Тем кто платит за инет : форум-клиент

сторонний мониторинг изменений... а как его делать?
Я не в курсе. Это какой то процесс должен быть на серваке запущен что ли что б отлавливать сигналы об изменениях базы... его же нельзя запускать периодично (раз в 5 минут например). это уже совсем другие технологии. и я не вижу особой экономии, по сравнению с тем что сейчас, ибо сейчас грузится то что должно грузиться по-любому, и лишнего нет.

Другой формат БД, может и неплохо было бы сделать. В идеале - такая же БД как на серваке. Но я так и не научился как же в дельфи работать с БД... :(
 
libmysql.dll :)
поищи по ней инфу

Дрем клиент прямо из базы данные берет ?
в идеале . в САМОМ идеале, клиент коннектиться к базе и получать должен тогда по своему логин\паролю не пхп а прямо сырые фрагменты, текст и инфу а потом уже переводтьися в хтмл-ный вид.

вопрос реально ли ?

Подождем ответа Димокса , По сути из скл по своему логин паролю каждый из юзерей может получать все что его касаеться вопрос в том лишь будет там просто инфа иль мусор, и реально ли вообще это организовать. если да то это и будет САМАя реальная как экономия так и разгрузка сервера :)
 
нет. так не один из известных мне клиентов не работает. слишком опасно и геморно.
это ж какое раздолье кулхацкерам.
Да и как разграничить доступ?

и чем по сути это отличается от промежуточного php скрипта? Нагрузка на БД одна и та же, составление запросов что напрямую из проги послать что скрипт пошлет...
 
Дрема как это чем нагрузка отличаеться?

операций пхп делать вомного раз меньше. как минимум.
Когда ты заходишь, в реальности то ты конектишься через скрипт к бд по факту. Тут ты прав нужно бесопастность гарантировать. после этого можно сделать клиент который будет работать как часики:)

п.с от промежуточного пхп скрипта отличие одно вместо того чтобы нагружать сервер, парсинг и генерацию страницы сделает клиент у юзера дома :)
 
Останнє редагування:
Я вот читаю и не понимаю, чего хочет LionHeart. Единственное что могу сказать - то что написано в предпоследнем посту LionHeart - абсолютно нереально.

Я так себе понимаю задачу: Есть некие объекты (скажем посты) которые клиент должен получить. Перечисляю способы как это делать с достоинствами и недостатками:

1. Каждый раз опрашивать базу об объектах, которые необходимо отобразить. (Так делат форум)
+ Максимальное соответствие результата реальности
+ Отсутствие памяти на стороне клиента
- много запросов к БД
- Большой траффик

2. Клиент должен помнить идентификаторы (id) объектов которые он уже получил, затем запросить из базы все идентификаторы, сравнить список с тем что у него уже есть, получить полную информацию по тем объектам, которых у него нет. Обновить локальную БД
+ Меньше объем траффика
- В случае если объект в БД изменен (пост отредактирован), клиент об этом не узнает.

3. Клиент хранит спиок (хотя бы в файле) объектов до определенного таймштампа, запрашивает базу данных об объектах новее таймштама и обновляет свой спиок.
+ Еще меньше трафик и нагрузка на базу
- Еще хуже соответствие реальности
- Неустойчиво к сбою в ходе транзакции (придется транзакцию повторять полностью)

4. Клиент хранит хэши объектов, запрашивает у БД не id объектов а их хэши, сравнивает со своими, скачивает объекты в случае если хэши отличаются от своих.
+ Обмен с БД на урове п.2
+ Максимальное соответствие реальности (если пост отредактирован - изменятеся хэш)
- Дополнительная вычислительная нагрузка на сервер.
 
Танкред почему нереально обеспечить клиентскому приложению с своим логин\паролем коннектиться к бд и брать все нужное? так же точно как это делает форум ????

о безопастности счас не говорим
 
LionHeart сказав(ла):
Танкред почему нереально обеспечить клиентскому приложению с своим логин\паролем коннектиться к бд и брать все нужное? так же точно как это делает форум ????

о безопастности счас не говорим
Есть две причины. Первая - на хостинге невозможно обеспечить большое количество логинов/паролей к базе данных. Обычно дают один, иногда 10, иногда 100 - зависит от цены. Конечно за большие деньги (выделенный сервер) можно сделать столько логинов сколько надо. Но даже если есть большие деньги, есть вторая причина: MySQL позволяет разруливать права доступа максимум на уровне таблиц, но все посты хранятся в одной таблице, поэтому невозможно разрулить права доступа к постам. и т.д.
 
Танкред почему нереально обеспечить клиентскому приложению с своим логин\паролем коннектиться к бд и брать все нужное? так же точно как это делает форум ????о безопастности счас не говорим

Это то можно... но тогда, можно чуть изменив программу читать скрытые форумы, писать сообщения в закрытые темы или будучи забаненым. Все эти проверки делает php скрипт.

второе: да, php скрипт выполняет еще операции по сортировке и выбору нужных данных из общего запроса к БД. Но локальный комп ведь не сможет этого делать! Представьте, выполнен запрос к таблице постов, выбрать те из них, которые есть наибольшими в темах. и с результатом этого еще должен работать php скрипт - ему легко, т.к. данные вот они, а на локальный комп их надо передавать - это очень много!
 
WEYDER сказав(ла):
Дрема прикинь прикол на форуме экслера. я в броузере работаю без проблем, в форумном клиенте тоже не вижу темы!!! мож это из-за установленного билдера с++ ???
Вы, я смотрю, специалист широкого профиля :-) Если не секрет, скажите, Вы на C++ генетический код кур программируете? :-)
 
WEYDER [73]
26 Jul 2006, 13:07

Дрема нужно сделать чтоб видно було что темы закрыты, а то я чуть опять из себя не вышел, думал снова в политике забанили.

Этого пока не видно никак. При попытке написать ответ в такую тему, по моему или происходит ошибка, или пишет что сообщение отправлено, хотя потом оно не появляется.
Тема может сколько угодно открываться и закрываться модераторами. Нельзя же из клиента все время проверять все темы на закрытость/открытость - траффика много будет.
 
Друг овер дал ПАСС и ЛОГИН.
Сижу БЕЗКОШТОВНО с калбеком.
 
Я так понял, что клиент не конектится после этих выкрутасов со взломом форума? У меня лично не коннектится...
 
Всё, вопрос снят.
 
Назад
Зверху Знизу