Вопрос по ПДД

Обязан ли водитель синего ТС, согласно ПДД, уступить дорогу ТС зелёного цвета?

  • Да

    Голосів: 49 83.1%
  • Нет

    Голосів: 10 16.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    59
Короче, де ТС который грозился правильный ответ объявить??? :іржач:

Так еще ж не время, я тут :), я постояно тут :дивитись:

Короче, де ТС который грозился правильный ответ объявить??? :іржач:

Так еще ж не время, я тут :), я постояно тут :дивитись:

Ну да ладно, пол часа больше, меньше, наобсуждались уже вдоволь :)

Итак правильный ответ (ссылки на ПДД, даются русские):

Водитель синего ТС, совершая поворот налево на нерегулируемом перекрёстке обязан руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрёстков, а в частности п.13.12 ПДД.

Согласно пункту 13.12 ПДД:
При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

И не имеет никакого значения как именно водитель зелёного ТС совершает поворот направо- в нарушение ПДД или нет, ведь пункт 13.12 изложен вполне однозначно. Там отсутствуют какие-либо уточнения или исключения по отношению к тому кого мы пропускаем. Водитель зелёного ТС совершает поворот направо? - Да
п.13.12 требует от водителя синего ТС пропустить поворачивающих направо? - Да.

К тому же, стоит отметить, что пренебрежение кем-либо из участников дорожного движения Правилами дорожного движения не даёт остальным участникам дорожного движения также пренебрегать требованиями относящихся непосредственно к ним.

Поэтому правильный ответ - да, обязан.

Украинские ПДД (спасибо Vov4eg78):

16.13. Перед поворотом ліворуч і розворотом водій нерейкового транспортного засобу зобов'язаний дати дорогу трамваю попутного напрямку, а також транспортним засобам, що рухаються по рівнозначній дорозі в зустрічному напрямку прямо чи праворуч.
Цим правилом повинні керуватися між собою і водії трамваїв.

Ссылка на обсуждение данного вопроса наших собратьев:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вот ссылка на ответ и последующие комментарии:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Данную тему закрываю, да бы не было дальнейшего обсуждения, и так многие чуть ли ни с пеной у рта доказывали ту или иную позицию.

Скажу одно, радует грамотность харьковского населения с юридической точки зрения.

Всем спасибо, и не попадайте в данные ситуации :клас:
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу