что толкает людей на самоубийство?

maxkit
Тут уже неоднократно отмечалось, что норма - это лишь мера девиации от т.н. "большинства". Вся эволюция - по сути мутации и отклонения от "нормы", поэтому я бы не спешил называть больными людей, которые просто не видят достаточной мотивации в накоплении материальных благ. Не исключено, что они значительно выше уровнем, ибо не обманывают себя и понимают, что все материальное - лишь путь к некоей духовной удовлетворенности и равновесию, которое, кстати, Нирваной и называется
Вы слишком много внимания уделяете этому.
Один знакомый мне доказывал, что никогда не купит машину, потому что она не нужна по убеждению ему. Но в последствии, когда появилась финансовая возможность, он тут же приобрел старый Запарик.
Еще один кричал, что кожаные изделия это плохо. Убивают животных. Да и вообще это совсем не красиво. Именно по этому он носит секонхендовские куртки из плащевки. Пошел работать в иное место и тут же стал одеваться в кожу.
Это я к тому, что материальные ценности не ценности только на словах у тех, что не могут на них заработать достаточно.
 
Nirvana сказав(ла):
Это я к тому, что материальные ценности не ценности только на словах у тех, что не могут на них заработать достаточно.
Если не могут - это одно, но а если могут, но просто не видят смысла? :-) Об этом же и речь. У Хемингуэя, например, не было материальных проблем, да и у Маяковского, по большому счету, тоже :-)
 
BrainyVirus сказав(ла):
Я не верю в депрессию, а проблемы существуют для того что бы их решать, а не вываливаться из окна и т.д
Дрась! А в кариес зубов , в язву желудка и в грипп ты веришь? :-) Депресси это такая болезнь, как и любые другие. И ее нужно лечить, если есть медицинские показатели для этого.

Самоубийцы это люди с ошибкой в ДНК,
Ну если ты это сумеешь доказать - то тебе светит Нобелевка :-)

моё мнение, жизнь это полная параша, но в ней стока всего интересного и прекрасного, что минимум один раз её стоит прожить!!!
Вот это золотые слова! :yahoo: :клас:
 
Nirvana сказав(ла):
[Это я к тому, что материальные ценности не ценности только на словах у тех, что не могут на них заработать достаточно.
Вот это очень интресный момент в привязке к теме топика. Ведь есть проблема самоубийсв именно среди "сытых" людей. Интресный момент -если у человека стоит вопрос ВЫЖИВАНИЯ, поскольку дома жрать не чего, то и суицидные мысли уходят на задний план.
 
poni сказав(ла):
Я знала одного самоубийцу. Обычный парень. Поехал с другом и подругой на море. На машине. НА обратном пути машина попала в аварию. Он выжил. Год ходил как тень, все спрашивал, как покончить собой - все смеялись, всем было наплевать. И он таки убил себя.
Вот так, от того, что вокруг все такие равнодушные и черствые люди и умер человек. Он не смог справиться, ему никто не стал помогать, и нет человека. А ведь если бы хоть один нашелся, кто обратил внимание на него, вытащил бы его оттуда. И жил бы парень, женился бы, родил детей.
А всем все равно....
А причем тут все? Тебе по большому счету это тоже оказалось все равно. Бросила бы все дела и кинулась спасать парня. Так нет, поплакать в жилетку и обвинить весь мир в бездействии гораздо проще и спокойнее. Это чистой воды лицемерие. Любой человек пытается инстинктивно избежать проекции депрессивного поведения на собственную жизнь.
 
unimex сказав(ла):
А причем тут все? Тебе по большому счету это тоже оказалось все равно. Бросила бы все дела и кинулась спасать парня. Так нет, поплакать в жилетку и обвинить весь мир в бездействии гораздо проще и спокойнее. Это чистой воды лицемерие. Любой человек пытается инстинктивно избежать проекции депрессивного поведения на собственную жизнь.
об этом я узнала после его смерти.
к тому времени, когда его накрыло, я с ним не общалась и общих знакомых не было...
инстинктивно? а мы что, животные? что бы инстинктами руководствоваться или все-таки иногда думать будем?
 
poni сказав(ла):
об этом я узнала после его смерти.
к тому времени, когда его накрыло, я с ним не общалась и общих знакомых не было...
инстинктивно? а мы что, животные? что бы инстинктами руководствоваться или все-таки иногда думать будем?

