1945 глазами военного корреспондента (Осмар Уайт)

А это азиатское жлобье понадеялось на "война все спишет".
"Азиатское жлобье" намного лучше "эуропэйсьгоко" жлобъя, которое устраивало в СССР почище фокусы. "Азиатское" было атаковано, сжигалось живьем, вашими друзьями "культурными европейцами" и в итоге сражалось за свою землю и свою жизнь. Чтобы ты рабом в концлагере не рос.

Кстати, еще капля оффтопа об "азиатском жлобъе" https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=433607
 
Я говорю не о количественном, а о качественном подходе.

Если убил одного человека, это убийство, а миллион - это нет.
Назовите предел, где классификация меняется.
какой нахуй колличественный подход??? когда людей делят на животных и людей, когда ставят опыты на людях, когда из людской кожи делают настольные лампы и мебель, когда ваш любимый вермахт стреляет в бегущих по улицам детей просто из развлечения, не буду перечислять все зверства фашистов, все это качественный подход! т.е. уровень качества определили фашисты!
Надо было вести себя по человечески, раз ты претендуешь на "освободителя".
А это азиатское жлобье понадеялось на "война все спишет". Тогда в эйфории списало. Сейчас - нет.
блять, застегнутый кокойты, не вели себя по человечески никто!!!! ни американцы ни "дикие азиаты"! и на то у них были веские основания, ибо воевали они не с цивилизованным противником а с потерявшей нюх тварью, возомнившей себя сверх-людьми! не найду сейчас линк, но если будешь сильно сопротивляться таки пороюсь - так вот в нем свидетельство одного из внуков участника той войны, так вот по словам деда после того как наши войска заняли очередной город германии, пленные рабы были освобождены, так в расположение пришел немецкий бюргер, который хотел узнать у кого он получит компенсацию за отобраных у него рабов-рабочих 8)
 
ну так - война... законы военного времени.
не вижу ничего особого в том что красноармейцы так поступали - они мстили за то что немцы делали 4 годами ранее, но уже совершенно без причины.
так что осуждателей - фф топку.
вспомнилось из какой то советской книги.
рассказ женщины:
"Приходили немцы в село - насиловали, приходили русские - тоже насиловали, но после давали тарелку супа"
 
вспомнилось из какой то советской книги.
рассказ женщины:
"Приходили немцы в село - насиловали, приходили русские - тоже насиловали, но после давали тарелку супа"
а откуда у них суп? они с собой тарелки супа носили? или скорее забирали у селян?
моя бабушка рассказывала как отступала Красная Армия. она сама с Полтавщины.
входят в село: пошли по хатам, мужчины на фронте, в хатах одни женщины: бабы, пеките хлеб и давайте еду. и бабы готовят. ушли.
на следующий день другие: то же самое. ушли.
и идут и идут. потом еда заканчивается, нечего давать, не из чего печь хлеб. на её глазах её мачеху (мать умерла в 30-х) избили со словами "сука, для немцев еду бережёшь".
были и такие.
потом пришли немцы. из села без разрешения - нельзя. многих расстреляли, люди ходили в другие сёла менять еду, мыло, хоть что-то. эти колодцы - вам, эти - немцам, если возьмут воду из колодца для немцев - расстрел.
заходят в хату, берут что хотят, не смей возражать.
а было и наоборот: были в хате немцы, оставили шоколад, тушёнку, когда жрать было нечего. показывали фотографии дома, семьи. говорили что хотят вернуться, не хотят воевать: "взять бы Сталина и Гитлера и столкнуть лбами, а сами жили бы мирно".
по разному было. с обеих сторон.
 
по разному было. с обеих сторон.
ну я почти о том же написал ;)
т.е. натерпелись и от тех и от других, но понятно что наши добрее к своим относились
 
ну я почти о том же написал ;)
т.е. натерпелись и от тех и от других, но понятно что наши добрее к своим относились
знаешь, если бы ко мне "свои" относились так "добрее", то я бы этому "своему", буде такая возможность, попытался бы пулю в спину влепить.
когда по-скотски относится чужой - это понятно, и отомстить ему - благородное дело, но когда якобы свой... тут уж извините меня - это подлость, и за такое надо и мстить подлостью.
 
