можно ли достичь просветления(БФ)

И то, что подходит одному, совсем не обязательно подойдет другому.

Я тоже так думал, до того как встретил компитентного Мастера который смог толком донести до меня суть духовности и дать связь с богом...
Я тоже раньше считал что и Мастер совсем необязателен, теперь-то я понимаю как я заблуждался.....
 
т.е. данный мастер универсален и должен подойти любому ищущему? )
 
Истина одна, бог один, и путь к богу тоже один...
Путь к богу естественно универсален , так как каждая душа желающая вернуться в свой истинный дом может это сделать нисмотря на физическое состояние тела, нисмотря на финансовое состояние, нисмотря на степень развития человека... Нужно только одно, это желание!

P.S Диксон, я насколько понял ты занимаешся по Ошо, так он тоже сказал своим ученикам когда умирал ищите живущего мастера...
 
P.S Диксон, я насколько понял ты занимаешся по Ошо, так он тоже сказал своим ученикам когда умирал ищите живущего мастера...

Как раз ОШО я почти неичего не читал (пару книг...), те что виделись мне нужными.
Адвайта мне ближе и приемлимей!
 
goto сказав(ла):
В некоторых описывают... Есть например такая тибетская Книга Мертвых, Бардо Тодол. Там все пошагово описано, что надо делать после смерти, чтобы удачно переродится или даже не переождаться вовсе.
А Вы, г-н Иванов, можете предложить конкретные техники достижения нирваны прижизни - так в студию их, не стесняйтесь!
И чем Вам, собственно, моя лексика не угодила?..

Есть такой способ, очень простой и радикальный. А оно Вам надо? Никто ведь ничего не гарантирует, а когда будет уже поздно, вполне может оказаться, что человек просто заблуждался на свой счет. Воля + личные способности в любом деле играют большую роль, а в таком - и подавно. Николай Васильевич им воспользовался, вспомнили? :)
 
Вы имеете ввиду Гоголя?
Если чесно, я не знаю его метода, но видать действенный был. И хоть к нирване это вряд ли имеет отношение, но чего-то он явно достиг в этом направлении...
Интересно только, того ли к чему стремился? Врядли теперь узнаем...
А надо ли мне оно? Ну, конечно, не надо! Особенно, если учесть, что недостижимо...
 
...Воля + личные способности в любом деле играют большую роль, а в таком - и подавно.

Очень распространенное мнение, но далеко не факт!...

есть противоположные мнения
вот например

Современная жизнь представляет собой порочный круг почти во всех отношениях. Индивидуум достиг точки, когда он действительно думает, что именно он со своим интеллектом заставляет мир вращаться. Однако эта самая его воля, основанная на памяти, является продуктом ума, полностью отрезанным от мудрости природы - которая в действительности и управляет им!

Бог не может позволить двум миллиардам людей иметь свободу воли и продолжать управлять вселенной с предельной степенью точности.

Когда то, что видится как акт волеизъявления или свободной воли, находится в согласии с неизбежным потоком причинности, он есть лишь бесплодный и тщетный жест, находясь же в разногласии с неизбежным, он представляет собой отчаянное трепыхание запертой в клетке птицы. На самом деле не может быть никакой свободной воли, ибо нет такой вещи, как индивидуальная сущность, которая бы ее осуществляла!

Конфликты человека и его несчастье берут начало в его одержимости надежностью и выживанием, основанной на двух основополагающих ошибочных концепциях: одна заключается в том, что он обособлен и отличен от остального творения, и вторая - что он имеет независимую свободу воли в выборе действия, дающую ему возможность определять результаты событий в этом творении. Само это громадное заблуждение и составляет падение человека, его отход от божественной милости, именуемый в библейской притче об Адаме и Еве "познанием добра и зла".

"давайтэ полимизуваты" ;) (с)
 
"Шанкара был действительно человеком замечательной учености и интуиции, и его вклад в индийскую мысль нетленен. Доведя ее до ее логического завершения, он придал ей блеск последовательной ясности. Но как ритуал и священное писание не могут быть заменой непосредственного внутреннего опыта, точно так же и просто знание, что “Я” и Брахман Одно, не может заменить действительного опыта этого единства. Философия йоги - не то же самое, что йога. В лучшем случае, она может только прояснить наше мышление от его теперешней путаницы и указать окончательную цель для достижения, но остальное должно быть делом практической и личной реализации с помощью йоги"


Если захочеш я могу тебе всю эту книгу скинуть, очень позновательна....
(а приципил я только главу про адвайтизм)
 

Вкладення

  • АДВАЙТИЗМ.doc
    58.5 КБ · Перегляди: 101
...Но как ритуал и священное писание не могут быть заменой непосредственного внутреннего опыта, точно так же и просто знание, что “Я” и Брахман Одно, не может заменить действительного опыта этого единства. ...

