Кстати, на будущее. Что-то можно исправить уже во время съемки. В инструкции вашего Panasonic DMC-TZ18 написано, как снимать в полуавтоматическом режиме, посмотрите. А я скажу зачем.
Например, и главное - в режиме приоритета диафрагмы (А) можно контролировать глубину резкости и вносить экспокоррекцию, а выдержку автомат будет отрабатывать сам.
На примере снимка пролесок - глубина резкости вряд ли должна быть большой: вы хотите показать главным образом пенек со мхом и пролески на переднем плане, задний должен быть слегка размыт. Резкость - одно из выразительных средств фотографии. Изменяется в зависимости от больше-меньше открытой диафрагмы.
На примере пейзажей - экспокоррекция -0,5 EV немного затемнила бы тени, но небо не вывалилось бы в белый.
Советую попробовать на какой-нибудь одной сцене разные установки хотя бы только экспокоррекции, и вы поймете, как этим пользоваться впоследствии. Конечно, если сцена слишком контрастная, на вашей маленькой матрице это вряд ли поможет, но иногда вполне получится.
Удачи!