знаешь, если бы ко мне "свои" относились так "добрее", то я бы этому "своему", буде такая возможность, попытался бы пулю в спину влепить.
когда по-скотски относится чужой - это понятно, и отомстить ему - благородное дело, но когда якобы свой... тут уж извините меня - это подлость, и за такое надо и мстить подлостью.

это правильно и подходит к нашим реалиям, но тогда была война и надо рассматривать ситуацию в этом контексте (ни в коей мере не оправдываю насильников)
 
Для интересующихся.

Осенью 1944-го Эренбург, который, по словам английского корреспондента в Москве Александра Верта, имел «гениальный талант вызывать ненависть к немцам», провозглашал: «Мы на немецкой земле, и в этих словах вся наша надежда: Германию мало разбить, ее нужно добить» («Великий день», 24.10.44). Спустя месяц появился еще один «перл» расовой ненависти: «Нам не нужны белокурые гиены. Мы идем в Германию за другим: за Германией. И этой белокурой ведьме несдобровать» («Белокурая ведьма», 25.11.44).
...
«Когда советские воинские части перехватывали колонны бегущих на запад немецких беженцев, то они творили такое, чего в Европе не видели со времён нашествия монголов в Средние века. Всех мужчин — большинство из которых были крестьяне или немцы, занятые в жизненно важных профессиях, и таким образом, освобожденные от воинской службы, - обычно просто убивали на месте. Всех женщин, почти без исключений, подвергали групповому изнасилованию. Такова была участь и восьмилетних девочек, и восьмидесятилетних старух, и женщин на последних стадиях беременности. Женщинам, которые сопротивлялись изнасилованиям, перерезали горло, или застреливали. Часто, после группового изнасилования, женщин убивали. Многих женщин и девочек насиловали по столько много раз, что они от одного этого погибали.

Иногда советские танковые колонны просто давили гусеницами спасающихся беженцев. Когда части Советской Армии занимали населённые пункты Восточной Пруссии, то они начинали такую бестиальную, звериную оргию пыток, изнасилований и убийств, что это не представляется возможным описать в полной мере в этой статье. Иногда они кастрировали мужчин и мальчиков, перед тем как убить их. Иногда они выдавливали им глаза. Иногда они сжигали их заживо (в любом подростке-блондине могли заподозрить эсэсовца со всеми вытекающими последствиями – А.Ш.). Некоторых женщин, после группового изнасилования, распинали, прибив их ещё живых к дверям амбаров, а затем используя их в качестве мишеней для стрельбы» («Ревизионистская история: взгляд справа», М., 2003, стр. 61).

Посилання видалено
 
Для интересующихся.
Сцылка на широпаевское жж? Хе-хе.

"...Вся красная армия хорошо помнила пламенные строки товарища Эренбурга, разошедшиеся миллионными тиражами: «…Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово "немец" для нас самое страшное проклятье. Отныне слово "немец" разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьет твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьешь немца, немец убьет тебя. Он возьмет твоих и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоем участке затишье, если ты ждешь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого - нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! - это просит старуха-мать. Убей немца! - это молит тебя дитя. Убей немца! - это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!» («Красная звезда», 11 апреля 1942 года)..."

Что-то не так, дружок? Надо было писать по другому?

Можно перебрасываться сцылками до потери пульса, никто никого не переубедит в данном случае.
Повторяю, это - война. А в любой войне имеет место быть и мародерству, и насилию. Со всех сторон.
 
