думаю, повториться это в таких масштабах уже не может.
 
вот на ВИФе как-то вспоминали немецкий городишко на Зап. фронте, какой-то Афф...бург, забыл уже. его жители, женщины и дети, других уже практически не было, наслушались Геббельса и решили бороться до последней капли крови. через город шел кто-то из союзников - то ли американцы, то ли англичане. просто шли, не имели никаких планов в отношении мирного населелния. а этот гитлерюгед начал кидать в них гранаты. ну так вышли союзники из города и расх..ярили его к такой-то матери прямой наводкой, ибо не хер.

На все отвечать не буду, ибо вы меня уже заебали задрали.

А не находишь, что вот твой момент несколько пересекается с призывами большевиков к гражданскому населению оказывать тотальное сопротивление и соответствующая реакция войск на нее. Тоже можно сказать, ибо не хер
 
На все отвечать не буду, ибо вы меня уже заебали задрали.

А не находишь, что вот твой момент несколько пересекается с призывами большевиков к гражданскому населению оказывать тотальное сопротивление и соответствующая реакция войск на нее. Тоже можно сказать, ибо не хер
Дело в том, что если человек взял в руки оружие по какой либо причине, то:
1. Он знает на что идет, и отдает себе отчет в том, что его могут убить в ответ.

2. После того, как он взял в руки оружие, он автоматически перестает быть "мирным населением" и становится "живой силой противника".

Поэтому жалеть никого не надо.
 
Дело в том, что если человек взял в руки оружие по какой либо причине, то:
1. Он знает на что идет, и отдает себе отчет в том, что его могут убить в ответ.

2. После того, как он взял в руки оружие, он автоматически перестает быть "мирным населением" и становится "живой силой противника".

Поэтому жалеть никого не надо.
Эрго следуя вашей логике - все войска СС уничтожающие партизан - обыкновенные военные соединения, которые просто делали свою работу, согласно законам войны, не так ли?
 
А не находишь, что вот твой момент несколько пересекается с призывами большевиков к гражданскому населению оказывать тотальное сопротивление и соответствующая реакция войск на нее. Тоже можно сказать, ибо не хер

Эрго следуя вашей логике - все войска СС уничтожающие партизан - обыкновенные военные соединения, которые просто делали свою работу, согласно законам войны, не так ли?

тут ответ стОит разбить на 2.

1. если кого-то интересует лично мое мнение, то я его уже излагал - "то бензин, а то дети". то наши, а то немцы. более того, я думаю что я не одинок во Вселенной - спросите про такую разницу у каких-нибудь цивилизованных европейцев, французов с бельгийцами, я думаю они вам все объяснят в недвусмысленных выражениях. конечно Движение Сопротивления имело разный характер и разные масштабы в разных оккупироанных немцами странах, в Греции и Югославии это была полноценная война, во Франции бойцы Сопротивления, бывало, отважно подсовывали немцам несвежие булочки в магазине, но главное все-таки - что Сопротивление было массовым и повсеместным. и не поймут вас, если начнете говорить про ССвцев, честно соблюдающих законы войны.

2. если представить, что вопрос задан борцу за общечеловеческие ценности, для которого нет наших и чужих и все люди братья (см. Барак Обама или как_ее_там Руайаль), то ведь все равно мы будеим говорить о разных вещах - война с партизанами или подпольщиками-гитлерюгендовцами - это одно, Бабий Яр и Освенцим - это другое.
 
Я всегда внимательно читаю Ваши сообщения, и мне кажется, что Вы действительно в спецназе себя не видите. ;)
Аналогично.
Что касается спецназа - туда меня все равно бы не взяли :), так что вижу-не вижу не суть важно. А обсуждать вопросы с позиции "спецназовцев" не только не вредно но ИМХО жизненно необходимо - чем чаще гонять такие ситуации по "контурам" тем резвее тормозиться желание "начинать махать кулаками".
Как мне кажется, я уже ответил на Ваш вопрос. Добавлю, чем меньше в мирной жизни будет "спецназавцев", тем лучше для будущего человечества - прокрутка таких ситуаций в мозгах здорово тормозит желание "начинать махать кулаками" как таковое.
Не уверен что лучше. 100% гарантии конечно не дам однако чтото мне подсказывает что т.н. "спецназовцы" не те люди которые будут развязывать войну (см. выше). Выносить на своих плечах ее последствия - да, развязывать - скорее всего нет.
Как Вы думаете, что будет, если у большинства людей планеты не будет сомнений в ответах на аморальные вопросы? .
См. выше :). Сомнения будут всегда, но прорабатывать такие вопросы надо.
Для меня важно другое. Причины аморальных поступков по отношению к мирному населению на оккупированных территориях и, самое главное, тенденции в этом направлении.:(
Мы тут с Вами обсуждали причины насилия над мирным население и способы их нивелирования. Ну так вот ИМХО - способ только один - не начинать войну как таковую. После того как "чертика выпустят из табакерки" - все, сушите весла, против лома нет приема и никакими примочками уже не поможешь. Ну а возможности поддержания вечного мира уже было сказано ранее.
Что касается третьей причины, то тут все гораздо сложнее. Гораздо.
Изначально враждебное восприятие местного населения, естественное или искусственно наведенное - это уже не столько личная причина человека, сколько его действие в составе некоторой группы. И я думаю, что именно этот факт может быть предметом обсуждения в этой (и не только) ветке форума.
Подобное (в более менее масштабных объемах) ИМХО как правило является своеобразной прелюдией перед началом "боевых действий". Т.е. если пощел процесс озлобления - ктото из тех кто принимает решения уже решил, война еще не объявлена но решение о ее начале уже принято.
 
ну давай попробуем разобраться.
вот с неделю назад иду я мимо газетного киоска, провожу по нему глазами - просто так, я газеты уже давно не покупаю, я и раньше-то только "Спорт-Экспресс" покупал - да, так вот бросается мне в глаза что-то типа "СПИД-Инфо" с заголовком: "УЧИТЕЛЬ ПЫТАЛ МАЛЬЧИКОВ!!!"

я даже готов поверить, что это правда и что где-то там такой учитель есть. и я не сомневаюсь, что есть люди, которые эту газету купят и будут жадно читать. но я - не буду, мне это не интересно, хотя описанное - правда и, перефразируя wegerasa "это означает скрывать гнусные стороны жизни, делать её более привлекательной, чем она есть на самом деле..."

вы читаете такие газеты и такие статьи?
да? ну тогда что ж, это диагноз.
нет? ну так вы же сознательно скрываете от себя гнусные стороны жизни!

......

Смелый человек Ziggy. Или .... может быть.
Сравнивает , то что было во время великой войны и сообщение из "Спид-инфо", которое скорее всего есть малохудожественный вымысел.

Ziggy, а ты не знаешь пословицу:
"Язык мой-враг мой"? очень она к месту здесь...:eek::eek:
 
Смелый человек Ziggy. Или .... может быть.
Сравнивает , то что было во время великой войны и сообщение из "Спид-инфо", которое скорее всего есть малохудожественный вымысел.

Ziggy, а ты не знаешь пословицу:
"Язык мой-враг мой"? очень она к месту здесь...:eek::eek:
Видимо поделки а-ля Нагибин-Новодворская-Сванидзе или многочисленные "штрафбаты" с "масковскими сагами" вкупе есть высокохудожественная правда?
 
Назад
Зверху Знизу