Дело в том что "знание, что “Я” и Брахман Одно" и приходит как раз только через внутренний опыт их единства!!!

Если захочеш я могу тебе всю эту книгу скинуть, очень позновательна....
(а приципил я только главу про адвайтизм)

У меня вобщем то по Адвайте предостаточно информации, вплоть до мр3-сатсангов (с Р. Балсекаром)
Но все же сбрось! Посмотрю - малоли :)
 
Вы имеете ввиду Гоголя?
Если чесно, я не знаю его метода, но видать действенный был. И хоть к нирване это вряд ли имеет отношение, но чего-то он явно достиг в этом направлении...
Интересно только, того ли к чему стремился? Врядли теперь узнаем...
А надо ли мне оно? Ну, конечно, не надо! Особенно, если учесть, что недостижимо...

Кушать перестал, совсем. Думал поститься, потом понял, что умирать - сладко. По крайней мере он так говорил, а вот что он там действительно узнал, пока еще был жив...?
Я и пытаюсь объяснить, что есть только один действенный способ - это поставить себя на грань существования. А возвращаться тогда зачем? Разве что из очень большого чувства долга перед оставшимися.
И еще раз подчеркиваю: никто ничего не гарантирует.
(Если бы в таком деле можно было положиться на автоматизм - это был бы уж совершенно дурацкий мир. А я тогда зачем?)
Можно не узнать ничего, а можно и узнать о себе нечто такое, что ой ё ёй...
 
Дело в том что "знание, что “Я” и Брахман Одно" и приходит как раз только через внутренний опыт их единства!!!



У меня вобщем то по Адвайте предостаточно информации, вплоть до мр3-сатсангов (с Р. Балсекаром)
Но все же сбрось! Посмотрю - малоли :)

Давай адрес...
 
Записки полусталкера

Вычитал что все люди делятся на Воинов, Охотников и Паразитов.

Интересно, какой паразит дал это определение? После долгих раздумий твердо решил стать на путь Воина. Прямо завтра!

Читал Карлоса Кастанеду. Тяжело. Мне посоветовали начать с третьей книги, но я думал - прикалываются. Это все равно что смотреть "Кошмары на улице Вязов" с третьей серии. Прочитал через силу первые две книжки. Не уловил две вещи - чего люди так тащатся от этого откровенного бреда? И где взять этот кактус?

Встретил парня зачитывающегося Кастанедой. Спросил его про кактус. Он ответил что кактусы - фигня, а вот грибы - сила! Я попытался разузнать про эти грибы подробнее, но он молча дал мне на два дня книжку какого-то Пелевина.

Прочитал Пелевина. Раньше таких людей сажали в дурдом, а теперь они писатели. Вот какие времена. Когда возвращал книгу, много беседовали. Решил все-же попробовать эти грибы. Парень шепотом сообщил что у него есть как раз 30 штук. Я заплатил требуемые 50 долларов и получив инструкции отправился домой. Приехал поздно. Положил грибы в холодильник и лег спать.

Утром проснулся от запаха жаренных грибов. Мама похвалила меня, за то что я купил рыжиков и усадила завтракать. Съели все. Ни меня ни маму не вставило. Странно...

Ел суп. На последней ложке вдруг вспомнил что хотел попробовать есть осознано. Забыл. Решил выследить о чем это я собственно думал. Оказалось что я решал стоило ли беспокоиться в конце прошлого месяца о том, выключил я утюг или нет, когда ложился спать. Решил что стоило. А вдруг был бы пожар? Или еще чего вдруг.

