Тема для флуда

Раздаю вот такое растение
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
На 2-3 человека еще хватит. Забрать можно завтра в Росте на Клочковской (договориться сегодня). Остатки выкину, бо лежат уже не первый день.
 
Сегодня выл сожран лист эха анциструсами,капусту есть не захотели.Жалко свежий лист эха блин.
А по моему это не анцики. за день они так не сжирают. Наверно проблема с удобрениями. чегото много или мало. У меня тоже такое бывало. подливал больше калия и проходило.
 
Прочитал про альтернативные варианты СО в аквариумах, но, как говорят, услышал звон да не знаю, где он... Агрегат ставить негде. Есть ли такое чудо? Продается или самому делать? Как использовать? Спасибо.
 
Ни сиамский водорослеед, ни сиамская лисичка не едят черную бороду.
1. Она очень жесткая.
2. они не могут ее отодрать от листа.

На сколько мне известно, ни одна рыба, ни одна улитка не ест черную бороду.
Если бы это было так, то и проблема черной бороды у многих аквариумистов не стояла бы так остро. Запустил молодых водорослеедов и делу конец.... Но нет! Постоянно идут разговоры о том как вывести черную бороду из аквариума..... При чем разговоры не начинающих, а опытных аквариумистов. Или Вы думаете что они не знают о существовании такой рыбы как сиамский водорослеед?
К сожалению Вы ошиблись....

В аквариуме существует 2 вида водорослей, которые не поедаются рыбами и улитками.
1. Черная борода
2. Сине-зеленая (хотя это в реальности не водоросль, а бактерия)

не знаю что там они не могут отодрать но как раз черную бороду поедают отлично!!!1 лисичка и 1 водорослеед брал для експеремента!так как кто говорит что едят кто наоборот что не едят!привёз недавно на второй день начали есть!точки роста не исчезают но черные сопли не болтаются!за 3 дня перелапатели много!кто не верит попробуйте сами!
 
Дропчекер своими руками (вынесено в первое сообщение темы)

Чуть не угробив рыбу подачей неконтролируемого СО2 в пилотную банку решил сделать дропчекер....

Куплен флакон Нафтизина в стеклянной баночке и 2-х кубовый шприц...

001.jpg

Очищаем от наклеек и обрезаем шприц.

002.jpg 003.jpg

В резиновой крышечке вырезаем (выплавляем) отверстие. Надо учесть что отверстие должно быть меньше диаметра шприца. Это для того, что когда Вы вставите шприц в отверстие, то шприц чуть-чуть раздавит крышечку в бутылке и она плотней будет там сидеть.

004.jpg 005.jpg

Вставляем шприц и крышечку.

006.jpg 007.jpg

Со старого нагревателя берем крепление которое изумительно подходит к данному случаю....

008.jpg

И в итоге получаем

009.jpg
 
Как я понял, внутри баночки воздух? И понемногу пузырики выходят наружу?
 
А по моему это не анцики. за день они так не сжирают.
Если Сжирают,тогда нет трупов.Если есть трупики=тогда не сжирают.Тогда экология аквы.Думаю, понятно.Однако,если есть убеждение,что дело делается ноччю,то это ночной обитатель.Именно сомик.Из своего опыта знаю,что неонов ночью жрут скалярки,сомики,в общем,кому не лень.Смотри размеры рыбок и делай выводы на будущее.
 
Цитата:
Сообщение от stnpoliya 2009 Посмотреть сообщение
по моему это не анцики. за день они так не сжирают.
сжирают и не так....это точно анци.они эхи очень любят.....за сим беспределом у меня были выселены в карцер
А количество анциков какое? если много то теоретически могут. если пара то вряд ли. Но по фото точно не они. Точно фигня какая та. нечего на них пинять. Так могут вырвать рыбы. анцики сначала обгладывают. У меня в акве пара-куча травы-но такая штука была. что делал читай выше. нет то ищи в нете
 
Прочитал про альтернативные варианты СО в аквариумах, но, как говорят, услышал звон да не знаю, где он... Агрегат ставить негде. Есть ли такое чудо? Продается или самому делать? Как использовать? Спасибо.

Что такое "альтернативные варианты"? Если имеется в виду сайдекс, то это не полностью СО2....
Посмотри первое сообщение темы... Да и пару страниц назад я выкладывал как сделать аппарат Киппа..... Вот сейчас стоит у меня на пилотной банке.... Изумительно работает..... А всего то 2 2-х литровые бутылки из под сока..... Думаю что для них место найдется....

