Электрофлуд :)

Поздравляю, вы изобрели либо линию задержки, либо конденсатор
Или индуктивность. Или сопротивление "сопли"оказалось более подходящим, чем у аккуратной дорожки на плате.
А насчёт конденсатора: я когда-то делал устройство для игры в Брейн-ринг или типа того. Суть: капитаны трёх команд держат в руках кнопки. На устройстве есть три лампочки. Кто первый нажмёт кнопку - та лампочка должна загореться, а остальные - заблокироваться. Я сделал схемку на трёх 12 В реле с двойными группами контактов. Когда одно из реле срабатывает, оно обрывает цепь питания всех реле, а само переходит на питание от второй группы контактов. Так вот, реле переключается не мгновенно. И как только оно начинает срабатывать, то сразу само себя обесточивает, но не успевает замкнуть контакт на другой группе и подхватить питание оттуда, поэтому отпускает "якорь", снова его притягивает, потом опять отпускает. В общем, получается не реле, а какой-то зуммер-звоночек :)
Вот я и поставил параллельно обмотке реле электролитический конденсатор 50 мкФ 25 В. Запасённой в нём энергии хватало на питание катушки реле на то короткое время, что она переключает контакты.
 
А насчёт конденсатора: я когда-то делал устройство для игры в Брейн-ринг или типа того. Суть: капитаны трёх команд держат в руках кнопки. На устройстве есть три лампочки. Кто первый нажмёт кнопку - та лампочка должна загореться, а остальные - заблокироваться. Я сделал схемку на трёх 12 В реле с двойными группами контактов. Когда одно из реле срабатывает, оно обрывает цепь питания всех реле, а само переходит на питание от второй группы контактов. Так вот, реле переключается не мгновенно. И как только оно начинает срабатывать, то сразу само себя обесточивает, но не успевает замкнуть контакт на другой группе и подхватить питание оттуда, поэтому отпускает "якорь", снова его притягивает, потом опять отпускает. В общем, получается не реле, а какой-то зуммер-звоночек :)
Вот я и поставил параллельно обмотке реле электролитический конденсатор 50 мкФ 25 В. Запасённой в нём энергии хватало на питание катушки реле на то короткое время, что она переключает контакты.
Мягко выражаясь не самое красивое решение. Извините. :)
 
Приходи, решим на месте.

Задача минимум дизайн плат, задача максимум идеолог проекта.
Создание концепции решения, раздача задач, и так далее.

https://www.kharkovforum.com/showth...ED%E5%F0+%EF%F0%EE%E8%E7%E2%EE%E4%F1%F2%E2%E0

Там, шо ты написал - работы не менее чем на 3куе зарплаты. Не уверен, что та точка может обеспечить. Если говорить о техлиде.
 
Задача минимум дизайн плат, задача максимум идеолог проекта.
Создание концепции решения, раздача задач, и так далее.

https://www.kharkovforum.com/showth...ED%E5%F0+%EF%F0%EE%E8%E7%E2%EE%E4%F1%F2%E2%E0

Посмотрел ТЗ на сотрудника. Ты реально думаешь, что по этой работе требуется умение платы разводить!? :незнаю:
Это так, к слову о флуде.....
 
А как производство без дизайна плат ?

Ну, вы меня столько раз за мои ТЗ тыкали лицом в грязь, что грешно не проехаться....
У тебя ТЗ на техлидера?

На предприятие ищется тех. лид ( главный разработчик/архитектор )
Задачи:
- анализ задачи
- построение концепции продукта
- распределение задач по электронщикам и программистам

Я остановился как раз на том пункте, где и сказано,что, по сути, и паять-то ему не надо уметь...
Ты путаешь задачи технического лидера и исполнителя работ.
Отсюда будут и проблемы с непониманием...
Я не спорю, сам разберешься, кто тебе нужен.
Но вакансия явно описана не корректно. :незнаю:
 
Ну, вы меня столько раз за мои ТЗ тыкали лицом в грязь, что грешно не проехаться....
У тебя ТЗ на техлидера?



Я остановился как раз на том пункте, где и сказано,что, по сути, и паять-то ему не надо уметь...
Ты путаешь задачи технического лидера и исполнителя работ.
Отсюда будут и проблемы с непониманием...
Я не спорю, сам разберешься, кто тебе нужен.
Но вакансия явно описана не корректно. :незнаю:

Все корректно.
Я несколько пунктов себе оставил :)

Сейчас все в одном лице.
 
