Коронавирус

Какой вакциной от коронавируса вы привились?

  • Covishield

    Голосів: 16 1.4%
  • Coronavac

    Голосів: 163 14.0%
  • AstraZeneca

    Голосів: 52 4.5%
  • Pfizer

    Голосів: 336 28.8%
  • Johnson & Johnson

    Голосів: 12 1.0%
  • Moderna

    Голосів: 123 10.5%
  • Ещё не сделал прививку от коронавируса

    Голосів: 249 21.4%
  • Делать прививку от коронавируса не буду

    Голосів: 215 18.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1166
Ну, по-моему даже после предполагаемого заражения ветрянкой есть 96 часов для применения вакцины.
Но, по-моему, как и с бешенством, это не совсем повод заявить так, как

согласен
 
Ну, насколько я понимаю, этож та самая "психосоматика", которая дает вполне себе ощущаемые симптомы у здоровых людей и наоборот?
Ну пусть, в прошлом посте на тему этого доктора я написал "невропатолог или психиатр"))) Так лучшее?

Психосоматика и органическое поражение - разные вещи, примерно как плохое настроение из-за прогноза магнитных бурь (психосоматика) и упавший на голову кирпич (органическое поражение).

Поверьте, лучше вам не испытывать "психосоматику" ковида, я неделю еле мог встать вовсе не потому, что боялся ковида - тупо тошнило и как-будто половину силы вампиры забрали. И потом еще пару недель ветром на улице качало - тоже не потому, что я переживал, а просто из-за воздействия на вестибулярный аппарат, как я понимаю.

Здравость и аргументация - очченно субъективно. А для кого-то ее слова - бред бредом. Не считается)))

На диване все что угодно можно назвать бредом, не считается))) А если серьезно, вы же как-то смогли оценить здравость и аргументацию слов utro в этой теме по вакцине - значит, с большой вероятностью сможете и другого человека оценить)

Ну в принципе это возможно? Гипотетически?)))

Ну вы как сами, с выходными работали или круглосуточно всегда?
 
Сама так думала , поэтому сразу и не назвала. Потом полезла проверила. После травмы вводят именно вакцину, вот рекомендации ВОЗ о вакцинации и собственно та ссылка из вики - это о профилактике. Т.е. вакцину вводят, чтобы за инкубационный период успеть сформировать иммунитет.
Вы пишете о сыворотке, ее используют в лечении, когда уже есть симптоматика
Строго говоря, Вы, конечно, правы, но мы немного о разном говорим.
Там же в рекомендациях говорится о случаях, когда человек не вакцинирован раньше. Или неизвестно, вакцинирован ли. А при тяжёлых травмах всё равно обычно вводят иммуноглобулин.
 
Может, так работает вакцина от бешенства

Ох, тут мы с вами рискуем забрести в болото обсуждения определений - как называть человека, инфицированного вирусом, но еще не проявлящего симптомы болезни - то ли больным, то ли бессимптомным больным (Крокодил, привет!), то ли бессимптомным инфицированным, то ли инфицированным потенциальным больным - вам как удобнее кажется?

Мне кажется более приемлемым последний вариант, так как есть тот же герпес, который у 60% людей, но болеют от него далеко не все же - получается, они не больные, а просто инфицированные заболеванием с очень длительным (как правило) инкубационным периодом.

Так и с бешенством - да, вакцину стараются обязательно ввести сразу после контакта, но сработать она успевает только потому, что инкубационный период у бешенства длительный, если бы он был как у ОРВИ, то она вакцина бы вряд ли помогла или была бы сильно меньше эффективна.

И да, вы так упорно ищете, к чему придраться) Ну давайте без этого, пожалуйста, или хотя бы сразу делать шаг навстречу - развивать мысль оппонента. В данном случае пример с бешенством, несомненно, говорит о том, что не все вакцины помогают только профилактически, есть и те, что могут помочь и постинфицированному, но только при условии, что инкубационный период заболевания достаточно длительный - так все верно?


«от других живых организмов» - я считаю, прогресс :). Вы себе не очень достоверно представляете весомость\значимость отдельных характеристик.

Каких характеристик и какую значимость я не очень достоверно представляю? Думаю, вы все поняли в моих словах про "другие живые организмы" - я не хотел сказать, что существуют и неживые организмы, а всего лишь отделил вирусы, являющиеся живыми чем-то от живых организмов.


Тогда есть сразу несколько вопросов:
1. Признаки живого
2. Признаки организма
3. Бывает другие виды организмов, не живые? (тушку курицы в магазине не считаем)

1. Меня радует, что мы в конце концов подошли к вопросу, которые волнует многих, но которых до конца еще не разгадан, можем подискутировать, но для нашего обсуждения вирусов это все же излишне, надеюсь, мы сходимся во мнении, что вирусы стоит отнести к царству живого?

2. Уточню, что под организмом следует подразумевать для ясности только представителей живого мира, отделив их таким образом от механизмов, например.

Два обязательных признака живых организмов я уже назвал - обмен веществ и способность самостоятельного размножения без привлечения организмов другого вида. Можно назвать и другие, но пока и этих хватит же, иначе запутаемся в трех соснах, а в двух не должны)


Цисты, споры – как форма существования живых организмов, не имеют обмена.

