Чему учат в школе?

Подходит значиццо кто-нить к Салыгину, Добкину, Кернесу, Протасу, Фельдману и говорит: Вася, Миша, Гена..., у меня командировка в Польшу. А он спрашивает а где это?
Я такую ситуацию себе представить могу. Все вышеперечисленные личности (уверен на 100%) плохо учились в школе. И им сейчас так важно знать где находится катманду, кто такое амеба, и где водятся зебры. И столько людей не хотят с ними общаться аж жуть.
Самое главное во всем этом маразматическом тексте не связанном с моим постом является выделенное словосочетание.. ;)
Если я необразован, то со мной не будут общаться.
Упаси Бог.. общаться то будут... но вот кто? Такое же быдло которое не знает элементарных вещей...
Значит надо хорошо учиться в школе.
Ну этого я не говорила... Если ты не замечал, то я тебе объясню... Дело в том что детей не успевающих ни по одному предмету практически нет... хотя бы один предмет привлекает внимание, вызывает интерес... А информация по остальным предметам хоть частично но в голове откладывается... хоть и элементарное но представление о предмете сохраняется...
а химия "нехимикам" нет
Ну хотя бы тем что когда спирт разбавляешь водой, что бы пить приятнее было, то желательно спирт в воду лить (кажется именно так а не наоборот, если шо, прошу тапками не кидать, спирт не пью)... Ну про то что молекулы состоят из атомов я думаю просто некультурно не знать... Могу еще чего нибудь придумать.. надо просто более серьезно задуматься... Кстати вон Кан в посте № 38 вполне не плохо расписал необходимость элементарной школьной базы и для "бабловедения" и для правил поведения в обществе...
 
Мене 32, купил двухкомнатную квартиру не в хруще (сам заработал), сейчас машинку (надеюсь в течение месяца) жене хочу попроще, а в следующем году кашкай однозначно.

Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?
Умничка... а школу ты прогуливал совсем совсем совсем?
 
Мене 32, купил двухкомнатную квартиру не в хруще (сам заработал), сейчас машинку (надеюсь в течение месяца) жене хочу попроще, а в следующем году кашкай однозначно.

Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?
Убедил. :D
Пойду я уничтожу сатанинским ритуалом свой аттестат и диплом, и у меня тут же появится квартира и машина! Кашкай, мать его...
ЗЫ. А до 32 обязательно ждать?
 
grasshopper ты не совсем прав :
если человек имеет минимум знаний (речь про общеобразовательные) то ему просто не будет что говорить , и он не будет понимать что ему говорят.
общение просто не возможно в такой ситуации.
Да именно примеры Билла Гейцца это подтверждает. А еще есть Джордж Буш, который не смог назвать ось зла на президентских выборах. А еще есть Шварцнегер, который очень интеллектуальный губернатор, будущий президент. Я пытаюсь донести только одно - успешный человек - это отличный специалист в своей области только и всего. Общий уровень знаний ну ни разу не влияет на успешность. А это значит не влияет успеваемость и школа. А раз так - зачем она нужна? Вернее немного не так - может исправить что-нить в консерватории - поменять предметы, систему обучения?
 
Мене 32, купил двухкомнатную квартиру не в хруще (сам заработал), сейчас машинку (надеюсь в течение месяца) жене хочу попроще, а в следующем году кашкай однозначно.

Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?

Вы школу не закончили?

В школе ум то не дают. Там знания дают. знания дают = учат умом пользоваться. Не может человек в 10 лет постоянно решать серьезные вопросы, а практика уму нужна. Вот ему в школе и ставят задачу "из одной трубы втекаетв другую вытекает ..."
 
Kurtevich сказав(ла):
И что? Будет толпа идиотов с кредитами, умеющих правильно переходить дорогу и компостироват друг другу мозг, но не в состоянии что-то в этой жизни создать

На самом деле умение создавать или творить никак не связано со знаниями, скорее даже наоборот. Ребенок не боиться сделать что-то не так, потому что он еще не ЗНАЕТ, что может быть. А когда узнает, то появяться определенные тормоза, ограничения, комплексы... Поэтому ЗНАНИЯ могут быть препятствием к СОЗИДАНИЮ...
 
