Вера без дела мертва?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.03.2010
Повідом.: 79
Вера без дела мертва?

Откуда вообще пошла эта фраза и как вы её понимаете?
Если вначале было Слово... И есть ли вообще что-то кроме слова?
Откуда тогда берется Дело?
 
как вы её понимаете?
как
"теория без практики мертва"
... раньше я думал что ДЕЛА - это добродетели, которые верующий должен творить (это остается на своем месте), но вера подтверждается и укрепляется именно делами веры (примитивно это так: если я верю что сегодня дождя не будет, то не беру с собой зонтик - это дело именно этой веры, а добродетель - я беру с собой несколько зонтиков, чтобы послужить добром рядом идущим со мной во время дождя)
Если вначале было Слово... И есть ли вообще что-то кроме слова?
Откуда тогда берется Дело?

CЛОВО - как ПОВЕЛЕНИЕ ... БОГ сотворил вселенную словом ... земля по повелению Бога произвела животных, вода - рыб и птиц, и наука это понемногу подтверждает, вот только ПОВЕЛЕНИЕ БОГА нвука не может подтвердить (ей это не по зубам ... здесь уже нужна вера)
 
Юмиатика.Это и для христианства,и иудаизма,и мусульманства трактуется одинаково.
Образно и коротко.Захочешь глубже,будем рыться глубже.

Автомобиль сам по себе-груда железа.Только задействованный автомобиль-есть автомобиль.
Задействование объединяет учение в единое целое.
Т.е. незадействованное учение,которое нельзя применить в жизни и увязать Бога и человека-мертво.
Отсюда-дело.
отсюда и пошло у религиозных людей,когда кто-то некрасиво себя вел(не по заповедям),его называли недоделанным.Т.е не отвечающим религиозным стандартам(учили,учили,а применить не может)

И сейчас у нас осталось,когда кто-то не отвечает нашим требованиям,мы тоже говорим-недоделанный(учился,учился,а применить не может)
 
если я верю что сегодня дождя не будет, то не беру с собой зонтик - это дело именно этой веры, а добродетель - я беру с собой несколько зонтиков, чтобы послужить добром рядом идущим со мной во время дождя
Хороший пример, спасибо.
 
пожалста ... рад что тебе понравилось )))
 
Кроме поступков в нашем мире вообще ничего не существует.
 
Хм.. Ну чтобы несколько оживить сообщество. скажу, откуда есть пошел вопрос сей..
Есть оч дорогой мне человек, приверженец христианства.. Однако вот этой формулы "вера без дела" совсем не придерживается. Пытаюсь понять, что у него в голове на этот счет. (Личные разговоры ввиду моей агрессивности в отношении христианства и ввиду его неприятия моей агрессивности - ведут в основном к скандалам))).
Примерный портрет: пьет, курит, жене изменял ( из личного опыта), злословием тож наделен нормально так, как среднестатистический сапожник, иногда признается, что ненавидит того или иного индивидуума, НО всё это по его мнению для его веры никакого значения не имеет. И, как я тут однажды говорила его словами, если бы мы имели веру хоть с горчичное зерно, то и горы бы двигали.
То есть я пытаюсь понять, что за позицию чел себе выбрал.
Читая Джуно, примерно чувствую, что в чем-то позиции схожи.. вот этим примером с зонтиками.. Типа верь, и да будет тебе. Но в то же время говорит, что жить только для себя - не хочет (а в жизни я жизни его для других что-то особо не вижу).
Может он просто запутался уже? хотя мне в это слабо верится..
Помогите разобраться пожалуйста.. если будут вопросы - отвечу. Для меня важно..
 
я пытаюсь понять, что за позицию чел себе выбрал..
да не выбирал он ничего; просто плывет по течению ... есть много людей для которых допустим МАТЬ - это святое, но они там, где то глубоко в душе ее любят, а в повседневной жизни, мягко говоря, небрежно обходятся с ней, но во время смерти ее винят себя по всем статьям ... вот так приблизительно и он, где то глубоко в душе верит, и я думаю у него есть нечто святое связанное с верой, но живет он независимо от веры ... видимо подсознательно готов у тому, что потом, спустя многие годы, покается и приведет свою жизнь в порядок ...
 
Юмиатика,человек не Вашего духа
И,кстати,он не христианин и близко.Позёр.
Не тратьте время и силы,если сможете.

JunoSRX,Вы чего это? Вы что считаете,что можно срать друг другу на головы,а потом покаяться и стать чистеньким?
Вы что,считаете,еси человек прочитал книжечку и выучил её наизусть,верующий человек?
 
Однако вот этой формулы "вера без дела" совсем не придерживается..

Это естественно. В любой религии все "произойдет" всегда потом - в будущем. И это будущее никогда не наступает. Это принцип - обязательный - на котором в подвешенном состоянии держат вовлеченных. Иначе не получится чтобы люди выполняли чужие цели и интересы.
В духовном развитии - человек следует своим целям и желаниям. А это предполагает - что удовлеторение он получает здесь и сейчас. Даже если цель еще не достигнута - то продвижение к этой целе - приятно и комфортно.
А следование чужим целям - всегда напряг, борьба, разочарование.

Что касается темы - то человек воплощается в физическом теле - потому что именно в таком виде можно получить опыт и новые качества - которые можно потом использовать и на других уровнях. Поэтому даже боги вынуждены воплощаться - если нужно преобрести новые качества и поысить свой уровень. Поэтому любая информация и учение - должны быть освоены на физическом уровне.
 
JunoSRX,Вы чего это? Вы что считаете,что можно срать друг другу на головы,а потом покаяться и стать чистеньким?
Вы что,считаете,еси человек прочитал книжечку и выучил её наизусть,верующий человек?