Ну и мозги в первую очередь... Надо понимать для чего это тебе, для каких растений, что ты от этих растений хочешь добиться..... ну и т.д.

Вопросов больше чем ответов. Вот когда ответишь себе на все эти вопросы, тогда и будешь понимать для чего тебе это.
Многим растениям СО2 не нужен в принципе. Они и так хорошо растут.....
Если конечно ты увиранду решил разводить......тогда там не только СО2 нужен....
При этом ты учти, что при подачи СО2 тебе нужны удобрения.... Иначе толку не будет никакого. Ты должен понимать что делать с этими удобрениями и как их вносить и в каких пропорциях. Их не просто так заливать в банку надо.... Надо смотреть по растениям. Чего больше не хватает, того больше и лить. И на сколько больше лить.....

Тут не все так просто.....
 
не знаю что там они не могут отодрать но как раз черную бороду поедают отлично!!!1 лисичка и 1 водорослеед брал для експеремента!так как кто говорит что едят кто наоборот что не едят!привёз недавно на второй день начали есть!точки роста не исчезают но черные сопли не болтаются!за 3 дня перелапатели много!кто не верит попробуйте сами!

Ну и толку? Точки роста не исчезли. Ты добился чего? Отсутствия самих лохмотьев? Ну так это совершенно не борьба с водорослью.
Тебе нужно добиться ухода точек роста. Тогда можно говорить что ты победил черную бороду.
А то что ты сделал сейчас и борьбой назвать нельзя.... Это так...детские игрушки... Всего лишь какой-то не совсем временный вариант....
 
Как я понял, внутри баночки воздух? И понемногу пузырики выходят наружу?

Внутри баночки помпа стоит. Гонит и воду и воздух.
Но есть и подача СО2... Отдельно через ветку рябины.
Растения пузыряют отлично. Но я на этот воздух сильно не расчитываю.....
 
Как я понял, внутри баночки воздух? И понемногу пузырики выходят наружу?

... И в итоге получаем

009.jpg

В своем посте Михаил для Вас описал изготовление "Дропчекера" - устройства, которое поможет Вам контролировать содержание СО2 в воде Вашего аквариума. Контролировать, а не подавать. На фото в пузырьке синяя жидкость, которая меняет цвет в зависимости от уровня растворенного СО2 в воде аквариума.

Куплен флакон Нафтизина в стеклянной баночке и 2-х кубовый шприц...

Внутри баночки помпа стоит. Гонит и воду и воздух.
Но есть и подача СО2... Отдельно через ветку рябины.
Растения пузыряют отлично. Но я на этот воздух сильно не расчитываю.....

В первом посте "баночка" - это пузырек от нафтизина
Во втором посте "баночка" - это аквариум Михаила.
Михаил, если в определении понятия "баночка" в Ваших постах ошибка, Вы меня поправите.

Прочитал про альтернативные варианты СО в аквариумах, ...

Не мешала бы ссылка, где Вы об этом прочитали.
 
Ну и толку? Точки роста не исчезли. Ты добился чего? Отсутствия самих лохмотьев? Ну так это совершенно не борьба с водорослью.
Тебе нужно добиться ухода точек роста. Тогда можно говорить что ты победил черную бороду.
А то что ты сделал сейчас и борьбой назвать нельзя.... Это так...детские игрушки... Всего лишь какой-то не совсем временный вариант....

ну зато теперь я для себя выяснил что данная рыбка таки ест черную бороду причем неплохо!а по поводу бороды после вымачивания заражённых растений и декораций в обычной перекиси наблюдается прогресс на растючке начинает проходить а на декоре держится!всё же пришол к выводу что можно наказать чёрную бороду и без сайдекса и т.д.может потому что её и было то немного но обошёлся без химии!вот только на декоре еще победить и всё!
 
В первом посте "баночка" - это пузырек от нафтизина
Во втором посте "баночка" - это аквариум Михаила.
Михаил, если в определении понятия "баночка" в Ваших постах ошибка, Вы меня поправите.

Не-не! Все правильно! Вы абсолютно правильно меня поняли...
Это видимо я немного попутал. ))))) Баночки немного разные. ))))

Больше не буду таких опусов в свободном стиле писать, а то люди точно будут путаться.

Спасибо что поправили.

P.S. Аж приятно стало что меня еще кто-то внимательно читает....
 
Останнє редагування:
ну зато теперь я для себя выяснил что данная рыбка таки ест черную бороду причем неплохо!а по поводу бороды после вымачивания заражённых растений и декораций в обычной перекиси наблюдается прогресс на растючке начинает проходить а на декоре держится!всё же пришол к выводу что можно наказать чёрную бороду и без сайдекса и т.д.может потому что её и было то немного но обошёлся без химии!вот только на декоре еще победить и всё!

