Зона комфорта

Статус: Offline
Реєстрація: 10.07.2009
Повідом.: 77488
Зона комфорта

Пред история.
По соседству была мойка и сто, или мойщик или хозяин перегнул палку в итоге, мойщик ушел. Практически месяц простоя, хозяин не особо шевелился, было видно, что ему по барабану на ту мойку. Сезонный спад на СТО, но все равно особо активных действий никто не предпринимал. Соучредитель мойки и сто имел доли еще в нескольких проектах, поэтому его то же не волновал простой.
В итоге сами рабочие, дабы обеспечить себя работой, по сват-брат-кум нашли мойщика, обучили его и мойка заработал.

В обсуждениях была выдана кем то фраза, мол хозяин находится в зоне комфорта, получает меньше,но там чуть чуть, в другом месте чуть чуть и ему хватает.

Что же эта за зона комфорта такая?
Стоит ли ее добиваться или опасаться.
Часто слышал от многих, мол надо организовать предприятие так, что бы ты сидел попивал коктейль в гамаке, а оно работало. Выглядит это очень заманчиво, но обратная сторона медали такова, что это расслабляет, а в бизнесе это не допустимо, тут же могут съесть*акулы*.

Что вы думаете о *зоне комфорта*, попадали Вы туда и как это влияло на Ваш дальнейший ход дел.
 
Часто слышал от многих, мол надо организовать предприятие так, что бы ты сидел попивал коктейль в гамаке, а оно работало.

Это мнимая стабильность, на самом же деле начнется спад.

Я считаю что постоянно должна повышаться планка иначе пойдешь вниз.
 
Я знаю одно. Хорошее место зоной не назовут. :)
 
Бизнес это как машина, которая при разгоне использует 100 л.с., а при езде по прямой всего 10. При этом эффект (в данном случае пройденное расстояние) значительно выше когда все налажено и требует мало усилий.
Поэтому любой бизнесмен рано или поздно попадает в эту "зону комфорта" и дальше только его приоритеты определяют его действия. Один будет жить и наслаждаться жизнью (пока конкуренты не заставят шевелиться), другой построит третье, пятое СТО и еще магазинчик и оставит наследникам возможность плевать в потолок. Все индивидуально и тут нет однозначного ответа что лучше.
 
Часто слышал от многих, мол надо организовать предприятие так, что бы ты сидел попивал коктейль в гамаке, а оно работало.
Это не совсем верно. У предприятия есть два разных параметра - операционная прибыль и стоимость. Так вот, правильный владелец должен работать, для того, чтобы увеличивать стоимость, а операционная прибыль должна генерироваться абсолютно без его участия.
 
Это не совсем верно. У предприятия есть два разных параметра - операционная прибыль и стоимость. Так вот, правильный владелец должен работать, для того, чтобы увеличивать стоимость, а операционная прибыль должна генерироваться абсолютно без его участия.

Да. Мне до зоны комфорта далековато, но часто приходиться работать с бизнесменами, которые уже расслабились и получают удовольствие. Все они уделяют внимание стратегии и увеличению стоимости бизнеса, а получение прибыли - это задача наемного управляющего.
 
В Бизнес разделе периодически возникают преведы с темами есть 80-100 тыс у.е., та даже 10-30 тыс у.е. хочу создать бизнес. Ка резюме, за спиной парочка реальных проектов, но свернутых по разным причинам. В основном это люди, за 35, семейные с уже сформировавшимся уровнем, т.н. не студенты с тыс у.е. которым или бизнес нарисуй или ни с голоду умрут, а уже люди который кое чего достигли , но волею судьбы остались на обочине с мыслью что то делать и котлетой денег, а как делать?

Я вижу темную сторону *Зоны Комфорта* в том что она может привести к медленному банкротству, а далее к неспособностью человека рвать и метать. Кто будет из кожи вон лезть имея 100 тыс у.е. С одной стороны это уже далеко не то что было, а с другой стороны и на пропитание хватит на ближайшие 50 лет и не надо попу с кресла поднимать...

