Тут могла бути ваша реклама

Система Nikon-Вопросы и ответы

  • Автор теми Автор теми gs
  • Дата створення Дата створення
стать-то станет, но без автофокуса.
ликбез есть в "помогаем новичкам советом"
а обсуждение именно никоновских стекол, а не стекол как таковых - в теме про никон, логично :)

Артем, как вы в одной теме будете сравнивать Никкор 50\1,4 с чем-нить для минолты, допустим?
это путь к холиварам.
стекла надо обсуждать в темах по производителям, и только так.
 
Для начала неплохо бы определится для чего нужно безмоторное стекло на безмоторной тушке :-) Я так понимаю портрет ? ТОгда я бы взял полтинник.

Полтинник на кропе? Для портрета?:)
 
о_О
имеете ввиду рассказать, шо значит ФР, ВР и прочие параметры стёкол?
Хм. Ну можно... если мы учебник тут делать бум.
Я могу по Никону рассказать. С примерами самих объективов.
 
Цифра, написанная на объективе, не зависит ни от типа объектива, ни от системы, ни от кропа\полного кадра. 50мм всегда 50мм. 35мм это всегда 35мм. Но д40 (и другие кропнутые камеры) слегка "приближает" картинку, поэтому на нем 35 мм объектив ведет себя примерно как 50мм объектив на полнокадровых фотоаппаратах.
 
Цифра, написанная на объективе, не зависит ни от типа объектива, ни от системы, ни от кропа\полного кадра. 50мм всегда 50мм. 35мм это всегда 35мм. Но д40 (и другие кропнутые камеры) слегка "приближает" картинку, поэтому на нем 35 мм объектив ведет себя примерно как 50мм объектив на полнокадровых фотоаппаратах.

более того, насколько я знаю, этот эквивалент равен "кропнутости" матрицы.
если брать среднелюбительские камеры, то никон д-80-90 имеет примерно 1,5, кэноны где то 1,6 ,а олимпусы кажется аж 2.. (возможно ошибаюсь)
 

Вкладення

  • 6mmview.webp
    6mmview.webp
    7.7 КБ · Перегляди: 102
бгы.
а шоп "всё влезало" вапще рекомендую никкор 10,5 ;) кто в теме - плюсанёт =)

Не, не плюсану. Я Токиной на 11 мм людей снимаю. Особенно хорошо получаются те, что с краю кадра...
Но только вот назвать это портретами?!:D
 
Назад
Зверху Знизу