Тема для флуда

Оттого,что СО2 нету, ничего не меняется..... Всё постигаю на собственных ошибках и собственной опыте....

Таблица зависимости pH, KH и СО2
attachment.php


Может Вам поможет эта таблица. Если Вы собрались сделать "травник", то знаете какое значение рН благоприятное для него. Водопроводная вода, которую Вы планируете использовать имеет значение рН около 8.
Таблица поможет Вам понять, что подача СО2 это не только питание для растений, но и регулирование важных параметров воды в аквариуме.
 
Три вида эхинодоруса прекрасно росли при 0.18 вт/л смотрите фото.
Еще у нас там были нимфея зеленая и красная, людвигия, валиснерия, 2 вида криптокарин и марсилия. Трава прекрасно себя чувствовала, нимфея, людвигия и крипты пёрли так, что приходилось подумывать о второй банке уже через 3-4 месяца после запуска))

Спасибо Вам за советы, Вы правы насчет удо. Если растений мало они не нужны, будет взрыв водорослей. Но всё же , позвольте сказать, что Вы очень категоричны ,насчет УДО. Если дозы маленькие, то ничего страшного не произойдет =)
Я же не лью как в травник с СО2, я лью всего 1/4 от минимальной нормы. И поверьте, растения себя стали чувствовать лучше и никакой низшей растительности у нас нет. Всё дело в концентрации в воде тех или иных элементов. Я лью минимальные,проверенные людьми на опыте, концентрации УДО.
ПН-макро, ВТ-микро ,СР-подмена 20%, ЧТ-макро, ПТ-микро, СБ-подмена 20%, ВС-отдых воде. Повторюсь, концентрации минимальные, посмотрим, что получится, водорослей я не боюсь, они только добавят азарт, и заставят искать и исправлять ошибку =)
Спасибо Вам за советы, буду очень признателен, если Вы посоветуете какие еще неприхотливые растения, можно себе докупить, из расчета 0.5 - 0.6 вт/л
 
Farzoj - спасибо мил человек, что делитесь опытом. Да я читал , что СО2 смягчает воду, и pH 8 не очень благоприятный показатель, для многих видов аквариумных растений. Но смягчать воду кипячением, или как то иначе не хочется. Обратного осмоса, тоже нет. Придется, опять же, на опыте, выбирать то, что будет нормально чувствовать себя, в обычной водопроводной водичке. В дальнейшем планирую СО2 поставить, но пока что не изучил еще этой темы и не готов к установке.
Я понимаю, что рост растений и нормальная жизнедеятельность возможна, лишь при наличии трех параметров:
СВЕТ+СО2+ПИТАНИЕ(микро и макро)
При отсутствии хоть одного, хороший рост невозможен...
Но всё же попробую, пока что обойтись без СО2, за счет плотности заселения рыб и заодно посмотрю, что может нормально расти в нашей водичке...
 
Таблица зависимости pH, KH и СО2 (вынесено в первое сообщение темы)

Таблица зависимости pH, KH и СО2

table_co2.jpg
 
FДа я читал , что СО2 смягчает воду, и pH 8 не очень благоприятный показатель, для многих видов аквариумных растений. Но смягчать воду кипячением, или как то иначе не хочется...

СО2 не делает воду мягкой, в отличие от кипячения.
"pH, Водородный показатель - величина, показывающая степень активности ионов водорода (Н +) в растворе, то есть степень кислотности или щелочности этого раствора. Для разбавленных растворов можно пользоваться термином «концентрация» вместо «активность» в этом определении. pH нейтрального раствора составляет 7, растворы с большим значением водородного показателя являются щелочными, с меньшими - кислыми."
"Жёсткость воды — совокупность химических и физических свойств воды, связанных с содержанием в ней растворённых солей щёлочноземельных металлов, главным образом, кальция и магния"
Как я понимаю, придется покупать электронный и pH-метр и капельно КН определять + дропчекер , если СО2 поставить?

Как уже неоднократно здесь писали СО2 хуже растворяется в воде, чем кислород. Дропчекера достаточно будет для контроля его содержания в воде. Ну а все остальное...это уже Ваше желание контролировать параметры
 
Останнє редагування:
Как я понимаю, придется покупать электронный и pH-метр и капельно КН определять + дропчекер , если СО2 поставить?

А куда от этого денешься? )))))))
Но это только для начала. Потом, с опытом, уже на глаз будете определять чего не хватает. Это все опыт....

Ну по поводу pH метров....наши китайские друзья уже их давненько продают. Точность не большая, но для аквариума хватает с головой и стоимость.... (хотя с теперишним курсом доллара......)

Дропчекер делается за 20 минут (с перекуром) и за стоимость флакончика нафтизина и шприца.
Как делать - я описывал.
 
Таблица зависимости pH, KH и СО2

table_co2.jpg

А куда от этого денешься? )))))))
Но это только для начала. Потом, с опытом, уже на глаз будете определять чего не хватает. Это все опыт....
Подскажите, на какую сумму нужно рассчитывать, если покупать установку СО2. Я так понимаю, мне нужен баллон, редуктор и игольчатый клапан. Остальное можно самому смастерить?
Я вот прочитал, что некоторые травники , никакого дорого китайского барахла не покупают, а в качестве распылителя используют веточку рябины и напором эти пузырьки распыленные гонят по акве.
 
