Ну во-первых мой круг общения. Во-вторых то, что видно по новостям. Какие-то случайные разговоры с незнакомыми людьми.
Есть, конечно, и богатые и патриоты Украины, но их меньше на 99% чем тех, кто бедный.
Т.е., на мой взгляд, патриотизм воспитывается в том человеке, которому не могут дать больше материальных благ. Например если человек А не может дать своему сыну много денег, дом, машину и т.д. - он его учит быть порядочным человеком, защищать родину и т.д. - т.е. патриотом. Есть конечно и другие примеры. Но это так, навеяло жизнью и тем, что видел.
А те, люди, Б, которые обеспеченные - воспитывают у своих детей то, что надо думать тока о себе и близких. Но ни как не быть патриотом, т.к. во все времена патриотизм был и будет делом не благодарным. А кушать хочеться всегда.
Прошу на меня не нападать, т.к. это мое мнение сложившееся видя Украину, Россию, Польшу и кучу других стран (Китай, Турция и т.д.)