Легенды ХТЗ (+Рогань)

Новые дома начинаются за стадионом ХТЗ (бульвар Б. Хмельницкого).

НачиналИСЬ.
Многоэтажный м/раЕн, состоящий из 12-и и 16-этажек за стадионом ХТЗ был построен сдан в эксплуатацию в 1978 г. и получил неофициальное название Новые Дома.

У меня друга там зарезали на дискотеке в конце 80-тых... :(

Соболезную. В 1979 г. было построено новое здание школы (пристройка к старому).
 
НачиналИСЬ.
Многоэтажный м/раЕн, состоящий из 12-и и 16-этажек за стадионом ХТЗ был построен сдан в эксплуатацию в 1978 г. и получил неофициальное название Новые Дома.

Я вспомнил. Там где сейчас Сильпо и в сторону пр. Косиора был огромный яр. По нему речка текла. Вот до этого яра и считался р-н ХТЗ.
 
Лосево - это рядом с кругом трамвая возле метро ХТЗ. Там была остановка Лосево и рядом остановка электрички "Лосево". В конце 70-ты трамвайную линию протянули до Плиточного поселка и поселка Метрострой.

Насчет остановки электрички под названием правильно, но все же и частные дома , которые начинались за 72 школой и заканчивались перед яром, там еще деревянный мост был назывались поселком Лосево, может я и путаю давно это было
 
Я вспомнил. Там где сейчас Сильпо и в сторону пр. Косиора был огромный яр. По нему речка текла. Вот до этого яра и считался р-н ХТЗ.

Если сейчас по Косиора ехать, то "остатки" яра видно (низина). Мои детские воспоминания: сразу за современным сильпо (там где щас рынок и Экватор) были старючие низенькие частные домишки с заборами и деревьями.
 
Если сейчас по Косиора ехать, то "остатки" яра видно (низина). Мои детские воспоминания: сразу за современным сильпо (там где щас рынок и Экватор) были старючие низенькие частные домишки с заборами и деревьями.

а ты где жил?
 
Знаю много живых легенд ХТЗ. одна из них Шаман - тип, которого обличали в сверхъестественных способностях и пьянстве, и не рекомендовали с ним водиться.
А еще Панк, он же Радомир, он же Саша Полетаев - языческое чудище с лапами в уморных татухах по локти и нефорско-спецназовском прикиде с патлами.
 
Можно методом проб и ошибок ..ночью крикнуть в данном районе кто не с ХТЗ те лохи...на самом деле это буферный район....там можно было отгрести и от Салтовки и от ХТЗ..

:) Я раньше склонялась к тому, что это все же Новые Дома... теперь тоже думаю, что буферный район. Какое-то межрайонье.


Вы завод ХТЗ представить можете? Так вот ХТЗ - это то что ограничено бул. Хмельницкого и на восток. Кроме высоток рядом метро "Индустриальная". От бассейна "Трудовые резервы", ст-на ХТЗ до 17 Партсъезда - это "Первый участок". Туда входит - Соколово, начало 2-Пятилетки, бараки возле старого клуба ХТЗ, ул Северная, пер. 17 Партсъезда, 119 школа. Это один из самых крупных районов ХТЗ.

Поясните все-таки еще, мне не совсем понятно, считаете Вы, что это ХТЗ? В частности, дома по улице Рыбалко и Московскому проспекту?
 

Пока скриншот пытался вставить Опера полетела :D

Жил в 3-комнатной "чешке" недалеко от взорвавшейся 2 года назад квартиры в 16-этажке.



Поясните все-таки еще, мне не совсем понятно, считаете Вы, что это ХТЗ? В частности, дома по улице Рыбалко и Московскому проспекту?

Вам уже все объяснили, чево нипонятнаго? Рыбалко - это НД + ХТЗ. А Моск. проспект - он длинный, через пол-Харькова проходит.
 
Останнє редагування:
:) Я раньше склонялась к тому, что это все же Новые Дома... теперь тоже думаю, что буферный район. Какое-то межрайонье.


Вы завод ХТЗ представить можете? Так вот ХТЗ - это то что ограничено бул. Хмельницкого и на восток. Кроме высоток рядом метро "Индустриальная". От бассейна "Трудовые резервы", ст-на ХТЗ до 17 Партсъезда - это "Первый участок". Туда входит - Соколово, начало 2-Пятилетки, бараки возле старого клуба ХТЗ, ул Северная, пер. 17 Партсъезда, 119 школа. Это один из самых крупных районов ХТЗ.

Поясните все-таки еще, мне не совсем понятно, считаете Вы, что это ХТЗ? В частности, дома по улице Рыбалко и Московскому проспекту?
Район ХТЗ в западном направлении заканчивался перед яром (в данное время засыпанном), т.е. по улице Мира дом №2 дальше еще стояло несколько пятиэтажек, а далее яр, за ним поселок Западный (название может быть и не официальное?) далее пересекался бульваром Б Хмельницкого после которого начинались Новые Дома . Так было до 70х...
 
Поясните все-таки еще, мне не совсем понятно, считаете Вы, что это ХТЗ? В частности, дома по улице Рыбалко и Московскому проспекту?


Улица Рыбалко до "Экватора" - ХТЗ. Дальше в сторону Центра - "Индустриальная".
 
ХТЗ... С этим районом связана часть жизни (наверное лучшая с 13 по 22 лет), пока не женился в 78 и не переехал жить на Салтовку. Пришлось как то попасть туда по делам лет 10 назад, так и не узнал район, дома какие то игрушечные, даже убогие что ли показались( имею в виду дома до и после военной постройки).
Кинотеатр им.Орджоникидзе, ДК ХТЗ, ресторан Юбилейный, парк Юность (летняя танц площадка и зал Юность ), гастроном в доме 20 по ул Мира и наконец дом №2 по Мира ,там еще орджоникидзевское РОВД когда то было в котором жил мой друг Иван (прозвище Брынза ,мать по моему у него была из Молдавии что ли).
 
та мне как бы с женой повезло, живем вместе до сих пор (она кстати выросла в доме №2 по Мира, пока ее родители не получили квартиру на Салтовке, если кто не в курсе этот дом с общими коридорами,санузлами)
 
Свечка - это уже НД!!! Граница проходит по въезду в гаражи чуть ниже
Ну я примерно сказал. Вообще, всегда считал, что НД с бульвара Хмельницкого начинаются. А то, шо между НД и ХТЗ - Индустриальная. Ни то, ни сё. Полукровки:D
 
говорят что на месте где сейчас церковь,в 70-х строили бассейн потом все сравняли ?
 
Ну я примерно сказал. Вообще, всегда считал, что НД с бульвара Хмельницкого начинаются. А то, шо между НД и ХТЗ - Индустриальная. Ни то, ни сё. Полукровки:D
Совершенно верно, сам в свое время жил на перекрестке Рыбалко и Б Хмельницкого и не знал толком какой это район и не ХТЗ и не Новые Дома.
На вопрос Где живешь? отвечал возле стадиона ХТЗ
 
Назад
Зверху Знизу