Перегляньте відео нижче, щоб дізнатися, як встановити наш сайт як веб-програму на головному екрані.
Замітка: This feature may not be available in some browsers.
Нужен человек, которых покажет как правильно выполнять упражнения пранаямы.
......к упражнениям пранаямы надо придти последовательно.....
.
.
как говорил Ч. Буковски "они дополняю общую картину") ???
...
Возможно, кто-то читал его книгу и знает какую пранаяму он имеет ввиду.

) мыслит и не хочет быть рабом своих мыслей, верований, взглядов на "реальность".
, если уж говорить о первоисточчниках, то может быть обратится к манускриптам, которым более 2 тыс. лет?Невозвожно выполнять пранаяму без спец подготовки можно усугубить здоровье и поверь совету Seetoo он дело говорит к упражнениям пранаямы надо придти последовательно многие йоги годами тренируются что бы правильно всё выполнять!!!Кстате попробуй в раздел здоровье поместить там больше шансов что помогут!!
Йога - это не придуманное учение, это не написанные книги. Это непосредственное знание, которое "вписано" в само тело. Причем просто в тело - еще до возникновения человека.
И это является единсивенным "священным писанием". Его можно в любой момент "прочитать" и подтвердить его истиность. Ето не бред - типа библии и других книг - в которые приходится только верить - потому что их реальность нельзя подтвердить.
В йоге - можно посмотреть как например потягивается собака или спит кошка.
Но с человеком - больше проблем. Животные управляемы инстинктами от Природы.
А человеку дана свобода воли и ум. Вот у него и появляются такие моменты - как единственно-верное мнение, чуство собственной важности. Ну и мировозрение - с его силой зациклеваться и слабостью попадать под чужое мировозрение и опять-же зациклеваться. Это и есть религиозность.
Отсюда и особая трудность в том чтобы самому, без учителя - осваивать упражнения, пранаямы. Потому что человек "сам знает", сам уверен как правильно. А йога - это впервую очередь - развитие себя - вытасивание себя из своих представлений, убеждений, привычек.
Со стороны знающий и прошедший определенные этапы человек - увидит что и как.
Можно прочитать книжку - и быть "уверенным" что правильно дышиш или сидиш. Это в физиологическом плане. А в мировозренческом - человек читает какую-то книгу и вдруг "понимает" - насколько гениален тот кто ее написал. Но на самом деле - он просто попал под более сильное мировозрение.

Как это вписано в тело еще до возникновения человека?![]()
Кто научил первого йога? Учитель? Или собственная практика, собственное исследование, собственное наблюдение?
Без учителя трудно, но не значит НЕ возможно!
Если нет учителя мне что не заниматься?
А если есть учитель мне что просто верить ему на слово? Тогда в чем отличие от того смысла который вы вкладываете в "религиозность"?
Религия - если смотреть этимологию слова обозначает "ре" - возобновление, "лига" - единство, Т.е. религия это возобновления единства. Вопрос для размышлений - возобновления единства кого и с кем?
Йога - в переводе тоже обозначет единство, целое, связь. Вопрос все тот же единство, связь кого и с кем?
Сравните 10 заповедей и первые две ступени йоги - яму и нияму. Один в один переписано друг у друга.
Ну о сравнении понятий Брахман и Бог умолчу.
И так далее и так далее

...Аминь! Так недолго договорится и до "йоги московского патриархата".![]()

. Мы убили чей-то духовный рост 