Верно, у живых организмов могут быть формы их существования, в которых можно сказать, что обмена веществ нет, но важно другое - у живых организмов есть хотя бы одна(!) форма с обменом веществ (из споры вырастет гриб, из цисты - имаго какое-нибудь и т. д.), а у тех же вирусов нет ни одной(!) формы с обменом веществ. Рассматривать нужно, конечно, каждый вид вируса или живого организма в отдельности на всем его жизненном пути.

Тут можно в софистику сыграть так еще - никто не доказал, что у вирусов нет формы с обменом веществ - да, но со временем станет возможно доказать это аналитически, скорее всего, то есть доказать, что вирусы действительно не могут обладать обменом веществ, исходя из принципа своего строения.


Вот в этом месте громко заплакали все паразиты, а суперпаразиты (паразиты паразитов) еще и посучили ножками :D. Нпр. глисты (не вдаваясь в видовое разнообразие этого понятия) не могут жить и размножаться вне тела человека. Но ленточные, плоские и круглые черви точно относятся к живым организмам.

Обратите внимание, я говорил не про среду обитания, а человеческий организм для гельминтов - лишь среда обитания, а про способность размножаться без привлечения организмов другого вида. Гельминты же не используют ДНК или человека для своего размножения, сами как-то умеют "делиться"?

Это примерно аналогично тому, как лосось идет на нерест в определенные места - верховья речек, но может размножаться и так - вот это важно, как принцип.


И на всякий случай, бактерии - это живые организмы?

Скажем так, под наши два условия они попадают: обладают обменом веществ и самостоятельно размножаются))

А под обе категории попадает огонь. Обмен веществ есть, самостоятельное размножение есть, огонь – живой организм?

Попробуйте уточнить :)

Уточняю - когда мы классифицируем объекты, мы должны идти от базового уровня к более узким. Базовый уровень, полагаю, обсуждать не имеет смысла, но раз уж мы вернулись к делению всех объектов, то давайте:

/t4.23/t.#LKTRq;2r321rkl1 - это вот все объекты во Вселенной, твердые, жидкие, газообразные, плазменные, из темной материи, антиматерии и т. д.

Выделим из них объекты связные, то есть сохраняющие свою форму и свойства в каких-то пределах, то есть обладающие какой-то внутренней структурой и наличием минимум ближнего порядка.

Если мы говорим про огонь, который представляет собой совокупность окисляющегося вещества, то связностью эта совокупность не обладает - дальний порядок точно отсутствует, а ближний исчезает настолько быстро, что какие-либо структуры образоваться попросту не успевают.

Таким образом, чисто формально, если обсуждать только два узких признака без учета предварительного базового деления объектов, конечно, огонь можно отнести к организмам, но это неправильно с точки зрения корректности классификации, которая, повторюсь, и вы со мной наверняка согласитесь, должна идти от общего к частному.

Общее уже задано контекстом обсуждения - это структурированные объекты, поскольку неструктурированные по определению хаотичны, а значит, могут проявить свойства чего-то структурированного, в частности, организма, только случайно, но нам интересны сейчас уже возникшие структурированные объекты, а не процесс возникновение жизни.

Вариант :), может разделяющие признаки не такие уж и разделяющие? Собственно для этого нужно ответить на вопрос: что такое жизнь, и чем она принципиально отличается от не жизни. :)

Если признаки показывают принципиально различие объектов (разный набор характеристик, различие в структуре), то они наверняка важны - хотя бы формально. Важны ли в практическом плане для людей - другой вопрос, но фундаментальная наука же должна задаваться вопросом безотносительно человека, верно?
 
Ну не знаю. Мне как раз психосоматика меньше понра)) Потом отпишусь как-нибудь, попозже)

Ну вот зачем выдрал из контекста?)
Я спросил - гипотетически может такое быть, что она это все рассказывала в рабочее время и в это время кто-то умер, а его можно было спасти?(гипотетически?)
А так да, работал 24/7. Гипотетически))

А, я не понял контекст, прошу прощения) Да, конечно, мы тут все сидим, а могли бы спасать жизни, получается, все - убийцы, такой софизм вот.

Вряд ли в рабочее - ну сами подумайте, не из отделения же ее такую красивую и свежую выдрали. Да и работа у нее в данный момент может необязательно заключаться в круглосуточном уходе за больными, короче, нормально все с ее интервью во всех планах - и в плане содержания, и в плане ее обязанностей, как специалиста, вот депутатов бы наших как-то мотивировать работать, а не прогуливать или манкировать обязанностями.
 
Я спросил - гипотетически может такое быть, что она это все рассказывала в рабочее время и в это время кто-то умер, а его можно было спасти?(гипотетически?)
А так да, работал 24/7. Гипотетически))

Ну вы хоть бы ради интереса послушайте. А то получается "не читал, но осуждаю".

У нее , на мой взгляд, одни из самых разумных и вменяемых рассказов о ситуации с ковидом и его лечением.
 