По большому счету да - высокоорганизованые, но животные. Кто то это скрывает, а кто то говорит открыто, как Нирвана. Или в твоем понимании спасти - это значит как нибудь встретится "поп...ть" с ним об этом. Не бери на себя лишнее, ежедневное общение с человеком склонным к суициду - это тяжелейшая психологическая нагрузка, стресс, который не снимается, а вскоре начинаешь ощущать что его мысли становятся твоими собственными. Я знаю очень мало людей способных испытывать без ущерба для себя это давление. Отсюда и разговоры о "жалких и слабых людях". Когда сам морально неспособен справится со сложной ситуацией начинаешь либо обвинять в этом саму проблему, либо рыдыть о человеческой черствости, как это сделала ты.
 
unimex сказав(ла):
...Не бери на себя лишнее, ежедневное общение с человеком склонным к суициду - это тяжелейшая психологическая нагрузка, стресс, который не снимается, а вскоре начинаешь ощущать что его мысли становятся твоими собственными...
может вы и правы...
но я склонна согласиться с poni. и не удивительно:)
я, когда создавала свой топик, хотела лишь узнать о лучшем способе самоубийства - опыта ведь никакого...
и то, что столько народу принялось на меня гнать и высмеивать в принципе особо не трогало, .. но выбросьться захотелось еще больше
(так сказать: прощай жестокий мир!
меня вам не надо, вас мне не надо, всем пока)
но неожиданно нашлись люди, которые постарались понять, помочь, и это очень, ОЧЕНЬ тронуло...
я вам очень благодарна! общение с вами для меня значит очень много

и я надеюсь, что и ты, unimex, все же встретишь в трудную минуту жизненого пути того, кто тебя поймет и поддержит
тебе это не нужно? не стоит быть таким увереным в подобных вещах
 
Mir-h сказав(ла):
может вы и правы...
но я склонна согласиться с poni. и не удивительно:)
я, когда создавала свой топик, хотела лишь узнать о лучшем способе самоубийства - опыта ведь никакого...
и то, что столько народу принялось на меня гнать и высмеивать в принципе особо не трогало, .. но выбросьться захотелось еще больше
(так сказать: прощай жестокий мир!
меня вам не надо, вас мне не надо, всем пока)
но неожиданно нашлись люди, которые постарались понять, помочь, и это очень, ОЧЕНЬ тронуло...
я вам очень благодарна! общение с вами для меня значит очень много

и я надеюсь, что и ты, unimex, все же встретишь в трудную минуту жизненого пути того, кто тебя поймет и поддержит
тебе это не нужно? не стоит быть таким увереным в подобных вещах
И ты хочешь, чтоб после э того поста тебе верили, что ты на самом деле это удумала? Явно перегнула палку.
 
Отсутствие пользы от самого же себя (с) Многоточие
Жизнь пуста изначально. Все эти понты, типа "ленивый кретин", "ничтожные людишки" - результат сравниваний с чем-то. Почему я должен на кого-то ровняться, если хочу умереть? Что мне до того, что где-то к примеру живёт тётя-Нирвана важная бизнесвумен? Я такой какой я есть, и я имею полное право распоряжаться своей жизнью. Захочу и умру. Почему я в таком случае кретин?

Вот скажите, если человек реально не для чего жить...? Без всяких обзываний и вешаний ярлыков, чисто по человечески... Если человеку реально незачем жить, он имеет право откинуть копыта?
 
С одной стороны он имеет это право: самолично распоряжаться своей жизнью. С другой стороны: есть люди, которым он должен, это, как минимум, его родители.
Вот и мучаюсь я этим вопросом: что же делать?..
 
Witcher сказав(ла):
Вот и мучаюсь я этим вопросом: что же делать?..

Я чуть опоздал к началу -- что собсна вы собираетесь делать, многоуважаемый ВТЧР?

Крепко жму шею.
Искренне ваш, спасатель вымирающих видов мобберов, Плакса Кр. Ай.
 
CryBaby сказав(ла):
Я чуть опоздал к началу -- что собсна вы собираетесь делать, многоуважаемый ВТЧР?

Крепко жму шею.
Искренне ваш, спасатель вымирающих видов мобберов, Плакса Кр. Ай.
ээээээ.... если б знал - уже б сделал.
Просто не буду, в отличие от МирАш писать душещипательных постов "А как же это сделать?!".
 
Witcher сказав(ла):
С одной стороны он имеет это право: самолично распоряжаться своей жизнью. С другой стороны: есть люди, которым он должен, это, как минимум, его родители.
Вот и мучаюсь я этим вопросом: что же делать?..

самоубийство - это не только самоуничтожение, это еще и взрыв, который ранит всех близких людей, иногда калечит и убивает.
 
А нах тогда делать?

Глупо чесслово. В этой игре рестарта нету -- и уровень на "EASY" не преключить...
 
Myxa сказав(ла):
самоубийство - это не только самоуничтожение, это еще и взрыв, который ранит всех близких людей, иногда калечит и убивает.
Я это прекрасно понимаю. Это, в общем-то, и является единственным сдерживающим фактором.
Хотя с другой стороны вспоминается притча о перстне царя Соломона, на котором было написано "И это пройдет". Понимаю, что когда-нибудь (возможно, ибо на 100% я уверен в этом мире только в то, что рано или поздно умру) этот депресняк пройдет, и мир покажется мне чуть более привлекательным для жизни в нем...
 