А еще есть Джордж Буш, который не смог назвать ось зла на президентских выборах. А еще есть Шварцнегер, который очень интеллектуальный губернатор, будущий президент. Я пытаюсь донести только одно - успешный человек - это отличный специалист в своей области только и всего.
Хм...
 
На самом деле умение создавать или творить никак не связано со знаниями, скорее даже наоборот. Ребенок не боиться сделать что-то не так, потому что он еще не ЗНАЕТ, что может быть. А когда узнает, то появяться определенные тормоза, ограничения, комплексы... Поэтому ЗНАНИЯ могут быть препятствием к СОЗИДАНИЮ...
И это правильно. Знания передаются для того, чтобы
а) человек не создавал заново велосипед
б) этот велосипед таки ездил
 
Я пытаюсь донести только одно - успешный человек - это отличный специалист в своей области только и всего. Общий уровень знаний ну ни разу не влияет на успешность.
Общий уровень знаний показывает культурный уровень, образованность человека... Знаешь чем интеллигент от быдла отличается? хотя и у того и у того может быть много денег, и тот и тот может быть президентом... вот то-то и оно...
 
Самое главное во всем этом маразматическом тексте не связанном с моим постом является выделенное словосочетание.. ;)

Упаси Бог.. общаться то будут... но вот кто? Такое же быдло которое не знает элементарных вещей...

Ну этого я не говорила... Если ты не замечал, то я тебе объясню... Дело в том что детей не успевающих ни по одному предмету практически нет... хотя бы один предмет привлекает внимание, вызывает интерес... А информация по остальным предметам хоть частично но в голове откладывается... хоть и элементарное но представление о предмете сохраняется...

Ну хотя бы тем что когда спирт разбавляешь водой, что бы пить приятнее было, то желательно спирт в воду лить (кажется именно так а не наоборот, если шо, прошу тапками не кидать, спирт не пью)... Ну про то что молекулы состоят из атомов я думаю просто некультурно не знать... Могу еще чего нибудь придумать.. надо просто более серьезно задуматься... Кстати вон Кан в посте № 38 вполне не плохо расписал необходимость элементарной школьной базы и для "бабловедения" и для правил поведения в обществе...
Я альтернативное мнение маразмом не зову, извините.
Не правда общаться будут все, даже если ты быдло. Но быдло статусное :)
С детьми преуспевающими по разным предметам - вот зачем токарю или каменщику Васе зоология? У нас скорее всего 8 из 10 каменщиков назовут столицу Польши. Тока класть отлично камень умеет всего 2 из 10. А я хочу наооборот понимаете? По этому деток как можно раньше надо делить по их хотелкам. И не учить каменщика зоологии
 
Где бы был сейчас Microsoft без кучи людей с образованием? Или Вы верите, что Билл Гейтс действительно каждый день по 4 часа программирует и поэтому рождаются их продукты? Или Вы верите, что маркетингом в этой компании занимается один Билл Гейтс?

Изначально вроде бы говорилось, что школа скорее вредна, если вы видите в будущем ребенка владельцем бизнеса. В теории, бизнесмену-основателю компании самому действительно не надо заниматься маркетингом или созданием новых продуктов - ему нужно подобрать нужных людей и правильно организовать процесс. Это, кстати, тоже навык, только в школе ему нифига сейчас не учат. Раньше хоть какое-то подобие было - комсорг :), там и социализация, и организаторство. Если, конечно, комсорг был не для "галочки".

На практике, в начале жизни фирмы владелец чем только не занимается - кстати, тот же пресловутый Гейтс, когда Microsoft только начинался, еще и как программировал.