думаю он ничего не учил, и оч. мало читал "книжечку" ... просто где то, когда то в жизни он "видел Бога" - образно говоря, поэтому он совершенно никакой не Позер ... но верующим (по сути) он сегодня быть не готов ... вообщем почти "блудный сын", потенциально готовый вернуться к "отцу" ... не сейчас, разумеется ...
 
Есть ...человек, приверженец христианства.. Однако вот этой формулы "вера без дела" совсем не придерживается. Пытаюсь понять, что у него в голове на этот счет. (Личные разговоры ввиду моей агрессивности в отношении христианства и ввиду его неприятия моей агрессивности - ведут в основном к скандалам))).
Примерный портрет: пьет, курит, жене изменял ( из личного опыта), злословием тож наделен нормально так, как среднестатистический сапожник, иногда признается, что ненавидит того или иного индивидуума, НО всё это по его мнению для его веры никакого значения не имеет. ...
То есть я пытаюсь понять, что за позицию чел себе выбрал.
...Но в то же время говорит, что жить только для себя - не хочет (а в жизни я жизни его для других что-то особо не вижу).
Может он просто запутался уже? хотя мне в это слабо верится..
Помогите разобраться пожалуйста.. если будут вопросы - отвечу. Для меня важно..

Не исключено,что христианство для этого человека - только камуфляж для прикрытия-оправдания собственных общественно порицаемых деяний.Кто там чем попрекнёт:выбрасывается защитная маска:"Я - христианин!:нах:"С одной стороны - ссылка на авторитет - неплохой приём гипнотизёра,а с другой стороны,не по-мужски как-то прятаться за юбку религии,с этаким нищим духом и спорить-то не захочется:rolleyes::суперечка:.
 
Юмиатика,человек не Вашего духа
И,кстати,он не христианин и близко.Позёр.
Не тратьте время и силы,если сможете

В том-то и дело, что по духу мне человек очень близок, и терять это совсем не собираюсь. Но это как пунктик. Обижается он вполне серьезно (я ему верю тут), когда я начинаю его веру критиковать. Поэтому и хочу найти какой-то баланс.. Просто тупо избегать этих разговоров... не всегда получается. Да и это же неотъемлемая часть уже его сущности.

думаю он ничего не учил, и оч. мало читал "книжечку" ... просто где то, когда то в жизни он "видел Бога" - образно говоря, поэтому он совершенно никакой не Позер ... но верующим (по сути) он сегодня быть не готов ... вообщем почти "блудный сын", потенциально готовый вернуться к "отцу" ... не сейчас, разумеется ...

И опять в точку. Именно жизнь подвела в сознательном возрасте, Случай. И сам себя истинно верующим назвать не может, поскольку сам сознаётся, что вера его еще недостаточна.

Не исключено,что христианство для этого человека - только камуфляж для прикрытия-оправдания собственных общественно порицаемых деяний. С одной стороны - ссылка на авторитет - неплохой приём гипнотизёра,а с другой стороны,не по-мужски как-то прятаться за юбку религии,с этаким нищим духом и спорить-то не захочется

Слово "религия" не признаёт, т.к. это всё от людей. И не крещеный (вроде в детстве бабушка в церковь водила, но крестила или нет - не знает и исправлять не собирается).
 
Не верю!!!
Не в духе (в смысле духовности) тут дело! Ни, ни...

Лямуррр всему виной! Как в пословице...

И мужик не пиарится вовсе, думаю природная тупость и близорукость. Но для Юми это не преграда :)
 
В том-то и дело, что по духу мне человек очень близок, и терять это совсем не собираюсь.
Так в чем проблема-то?
Если он близок Вам по духу - то либо у Вас аналогичное видение ситуации и Вам самой лучше знать, что делать, либо он не совсем близок Вам по духу. Или же совсем не близок - раз Вы находите эту его особенность принципиально важной.
 
думаю, просто хочет чтобы во всех вопросах было взаимопонимание и единомыслие ... а тут непонятка ... хочет помочь ...
 
В том-то и дело, что по духу мне человек очень близок, и терять это совсем не собираюсь. Но это как пунктик. Обижается он вполне серьезно (я ему верю тут), когда я начинаю его веру критиковать. Поэтому и хочу найти какой-то баланс..

Чтобы найти баланс - надо понимать что человек - это многоуровневая личность. И надо четко определиться - в каких уровнях вы сходитесь и происходят взаимоотношения.
Например если с человеком нравится заниматься сексом - то это не значит что теперь он должен жениться, любить и слушаться твою маму, обеспечивать и выполнять капризы и в религиозном плане должны быть одинаковы.:D
Это так отражаются влияния различных эгрегоров - они на одной общей сфере интересов - стремятся подчинить личность полностью.
Надо ценить именно то - в чем вы сходитесь и уважать свободу выбора в том - в чем не сходитесь.
 
Например если с человеком нравится заниматься сексом - то это не значит что теперь он должен жениться, любить и слушаться твою маму, обеспечивать и выполнять капризы и в религиозном плане должны быть одинаковы.:D

День что ли такой,что прямо с утра все портят настроение=)
 
alfatiha сказав(ла):
День что ли такой,что прямо с утра все портят настроение=)
Утро только началось, все еще не поздно исправить.
Настроение как и все в этой жизни, то поднимантся, то опускается... вниз и снова в верх ;)
 
s1mtv,я Вас считала серьёзным человеком (раньше!)

Как серьёзные вещи пошли,так и Джуно где-то запропастился.
Джуно,Вы тоже так считаете,как и seetoo?

seetoo,в одной и предыдущих тем г-н Бурнаш доказал,что у человека нет выбора.
А мужчина ведь является человеком? Значит выбора НЕТ.Взялся за ручку-женись.
 
Назад
Зверху Знизу