Вакцинация от гриппа

будете ли вы делать прививку от гриппа


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    175
Была убеждена, что фейковый
ну конечно! исключительно для вас разыгранный спектакль с расписанными ролями
сегодня любой средний студент-медик и даже не медик имеет хотя бы...
это вы сейчас на 3м курсе студент-медик или быренько гугл прогнали по данному вопросу и сгруппировали общее мнение ниочём?
 
... и сгруппировали общее мнение ниочём?

Вот еще один перл из той же серии, причем тоже в теме о прививках.

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=47937207&postcount=6399

«О друг мой Аркадий Николаевич! — воскликнул Базаров: — об одном прошу тебя: не говори красиво».
Когда безграмотные, закомплексованные бесконечным домашним времяпрепровождением женщины пытаются жонглировать иммунологическими терминами вроде "т.н. иммунная память", оно, конечно, забавно - как орангутанг, которого "мама" научили в зоопарке говорить. Да только самоубийство (к сожалению, в данном случае даже не само-) - процесс интимный, решила рискнуть ребенком - рискуй молча. Надоели публичные истерики с целью самоуспокоения по поводу собственных безответственных решений.
Работайте. Общайтесь с друзьями, если есть. В конце концов, это их функция - ваш бред выносить. С менторской претензией. Не будьте смешной. Живите полноценной жизнью - чтобы времени на социальные сети не хватало.
 
Ну с датой вы не ошиблись. Это был 70-й год. Но вопрос состоял в другом. Мне интересно, какие эффекты вызывает вакцина у уже переболевшего человека. Если я не совсем понятно сформулировал вопрос, то попробую это сделать еще раз.

В 70-м году половину привитых школьников составляли те, кто уже успел переболеть корью. Как вы думаете, прививка укрепила их иммунитет? Была ли в ней необходимость? Чего от этой прививки больше, пользы или вреда?

На второй вопрос тоже хотелось бы получить более конкретный ответ. Известны ли вам такие вакцины, которые можно хранить открытыми на подоконнике в течение 24 часов под прикрытием кусочка ватки и после этого безопасно использовать для иммунопрофилактики школьников?

Меня в целом интересует, имею ли я право называть эту прививочную кампанию кампанейщиной или нет. Насколько всё вышеописанное соответствует мировым стандартам иммунопрофилактики?

Есть и еще один вопрос. Мне интересно, это наша школа так подходила к вопросам иммунизации школьников или это все школы одинаково выполняли приказ сверху, не вдаваясь в медицинские аспекты сего действа? Но я не буду вам задавать этот вопрос. Вы ведь в те времена не жили, соответственно, рассказывать о них можете только со слов очевидцев. Так вот, я, как очевидец и участник тех событий, свидетельствую, что наша школа была рядовой городской школой, не лучше и не хуже других. И у меня есть серьезные основания думать, что в других школах прививочные кампании проводились примерно так же.

Спасибо.

Дорогой коллега! Я не ответил на Ваши вопросы т.к. они не по теме. Вы несколько лет назад поклялись не появляться в теме "прививки", эти вещи обсуждаются там. Вакцинации против гриппа в Украине нет и на сегодня здесь особо и обсуждать-то нечего. Захотел человек привить свою семью - я это поддерживаю. Являясь владельцем центра вакцинации, я заинтересован в том, чтобы больше людей прививались в Е-ваву. Вакцинация эффективна. Сплит-вакцины мне нравятся больше, чем субъединичные. Вот, в общем-то, и все
 
Дорогой коллега! Я не ответил на Ваши вопросы т.к. они не по теме.

Я понял. Вопрос о том, для чего практически всех переболевших корью прививают против кори, не вписывается в рамки темы.

Тогда у меня есть еще один вопрос. В свое время я хорошо учился и прекрасно знал, что в Советском Союзе процент осложнений при вакцинации в десятки, а то и в сотни раз меньше чем в странах Запада. Это достигалось благодаря преимуществам советского строя, постоянной заботе Политбюро ЦК КПСС и лично товарища Л.И.Брежнева об отечественном здравоохранении.

Скажите, пожалуйста, а в независимой Украине что-то изменилось в сравнении с СССР ? Или у нас по-прежнему наблюдается самый низкий уровень осложнений при самом высоком титре вырабатываемых антител?

Кстати, могу похвастаться. Один раз и я делал прививку против гриппа. Да, это была кампания. А может и кампанейщина. Но на 4-м курсе мединститута нас прививали поголовно, это было в спортзале. Прививали из большого флакона безыгольным инъектором. Прошло почти 30 лет, и за эти годы я болел гриппом один или два раза, не более. К сожалению, я не прочитал и не запомнил название этой замечательной вакцины. Но, думаю, что это была отечественная (советская) вакцина. Потому что то, чем прививают сейчас, такого эффекта никогда не даст. А я планирую за счет имеющегося титра избежать гриппа и нынешней зимой.
 