Я думаю многие дельцы, представляя свое будущее, представляли моменты когда цель достигнута, как Вы планируете противостоять инфантильной зоне? Или может кто то прошел уже ее?
 
или что именно тебя интересует?

Меня интересует как *поддерживать огонь*.
Хочу узнать *зона комфорта* это станция или депо



я из бизнеса перешел в наемные работники.
слегка потерял в деньгах, но выиграл в комфорте.

Потеря в деньгах не самое страшное.

Какие еще изменения произошли? Проецируя ситуацию, можно предположить, что имея свой бизнес, Вы имели свое последнее слово, в найме - нет. неужели Вы с этим смирились?
 
Останнє редагування:
Меня интересует как *поддерживать огонь*.
Хочу узнать *зона комфорта* это станция или депо

Здесь все индивидуально и универсальных рецептов не бывает. Если ты успокоился после достижения какой-то глобальной цели - это одно, если потерял интерес к своей деятельности - это другое.

В самом деле, особо заморачиваться не стоит, если ты в коммерции не случайный человек, то "зона комфорта" постепенно превратится в поиск новых идей и решений. По другому просто не можешь)))
 
В самом деле, особо заморачиваться не стоит, если ты в коммерции не случайный человек, то "зона комфорта" постепенно превратится в поиск новых идей и решений. По другому просто не можешь)))

+100

Действительно все ну очень индивидуально. Кроме разгрева в себе спортивного/состязательного интереса других мотиваций особо не вижу. Так как имея авто/жилье можно очень спокойно существовать на ЗП хорошего специалиста с отпусками в туркишах, европах и другим прелестями.

Еще как вариант сделать чтобы тебе денег постоянно не хватало, т.е. вывести из зоны комфорта, купить футбольный клуб условно говоря, ну это в масштабах мультимиллионера. Ну а так квартиру/машину подороже да в рассрочку с ужасными процентыми ставками по кредиту, влезть в какое либо строительство (магазинчик, СТО, отель), что постоянно тянет баблоса и при чем немерянно тянет, гораздо больше чем планируешь.
 
Мероприятия по увеличение стоимости всегда приводит к падению ебиды. Для мелкого проекта это может быть опасно.
Логично что уменьшать маленькую прибыль не так жалко как большую. На самом деле стартапы обычно вообще всегда в минус работают и это нормально, т.к. создателю стартапа нужна стоимость а не прибыльность.
 
Меня интересует как *поддерживать огонь*.
Хочу узнать *зона комфорта* это станция или депо





Потеря в деньгах не самое страшное.

Какие еще изменения произошли? Проецируя ситуацию, можно предположить, что имея свой бизнес, Вы имели свое последнее слово, в найме - нет. неужели Вы с этим смирились?

:confused: Это , что американская мечта в действии? Работать(впахивать) шоб жить.
Какое слово? Работать наемником на высоком уровне, на хорошей должности, с хорошей стабильной з/п, это не просто хорошо,а скорее замечательно.


Когда ты голодный, ты мечтаешь разбогатеть и вдоволь набить брюхо.
Когда становишься сытым идет стремление заработать на жилье, машину, обеспечить близких.

Но если твой годовой доход в пределах 150-300тыс у.е. Как раз тот предел , когда ты вроде уже чтото можешь, но не настолько большой что бы тобой интересовались (естественно при правильном поведении) серьезные дяди, предел при котором у тебя могут быть друзья и там и там и не нужно судорожно хвататься за сердце от выборов к выборам.

Предел при котором можно за несколько лет обеспечить себя хорошим жильем, сделать инвестицию в свой пенсионный фонд, приобрести атрибуты роскоши - подтверждающие твои заслуги.