Witcher сказав(ла):
Хотя с другой стороны вспоминается притча о перстне царя Соломона, на котором было написано "И это пройдет". Понимаю, что когда-нибудь (возможно, ибо на 100% я уверен в этом мире только в то, что рано или поздно умру) этот депресняк пройдет, и мир покажется мне чуть более привлекательным для жизни в нем...
+1)

очень близкое мнение)
 
Witcher сказав(ла):
есть люди, которым он должен, это, как минимум, его родители.
Молодец, именно для них можно и нужно жить, если жить больше не для кого. Все эти мысли о суициде и "собственной ненужности" - это имхо дань несовершенству мира и собственному самолюбию. "Я не такой как все", "меня никто не понимает" и как следствие "я никому не нужен, скажите как проще покончить с этой жизнью". Если подросток из этого состояния выходит, то со временем его взгляды меняются, он втягивается в социум, принимает его законы. Может, параллельно он и понимает, что мир - гавно, но он с этим свыкается.
У меня есть знакомая, уже достаточно взрослая тётя. Тётя "выростила" себя сама и везде сама себе прокладывала дорогу и достаточно сильно собой гордилась, но вот в определенный момент жизнь дала трещину, причем такую, что все больше и больше стала похожа на задницу (трещина, конечно). Разговоры с ней по нагрузке превратились в ежедневную разгрузку вагонов с чугуном. И каждые 15 минут проскакивала фраза "Пойду повешусь", "... а поэтому прыгну с крыши". Но все восстановилось, жизнь наладилась... Человек нашел в себе силы и вышел из этого состояния.
Бывают моменты, когда все идет не так, как ты привык и с этим хочется что-то сделать, но не получается. И в такие моменты надо не думать, как бы умереть, а как из этого выйти, и наплевать, что ты никому не нужен. Ты нужен сам себе. Сделай это для себя и докажи, что ты можешь. Найди силы не оборвать жизнь, а её продолжить.
 
BrainStorm сказав(ла):
Молодец, именно для них можно и нужно жить, если жить больше не для кого. Все эти мысли о суициде и "собственной ненужности" - это имхо дань несовершенству мира и собственному самолюбию. "Я не такой как все", "меня никто не понимает" и как следствие "я никому не нужен, скажите как проще покончить с этой жизнью". Если подросток из этого состояния выходит, то со временем его взгляды меняются, он втягивается в социум, принимает его законы. Может, параллельно он и понимает, что мир - гавно, но он с этим свыкается.
Ну, это в общем-то не про меня. Я атипичный суицидалник (!) :). Я понимаю, что есть много людей, которым я нужен. Я знаю людей, кторорые меня понимают и еще множество людей, ктотрые искренне меня пытаются понять... Просто все задлобало. Жизнь - дерьмо, и попробуйте докажите обратное...
У меня есть знакомая, уже достаточно взрослая тётя. Тётя "выростила" себя сама и везде сама себе прокладывала дорогу и достаточно сильно собой гордилась, но вот в определенный момент жизнь дала трещину, причем такую, что все больше и больше стала похожа на задницу (трещина, конечно). Разговоры с ней по нагрузке превратились в ежедневную разгрузку вагонов с чугуном. И каждые 15 минут проскакивала фраза "Пойду повешусь", "... а поэтому прыгну с крыши". Но все восстановилось, жизнь наладилась... Человек нашел в себе силы и вышел из этого состояния.
Дело в том, что я никого не хочу грузить своими проблемами - зачем напрягать людей?.. И все это копится во мне... Возможно, что произойдет что-то, что выдернет меня из этого состояния, возможно, я сам постепенно выплыву из этого дерьма. Возможно...
Бывают моменты, когда все идет не так, как ты привык и с этим хочется что-то сделать, но не получается. И в такие моменты надо не думать, как бы умереть, а как из этого выйти, и наплевать, что ты никому не нужен. Ты нужен сам себе. Сделай это для себя и докажи, что ты можешь. Найди силы не оборвать жизнь, а её продолжить.
А вот себе я как раз не нужен. Я устал от самого себя. Странно звучит, понимаю. Но это самое страшное - от любого другого можно уйти - отдохнуть, а от себя - нет.
 
Витчер, измени свое отношение к предмету ;) (кстати, глубкая мысль).

"Ты устал от самого себя", "жизнь - дерьмо" :)) Измени жизнь, начни с себя. :)))
Меня, например все неудачи и проявления жизни как дерьма подстегивают к действиям. Ведь удачи - это кайф, а наоборот - показатель того, что что-то где-то не так, может с кем-то не так, может с тобой.
Может это воспитание такое :) Но как-то об "убить сибя ап стену вислом" никогда и думать не хотелось.
Пусть жизнь и дерьмо, но найти в ней чистый островок, на котором не воняет - это достаточно интересно. Может его и нет, но тогда есть места, где говно мелкое и там нормально...
 
Назад
Зверху Знизу