Давайте определимся с понятиями....

Обычную нитчатку может победить креветка... Именно победить. Т.е. она съедает ее полностью с точками роста и так, что больше она не появляется....

В вашем случае то что съедают данные рыбки не является источником. Вы боретесь со следствием, а не с источником... Итог будет таков - все появится снова....
Вы сделали практически даже не двойную, а тройную работу....
Вы сначала потратили деньги на сиамцев... Не! Рыба прикольная и очень интересная....пока маленькая.... Кстати, пока она маленькая, она будет подъедать водоросли, но когда вырастет нет. А она вырастет...до 12-15 см.... Ваш аквариум и его жители позволяют себе такое соседство?
А взрослую рыбу такого класса редко покупают.... Сливать в унитаз? Жалко!

Вы уверовали в то, что сиамец вылечит Вас от черной бороды и свято в это верите.... Если остались точки роста, то никакого лечения не произошло.... НИКАКОГО!!!!
Допустим что оно произошло. Значит убрав сиамцев из аквариума и больше ничего не делая черная борода в ближайшее время появится не должна.... Это если лечение было правильным. В Вашем случае борода опять попрет из точек роста. Значит никакого лечения Вы не провели.... Таким же манером можно было и очень плотной губкой пройтись по растениям и удалить бороду, да и некоторые точки роста, не сильно укорененные...

Дальше, после обработки сиамцами Вашей черной бороды Вы продолжаете вымачивать растения и декорации в перекиси... Т.е. вот сейчас вы именно и занимаетесь лечением...
Но гемороя Вы себе придумали не только на полную попу, но и на голову....
Вы видимо решили что вот так все просто - сиамцы и перекись..... Перекись может и удаляет черную бороду, я не в курсе действия перекиси на черную бороду, но не уверен что полностью... Точки роста могут быть на столько глубоко, что их вроде уже и не видно, но они есть и пойдут сразу в рост как только попадут в питательную для них среду....
Вы пишите что борода при обработке перекисью начинает проходить.... Начинает или прошла? Это разные понятия....
Так что по поводу перекиси пока умолчим...

Дальше Вы решили что люди, занимающиеся не первый год, а может и не первое десятиление аквариумистикой совсем охренели и используют сайдекс для борьбы с этой заразой....
Могу Вас уверить, что опыт у этих людей огромен.... И то что Вы пробуете с сиамцами и перекисью они уже попробовали...
Даже я пробовал лечить бороду..... Выяснял в каких условиях она привыкла жить, что ей нужно для жизни и потом старался эти условия изменить коренным образом. Был даже опыт внесения в аквариум обычного мела. Да! Мел растворился. Да, борода усохла....Но через некоторое время она опять появилась.... Т.е. я так-же как и Вы боролся не с причинами возникновения, а со следствием.... Хотя может все-ж с причинами, но пошел немного не по тому пути....

Сайдекс нормальное лекарство против этой заразы и убивает именно точки роста... Сама же борода при этом, в отсутствии точек роста, просто погибает... Она светлеет, мягчеет и ее даже живородка с удовольствием склеввывает.... При этом сайдекс является некоторой альтернативой подачи в авкариум СО2. Т.е. он проникает внутрь самого растения помогая ему развиваться... И тем что он попадает внутрь растения он может воздействовать и воздействует именно на ту глубину, на которой и располагаются те самые глубокие точки роста черной бороды...

Третья Ваша головная боль...вернее не головная боль, а грубейшая ошибка.....
Вы лечите сначала растения, а потом декорации.... Вы хоть выяснили как размножается черная борода?
А ведь она размножается спорами. Т.е. вылечив растения и не вылечив декорации вы имеете в аквариуме споры черной бороды в огромном количестве. При чем те споры, которые находятся в питательной для них среде. Ведь с самим аквариумом Вы ничего не делали. Посадив обратно растения и начав лечить декорации вы получаете заражение растений по новой.... Таким образом "вылечив" растения Вы их опять заразите... Споры то никуда не делись из воды...
Посадив обратно после "лечения" декорации Вы опять получите ихнее заражение той-же самой ненавистной Вами черной бородой.
И так по кругу пока не надоест...или пока не сообразите что лучше 1 раз и в корне....
А вывести споры может именно сайдекс...
Так что по поводу Вашего "лечения" черной бороды имеются ОГРОМАДНЕЙШИЕ сомнения.
Вы не лечите аквариум от Черной бороды. Вы просто уничтожаете видимость Черной бороды в своем аквариуме. А это не лечение, а обман зрения и самообман.