Подскажите, на какую сумму нужно рассчитывать, если покупать установку СО2. Я так понимаю, мне нужен баллон, редуктор и игольчатый клапан. Остальное можно самому смастерить?

Выбирайте по вкусу :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Огромное спасибо, изучу, подсчитаю что по чем и приду советоваться)

Уважаемый! Вы вообще читать будете что Вам пишут?
Ну рассказано уже как сделать все бюджетно, хотя-б для пробы....

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=49562302&postcount=2041

Посмотрите эту ссылку ВНИМАТЕЛЬНО......
Там есть как и подать СО2 в аквариум, и как сделать дропчекер, там есть все относительно Вашей проблемы....

Для кого это все делается и описывается? Именно для таких начинающих как Вы.
Описан аппарат Киппа. Все понятно и доступно. Делается за 1 час. Вы спрашиваете про балонную систему.... Попробовали бы для начала... А то ставить балон не весьма дешевое удовольствие, да еще и со всеми клапанами и регулировками....
 
Всем привет! Вопрос,помогите определить как называется рыбка.покупал как крабро ,но сомневаюсь что это он. вроде бы и псевдотрофеус ,а какой? фоткал на телефон-плохо видно,но цветом сине-черный. или гибрид какой-то?

по морде не скажешь что это псевдотрофеус , скорее аулонокара, были крабро , тело темно -стального цвета , плавники красные
 
Уважаемый! Вы вообще читать будете что Вам пишут?
Ну рассказано уже как сделать все бюджетно, хотя-б для пробы....

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=49562302&postcount=2041

Посмотрите эту ссылку ВНИМАТЕЛЬНО......
Там есть как и подать СО2 в аквариум, и как сделать дропчекер, там есть все относительно Вашей проблемы....

Для кого это все делается и описывается? Именно для таких начинающих как Вы.
Описан аппарат Киппа. Все понятно и доступно. Делается за 1 час. Вы спрашиваете про балонную систему.... Попробовали бы для начала... А то ставить балон не весьма дешевое удовольствие, да еще и со всеми клапанами и регулировками....

Спасибо, Уважаемый . Я это давно всё прочитал и не только это)) Спасибо Вам за Вашу просветительскую работу и за то,что делитесь опытом. А насчет браги и бутылок, я этим заморачиваться не буду. Посчитаю, что по чем в нынешних реалиях и куплю баллон с редуктором и эл.клапан , остальное всё постараюсь сделать сам. А пока буду понемножку банку заселять растениями и рыбами, жаль креветочек нельзя туда... Поедят их наверное апистограммы и пульхеры. Думаю вот белых и черных молли прикупить туда а ещё гупиков и отоцинклюсов.
Кто отоцинклюсов держал, отзовитесь, действительно ли это полезная рыбка для травника ?
 
вот после ваших советов применил всёже сайдекс в дозировке 15мл на 100 литров перед етим просифонил грунт и сделал подмену воды!на 3 день вода помутнела на столько что не видно не рыбы не растений!ето нормально и надо ли сделать подмену воды?или подмены должны быть как и раньше(1раз в неделю?)при первом использовании в акве на 600 лиров такой проблемы небыло!
 
вот после ваших советов применил всёже сайдекс в дозировке 15мл на 100 литров
вот интересно фото Вашего чудо аквариума и увидеть плотность посадки растений, что вы туда столько сайдекса льете
 
вот интересно фото Вашего чудо аквариума и увидеть плотность посадки растений, что вы туда столько сайдекса льете

а сколько вы посоветуете лить на 300 литров для борьбы с бородой?
 
Подскажите, пожалуйста, в аквариуме Данио самка и самец. вот недавно заметил, что у нее живот довольно большой, раньше был меньше, она беременна?..
Ваших питомцев надо нерестить.Иначе,возможно,заикрится самка.Её ИКРА ВОЗЬМЕТСЯ КИСТОЙ И ЧЕРЕЗ НЕК.ВРЕМЯ ЕЙ НЕ ВЫЖИТЬ..Для нереста данио грунт не нужен.Желательно придавить пучок растений ко дну,но чтобы растения поднимались повыше.
Основные символы-сигналы для нереста.
..Уединение пары рыбок.Наличие субстрата-РАСТЕНИЙ.Повышение температуры.Желательна свежая,отстояная вода .Возможно просто из-под крана(сутки отстоя).Не нужна большая глубина или слой воды при нересте.15-20см.Но это не критично.Отсутствие одного из критерие(кроме темп)может и не помешать нересту.
При нересте самец будет гонять самку,ударяя её под бочок,прижимая к растениям.Возможно ли применение искусственых растений?Я не имею такого опыта и сказать не могу.Пробуйте.Но лучше бы естесственные.В каком районе живете? Мог бы дать кое-что.Но,мож и так обойдется!
Учитывая природные условия жизни,для хорошего нереста и содержания данио нужны немного удлиненные аквы.Так наз."прогонистые".Но мечут они и в 3-литровой банке.
В природе их окраска-это маскировка под длинностебельные растения,листья которых лежат под поверхностью воды.Вот почему они в полоску.
Успехов.Расскажите нам попозже о своем опыте пож.
 
Останнє редагування:
Акварист, спасибо за инфо, живу в центре, растения живые почти нашел) Обязательно расскажу потом что и как!!! На счет воды взял с аквы, но есть и заранее отстояная вода... Посмотрим, что оно получится...
 
Назад
Зверху Знизу