а откуда у них суп? они с собой тарелки супа носили? или скорее забирали у селян?
моя бабушка рассказывала как отступала Красная Армия. она сама с Полтавщины.
входят в село: пошли по хатам, мужчины на фронте, в хатах одни женщины: бабы, пеките хлеб и давайте еду. и бабы готовят. ушли.
на следующий день другие: то же самое. ушли.
и идут и идут. потом еда заканчивается, нечего давать, не из чего печь хлеб. на её глазах её мачеху (мать умерла в 30-х) избили со словами "сука, для немцев еду бережёшь".
были и такие.
потом пришли немцы. из села без разрешения - нельзя. многих расстреляли, люди ходили в другие сёла менять еду, мыло, хоть что-то. эти колодцы - вам, эти - немцам, если возьмут воду из колодца для немцев - расстрел.
заходят в хату, берут что хотят, не смей возражать.
а было и наоборот: были в хате немцы, оставили шоколад, тушёнку, когда жрать было нечего. показывали фотографии дома, семьи. говорили что хотят вернуться, не хотят воевать: "взять бы Сталина и Гитлера и столкнуть лбами, а сами жили бы мирно".
по разному было. с обеих сторон.

моя бабушка говорит то же самое
 
Сцылка на широпаевское жж? Хе-хе.

А вам надо на историю КПСС, или мемуары Жукова n-го издания "исправленного" и "дополненного"?

Повторяю, это - война. А в любой войне имеет место быть и мародерству, и насилию. Со всех сторон.

С одной сторона мародерство и насилие было заслуженно осуждено, а с другой закричали показывая пальшем на того, кто не мог ответить.
Не находите это, несколько, несправедливым.
 
Похоже на то, что человек просто писал о том, что видел, а не пытался доказать, "наши сволочи лучше ихних"...
Согласен на 100%
ну так - война... законы военного времени.
не вижу ничего особого в том что красноармейцы так поступали…
Согласен на 100%. Война есть война и измерять поступки людей на войне с точки зрения мирного времени спустя 64 года?..
Я говорю не о количественном, а о качественном подходе. Если убил одного человека, это убийство, а миллион - это нет. .
Вот именно, а качественном подходе. Была ли государственно-идеологически организована компания по издевательству над мирным немецким населением, или они выполняли приказы военного командывания? А что было с немецкой стороны на оккупированных территориях – государственная политика.
Надо было вести себя по человечески, раз ты претендуешь на "освободителя".
А это азиатское жлобье понадеялось на "война все спишет". ...
Уважаемая Мыша, а вам в детстве-юнности или ещё где-то как-то драться приходилось? Что Вы чувствовали в момент драки к противнику? Небось не гуманизмом были проникнуты. Надо же понимать человеческую психологию: когда на тебя напали, тебя избивали, издевались над твоими родными, когда ты весь в ненависти которая заставляет тебя забыть самый развитый инстинкт – инстинкт самосохранения и подниматься в атаку плюя на всё с единственной мыслю – «убить», «дойти и наказать» и Вы хотите чтобы люди (англосаксы или славяне – неважно) после последнего выстрела становились белыми и пушистыми как будто объелись персена??? Так может поступать только (извиняюсь на всякий случай) лабораторная мышь.
 
Мой отец рассказывал. что он подружился с молодым немецким солдатом (студентом до призыва) и вместе лазили яблоки "воровать" ночью, как нормальные пацаны... Старый солдат, который был на постое в нашей хате и был "каптерщиком" , подкармливал наших консервами. А другие немцы в это же время соседа застрелили без особого повода.
 
Уважаемая Мыша, а вам в детстве-юнности или ещё где-то как-то драться приходилось? Что Вы чувствовали в момент драки к противнику? Небось не гуманизмом были проникнуты. Надо же понимать человеческую психологию: когда на тебя напали, тебя избивали, издевались над твоими родными, когда ты весь в ненависти которая заставляет тебя забыть самый развитый инстинкт – инстинкт самосохранения и подниматься в атаку плюя на всё с единственной мыслю – «убить», «дойти и наказать» и Вы хотите чтобы люди (англосаксы или славяне – неважно) после последнего выстрела становились белыми и пушистыми как будто объелись персена??? Так может поступать только (извиняюсь на всякий случай) лабораторная мышь.

Не надо скатывать это все на "состояние аффекта". Оно длится не долго.
Но и в состоянии аффекта преступление остается преступлением.