Ну, по-моему даже после предполагаемого заражения ветрянкой есть 96 часов для применения вакцины.
Но, по-моему, как и с бешенством, это не совсем повод заявить так, как было заявлено.
Хотя, да "возможно, перевод корявый":) В смысле, в том заявлении про 100%-ю эффективность при тяжелом течении заболевания)

Я так и делал. Как только узнал что ребёнок принёс ветрянку (а я ею не болел) - побежал делать вакцину. Но я сделал спустя где-то 48 часов после того, как проявилось у ребёнка т.к. изначально не знал вообще о существовании такой вакцины.
Хз помогла она или нет, было 5 точек всего на теле, но температура жесть, одышка жесть, сделал рентген - подозрение на вирусную пневмонию вписали. Впринципе отошёл за полторы недели. Не знаю какой был бы результат без этой вакцины, возможно такой же, а возможно она меня спасла.
 
Тогда есть сразу несколько вопросов:
1. Признаки живого
2. Признаки организма
3. Бывает другие виды организмов, не живые? (тушку курицы в магазине не считаем)

Только заметил, что не ответил на 3 вопрос, нехорошо)

Неживых организмов не бывает, бывают живые НЕорганизмы, идем от общего к частному:

Живое
Организм
Многоклеточный организм
Позвоночный организм
Разумный организм

Я опустил промежуточные пункты для простоты, но главное - не бывает неживых организмов, так как по определению организм - это что-то живое, но бывают представители живого, например, вирусы, которые организмами не назовешь по озвученным выше причинам отсутствия некоторых принципиальных свойств, присущих именно организмам - обмена веществ и т. д.

Если хотите, понятие "организм" можно расширять или растягивать, но суть не меняется, мы все равно придет к тому, что вирусы чем-то принципиально отличаются от тех же бактерий.
 
У тети своеобразная манера подачи информации, однако в целом она производит впечатление очень грамотного специалиста. Обычно так говорят те, кто вкалывает за двоих и в две смены. Она очень хорошо разбирается в том, о чем говорит. В каких-то мелочах с ней можно поспорить, но по принципиальным позициям с ней можно только согласиться. Думаю, что тем больным, которые к ней попали, очень и очень повезло.

Мне ее манера тоже не очень нравится. Но, как говорится, вам или шашечки или ехать:) Выбираю ехать
 
Армения по населению сопоставима с г.Харьков с областью. Грузия в 1,7 раза больше.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В Грузии от COVID умерли 39, в Армении - 43 человека

11:52

В Грузии за минувшие сутки коронавирус выявили у 4 033 человек (накануне - 3 759), общее число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в стране достигло 143 376, сообщает грузинский Минздрав.

По данным ведомства, число жертв коронавирусной инфекции достигло 1 342 человек, за минувшие сутки скончались еще 39 человек. Выздоровели за последние 24 часа 4 061 человек, с начала пандемии - 121 621 пациент.

В Армении за минувшие сутки выявили коронавирус у 1 264 человек, число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в стране достигло 137 231. По данным единого информационного центра, за сутки скончались 43 человека с поставленным диагнозом COVID-19 (всего 2 795 человек).
 
Британия одобрила вакцину от коронавируса

11:42
Британия одобрила вакцину от коронавируса, совместно произведенную американской компанией Pfizer и немецкой компанией BioNTech. Об этом пишет Reuters.

Вакцина будет доступна по всей территории Великобритании уже со следующей недели. Использование вакцины Pfizer — BioNTech было одобрено Управлением по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA).

В конце ноября сообщалось, что примерная стоимость вакцины от коронавируса, разработанной американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech, составит 15,5 евро за дозу. Стоимость 300 миллионов доз, о планах купить которые заявляла глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, составит 4,6 миллиарда евро.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Статистика пошла на спад?

Позавчера 9946
Вчера 13141

1d24b309a40eb439c5a.jpg
 
Парламент Японії схвалив безкоштовну вакцинацію населення проти COVID-19: препарат вже закуплено

Парламент Японії в середу схвалив законопроєкт, відповідно до якого населенню країни буде проведена безкоштовна вакцинація проти коронавірусу COVID-19
Як інформує Цензор.НЕТ із посиланням на Інтерфакс-Україна, про це повідомляє The Japan Times.

За інформацією видання, законом передбачено, що витрати на вакцинацію 126 млн жителів будуть покриті з державного бюджету.

Японія вже закупила вакцини Pfizer для 60 млн осіб і Moderna для 25 млн, а також замовила 120 млн доз вакцини AstraZeneca.

Згідно з даними статистичного сайту Worldometers, в Японії за час пандемії виявили понад 148 тис. випадків зараження коронавірусом, більш як 2 тис. осіб померли.Джерело:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Оце яскравий приклад того, як нормальна держава дбає про своїх громадян. А тепер порівняйте з нашими первісно-суспільними реаліями.
 
Статистика пошла на спад?

Позавчера 9946
Вчера 13141

1d24b309a40eb439c5a.jpg

Просто ковид на выходных у нас отдыхает ( кто попадал в больничку на выходных, это прекрасно знают). В пятницу вангую будет 17000+. А в следующий понедельник опять 9000
 
Назад
Зверху Знизу