Ну,допустим,что теплоизоляцию можно сделать и без ЖС-1.На 8 этаже наружная стена толще,чем на 9...А почему лесную сторону?Там ведь нет солнца...Я брал квартиру с видом на Класс и только из-за солнечной стороны...
Это было мое субъективное мнение

Мне приятнее смотреть на лес, пусть и солнце в окно светит меньше времени, Вам важнее солнце и вы готовы мириться с тем, что из окна у вас вид на другие окна. У каждого свои интересы, и это я считаю хорошо.
На счет утеплителя, то утеплять стену с наружной стороны все таки проблематично, во первых это не дешевое удовольствие, а во вторых ЖС этому не обрадуется, что вы будете "портить" внешний вид фасада еще до того как они его окончательно передадут в эксплуатацию. Мне даже счетчик запретили электрический менять до того как они передадут все хозяйство облэнерго.
На счет большего количество кирпичей ниже 8-го этажа, то по теплосберегающим свойствам 1 кирпич и 50 мм утеплителя - это несравнимые вещи, утеплитель на порядок меньше тепла пропускает. По этому поводу я еще подготовлю статейку, тогда и обсудим...
А в чем Вы видите преимущества 2-го дома перед 4-м кроме того, что среди всех свечек 4-му дому ЖС, похоже, внимание уделяет по остаточному принципу?
Еще большим плюсом 2-го дома считаю то, что у него уже есть идейный лидер - Nipilimka, причем самовыдвиженец
В четвертом доме окна 3-ки (2 окна) выходят прямо на соседний дом, который находится на расстоянии 15-20 м. Лично мне не очень нравится смотреть в окна чужим людям, хотя повторюсь, могут быть и другие мнения. А в доме № 2, окна дома № 1 значительно дальше, а выше 10 этажа их напротив вообще нет. Для меня это плюс. И еще дом № 2 больше всех выступает в лес, и из 2-х окон моей квартиры кроме леса ничего не видно, а из аналогичных окон дома 3 и 4 наверно видно соседние дома. Для меня это опять же плюс.
А то что касается идейного лидера (если это подъ...ка) то я не самовыдвигался, а поняв, что инициативных людей в нашем доме пока не так много предложилорганизоваться для совместной "борьбы" с ЖСом, но как я понимаю не многие готовы даже участвовать в этой "борьбе" не то что организовывать ее, поэтому будем со своими соратниками с 12-го этажа отстаивать хотя бы свои интересы

Благо в своих силах я пока уверен.
Пока мои действия были успешными, все сотрудники ЖС с которыми я сталкивался в отстаивании своих интересов были очень удивлены и говорили, что впервые с таким сталкиваются, из этого я понял, что в основном люди делают так как им говорят в ЖСе, типа того, как мне сказали - "Вы подпишите, что мы вам по всем замечаниям недостатки устранили, а мы их в ближайшее время устраним".