Разговор будет предметным, если вы мне покажете хоть один государственный закон, который бы оправдывал убийство посторонних гражданских людей из соображений мести.
 
Соседский дед был интендантом во время войны. Ещё пять лет после войны вывозил с Германии награбленное имушество. Да и про себя не забывал, когда я к нему заходил пацаном в гости, он часто любил бахвалиться немецким столовым серебром, зеркалами и пианино. Говорят и золотишка у него немало было, но я его не видел.

"У тети Зины кофточка с драконами, да змеями -
То у Попова Вовчика отец пришел с трофеями.
Трофейная Япония, трофейная Германия:
Пришла страна Лимония - сплошная чемодания..."

В. Высоцкий
 
Не надо скатывать это все на "состояние аффекта". Оно длится не долго.
Но и в состоянии аффекта преступление остается преступлением.

Разговор будет предметным, если вы мне покажете хоть один государственный закон, который бы оправдывал убийство посторонних гражданских людей из соображений мести.

я вот че нихуя не пойму - вам, многоуважаемая мышь, только насилие и мародерство войск ссср возмущает? то же самое в исполнении войск союзников вы считаете нормальным? или если одинаково осуждать то тогда не вяжется застегнутая мысль о диких ордах и кровожадных кочевниках? ну что за хуйня? хуярили и наши и союзники, причем у наших права было больше чем у союзников ибо нашу землю эти твари покромсали.
пытаться что-то доказать застегнутому теоретику - марна праця!
 
Мой отец рассказывал. что он подружился с молодым немецким солдатом (студентом до призыва) и вместе лазили яблоки "воровать" ночью, как нормальные пацаны... Старый солдат, который был на постое в нашей хате и был "каптерщиком" , подкармливал наших консервами. А другие немцы в это же время соседа застрелили без особого повода.

УСТАВ МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЕННОГО ТРИБУНАЛА сказав(ла):
Статья 9. При рассмотрении дела о любом отдельном члене той или иной группы или организации Трибунал может (в связи с любым действием, за которое это лицо будет осуждено) признать, что группа или организация, членом которой подсудимый являлся, была преступной организацией.

Посилання видалено
 
Для интересующихся.

«Когда советские воинские части перехватывали колонны бегущих на запад немецких беженцев, то они творили такое, чего в Европе не видели со времён нашествия монголов в Средние века. Всех мужчин — большинство из которых были крестьяне или немцы, занятые в жизненно важных профессиях, и таким образом, освобожденные от воинской службы, - обычно просто убивали на месте. Всех женщин, почти без исключений, подвергали групповому изнасилованию. Такова была участь и восьмилетних девочек, и восьмидесятилетних старух, и женщин на последних стадиях беременности. Женщинам, которые сопротивлялись изнасилованиям, перерезали горло, или застреливали. Часто, после группового изнасилования, женщин убивали. Многих женщин и девочек насиловали по столько много раз, что они от одного этого погибали.



Посилання видалено

Слуш, можно вопрос? Вот твои деды в СА воевали? Ты с ними говорил об этом? Сколько они изнасиловали немок насмерть в извращенной форме? А их сослуживцы? А под оккупацией твои были? Немцы всем колбасы и тушенки раздали - никого не убили? Может хватит историю учить по ЖЖ, а стоит спросить у родных? Или у тебя не было дедов в СА, а все в УПА ?
 
У меня бабушка с дедушкой с 42 пешком до Будапешта дошли , оба раненые . Земля им пухом .И за это им почет и уважение . А фрицы сколько история наша длится - столько они к нам лезут . Так что чем им лучше врезали - тем на дольше у них прививка осталась . А врезали им по самое нехочу , и очень правильно сделали . Жаль только что потом Варшавский блок сдали так бездарно , но то были уже другие люди , не того сорта .
 
Жаль только что потом Варшавский блок сдали так бездарно , но то были уже другие люди , не того сорта .

:іржач:
Судя по тому, как его сдали, он нафиг никому не нужен был. Да и не только он. Ну разве шо одному тебе ...
 
Назад
Зверху Знизу