А если уж совсем фантазировать, то школа нужна, только не такая, как сейчас, а по принципу, как в институте - несколько лет даются общие предметы, а потом выбираешь себе специализацию. Хочешь - физику и химию учишь, а хочешь - математику, экономику и менеджмент. Впрочем, в США вроде так и сделано, или у них это только начиная с колледжа?
 
Вот мне нравится - зачем оно мне надо, зачем оно мне надо... Вот например беспризорники они в школу не ходят... думаете из них получатся бизнесмены? думаете они в 32 года смогут купить себе собственную квартиру? Вон Блин он умный, он умен читать писать еще до школы... Только читал он по слогам... да и писал небось печатными буквами... А уж о том что не все слова пишутся как слышаться он наверное вообще понятия не имел... Зато вот школа ему не нужна... абсолютно... он все из телика узнает... наверное как текст правильно набирать он тоже из телика узнал...

Вот вы, те которые пишут - нафиг нам школа, она нифига не дает... Вы ведь ее заканчивали... вот кем вы сейчас работаете? да, грузчику школа скорее всего не нужна... а продавцу не помешает... например что бы сдачу посчитать когда батарейки в калькуляторе сели, а стоит очередь... или что бы знать что колбаса должна быть в холодильнике не потому что так начальство сказало, а потому что она испортиться может... Я уже молчу про что-то большее... про того же манагера...

Меня честно такое отношение к школе поражает... Да, я согласна, все зависит от преподавателя... То что у нас не проводится психологическая работа с преподами, то что не выбирают лучших, (потому что выбирать не из кого, потому что не престижно, ибо зп маленькая) это плохо... это надо менять... но говорить что школа не нужна - это даже не глупо, я даже слова подобрать не могу правильного...
 
Я пытаюсь донести только одно - успешный человек - это отличный специалист в своей области только и всего.

Очень же хорошо это было проиллюстрировано в сцене знакомства Шерлока Холмса и доктора Ватсона, когда Ватсон возмутился незнанием Холмсом элементарных вещей. Если помните, в ответ Холмс сравнивает мозги с чердаком, где у одних бардак и свалено все что угодно, а у других - все разложено по полочкам и легко найти все, что нужно :) Правда, Холмс честно говорит "Разумеется, когда я был школьником, я все это знал".

Что, впрочем, не отменяет разумности пересмотра школьной программы. Вот формула бензола много кому по жизни пригодилась? Или те же пределы с интегралами? Или знание того, в каком году взяли Бастилию? Или того, как называется столица Мадагаскара? Это не значит, что в школе напрочь не надо учить географию, историю, физику или химию. Что касается двух последних, то можно просто делать больший упор на полезные по жизни вещи (а законы и формулы уже объяснять на их примере). По истории требовать не заучивания дат и фактов, а понимания причин и последствий тех или иных исторических событий. В игровой форме, да хоть на базе игры "Цивилизация" разыгрывать ситуации а-ля "Вы римский император, вам нужно захватить такую-то территорию".

По географии не тупо заучивать страны и столицы, а доступно рассказать геополитическую ситуацию (а по истории в это же время рассказать, как она сложилась); рассказать о туристических достопримечательностях с показом картинок, о том, какие бывают климаты, можно даже дать основы выживания... про природные ресурсы и их основные страны-поставщики.
 
Останнє редагування:
kan сказав(ла):
Билл Гейтс, уже в приклонном возрасте, получил таки диплом Гарвардского университета.

о да:-) Янукович сейчас тоже проффесор:-) И Добкин "закончил" ИНЖЕК по специальности международная экономика, будучи уже нардепом, а к преподавателям его секретарь ходила:-)

После того, как человек многого добился в жизни уже сами универстеты и академии выстраиваются в очередь дать вам очередное звание или диплом
 
а у кого дальнейшая жизнь связана с интригалами? ужос...
С интегралами? У меня:)
Самому страшно!

