Влияние образования на существование

А вы как соотноситесь с послешкольным образованием? (ВО - высшее образование)

  • Получил/аю п/шк ВО. Считаю, это - одно из необходимых слагаемых успешного существования и развития.

    Голосів: 16 57.1%
  • Получил/аю послешкольное высшее образование. Родители заставляют. А так - лабуда.

    Голосів: 0 0.0%
  • Не получил/аю послешкольное ВО - лабуда и бесполезная трата времени. Образование ничего не значит.

    Голосів: 0 0.0%
  • Не получил/аю п/шк ВО. Пока что нет возможностей. Но как появятся - обязательно пойду учиться.

    Голосів: 3 10.7%
  • Не получил/аю п/шк ВО. Пока что нет возможностей. И искать не буду. Деньги можно вложить лучше.

    Голосів: 0 0.0%
  • Решил получить ВО, т.к понял: мне его не хватает для строительства карьеры и всего остального.

    Голосів: 1 3.6%
  • Однажды бросил ВУЗ, потому что нашел себя в другом месте, времени и пространстве

    Голосів: 1 3.6%
  • У меня уже есть одно - собираюсь получать второе. Мне это нужно для работы и самоутверждения.

    Голосів: 6 21.4%
  • У меня уже есть два, но это ничего не значит. Буду получать третье. Оно мне нужно.

    Голосів: 1 3.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    28
  • Опитування закрито .
Хочу сделать замечание. Харьков, где с удовольствием берут молодых людей без ВО и с ВО на работу -- это полный отстой (сорри). Проблема в том, что квалифицированный труд у нас (не только в Харькове, но и в Украине в целом, разве что, кроме Киева) оплачивается так же, как и НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ. Т.е. я могу уйти из конторы, где я работаю каким-нибудь бухгалтером, и отправиться работать на тот же рынок, чтобы получать даже больше. Это дико и ни в какие ворота не лезет, и мы одна из таких уникальных стран, куда ломятся получать образование, но где его очень сложно достойно применить. У человека, который вместо того, чтобы делать карьеру, 5 лет трубил в вузе, возникает законный вопрос "Зачем?". Вы еще забываете о такой вещи: если парень не пойдет учиться -- загремит в армию. Тоже полтора года, потраченные непонятно на что (ИМХО). Правда, потом можно пойти в менты. Но их у нас и так достаточно.
Низкие зарплаты к образованию имеют косвенное отношение. Все дело в нашем обществе.
К ВО можно относится и более дальновидно. Например, ряд профессий (а иногда просто тот факт, что у тебя есть ВО), полученных сдесь, за границей гарантирует прекрасный заработок. Образование на Западе стоит бешеных денег. А без него максимум будешь выращивать тюльпаны за 5 евро в час и прочие унитазы.
Кроме того, мне не внушает доверие высказанная здесь мысль, что тебя возьмут с улицы без образования в солидную фирму. не думаю, что, большинство организаций, требующих от претендентов высшее образование, делает это для того, чтобы объявление о вакансии выглядело красиво.
Разумеется, умный пробьется, но образование ему в этом только поможет.
 
2 poni - я не ставила под сомнения твои 95%. Но ты же судишь по своему ресурсу, на кот. многие не обращаються. Такж я я не сказала, что ВСЕ - сидят прям на шее, сама знаю что это не так. Ну, примеров обратных, как я посмотрю в твоей группе было всего 3.
"Поэтому программистов берут и без ВО. Они в большей мере ремесленники, главное тут умение, а не фундаметальные знания" - ну с этим я вообще не согласна.

"Но ни врач, ни учитель ни строитель не могут работать не имея образования, сколь они не были бы талантливы. Это просто опасно для общества." - тут согласна на 100%.

Но ведь я и не писала, что типа ВО на фиг никому не нужно...

просто, знаешь, мне очень неприятно, что людей без ВО ты ставишь на пару-тройку ступенек ниже чем себя ( или чем людей с ВО)- (что скользит красной нитью во всех твоих постах). Поэтому продолжать дискуссию - не вижу смысла и не имею желания.
 
Марла, вообще не расставляю людей по ступенькам, в моих постах главная мысль: "Лично мне высшее образование помогло найти себя в профессии и жизни и мне искренне жаль тех, кто этого опыта лишен", поэтому действительно нет смысла продолжать дискуссию.
95% взято не из моего ресурса, а из посчти всех вакансий, заявленных по Украине в Интернет. И даже в большей мере взято из отзывов знакомых мне HR ( а их более 200).
Примеров в группе больше, да и не обязательно всем студентам идти работать, но можно и работать и учиться, да, трудно, но можно. Посто работа - это не повод отказываться от учебы.

А вообще, я провела опрос на тему "Нужно ли вам ВО?" и вышло так, что подавляющее большинство тех, кто его не имеют гворят что не нужно, а те, кто получил, не жалеют об этом. Кажется, комментарии излишни.
 
Пони, я с тобой зря что ли 4 часа спорил?
Для всех остальных -- ВО необходимо для НЕ ПРОГОАММЕРОВ. Для нас оно приветствуется но не обязательно.
 
Плакса, я это тут сказала еще неделю назад.
Чего мы тогда спорили?
 
В споре рождается истина
 
Ну вот: пока дочитал до конца флейма уже все всё решили. :(
По-моему был упушен один очень важный вопрос, а именно качество СРЕДНЕГО образования. Если бы оно было получше, то, вероятно, у людей не было такой большой потребности идти учиться дальше. Кто-то должен, ведь еще и полы мыть и в магазине хлеб продавать, а вы хотите только ракеты в космос запускать.
Надо отметить и вот какую особенность постсоветского высшего образования: если человек поступил в вуз, то он должен быть большим идиотом, чтобы этот вуз не закончить.
 
Назад
Зверху Знизу