Останнє редагування:
Поэтому ни одна из гриппозных вакцин (даже советская(!)) не в состоянии защитить вас от гриппа, который будет этой зимой. Вакцинироваться следует ежегодно:)

Известная пословица гласит: "Никогда не говори слово "никогда"!"

Медицина не есть точная наука, в ней всякое бывает. Вас может прошлогодняя вакцина и не защищает. Расскажите своим друзьям, родным и близким, что прививку от гриппа нужно делать ежегодно. Вот уж они обрадуются! И в аптеке вам скажут, что вы молодец, и в центре иммунопрофилактики тоже подтвердят, что вы умница. Но меня защищает старая советская вакцина, и никогда вы ей этого не запретите делать. А когда вдруг она перестанет защищать, то я непременно пройдусь по школам, техникумам и институтам, и наверняка найду где-нибудь ту самую советскую вакцину, которой меня прививали, и привьюсь ею снова. И вас даже спрашивать не буду. Лечите, пожалуйста, тех, кто этого заслуживает. Не заслуживаю я такого счастья!
 
Известная пословица гласит: "Никогда не говори слово "никогда"!"

Медицина не есть точная наука, в ней всякое бывает. Вас может прошлогодняя вакцина и не защищает. Расскажите своим друзьям, родным и близким, что прививку от гриппа нужно делать ежегодно. Вот уж они обрадуются! И в аптеке вам скажут, что вы молодец, и в центре иммунопрофилактики тоже подтвердят, что вы умница. Но меня защищает старая советская вакцина, и никогда вы ей этого не запретите делать. А когда вдруг она перестанет защищать, то я непременно пройдусь по школам, техникумам и институтам, и наверняка найду где-нибудь ту самую советскую вакцину, которой меня прививали, и привьюсь ею снова. И вас даже спрашивать не буду. Лечите, пожалуйста, тех, кто этого заслуживает. Не заслуживаю я такого счастья!
Вопрос. А почему Вы считаете,что Вас защищает старая советская вакцина?Только потому,что Вы не болеете гриппом? Но я им тоже не болею ттт, хотя никогда не прививалась.
 
Вопрос. А почему Вы считаете,что Вас защищает старая советская вакцина?Только потому,что Вы не болеете гриппом? Но я им тоже не болею ттт, хотя никогда не прививалась.

Ну не знаю... Я же не просто так прививался, а для того, чтобы вакцина помогала мне защититься от гриппа. Разумеется, целиком и полностью я не могу довериться даже лучшей в мире советской вакцине, дающей минимум осложнений при максимуме антител. Приходится соблюдать и меры предосторожности, и к мерам экстренной профилактики тоже порой приходится прибегать. Но сказать, что эта вакцинация была до задницы как-то не поворачивается язык. Слишком это будет жестоко по отношению к тем, кто боготворит прививки.
 
Ну не знаю... Я же не просто так прививался, а для того, чтобы вакцина помогала мне защититься от гриппа. Разумеется, целиком и полностью я не могу довериться даже лучшей в мире советской вакцине, дающей минимум осложнений при максимуме антител. Приходится соблюдать и меры предосторожности, и к мерам экстренной профилактики тоже порой приходится прибегать. Но сказать, что эта вакцинация была до задницы как-то не поворачивается язык. Слишком это будет жестоко по отношению к тем, кто боготворит прививки.

Понятно:). Не сразу распознала качественный стёб,сорри;)
 
Вообще-то я не просто так начал здесь разговор о вакцинации против кори. И не случайно я написал, что под эту бюрократическую кампанию попали все - и те, кто ею переболел, и те, кто не болел.

Ну а теперь я напишу то, что хотел.

Андрей Юрьевич скажет, что это не по теме, но из песни все равно слов не выкинешь. Так вот, когда мы, студенты мединститута, впервые переступили порог 22-й инфекционной больницы, в течение четырех дней только с нашего потока 20 (двадцать!) человек заболело корью!
Как вы понимаете, мы все были практически одногодки. И все были привиты от кори, и те, кто болел, и те, кто нет. Среди заболевших был и мой приятель, с которым мы жили в одном микрорайоне, я ходил к нему домой, проведывал, поскольку знал, что корь оставляет стойкий пожизненный иммунитет, и дважды ею не болеют. Вот тогда-то я и задался вопросом, а как это оно так получилось, что все были привиты, но при этом все, кто не переболел в детстве, при первой же встрече с вирусом, заболели, и никакая лучшая в мире советская вакцина их не спасла.

Я нашел ответ на этот вопрос. Не сразу, но нашел. Так что я хоть и не иммунолог, но некоторые моменты знаю не хуже иного бакалавра от медицины, рассказывающего нам здесь об антигенах и антителах...
 