Решил заняться неделанием. Перечитал пару книг, вроде уловил. Это когда не делаешь то, чего обычно всегда делаешь. И делаешь то, чего обычно не делаешь никогда. Пока догонял, захотелось пить. Ага, вот оно! Обычно когда мне хочется пить, я иду и пью. Значит неделание в данный момент - это не пить, а делать то, чего никогда бы не делал. Вот чего бы я не делал, так это не ел бы соль. Тем более в такой момент. Тем более ложкой. Пошел на кухню за солью, но решил что это тоже делание. И тогда пополз на кухню. Задом наперед. Наелся соли. .../skiped/... Кто только придумал это дурацкое неделание!

Целый день охотился за Силой. Безрезультатно. Пил много воды...

Прочитал про перепросмотр. Пробовал. Не выходит. Как это - вспоминать прожитый день задом наперед? Это все равно что думать задом наперед. Кроме того, я даже не помню что пару часов назад было. Памяти мало почему-то.

Вычитал в какой-то умной книге слово "Индивидуален". Понравилось. Задумался. Написал на листике - "Я такой как все, но не совсем. И этим я индивидуален". Андрейка сказал что это настоящий японский танк! Я не совсем понял что он имеет в виду, но было приятно. Хотя эти строки я посвятил себе, а не какому-то там танку.

Мастера Дзен спросили - в чем суть вашей практики Дзен? Он ответил - когда я хочу есть - я ем. Когда хочу спать - я сплю. Неплохо! Я решил попрактиковать, но спать совершенно не хотелось, а есть было нечего.

Сегодня важный день в моей жизни. Я нашел УЧИТЕЛЯ. Да, настоящего живого учителя. Как и писалось в мудрых книгах, его не надо было искать по Тибетам и Алтаям. Он работал все это время рядом со мной. И никто даже не догадывался что он мудрый и просветленный Учитель. Вот какие они скрытные, учителя! Я спросил его - в чем смысл жизни? На что он хмыкнул и ушел в столовую. Сильно!!!

Сегодня советовался с Учителем. Я спросил его как перестать беспокоиться и начать жить. Он посоветовал отстать от него и почитать какого-то Карнеги. Ура! Он таки учит меня!!!

Сегодня был тяжелый урок. Я спросил Учителя - как всегда поступать правильно? На что он ответил - "Ты меня уже ДОСТАЛ! Какого черта, спрашивается, ты ко мне прецепился???". Второй день пытаюсь осознать скрытый смысл его иносказательного выражения ...

Прочитал Сидерского про йогу. Очень понравилось. Легко закинул ногу себе за плечо. Снять не смог. Хорошо что через 6 часов пришла мама. Нет, йога - это не мой путь!

Пытался делать Тансегрити. Запутался. И зачем придумывать такие сложные движения?

Узнал что Козьма прутков совсем не Козьма Прутков а Алексей Толстой и братья Жемчужниковы (аж трое!). Во дурят народ!

Читал про творческую визуализацию. Название уж больно мудренное. Оказалось, надо просто ярко представить себя в руках с тем, что тебе необходимо. Долго думал чего-бы такого пожелать... так и уснул.

Прочитал Фен-Шуй. Интересно. Переставил в квартире все по книге. Мама очень злилась когда пришла. Бардак, говорит. Ничего она не понимает в Фен-Шуе. Целый вечер ругались и спорили. Это, судя по Фен-Шую, энергетика в квартире плохая. Скорее всего где-то что-то неправильно поставил. Хотя все по книге. Странно...

Тарнаруцкий Константин Петрович
 
Абалдеть!
Прочти все книги по футболу и бей начитанностью по воротам!
 
Эт точно!
Сколько книжек не прочти, ни на грам не поумнеешь ;)
а если серьезно, во всем хорош баланс. Я не против литературы... Но без практики ничего не добьешься.
 
Эт точно!
Сколько книжек не прочти, ни на грам не поумнеешь ;)
а если серьезно, во всем хорош баланс. Я не против литературы... Но без практики ничего не добьешься.

А чего нужно добиться ? :)
 
Да ничего! Чего не добивайся, не возможно добиться, не оторвав задницу от дивана!
Ну, и сабжа, конечно, тоже...
 
Ромзик сказав(ла):
Я тоже так думал, до того как встретил компитентного Мастера который смог толком донести до меня суть духовности и дать связь с богом...
Я тоже раньше считал что и Мастер совсем необязателен, теперь-то я понимаю как я заблуждался.....

Этот вариант возможен лишь в сектах, стоит ли? ... ;)
 
Назад
Зверху Знизу