Дальнейшее решение именно за Вами. Но не стоит делать таких безаппеляционных заявлений что сиамцы вывели у Вас черную бороду.
Вы просто смешны в этих своих заявлениях.
Причины я Вам рассказал.
Дальнейшее решение все-ж за Вами.
 
Останнє редагування:
Прокипятить декорации - не вариант?

А так-же прокипятить воду, растения, аквариум, грунт, декорации и вообще все что есть в аквариуме....

Не смешите мои тапочки! Вы представляете что Вам нужно вывести не следствие, а причину.
Т.е. Вы заболели гриппом (не дай Бог. Желаю Вам крепкого здоровья). Вы кашляете, сопли текут, температура высокая.... Вы выпили таблетку от кашля, кашлять перестали и считаете что грипп вы победили? Ну не смешно ли это?

Для борьбы с водорослями в аквариуме нужно действовать на причины, а не на следствия. А появление водорослей, это как раз следствие того, что с аквариумом что-то не то происходит.
Да. Бороться с водорослями надо, но не таким образом, который я Вам описал для борьбы с гриппом.

Ну прокипятите Вы свои декорации.... Ну обрежете листья с точками роста черной бороды.... А как Вы выведете споры этой гадости, которые находятся и на грунте и в грунте и в самой воде? А ведь благоприятные условия для этих спор не убраны. Значит после всех приведенных Вами мероприятий споры находясь в воде и благоприятной для них обстановке опять начинают искать хозяина к которому бы прицепиться. И что? Конечно находят растения, на которых Вы якобы что-то победили. Я говорю якобы именно потому что перекись не убивает Черную бороду. Может только обесцветить...
Ну и что у нас опять получается? Опять начинают развиваться те точки роста которые остались и заводится новые. Опять вспышка Черной бороды.

И это Вы называете борьбой? Это садомазохизм....
Не легче ли взять один раз сайдекс, провести лечение по программе, давно описанной и испробованной не одним десятком, если не сотней или тысячей человек, и забыть об этом....
Ну естественно начинать делать подмены воды для наведения порядка в аквариуме и прибития возможности возникновения водорослей в дальнейшем....
Для начала надо лишить водоросли питания.... Для этого надо понимать от чего они там появились... А это большое количество нитратов и фосфатов... Это и перекорм рыбы.... Это и перенаселение....
Вот когда Вы поборите причины, уйдет само по себе и следствие. А сайдекс помогает избавится именно от некоторых (именно некоторых, а не всех) причин и от следствия, убивая точки роста и споры.

Надеюсь теперь понятно?

Вы видимо невнимательно прочли мое предыдущее сообщение.... Я там уже писал об этом....
О спорах в воде... А Вы решили кипятить декорации... Не смешно ли?
 
Останнє редагування:
Третья Ваша головная боль...вернее не головная боль, а грубейшая ошибка.....
Вы лечите сначала растения, а потом декорации.... Вы хоть выяснили как размножается черная борода?
А ведь она размножается спорами. Т.е. вылечив растения и не вылечив декорации вы имеете в аквариуме споры черной бороды в огромном количестве. При чем те споры, которые находятся в питательной для них среде. Ведь с самим аквариумом Вы ничего не делали. Посадив обратно растения и начав лечить декорации вы получаете заражение растений по новой.... Таким образом "вылечив" растения Вы их опять заразите... Споры то никуда не делись из воды...
Посадив обратно после "лечения" декорации Вы опять получите ихнее заражение той-же самой ненавистной Вами черной бородой.
И так по кругу пока не надоест...или пока не сообразите что лучше 1 раз и в корне....
А вывести споры может именно сайдекс...


ну перекись добовлялась так же и в акву и пока наблюдается постепенная гибель бороды не так быстро как при использовании сайдекса ну темнемение!во второй акве на 600 литров вывел сайдексом так как литраж большой и не хотелось морочить голову помогло вопросов нет!а по поводу водорослеедов никто и не говорил что они избавляют от бороды на 100% но есть её таки едят хотя говорят что они мол не будут и т.д.когда выростут незнаю будут ли есть!по поводу мела не слышал такого способа для борьбы с бородой!можно и ето проверенно победить белизной но на свой страх и риск если всё расчитать правельно то проблем не будет сосед во всяком случае вылечел именно белизной вот у него действительно была епидемия!
 
Назад
Зверху Знизу