Останнє редагування:
Известная пословица гласит: "Никогда не говори слово "никогда"!"

Медицина не есть точная наука, в ней всякое бывает. Вас может прошлогодняя вакцина и не защищает. Расскажите своим друзьям, родным и близким, что прививку от гриппа нужно делать ежегодно. Вот уж они обрадуются! И в аптеке вам скажут, что вы молодец, и в центре иммунопрофилактики тоже подтвердят, что вы умница. Но меня защищает старая советская вакцина, и никогда вы ей этого не запретите делать. А когда вдруг она перестанет защищать, то я непременно пройдусь по школам, техникумам и институтам, и наверняка найду где-нибудь ту самую советскую вакцину, которой меня прививали, и привьюсь ею снова. И вас даже спрашивать не буду. Лечите, пожалуйста, тех, кто этого заслуживает. Не заслуживаю я такого счастья!

:D:клас::клас::клас:
 
Не надо прививаться от гриппа в подавляющем большинстве случаев. И не сравнивайте это с прививками от полиомиелита или не дай бог натуральной оспы. Кстати, вроде как сроки привитого иммунитета к последней подходят к концу :)
 
ответа на вопрос так и не кто и не получил ,стоит прививаться от гриппа или нет и где можно это сделать в Харькове,цена?
 
ответа на вопрос так и не кто и не получил ,стоит прививаться от гриппа или нет и где можно это сделать в Харькове,цена?

Это сложный вопрос, на него нет однозначного ответа. Каждый решает сам за себя.

Я уже писал ранее, что для того, чтобы вакцинация была эффективной, ею должен быть охвачен определенный процент населения. Например, если в солдатской казарме привить всех поголовно, то в этом коллективе заболеваемость будет ниже, это вне всякого сомнения. Ну а если в своем коллективе вы один делаете прививку и думаете, что все заболеют, а вы - нет, то тут мне придется вас разочаровать.
 
Стойте. Это Вы про коллективный иммунитет, чтобы всплеска заболеваемости не было. А как насчет личного, он не работает? Как такое может быть?
 
Стойте. Это Вы про коллективный иммунитет, чтобы всплеска заболеваемости не было. А как насчет личного, он не работает? Как такое может быть?

В случае с гриппом - личный специфический работает неважно. Особенность вируса в его постоянной мутации. Переболев гриппом человек конечно же вырабатывает иммунитет к этому штамму. Но этот иммунитет не спасëт его от вируса в следующем году он наверняка будет уже немного другой. И вакцина также: хоть и составляется из нескольких штаммов (что ещë и от страны прозводителя зависит) и, по идее, обновляется время от времени, все равно вероятность того, что защита будет именно от нужного штамма, невысока. Хотя, говорят, помогает легче перенести инфекцию.

Поэтому в случае с гриппом гораздо важнее думать о профилактике: спать достаточно, режим, питание, витаминов добавить, маски в случае чего использовать и т.д.
 
Вакцина обновляется раз в полгода и все заводы мира выпускают одну и ту же комбинацию

Коллективного иммунитета при 0,3% охвата достичь сложновато
 
Вакцина обновляется раз в полгода и все заводы мира выпускают одну и ту же комбинацию

Коллективного иммунитета при 0,3% охвата достичь сложновато

Мы всей семьей на завтра уже записались в ваш центр, но до последнего терзают сомнения. Переполненные больницы свидетельствуют об эпидемии, есть ли ещё смысл? А если вот так сразу после заразиться, как будет протекать болезнь?
Я преподаватель, сын школьник, из школы ж не забрать, второй сын в садике. Да и супруг работу не бросит.
 
Пик заболеваемости в харькове будет в середине февраля. Пока еще можно и нужно прививаться. Только нечем. У меня по состоянию на 19-00 56 доз вакцины. Если гипотетически заразиться гриппом в день вакцинации то вакцина не поможет. если ЧЕРЕЗ 2-3 дня, то заболевание пройдет легче. Полноценная защита через 12 дней
 
Пик заболеваемости в харькове будет в середине февраля. Пока еще можно и нужно прививаться. Только нечем. У меня по состоянию на 19-00 56 доз вакцины. Если гипотетически заразиться гриппом в день вакцинации то вакцина не поможет. если ЧЕРЕЗ 2-3 дня, то заболевание пройдет легче. Полноценная защита через 12 дней
Мы уже записались на завтра на 16.30, я просила четыре дозы оставить. :)
А что, больше не будет вообще вакцин, их нельзя закупить?
 
Вакцины нет в Украине. Нашел в Одессе "Ваксигрип", но люди не в теме. В понедельник обещали выяснить незарезервированные остатки и перезвонить, до сих пор выясняют.
 
Назад
Зверху Знизу