не стал откапывать прошлогоднюю тему про Героев Труда, спрошу здесь. Давненько я туда не заезжал, где сейчас магазин "Промышленная электроника" и его второй магазин?
Хотя по ассортименту в витрине второй магазин мне показалось в проезде между радиорынком и продовольственным
 
Потихоньку ковыряю ардуинку... Стал перед выбором, либо глубже залазить в это все, либо искать что-то более "мощное".
Собственно, вопрос, в связи с этим...
1. Я учил программирование давно. Обьектно ориентированное для меня - не понятно. Подскажите, плз, что бы почитать типа справочника? Классы, типы, наследование... Чтобы разобраться, что и как? Не талмуд, а что-то поменьше пока?

2. Подскажите по "малинке". Стоит эта платформа того, чтобы в нее вникать? Что-то бы опять таки, простое, понять что и как, с примерами типа "Hello world!". Я, наверное, туплю, но сходу не нашел....

Сорри за тупые вопросы. Это у меня хобби, прошу и относиться так к этому...
 
1. Я учил программирование давно. Обьектно ориентированное для меня - не понятно. Подскажите, плз, что бы почитать типа справочника? Классы, типы, наследование... Чтобы разобраться, что и как? Не талмуд, а что-то поменьше пока?

Привет, попробуй полистать "объектно ориентированное проектирование "автор Гради Буч, может зайдет, может нет, все индивидуально:)
 
Потихоньку ковыряю ардуинку... Стал перед выбором, либо глубже залазить в это все, либо искать что-то более "мощное".
Собственно, вопрос, в связи с этим...
1. Я учил программирование давно. Обьектно ориентированное для меня - не понятно. Подскажите, плз, что бы почитать типа справочника? Классы, типы, наследование... Чтобы разобраться, что и как? Не талмуд, а что-то поменьше пока?

2. Подскажите по "малинке". Стоит эта платформа того, чтобы в нее вникать? Что-то бы опять таки, простое, понять что и как, с примерами типа "Hello world!". Я, наверное, туплю, но сходу не нашел....

Сорри за тупые вопросы. Это у меня хобби, прошу и относиться так к этому...
1. Объектно ориентированное - это то, которое поддерживает объектный подход. то есть, у тебя описание это одно, а сама сущность - другое.
В С - ты пишешь функцию - и пиздец. Вот ровно то, что ты написал - и есть сам код
В С нет классов, то есть - объектами могут быть только данные, то есть - структуры. В С++ есть классы, что делает его пригодным для ООП. То есть - ты можешь описать какую-то сущность и дать ей одно имя. Вот есть у тебя UART и его буфер. Если у тебя 2 UART и более - ты должен к каждому в С прописать свой буфер. В С++ - ты пишешь класс,ю скажем UFIFO, где и данные (буфер и его маркеры) и функции, которые забирают/кладут данные в регистры и т.д. ОДИН раз.
И потом для каждого уарта создаешь экземпляры такого вот куска кода, просто в конструкторе передавая параметры для какого из уартов он создаётся.

К примеру, ты захотел один из 3х уартов задействовать с flow control, а другие - нет.
Тогда, чтобы не писать всё ещё раз, но уже с flow control - ты НАСЛЕДУЕШЬ тот класс, где всё, но добавляешь в него новые фичи для контроля потока.

Сейчас я простенько и корявенько коснулся наследования.
Там ещё полиморфизм есть. Тоже не сложно.
В общем - ООП это подход, образ мысли. Разница только в том, что языки с поддержкой ООП - этот образ мысли поддерживают и имеют инструменты для работы с ООП.

2) малинка это линукс. Малина, оранж, или банана - нет разницы, это просто одноплатники с линуксом на борту. Есть и десктопные версии, у меня стоит убунта десктоп на оранже. Вполне себе функциональная слабенькая машинка.

P.S. TPD что малины, что оранжа - около 2,5Вт. Для лоу повер девайсов хуй ты её применишь :) 5В 0,68А жрёт бывает.
 
не стал откапывать прошлогоднюю тему про Героев Труда, спрошу здесь. Давненько я туда не заезжал, где сейчас магазин "Промышленная электроника" и его второй магазин?
Хотя по ассортименту в витрине второй магазин мне показалось в проезде между радиорынком и продовольственным

Что такое "промышленная электроника"? Где он раньше стоял? Может это "Чип"? Он на мясных рядах, в жопе продуктового рынка. Оба там, стали меньше в 2 раза по площади.
 
Назад
Зверху Знизу