С таким девизом добро пожаловать в средневековье.
Не все так однозначно. Идея всеобщего образования родилась в Эпоху Просвещения. Тогда думали: вот станут все умные, будет общество справедливое.
На самом деле оказалось, что моральность и чувства долга у человека ну никак не связаны ни с интеллектом ни тем более с эрудицией.
Знания - только тем, кому они нужны! :yahoo:
На этот раз с lavaget'ом согласен:клас:
 
Не правда общаться будут все, даже если ты быдло. Но быдло статусное :)
Общаться будут, бояться будут, жопу лизать будут... но вот уважать :незнаю:
С детьми преуспевающими по разным предметам - вот зачем токарю или каменщику Васе зоология?
Ну например что бы знать почему если собачка трахнет кошечку то деток не будет, и не пытался их скрестить по пьяни...
У нас скорее всего 8 из 10 каменщиков назовут столицу Польши. Тока класть отлично камень умеет всего 2 из 10. А я хочу наооборот понимаете?
Все чего то хотят... только что бы камень класть - нужно было в техникуме учиться, или даже не в техникуме, а у мастера, своего начальника.. только все равно учиться надо иметь желание... и не будешь же ты ребенка в 7 лет учить камень класть...
По этому деток как можно раньше надо делить по их хотелкам.
угу, у 7-милетнего ребенка хотелка очень умная и правильная... в 7 лет, и даже в 10 и в 13 он гулять хочет а не учиться...
К сожалению нет. С серебрянной медалью. Но сейчас думаю, что зря.
хм... еще раз подумай ;) может если бы не учился то и на квартиру не заработал бы...
А если уж совсем фантазировать, то школа нужна, только не такая, как сейчас, а по принципу, как в институте - несколько лет даются общие предметы, а потом выбираешь себе специализацию. Хочешь - физику и химию учишь, а хочешь - математику, экономику и менеджмент. Впрочем, в США вроде так и сделано, или у них это только начиная с колледжа?
ИМХО разделять программу в школе - рановато... в ВУЗе нормально, а в школе рановато...
 
Вот вы, те которые пишут - нафиг нам школа, она нифига не дает... Вы ведь ее заканчивали... вот кем вы сейчас работаете? да, грузчику школа скорее всего не нужна... а продавцу не помешает... например что бы сдачу посчитать когда батарейки в калькуляторе сели, а стоит очередь... или что бы знать что колбаса должна быть в холодильнике не потому что так начальство сказало, а потому что она испортиться может... Я уже молчу про что-то большее... про того же манагера...
Где работаю - в ит. И если бы в школе мне не парили мозги, химией, и физикой, а специализировался бы в области ит это время (учился бы сам, пошел работать), то на рынке труда я бы стоил в разы дороже. Скорее всего имел бы свой бизнес, а не был бы высокооплачиваемым работником

Вот такой интересный пример есть. Знаю одного парня (в футбол вместе бегаем) с четвертого класса одни двойки, в школу не ходил. Среди одноклассников уже тогда распространял (за деньги ес-но) ***** картинки. Сейчас директор немаленькой фирмы. Фирма специализируется на производстве настольных игр для детей. Он нормальный семьянин, он отец по-моему двоих детей. Да общий уровень знаний у него не очень. Это не мешает отдыхать в Тайланде.
Ну а теперь если можно расскажите мне зачем ему школа? И что он делал не так, чтобы ему теперь жалеть?
 
grasshopper сказав(ла):
Я альтернативное мнение маразмом не зову, извините.
Не правда общаться будут все, даже если ты быдло. Но быдло статусное
С детьми преуспевающими по разным предметам - вот зачем токарю или каменщику Васе зоология? У нас скорее всего 8 из 10 каменщиков назовут столицу Польши. Тока класть отлично камень умеет всего 2 из 10. А я хочу наооборот понимаете? По этому деток как можно раньше надо делить по их хотелкам. И не учить каменщика зоологии

+ тыщапицот! :клас: жаль не могу больше репок дать:)
 
Назад
Зверху Знизу