Какой смысл дальше впахивать?Больше 2 кило колбасы в вас не влезет, а вам уже доступна любая.
Либо переходишь на новый уровень- газет, параходов со всеми их прелестями.Не говоря , что переход очень не простой,требующий новых знаний/умений и такой мелочи- что перестаешь пренадлежать самому себе.

Либо вместо 84 часовой рабочей недели, переходишь в "лайтрежим"
Твой доход снижается до 100-150тыс у.е. в год. Можешь по пол года отдыхать там где хочешь, заниматься чем хочешь.Тебе, твоей жене, детям не нужна охрана. Вообщем живешь в свое удовольствие, хорошим средним классом :клас:
 
При доходах от бизнеса свыше 300к у.е. уже можно жить не на Украине.
 
При доходах от бизнеса свыше 300к у.е. уже можно жить не на Украине.

При доходах даже 5к у.е. в месяц (60 в год) чистыми уже можно жить практически везде, может кроме там монако с люксембургами, но там и с 300к особо тебя не ждут.

Какой смысл дальше впахивать?Больше 2 кило колбасы в вас не влезет, а вам уже доступна любая.

Ну тут вопрос философский, тогда после рождения детей смысла жить вообще нет, выполнил функцию природную и можно на кладбище.

Я все таки считаю что цель жизни немного в другом чем просто набить живот, интересно же создать что-то новое, чего не было раньше, а не ездить из тетры в покер клуб, в 4 часа вискаря ковтнуть и в 5 уже быть на диване перед тельманом.
 
Ну тут вопрос философский
А тема вообще философская. Зона комфорта - это не вопрос бизнеса, это внутренняя философия каждого. Примерно для 30% славян зоной комфорта будет постоянное движение к новым целям и разумный риск, им комфортно когда выполняют трудные задачи. В Европе таких намного меньше, оттого очень много частных небольших компаний, семейного бизнеса и т.д. Для них зона комфорта - стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
 
А тема вообще философская. Зона комфорта - это не вопрос бизнеса, это внутренняя философия каждого.

Это форумчане дискутируя перешли в это русло :)

*Зона Комфорта* в бизнесе.
когда за свободные средства выбираешь купить жене авто или открыть новый филиал например. Сделать для себя ремонт в кв/доме или расширить ассортимент.
Т.е. есть куда расти, есть на что тратить деньги, но и в первом и во втором случае выбираешь первый вариант, так как это блага, а второй вариант подразумевает собственные активные действия.
____________

Лично для меня эта тема не оч актуальна, у меня нет ни бентли ни дома на 400 квадратов и я работаю более 70 часов в неделю. Просто хотел для общего понимания. Почему люди за 35-40, семейные с богатым опытом за спиной выходят на тот же хф и создают темы, типа у меня есть 100 тыс у.е. заработанных ранее, хочу куда то их втулить.
тема-клич, куда деть деньги в бизнес разделе, подтекстом говорит, что человеком правит лень либо отчаяние, потому что зная что делать и как, ты это делаешь, а не спрашиваешь.

Моделирую ситуацию: Человеку 40-50 лет, только что закрыл или продал бизнес, всю жизнь занимался только одним делом, на руках осталось 150 тыс у.е. (хватит безбедно прожить до конца дней) Сидеть плевать в потолок не привык, начать новый потенциально успешный проект в новом сегменте, нет сил, так как рвение не то что 20 лет назад.
Что это дно или высшая ступень?
 
Послднее слово в чем? в праве дрюкать своих рабов?)) Ну может быть))

Принимать свое решение и нести за него ответственность или принимать решение руководства и нести за него ответственность
 
Верно говоришь. Только жить когда ? Если всегда надо планку подымать.
 
При доходах даже 5к у.е. в месяц (60 в год) чистыми уже можно жить практически везде
Это не так. Не забывай что надо еще семью содержать, и жить хотя бы чуть выше среднего уровня в этой стране.
 
Назад
Зверху Знизу